Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 07:04  

цитата ziza

непрочитанные книги оценивать нельзя, а непереведённая книга с большой вероятностью не прочитана.

Неправда. На фантлабе много людей, которые читают как минимум на английском. На непереведенные книги даже отзывы пишутся. Тоже на непрочитанное?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 07:18  

цитата Fiametta

Простите, я читаю по-английски с шестого класса, так что все мои непредвиденные книги прочитаны. И таких, как я, много.


Мне тоже это казалось странным, но дело в том, что оценки ставят для того, чтобы определить единомышленников и сформировать рекомендации. Непереведённые произведения могут попасть в рекомендательный список, но не все смогут их прочитать в оригинале: не только из-за недостаточного знания языка, но и по причине невозможности найти оригинальное издание.

Выставляя оценки непереведённым поизведениям, лаборант создаст трудности другим посетителям.

цитата Anahitta

На непереведенные книги даже отзывы пишутся. Тоже на непрочитанное?


Такие претензии предъявлялись. И как в таком случае оправдаться перед администрацией? Должен быть какой-то механизм для этого. Например, написать рецензию или аннотацию в случае сомнения.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 07:27  

цитата ziza

Выставляя оценки непереведённым поизведениям, лаборант создаст трудности другим посетителям.

Какой бред
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 07:49  

цитата drogozin

Какой бред


Вот так это происходит.

1.Я читаю книгу на иностранном языке и выставляю ей высокую оценку.
2.Книга попадает в рекомендательные списки моих единомышленников.
3.Но те из них, что читают только переводные издания, воспользоваться рекомендацией не могут.

В результате данная позиция только засоряет рекомендательный список.

Хорошо бы рекомендации формировать с учётом этой проблемы. Например, в настройках сделать флажок "Рекомендовать только переведённые произведения", и если он включён, то неподходящие по этому признаку произведения не рекомендовать. Или сделать фильтр в рекомендательном списке, позволяющий прятать непереведённые произведения.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 08:14  
А для тех, кто читает на языках, рекомендации будут очень полезны.
Да, хорошо бы такой флажок сделать.
Я лично стараюсь писать отзывы по непереведенным произведениям, чтобы больше людей про эти книги узнали. А там, кто знает, может и переведут. Перевели же "Шардик" и "Майю" Адамса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 08:33  
Можно как-то программно запретить ziza оставлять комментарии? То ли это постоянный толстый троллинг то ли яхз, но читать эту ахинею просто невыносимо уже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 08:36  
Я ориентируюсь на оценки некоторых лаборантов, читающих на английском, с которыми у меня совпадают вкусы (фантлабовские рекомендации никогда не смотрю, ищу единомышленников по другим показателям). Если они высоко оценивают непереведенное произведение, то я часто тоже беру его читать (на английском). И стараюсь написать отзыв.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 08:36  

цитата ziza

Выставляя оценки непереведённым поизведениям, лаборант создаст трудности другим посетителям.


то же самое он делает, когда выставляет оценку книгам, изданным в малотиражке. В любом редком издании. Вообще предлагаю разрешить выставлять оценки только тем произведениям, тираж которых больше ста тысяч
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 08:40  

цитата k2007

Вообще предлагаю разрешить выставлять оценки только тем произведениям, тираж которых больше ста тысяч


Как более мягкий вариант сделать для таких ограничений фильтры (или настройки в профиле), чтобы посетитель мог сам выбирать, какие рекомендации ему не нужны. Есть же мусорка для нежелательных авторов.

А ещё есть мысль более тесно интегрировать рекомендации с книжными полками. Поставить рекомендуемые книги на книжные полки и уже там фильтровать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 08:51  
Очень сомнительно, что непереведённые, прочитанные малым числом читателей произведения (не знаю точно их число, но, думаю, процент невысок) попадают в рекомендации. Поэтому, нет причин воевать с этим явлением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 09:19  

цитата metalurg

Можно как-то программно запретить ziza оставлять комментарии? ... читать эту ахинею просто невыносимо уже.

Поддерживаю это предложение.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 11:50  
Мне рекомендации вообще не нужны. Вкусы слишком противоречивые. 90% рекомендаций неуместны, судя по отзывам. Наверно, читателям с более логичными вкусами рекомендации могут быть полезны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 22:08  

цитата k2007

то же самое он делает, когда выставляет оценку книгам, изданным в малотиражке. В любом редком издании. Вообще предлагаю разрешить выставлять оценки только тем произведениям, тираж которых больше ста тысяч

то же самое он делает, выставляя оценку книге, изданной в России, но запрещенной к ввозу в Украину, например. Предлагаю выставлять оценки только тем произведениям, которые официально находятся в разрешенном списке Госкомтелерадио
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 22:19  
замри и умри вообще предлагаю составить список ста рекомендованных книг и выставлять оценки только им
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 07:15  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 08:32  
ziza мы с вами сейчас точно серьезно разговариваем?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 09:25  

сообщение модератора

ziza получает предупреждение от модератора
Флуд, троллинг и в целом феерический бред


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 09:49  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 10:17  

сообщение модератора

Давайте уже наконец дружно закончим этот бессмысленный оффтоп.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 10:46  
Кстати, а почему нельзя оценивать недочитанные книги? А вдруг в непрочитанной части что-то такое, что радикально отличается от того, что в прочитанной?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Страницы: 123...637638639640641...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх