Франсис Карсак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:12  

сообщение модератора


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 10:31  

цитата arnoldsco

Карсак Ф. Так скучают в Утопии


Сегодня получил.
Подтверждаю - Замечательно по всем параметрам :beer:

Откладываю всё и начинаю читать.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 10:55  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:35  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 22:25  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:11  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 07:04  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 07:16  

сообщение модератора

Друзья. Обсуждение самиздата, где его купить и прочее в этой теме не обсуждается.
Об этом написано в шапке темы
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 10:51  
Возможно, чего-то не понимаю или не так читаю, но у меня вопрос: почему в интервью Карсак мимоходом упоминает о продолжении "Робинзонов космоса" Андре Маршана, а у самого романа дата издания в цифровом виде обозначена как 2011 год, и очевидно, что некоторые вещи очень уж современные, в начале восьмидесятых (напомню, Карсак умер в 1981 году), их попросту еще не было в том виде, в каком они появляются в романе — как те же компьютеры. Роман переписывался и дополнялся уже позже, при подготовке к электронному изданию? Или это невероятно точный футуристический прогноз?
Если кто-нибудь разъяснит мне это противоречие, буду весьма признателен.

Что касается собственно романа — да, это не Карсак. Хотя автор старается подстроиться под стиль оригинала, делает немало отсылок к первоисточнику, но все равно — не хватает карсаковской глубины, не хватает "плотности" сюжета, местами чрезмерный экшн ставится во главу угла. Ну и, конечно, без хэппи-энда никуда, причем хэппи-энд ощутимо притянут за уши. У самого Карсака, несмотря на также достаточно счастливое окончание "Робинзонов космоса", намечены и в романе, и в финале многие серьезные проблемы, которые Андре Маршан вроде как пытается разрешить, но это разрешение какое-то по-детски наивное.
НО. Тем не менее, роман в пятитомнике на своем месте, его действительно стоило включить, спасибо Льву за это решение.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 13:40  

цитата bubych

Роман переписывался и дополнялся уже позже, при подготовке к электронному изданию?
Да.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 14:24  
bubych , мы со Львом как-то обсуждали как раз этот вопрос и пришли к выводу, что автор, показав свой роман Карсаку, отложил его в долгий ящик и лишь через много лет собрался его опубликовать, для чего переписал местами текст, решив его несколько осовременить. Но так и не опубликовал, потому как умер в самом начале двухтысячных, а электронное издание сделал, по-видимому, кто-то из наследников.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 15:10  

цитата Stirliz77

а электронное издание сделал, по-видимому, кто-то из наследников.
И тоже небось подправил?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 15:17  
bubych,
насколько лично я понял, автор тот же (товарищ Карсака), но он переработал.
Вот — об авторе: https://andre-marchand.iggybook.com/fr/
Сейчас сложно найти наследников — я даже правообладателей Карсака не нашел. Ну... не сильно чтоб искал. Но искал.
В крупном издательстве, увы, этого не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 15:46  

цитата просточитатель

И тоже небось подправил?
тут сложно сказать, но, если судить по упоминаемым в тексте перестройке, Горбачеве и Ельцине, то последние правки были внесены где-то в середине девяностых годов, и это, наверное, был сам автор.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 15:51  
Не пора ли из заголовка убрать предупреждение. Ведь Л Самуйлов исправил свои проблемы.
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 15:59  
тессилуч,
нет, еще не со всеми разобрался, но со всеми на связи. Из 400 человек должен 10.
Проблема техническая.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 16:36  
я спросил по составу сборника по отношению к советским изданиям
Чем это отличается от того что творится в теие Джека Вэнса или северо-западе еще меньшими тиражами выходящими ????


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 16:53  
user2010,
в "Черной реке" — полный 5-томник, новые (полнейшие:-)) переводы. Если по советским, то "Бегство Земли" — 1/3 текста нет, "Львы Эльдорадо" нет пары глав. Остальное всё более-менее полное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 18:24  

цитата тессилуч

Не пора ли из заголовка убрать предупреждение. Ведь Л Самуйлов исправил свои проблемы.

сообщение модератора

тессилуч получает предупреждение от модератора
Обсуждение действий модераторов после многочисленных объяснений.

См. в регламенте сайта пункт 3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте.


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 01:47  
просточитатель Stirliz77 apin74
Спасибо. Так и думал. Потому что если портативные мини-компьютеры еще можно было бы списать на предвидение (у самого Карсака, в конце концов, компьютеры сплошь и рядом), то Перестройку и развал СССР уж точно никак на предвидение списать не получалось, а тем более Ельцина.


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:23  
Получила сегодня 5 том. Издан отлично, спасибо. Я правильно понимаю, что на этом тема Карсака исчерпана?
Страницы: 123...434445464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх