Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 12:13  
alenn1 Seidhe А между тем на Западе вышло уже 35 книг цикла а в фэнских переводах 30 А .Марлон Джеймс автор одной фантастической книги и уже претендует на роль негритянского Мартина.Норман -философ, выпустил уже 4 книги, последнюю в 2012 году.Он последователь идей Ницше и Фрейда что и акцентирует в каждом интервью и что как раз и отражается в цикле о Горе.Но он еще и наряду с Оффутом один из пионеров сексуальной революции в фантастике США и вдохновитель целого движения "Гореане"Норман в браке с 1956 и имеет троих детей.Что же касается Джеймса-то он выходец с Ямайки, подчеркивает свою духовную связь с Бобом Марли.Открытый гей и борец с гомофобией — о чем и говорил в своей Букеровской Речи.И сегодня он будет поднят на щит определенной частью американского общества хотя бы из-за своего высказывания 2006 года.
Джеймс комментируя список лучших американских романов за 25 лет опубликованный "Таймс" пишет "Явный перевес Caucasus Masculinus приводит меня в замешательство.Ведь это не просто белые мужчины- писатели, это белые мужчины одержимые белыми мужчинами" Сегодня после того чернокожая Нора Джемисин три раза подряд получает "Хьюго" и у него свой "Момент Славы"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 12:43  

цитата count Yorga

А между тем на Западе вышло уже 35 книг цикла

Слабовато.
У нас вышло 55 книг цикла о Ричарде Длинные руки.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 13:15  

цитата Seidhe

Вы не знаете цикл "Гор" Джона Нормана? Вот ссылка: Гор.
Да, слышал что-то когда-то, теперь вспомнил. Поэтому и просил ссылку. Спасибо. На первый взгляд, нечто похожее есть в Джоне Картере. Только там Марс населенный людьми..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 13:21  

цитата igor_pantyuhov

На первый взгляд, нечто похожее есть в Джоне Картере

И на второй тоже. Если бы не специфические социально-философские взгляды автора, был бы очередной клон Берроуза. Ну и главный герой там, в отличие от Картера, претерпевает определенную эволюцию.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 21:29  
Голубятня на жёлтой поляне
Сначала книга показалась детско-подростковой без острых углов, но моментами проскакивали фразы, которые выбивались из общего солнечного настроения. Собственно они и заинтересовали. Буквально на следующую главу пошло внезапное втаскивание в сюжет нового героя. Мало того, что появление само по себе довольно странное, после него как бы вскользь описываются и другие необъяснимые вещи. Эта загадочность хорошо удерживает интерес, планирую читать дальше.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 21:59  

цитата ilya_cf

У нас вышло 55 книг цикла о Ричарде Длинные руки.

Тоже, кстати, о-очень выдающимся философом написаны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 22:41  
Джефф Нун "Вирт".
Вот так и перечитываю, от наиболее понравившейся книги цикла, к наименее. Иными словами 2-1-3. Тоже какая-никакая система. Тем более интересно сравнить свои первые впечатления, с нынешними. Читается всё так же лихо, конечно. Не успел начать, как вот уже половина страниц позади. Но опять прихожу к выводу, что первая часть, непосредственно "Вирт", проигрывает продолжению. Нет здесь того Манчестера, что предстаёт перед нами в "Пыльце". Очень скупо представлено его разношёрстное население. Никаких объяснений откуда и каким образом появились все эти робо-псо-люди, и по каким правилам они играют. Нун просто кидает нас сразу в гущу событий, и выплывать приходится самим. Справедливости ради, первая из виртовых историй и не требует пространных объяснений по окружающему миру. Она зациклена на судьбе небольшой кучки молодых вирт-торчков, и даже более, на поиске утраченного одним из них. Всё в книге, будь то реальный мир или вирт, крутится и подчинено поискам Скриббла (одного из главных героев) своей потерянной в Вирте сестры. Более глобальным событиям найдётся место в следующей книге — "Пыльце".
И если вдруг есть такие, кто не в курсе, Вирт не имеет ничего общего с компьютерными сетями и виртуальной реальностью, что создаётся техническими средствами. Нет, общие черты найти можно, но у Нуна виртуальность, это нечто среднее между сном и параллельным миром. Попасть куда можно посредством специальных перьев, вкладываемых в рот, а в редких случаях и вовсе без перьев. Такая своеобразная Страна Чудес, что может под заказ обернуться сладкими грёзами, потаёнными желаниями и морем плотских удовольствий. Либо вашими страхами и игрой на выживание. Да, любителей острых ощущений, зачастую нелегальных, на этом свете немало. И именно таковыми являются герои данного произведения. Неудивительно, что проблемы обретённые в вирте, постепенно находят отражение и в реальной жизни, где до развязки могут дотянуть не все...
P.S. В анонсах видел новый роман Нуна (не виртовый). Жду с нетерпением.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 10:53  
Пелевин "Искусство лёгких касаний"
Никогда раньше не читал Пелевина (почти), а тут решил попробовать. Прочитал пока первую повесть, "Иакинфа". Впечатления смешанные — заурядная и легко предсказуемая мистика, написанная приятным языком и с парой интересных мыслей. Мысли не то чтобы оригинальные, но как обычно в боллитре — отточенные и с неожиданного угла.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 11:33  
Всё приобщаюсь к Гайдзину товарища Клавелла.
Казалось бы обычный авантюрный романчик, всё интриги да интриги, ан с потугами на реализм.
И весьма подробно, буквально, день за днём описывает автор. Даром что за 1200 с кепкой страниц проходит пару месяцев...
Весьма занятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 12:13  
Алексей Пехов — "Жнецы ветра".
Третья часть 10 лет назад мне нравилась меньше всего, а теперь наоборот. Мне кажется в этом виноват общий настрой книги — осенний, оранжево-красный, одинокий. Герои приключаются по пустой школе магов, по руинам, по лесам и разбитым дорогам, а потом все это плавно перетекает в зимние горы. Как-то больно мило подобное читается, мне такое по душе. Из минусов — рояли и невероятные встречи. Ну и хрен с ними.
Что ж, впереди — четвертая книга и финал.
Рик Ремендер — "Дно. Книга 1. Отчаянная надежда".
Признаюсь, я питаю слабость к подводному сеттингу. А тут он еще яркий и красочный. Ух! Короче, к рисунку претензий нет... как и к содержанию!
Задумка отличная, сюжет тоже не провисает (пока), герои объемные и разные.
Зачин следующий — люди живут под водой, дышать уже почти нечем, а наверху Солнце скоро взорвется. Наконец прилетает зонд из космоса с данными о единственной пригодной для жизни планеты и главные герои отправляются на его поиски. Но не все так просто — кругом анархия, беспредел и проч. — все-таки последние дни жизни человечества. Плюс у героев там своя драма и проблемы в жизни.
Заинтересовались? Ремендер хороший писатель, я пока что еще ни разу не разочаровался в его работах. В отзывах пишут, что там дальше в последующих томах начинается Санта-Барбара. Возможно. Но первый том совершенно точно отличный и там даже есть небольшой промежуточный финал для текущего конфликта. Так что рекомендую не проходить мимо, и тем более если вам не безразличны рыбы и ДНО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 02:05  
Джаспер Ффорде "Полный вперёд назад, или Оттенки серого".
Мне нравятся книги Ффорде. А "Оттенки серого", возможно даже одна из лучших его книг. При этом интересно, что она довольно прохладно была встречена зарубежными читателями, видимо жаждущими продолжения приключений Четверг Нонетот (которую я тоже очень люблю). И всего-то стоило свернуть с тропки ведущей в книгомирье.
По сути своей антиутопия, но почему же мне было так весело её читать? Да, есть драматические моменты, в которых Джаспер серьёзен как никогда, но даже они не лишают книгу той лёгкости, что вообще присуща стилю автора. И здесь Ффорде, как мне кажется, прыгнул выше головы, замутив на антиутопических дрожжах самый настоящий сай-фай.
Странная мутация, произошедшая с людьми после некоего Явления, о котором мало что известно. И в первую очередь касающаяся зрения, люди теперь абсолютно не видят в ночное время, а в дневное способны различать максимум один-два цвета, да и то, не полной насыщенности. Важный нюанс: синтетические, искусственно созданные специальные краски различных цветов, видят все. Воздействие цветовой палитрой на определённые участки головного мозга, и даже врачевание специальными цветовыми табличками. Информация в головах людей, к которой нет доступа без правильно подобранной комбинации цветов. Продвинутые технологии, временами всплывающие в ходе раскопок, а то и по случайности, доставшиеся от "прежних". Огни на неосвещённой стороне лунного полумесяца и другие светящиеся точки, движущиеся по ночному небу. Самовосстанавливающиеся и программируемые дороги.
Загадкам и тайнам несть числа в этой книге, и за всем этим явно просматривается нечто большее, досконально продуманное автором. Жаль, что приоткроется оно лишь чуть-чуть, а продолжение под большим вопросом. Мне в какой-то момент даже показалось, что всё происходящее, один большой эксперимент, вышедший из под контроля, либо пущенный на самотёк.
Специально не касаюсь основной канвы произведения, в многочисленных отзывах неплохо рассказали о самом сюжете. А уж забавных мелочей, рассыпанных по страницам книги... Ффорде знает в том толк, и раскрывать все козыри, что у автора в рукаве, мне как-то не с руки. Всего лишь заострил внимание на некоторых моментах.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 15:10  
"Черный лопард, рыжий волк"
Как можно видеть по тому же Фантлабу, недавняя книга Марлона Джеймса вызвала очень полярные мнения. От тех, кому книга не понравилась, чаще всего можно услышать обвинения в ее "пошлости" (ох уж этот интернетовский сленг, коверкающий русский язык), то есть зацикленности на сексуальных и физиологических аспектах. Однако если бы у другого автора подобные сцены можно было бы рассматривать исключительно как шок-контент либо фансервис, то Джеймс работает тоньше. По сути, через главного нарратора он погружает читателя в мифологическое сознание. Нечто подобное, с учетом исходного культурного материала, проделал в свое время Алексей Иванов в "Сердце Пармы". Мир Джеймса изначально наполнен магией, она не ставится под сомнение, но это магия не та, к которой мы привыкли из классических образцов фэнтези, а исходная, симпатическая, построенная на принципах единства всего существующего. Отсюда такое частое упоминание всевозможных физиологических жидкостей, без которых попросту не представима классическая шаманская практика. Мир книги жесток не нарочито, а всего лишь по законам первобытной, варварской жизни. И в этом смысле главный герой произведения более варвар, чем всем известный здоровяк из Киммерии. Поэтому мерки современно морали в созданном Джеймсом реальности попросту не работают. При этом роман вовсе не является темным фэнтези. Просто его герои живут по иным правилам и меркам, которые читатель волен принимать или не принимать. Пуристы, конечно же, будут в шоке. Для остальных книга вполне может стать вполне любопытным опытом приобщения к тому, как можно писать фэнтези без скидок на жанровые клише.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 15:14  

цитата Hed Rush

Отсюда такое частое упоминание всевозможных физиологических жидкостей, без которых попросту не представима классическая шаманская практика.
Упоминать можно по разному. Не думайте что Джеймс тут первопроходец. Джеймс Клеменс в своей дилогии "Хроники убийцы богов" тоже строит свою магическую систему на физиологических выделениях богов. И ничего, там написано и описано это нормально. А боги там — это те же люди, только с бессмертием, сверхъестественными способностями и с ограничениями перемещений в пространстве. Наверняка кто-то и раньше Клеменса был. Я уж не вспоминаю о жуках-блевунах из романа "Гражданская кампания" Л.М. Буджолд,
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:21  
igor_pantyuhov Я говорю не про выдуманные системы магии, а про вполне реальные шаманские практики. Почитайте того же М. Элиаде или Дж. Фрэзера. В своем эссе о короле Артуре Сапковский упоминает, что в обряд инициации правителя древних кельтов входило совокупление с белой жеребицей, символизирующей Богиню. На самом деле, почти все мифы весьма физиологичны, так что Джеймс тут вполне в традиции


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 01:38  
Конечно, против Джеймса выскажутся моралисты, но это вовсе не делает его книгу лучше, чем она есть:-))) Он пишет художку, а не научпоп по мифомышлению, так что все излишества остаются на его совести. Лет ндцать назад я зачитывался оранжевой "АСТ-Альтернативой" и к морализаторству привычки не имею. Но читать "Леопарда" все равно скучно. Потому что периодически возникал вопрос "Ну вот зачем тут это?". Чтобы показать мир и мифомышление? Ну лады. Получается нудноватый мир и утомляющее мышление (или наоборот). По ощущениям больше всего напомнило Дженнингса, у которого аморалка тоже весьма мусорная. Фрэзер-то читается весьма бодро.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 01:59  

цитата ton-tan

периодически возникал вопрос "Ну вот зачем тут это?". Чтобы показать мир и мифомышление? Ну лады. Получается нудноватый мир и утомляющее мышление (или наоборот).

Почти описание "Плоской Земли" Танит Ли. Именно ее и напомнило по ощущениям. Вот только нудности ни разу не обнаружил ни у Танит ни у Джеймса. И там и там новые миры со своей культурой и даже с раздражающим некоторых гомо- и прочим сексом. Который опять же и там и там вполне уместен. И Танит и Джеймс умеют отлично рассказывать историю, погружать в мир, а не как нынче принято делать роман из сплошных диалогов и размышлений, отчего кажется что читаешь какой-то сценарий а не роман. В результате подавляющее большинство нынешнего фэнтэзи похоже одно на другое до неразличимости и "Леопард" на этом фоне очень даже выделяется именно как рассказываемая история.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 05:20  

цитата Sprinsky

. В результате подавляющее большинство нынешнего фэнтэзи похоже одно на другое до неразличимости и "Леопард" на этом фоне очень даже выделяется именно как рассказываемая история.

Просто некоторым ее читать скучно. И не погружаюсь я ни в какой мир, а продираюсь сквозь тоскливое описание.
Очевидно (для меня), что "Леопард" — это для тех, кто в фантастике ищет боллитру, причем не классическую, а с замашкой на эксперимент. Вот только для меня это все портит. И боллитра, и экзотика, и мифомышление — чересчур перегруженный роман получается. Кому-то вкусно, но проблема в том, что конкретно меня никакая из этих составляющих сама по себе не привлекает. За Африку я ничего не знаю, но как не-просто-жанровая-фантастика "Леопард" ориентируется на ту литературу, что я считаю откровенно выеживающейся. А как попытка передать видение мира через миф, так это настоящее художественное надругательство над этнологией, потому что тексты этнологов не выглядят такими блеклыми и искусственными.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 22:47  
Грег Иган "Заводная ракета".
После излишне хардовой "Лестницы Шильда" (в которой из научных выкладок мне понятны два десятых процента), я на какое-то время взял паузу. Но чем хорош Иган, так это тем, что оценить замысел любого его романа можно и без погружения в бездны графиков и формул. Метода чтения при этом простейшая. Если автор говорит нам: "Скорость света в этом мире непостоянна!", то мы отвечаем: "Да, Грег, как скажешь...". А затем, ничтоже сумняшеся, пролистываем страницы с математическими расчётами. Вот, собственно, и вся хитрость.
Но начав чтение "ЗР", я был удивлён несколькими моментами. Во-первых, не заметить некоторого сходства с Азимовым просто нереально. Во-вторых, простота и доступность научных теорий, предложенных автором. Ага! Чую, милые моему сердцу гуманитарии воспряли духом и бодренько так заинтересовались произведением. А вот дудки. Чем дальше в лес... Постепенно сложность теорий будет нарастать, хотя до совсем уж нечитаемых не доберётся. Собственно Иган буквально "на пальцах" пытается объяснить устройство созданного им мира, используя при этом простейшую практику диалога, вида вопрос-ответ. О какой-либо литературности здесь, понятное дело, речь идти не может. Но ведь Иган в том и не был силён практически никогда. А вот в создании цивилизации, что проживает в мире лишённом жидкостей и электрических импульсов; в мире, где химия гораздо более взрывоопасная наука, чем может показаться; в мире, где нервные импульсы человека замещают импульсы световые; вот в создании такого мира Иган, разумеется, великолепен. Ну и спасибо автору, что воспользовался при описании жизни в этой параллельной вселенной простыми словами: люди, женщина, мужчина и т.д. Не стал огород городить, придумывая свою собственную терминологию. Мы то ни на миг не забываем, что главными героями являются существа с совершенно иной физиологией.
Попутно с жизненным становлением Ялды (центрального персонажа истории), а она ни много ни мало выдающийся учёный своего времени, мы вникаем в суть процессов, являющихся фундаментальными, для той вселенной. Другими словами, эта книга чуть менее, чем полностью, о научных исследованиях. Однако достаточное время Иган уделяет и для описания социальной структуры общества, и даже непростому месту женщины в нём (не в последнюю очередь из-за уникальных свойств размножения людей). Найдётся время и драматическим событиям, и, конечно же, заводной ракете. Заводной она не зря названа, поверьте. В мире, где не существует никакой электроники, бал правят пружины и заводные механизмы. Но неужели кто-то сомневается, что это послужит препятствием, и скала, являющая собой корпус заводной ракеты не достигнет бесконечной скорости? Друзья, вы просто плохо знаете Грега Игана :)
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:37  
Черный леопард, рыжий волк
Я присоединяюсь к лагерю тех, кому книга не нравится. Я ее тоже не дочитал. Хотя ознакомительный фрагмент мне понравился. Как раз-таки непростой путанный язык мне очень даже зашел. К сожалению, чем дальше в лес, тем страшнее. Плюсы на этом закончились. Пошли минусы. Пошлятина, пошлятина и извращения. Марлон Джеймс из тех писателей, кто нещадно эксплуатирует цвет своей кожи, половую ориентацию, и всякие извращения и недостатки, которые присутствуют в обществе и являются неотъемлемой частью жизни. Разница лишь в том, что Джеймс возвел это все в Абсолют. Если абстрагироваться от всего этого, то весь основной сюжет(которого тут как бы и нет, но автор старается показать что он есть) книги займет страниц 50 максимум. Удивлюсь, если больше. Все же я не дочитал Остальное все можно почерпнуть из желтой прессы. Я поддерживаю обеими руками пользователя на фантлабе с ником Еркфтвгшд, который очень хорошо охарактеризовал в своем отзыве, эту книгу. 3/10
Для тех кто утверждает что тут есть неповторимый дух Африки, просто почитайте роман о приключениях магистра-коруная Мэйса Винду т.е., роман "Уязвимая точка" Хоть там и космоопера, но атмосфера передана лучше, и там ассоциации с Африкой куда как заметнее.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:48  
igor_pantyuhov спасибо за отзыв, я так и думал что нечто подобное там спрятано

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх