Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:11  

цитата Karavaev

В СССР его на большем протяжении существования страны считали антисоветским

"Бег", "Дни ТурбиныХ", "Иван Васильевич меняет профессию". Видать нехило было считаться в СССР антисоветчиком.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:12  

цитата Wladdimir

Не относится к сути полемики -- но все же... Уже не первый раз вижу ответы (в данном случае ответ allen1) на реплики, которых (ответов) нет на ленте -- только в цитатах (и не видно, чтобы их убирали модераторы). Кто бы мне все это объяснил...


Меня еще так вежливо никто во лжи не обвинял. Но если вы мне не доверяете, может стоит делать скрины экрана? Есть еще одно объяснение конечно если вас устроит, дискуссия идет большая и цитаты берется из страниц которых сейчас не видно


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:17  

цитата

цитаты берется из страниц которых сейчас не видно

То есть???


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:17  

цитата Славич

Фантлаб предоставляет нам некоторую статистику, хотя и заведомо неполную.

Да ладно, вот прям фантлабовская классификация — истина в последней инстанции. Нужно куда-то отнести произведение, вот и отнесли к фантастике.
Кто читал https://fantlab.ru/work163262. Забавный рассказик называют сюрреализмом и психоделикой, ну прямо Кастанеда.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:19  
Не хочется возвращаться к чемодану с деньгами, но...
Вспомнилось интервью взятое Чертковым у Бориса Натановича (по моему напечатаное в Интеркомъ). Там БНС жаловался, что иностранные гонорары были небольшими, да и выплачивались (пираты есть везде) далеко не всегда.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:19  

цитата alenn1

цитаты берется из страниц которых сейчас не видно

Страницы видны все, за все годы.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:20  

цитата arcanum

Западные герои чисто эмоционально ближе и понятнее,

Тут свой и очень специфичный отбор. Гаррисон с Шекли, в меру моего ограниченного понимания, никогда на Западе настолько в фаворе не были. И наоборот, ряд западных бестселлеров оказался в России не ко двору.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:21  

цитата Wladdimir

цитата

цитаты берется из страниц которых сейчас не видно

То есть


Ну вы сейчас написали свой вопрос на 257 странице, а ваш предыдущий пост был на 256, просто могли не посмотреть, такое бывает. Но опять если вы считает, что я кого то обманываю я могу конечно добавлять специально для вас скрин экрана


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:21  

цитата brokenmen

Да ладно, вот прям фантлабовская классификация — истина в последней инстанции.
Нет, конечно. Но Вы сами как считаете, больше было фантастических романов, чем указывает Фантлаб, или меньше?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:22  

цитата alenn1

Тогда нам нужно найти список книг одобренный отделом ЦК по идеологии

нужно — ищите


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:25  

цитата Славич

Но Вы сами как считаете, больше было фантастических романов, чем указывает Фантлаб, или меньше?

Почти не пользуюсь этой классификацией, поэтому не берусь судить о количестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:26  

цитата Sumy

"Бег", "Дни ТурбиныХ", "Иван Васильевич меняет профессию".

три пиески? да, в жиру катался Булгаков
что касается судьбы Булгакова и оценки его творчества как современниками, так и потомками — то про это такая прорва литературы, что даже скучно упоминать


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:26  

цитата Karavaev

нужно — ищите


Мне то это зачем? Я считаю советской фантастикой (как и все вменяемые люди) произведения выпущенные при СССР. Если вы считаете как то по другому, у вас есть право создать тему, четко описать признаки произведений и обсуждать их.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:30  

цитата Karavaev

три пиески? да, в жиру катался Булгаков

А сколько надо, чтобы в жиру кататься? ???


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:32  

цитата

я могу конечно добавлять специально для вас скрин экрана.

To alenn 1
Я понимаю, что меня сейчас уберут, но все же глянуть на этот скрин (с указанием страницы) я бы не отказался...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:33  

цитата alenn1

Я считаю советской фантастикой (как и все вменяемые люди) произведения выпущенные при СССР

Рад за вас и за всех вменяемых людей.
В СССР считали иначе, но они, видимо, были невменяемые.

цитата alenn1

Если вы считаете как то по другому, у вас есть право создать тему, четко описать признаки произведений и обсуждать их.

спасибо, посмеялся


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:33  

цитата Sumy

А сколько надо, чтобы в жиру кататься?


Извините за грубость, но товарищ видит как в поговорке "В чужих руках хрен толще"


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:34  

цитата Wladdimir

To alenn 1
Я понимаю, что меня сейчас уберут, но все же глянуть на этот скрин (с указанием страницы) я бы не отказался...


Скажите цитату я посмотрю


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:34  

цитата Sumy

А сколько надо, чтобы в жиру кататься? ???

Надо прочитать какую-нибудь биографию Булгакова. Все ответы там. Много ответов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:35  

цитата brokenmen

Странная позиция. Думаете, у кого столько свободного времени и они любят себя помучить ?

Получается, что так. Прочитают несколько отдельных вещей, но делают громкие выводы по всей советской фантастике.

цитата brokenmen

По поводу Вашей ссылки. Не все стоит приводить в пример, что прочли на заборе в интернете. Сомневаюсь, что излагающиеся подобным манером прочли Стругацких и Ефремова — нахватались на форуме и литературовед готов.

Разумеется. Но такие мнения иллюстрируют наличие "критиков", у которых на первом месте политическая установка, а всё остальное только повод лишний раз пройтись по теме СССР. И через доказательство "нежизнеспособности" советской фантастики выйти на то же самое относительно всей страны.
Страницы: 123...255256257258259...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх