Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:07  

цитата Shalalak

Ларионова "Вахта Арамиса"

Вахта Арамиса? Серьёзно?

цитата Shalalak

Крапивин "Голубятня на желтой поляне" — супер-крейсера дальней разведки, что какбэ подразумевает наличие и обычных крейсеров ну и расшифровка лучемета "Блик" говорит сама за себя

нет, не говорит
В Малыше тоже был, извините, баааальшой лазер для шарахания по метеоритам и всяким чужим, но боевым это корабль не делало никак

цитата Shalalak

Тупицын "В дебрях Даль-Гея" — космодесантники и как обычные десантники традиционно хороши

десантники были общим местом
боевого корабля там не помню, но я очень плохо помню эту историю, может вы и правы

цитата Shalalak

Головачев "Полет урагана"

даже не смешно, 89й или 90й год книга

цитата Shalalak

Ромов "Голубой Ксилл"

Ксилл — да! Но это всё-таки уже 84й или 85 год, там уже все устои трещали

цитата Shalalak

Фирсов "Срубить крест"

корабль там помню, боевого нет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:09  

цитата Karavaev

нет, не говорит

А зря. "БЛИК" — Боевой Линейный Излучатель Кузнецова. Ну да, бой с метеоритами, ага. Эти заразы-метеориты любят отстреливаться :)))

цитата Karavaev

Вахта Арамиса? Серьёзно?

Ну полицейский крейсер ловящий контрабандистов не сильно отличается от военного
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:11  

цитата VladimIr V Y

Вам нечего возразить?

Там не на что возражать. Сравните, для примера, что мне написалShalalak — кучу примеров, и что вы.
Видно, что человек более чем в теме.
Мне с вами что ли про свиной хрящик говорить? Серьёзно?


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:12  

цитата Ashenwail

Закончен "Диктатор" в 1991 году. Следовательно, писался раньше. Ну и что, что не издан? В Советском Союзе много что не было издано. Формализм существования страны ограничивает и советскую фантастику как литературный феномен?
Извините, Вы зачем к словам цепляетесь?


А еще много чего не надали написать просто, но ведь в планах у писателя было, значит можно это то же считать советской фантастикой. Если что то не дошло до читателя то вряд ли это можно оценивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:16  

цитата Shalalak

"БЛИК" — Боевой Линейный Излучатель Кузнецова. Ну да, бой с метеоритами, ага

Дык!
Методичка гласила: в дальний космос может выйти только высокоразвитая цивилизация, а высокоразвитая значит коммунистическая, а какие разборки между коммунистами? Метеориты — другое дело! :)

цитата Shalalak

Ну полицейский крейсер ловящий контрабандистов не сильно отличается от военного

ну это опять же не прямой боевой — военный — корабль
мы же полицейские машины не считаем боевыми, а у них по норме положенности даже автоматы порой имеются

т.е. понятно, что большие пушки были под разными предлогами
но это практически никогда не был боевой корабль в полном смысле этого слова, даже военных званий не упоминалось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:21  

цитата Karavaev

Там не на что возражать. Сравните, для примера, что мне написалShalalak — кучу примеров, и что вы.
Видно, что человек более чем в теме.
Мне с вами что ли про свиной хрящик говорить? Серьёзно?

Возразить по существу можно всегда. Другое дело, что вы не хотите поддерживать разговор на моём уровне, предпочитая уводить его в удобную вам плоскость приведения примеров, подсчёта примеров, опровержения примеров, признания примеров оппонентов не такими как надо примерами и т.д. до полного увода разговора от главного и того момента как все устанут.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:21  

цитата Karavaev

ну это опять же не прямой боевой — военный — корабль

Как бы то ни было, у коммунистической Земли было полно возможностей наносить добро и причинять пользу всем встречным и поперечным инопланетянам. И в специально обученных и подготовленных коммунистах — тоже нужды не было. Вспомнить хотя бы тех же "Динго" у Ларионовой.
Хоть это и не было мэйнстримом.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:30  

цитата VladimIr V Y

Возразить по существу можно всегда

Можно. Вот с Shalalak мы и полемизируем. Потому что существо есть. Предметно. А плоскость философских беспредметных рассуждений мне не интересна. Привели бы вы примеры — я б поговорил. А так испытываю сильные сомнения, что вы владеете материалом. Уж извините за прямоту. Мне интересно с теми, кто владеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:32  

цитата VladimIr V Y

Опять-таки, вопрос. А что, приключений без боевых кораблей совсем-совсем не бывает?

Бывает. Сколько угодно.
И с боевыми кораблями — тоже бывает.
И в отсутствии ограничений у нас есть приключения с кораблями и приключения без кораблей. То есть кроются все темы и все возможности раскрутить спираль приключений.
А когда ограничения есть — одни способы используются, а другие — нет.

PS Откуда пошло такое ограничение, в общем-то, понятно. Будущее — за коммунизмом, это аксиома. Космическое сражение возможно только в будущем. В котором нет и не может быть капиталистов — они все вымрут по пути к этому будущему. То есть бороться не с кем.
Вполне внятно это и излагалось, например, у Мартынова: технический прогресс невозможен без прогресса социального, то есть капиталисты просто не могут иметь возможности создать что-то сложнее паровой машины.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:32  
Karavaev А про гм. Гриаду что скажете?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:33  

цитата Shalalak

Как бы то ни было, у коммунистической Земли было полно возможностей наносить добро и причинять пользу всем встречным и поперечным инопланетянам.

Это само собой. Тут и спорить не о чем. Но это была своеобразная игра в крысу.
Потому как, скажем, Муханов в 1924 году в Пылающих безднах так описывал схватку миллионных эскадр Земли и Марса, что мама не горюй. Поверхность Луны кипела, атмосфера аж появилась.
За всю советскую историю Пылающие бездны не издавались ни разу, хотя были выдающимся фантроманом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:34  

цитата просточитатель

А про гм. Гриаду что скажете?

А что про Гриаду? Там основные события на планете происходят, я там боевых кораблей не помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:35  

цитата Karavaev

боевого корабля там не помню, но я очень плохо помню эту историю, может вы и правы


У Тупицына нет боевого корабля. И десантников как таковых — тоже, просто в его мире космонавты являются более, чем всесторонне развитыми людьми, готовыми и в шпионаж, и в драку, и в автогонки. И соблазнить мимоходом члена местного Верховного Совета — тоже :)


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:38  

цитата Karavaev

А что про Гриаду? Там основные события на планете происходят, я там боевых кораблей не помню.
Просто.. Если правильно помню..Могу ошибатся. Гриада космоопера галактических масштабов. Именно космоопера. Булычев и Стругацкие НФ.. А космоопер.. Я помню две. Гриаду. И Люди как боги Снегова. Были ли еще? И вот разгром Гриады ( какая бы она ни была) затормозил именно космооперное направление..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:39  
Кстати, о бластерах:

цитата А.Казанцев "Сильнее времени"

- Вы думаете, это их роботы?
- Хорошо, если так.
- Что же еще? — поразилась Вилена.
- Если это не сами обитатели планеты.
- Мир железных роботов? Неужели?
- Тогда с ними можно и не церемониться, — решил Кротов, кладя руку на лазерный пистолет. — Если он не обучен вежливости, я его "запрограммирую".
- Отдай пистолет, — потребовал Виев. — Мы прилетели в гости.
- К машинам? Надо с ними целоваться? Сейчас сниму шлем.
- Давай пистолет и не паясничай. Если машины умеют создавать себе подобных и вот это все, что мы видим кругом, то их "раса" нисколько не хуже нашей, порожденной эволюцией по Дарвину.
- Всегда надеялся побрататься с велосипедом, который забыл на планете некий звездный человек, — проворчал Кротов, отдавая оружие.

цитата А.Казанцев "Сильнее времени"

Теперь если не спасение товарищей, то месть!.. Месть! Пусть бессмысленная, но жестокая, холодная, не знающая пощады!
Кротов наотмашь махнул рукой с пистолетом.
Огромная глыба ледяной набережной сползла с берега и рухнула в море, подняв столб брызг.
Кротов с размаху прыгнул в колодец, уперся спиной и ногами в стенки шахты и заскользил вниз. Он будет крушить лазерным лучом направо и налево, не оставит ни одного крутящегося колеса ни в машинах, ни в проклятых танках, которые осмелились посягнуть на землян.

цитата А.Казанцев "Сильнее времени"

Он резко обернулся и заметил, как ему показалось, подкрадывающуюся к нему машину. Правда, эта машина на ходу касалась манипуляторами других неподвижных машин, но Кротов не интересовался этим. Перед ним был враг.
Он взмахнул лазерным пистолетом, и разрезанная машина развалилась на две части.
Тогда Кротов помчался по коридору, круша перед собой все лазерным лучом. Там, где он пробегал, замолкал ровный шум подземного производства. Дыхание машинного зала замирало.
И тут Кротов увидел два ненавистных танка. Он не хотел промахнуться. Нужно было подкрасться поближе...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:43  

цитата Farit

В котором нет и не может быть капиталистов — они все вымрут по пути к этому будущему.

Торманс, Даль-Гей. Капиталисты возможны.
Конечно же коммунистические земляне их посильнее. Но тем не менее.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:44  

цитата Karavaev

За всю советскую историю Пылающие бездны не издавались ни разу

Тут я сразу вспоминаю Пушкина: "Не в том беда, Фаддей Булгарин... что в свете ты Видок Фиглярин. Беда — что скушен твой роман!"
"Пылающие бездны" так и не смог осилить, хотя раза три принимался.

В советской фантастике — это верно — была идеологическая, еще ефремовская, установка, что в космос может выйти только коммунистическая цивилизация, а значит напрямую военный космофлот описывать было нельзя.
Поэтому писатели лавировали как могли. Потому что батальная литература — это всегда интересно. Вот и приходилось придумывать то космических пиратов, то гангстеров. Напрямую противоречить могли не только лишь все. Мало кто мог это делать и описывать военный космофлот. Но все же такие были. Помогла, думаю в этом благом начинании рэйгановская программа СОИ. Когда понадобилось "дать наш ответ Чемберлену". Вот и начала появляться условно "советская боевая фантастика". Но маскировались, да. Те же "Садовники солнца" у Панасенко или или косморазведики у Тупицина.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:45  

цитата просточитатель

Я помню две. Гриаду. И Люди как боги Снегова. Были ли еще?

Бердник.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:46  

цитата Farit

А как дело касается фантастики — молчок.
"Если завтра война" и "Тайна двух океанов" — довольно громкие контрпримеры.
Почему именно эта ветка позже заглохла, почему милитаризации советской НФ не произошло, хотя Казанцев взрывал планету, Стругацкие дали шикарный пример танкового прорыва, а масса их почитателей работала на Третью мировую по почтовым ящикам... Вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:57  

цитата Shalalak

В советской фантастике — это верно — была идеологическая, еще ефремовская, установка, что в космос может выйти только коммунистическая цивилизация, а значит напрямую военный космофлот описывать было нельзя

Да, совершенно согласен. Это все-таки фигура умолчания. Как раз пример того самого искусственного ограничения, с обсуждения которых и началась эта полемикаВот в сказке можно было повоевать. С теми же пиратами.
А по взрослому нет.
А еще антиутопии назывались памфлетами и происходили сплошь в капиталистических странах.
Любовь была целомудренная до полной платоничности
Ну и т.д.
Страницы: 123...240241242243244...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх