Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Кстати в Ленинке библиотека Скородумова опять под замком до неизвестного момента.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Доброго дня всем! У меня вопрос к счастливым обладателям коллекционного "Декамерона", которые также видели вживую и бюджетный вариант. Насколько эти два издания отличаются друг от друга по качеству печати, по бумаге (помимо того, что иллюстрации в коллекционном издании цветные)? Ведь цена отличается в 7 раз! (на Алибе 7200р и 50000р, соответственно). Неужели цветная печать так дорого стоит? Ведь, издали же они, например, 2-й том Теофиля Готье в цвете на меловке по разумной цене. И разница там между ледерином и бумвинилом совсем не существенная.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
saturon почему в 7? в ледерине же 70 тыр стоил (у штатного перекупщика Миши теперь — 91) и на 3 книги больше, и в суперах к тому же — самых крутых из всех ЛП, а разница обусловлена желанием подзаработать, впервые пришлось платить по червонцу за книгу — работники Ладомира сами удивляются, как это денег хватает на их продукцию, у них самих на коллекционный Декамерон денег нет, им бюджетный только со скидкой дали:-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
chegevara Основные 4 книги стоят 50 тыс. (без 3 дополнительных книг иллюстраций, которые стоят 39 тыс.), вот и получается, что в 7 раз дороже бюджетного варианта.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Меня возмущает другое, почему Ладомир не напечатал 3-й том (2 книги) Приложений "бюджетного" варианта в цвете? Пусть бы тогда, к примеру, цена за основной комплект выросла с 7 тыс. до 12-14 тыс., это понять можно, но не 50 же тысяч! Неужели такая разница в стоимости печати? Что-то с трудом в это вериться. На книжном рынке есть масса изданий на мелованной бумаге с цветными иллюстрациями, но они же не стоят таких запредельных денег. А у Ладомира какая-то дискриминация получается, нет у тебя возможности выложить 50 тыс. на долгожданное издание — получай ч/б картинки. На мой взгляд, это неуважение к потребителю.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
saturon я же уже сообщил, что это бизнес такой, нет прямой взаимосвязи между себестоимостью и продажной ценой, просто ледериновый Д. самый дорогой из всех ледеринов, и должна быть большая разница с бумвинилом, чтобы оправдать дороговизну перед покупателями:-))):-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата saturon

почему Ладомир не напечатал 3-й том (2 книги) Приложений "бюджетного" варианта в цвете? Пусть бы тогда, к примеру, цена за основной комплект выросла с 7 тыс. до 12-14 тыс., это понять можно, но не 50 же тысяч! Неужели такая разница в стоимости печати?

saturon , в Вашем вопросе содержится ответ. Если бы в бюджетном варианте были цветные иллюстрации, действительно встал бы вопрос: откуда такая чудовищная разница в цене? Только из-за переплёта?! А так получается, что совсем другое полиграфическое качество, вот и многократный подскок в цене вроде оправдан (и стоимость печати здесь не при чём). Т. е. те, кто платит за "библиофильский" вариант, могут себя убедить, что как бы понимают, за что платят. Я это не к тому, что цена 10 т за том оправдана, просто объясняю маркетинговый выверт издателя. Логика издателя проста: у издателя монополия, больше нигде этого издания Вы не получите, а не нравится цена — не берите. Конечно, был риск: а вдруг такую цену заломили, что покупателей не найдётся? Но на то она и подписка, издатель заранее выяснил количество безумцев, и в интервью сообщил, что их больше, чем он рассчитывал.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата saturon

Ведь цена отличается в 7 раз! (на Алибе 7200р и 50000р, соответственно)

такая разница — хотелки продавцов с алиба ))
В издательстве Декамерон (4 серийные книги) продавался — 6600 обычный комплект / 40 000 цветной. Так что разница только 6 кратная :-D
А по сути Михайлов все высказал в видео о подготовке Декамерона. Покупатели цветной версии 4 серийных книг оплачивают комплекты иллюстраций в несерийном дополнении.
https://www.youtube.com/watch?v=Zoz9mij0zIA — стоимость затрагивается в последних 20 минутах
+ февральское обсуждение — https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , orpet спасибо за разъяснения. Одним словом, это намеренный ход издателя, чтобы "застраховать" коллекционную часть тиража. Очевидно, что если бы бюджетный вариант тоже был в цвете, то набралось бы гораздо меньше покупателей, готовых платить такие безумные деньги за ледерин с суперобложками.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
кое что хорошее есть на Википедии и Прадо, чтоб сделать цветную прибавку к бюджетному Декамерону

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...
4 — раньше в сети кропнутый был, и было бы неплохо найти его в более высоком разрешении
(1,2,3 — лучше посмотреть на сайте Прадо).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Давно хотел отписаться в этой теме...
Декамерон планирую купить обычный. На дорогой вариант даже не замахиваюсь. Но на тех, кто покупает дорогой вариант, я не в обиде. И не завидую. Поэтому и не критикую Ладомир. Они делают великое дело. Делают так, как это видят. И спасибо им за то что вообще делают.
С Ладомиром познакомился примерно в 1993 году, когда вышел "Монах" и стали выходить СС Буссенара и Верна.
Серию ЛитПамятники осознанно собираю почти тридцать лет, до этого они ко мне попадались случайным образом, начиная с "Алисы" (её мне подарила мама). Основные книги, которые мне нужны, у меня уже есть — порядка двух сотен, может быть больше. Остальные пробелы постепенно заполняю. Всю серию собрать задачи не ставлю, так как покупаю то, что реально хочу прочесть. Некоторые книги у меня в бумвиниле, некоторые в ледерине. Некоторые с суперами, некоторые без.

Постепенно читаю и про некоторые пишу. Вот например про Аристофана:
https://fantlab.ru/blogarticle61302

Про другие можно там же найти по тэгу "Литературные памятники".


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата saturon

нет у тебя возможности выложить 50 тыс. на долгожданное издание — получай ч/б картинки.
— вообще-то, именно так. Совершенно обычное ценообразование, состоящее из: себестоимости физического производства, стоимости разработки (издательской подготовки в 6 лет), цены бренда, оценки покупательского спроса. Айфон собственно в производстве стоит около 100 долларов, говорят)
Абсолютно бессмысленно сводить цену книги только к стоимости печати и/или переплетных материалов.

цитата saturon

Неужели такая разница в стоимости печати?
— разумеется нет! Но это совершенно не важно.
Лично я полностью согласен с georgkorg

цитата georgkorg

не критикую Ладомир. Они делают великое дело. Делают так, как это видят. И спасибо им за то что вообще делают.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Лично я полностью согласен с georgkorg


Я просто сам много лет занимался издательским делом. И в том числе готовил многолетние проекты. Поэтому прекрасно знаю что это такое. Какие это затраты, какой это труд. И насколько сложно их потом окупить. А кричать и ругаться проще простого. Тем более, уверен, что те кто больше всего кричат про дороговизну Декамерона, скорее всего и другие более доступные ЛП не покупают, а просто ждут их сканов в электронном виде...:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата georgkorg

не критикую Ладомир. Они делают великое дело.

georgkorg , конечно, делают великое дело. Если бы не Ладомир, многих обсуждаемых нами здесь книг не было бы. Но это ведь не значит, что нельза критиковать. Не цену (это при желании можно обсуждать, но критиковать было бы странно; рынок, не хочешь — не бери), а качество издания. Вы пробовали читать их Сибиллу? Качество перевода удручает. Я говорю не о сравнении с оригиналом, а о качестве русского языка, а ведь это академическая серия. Справедливости ради надо сказать, что ляпы в переводах есть и у "Науки" (пример — Травен СПБ того же года, что и Дизраэли), но отсутствие профессиональной редактуры в Ладомире это никак не оправдывает.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч — Вы абсолютно правы: цены

цитата C.Хоттабыч

критиковать было бы странно; рынок, не хочешь — не бери

Если бы не сплошным потоком стенания по поводу именно цен Ладомира; по ощущениям процентов на 95 посты с этим именем содержат одну лишь бесценную информацию "издатель оборзел" :-)
А обсуждать, спорить, критиковать ПО ДЕЛУ — конечно же полезно. И интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время чувствуется не только отсутствие редактуры, но и даже корректуры. Причем как в книгах Ладомира, так и Науки. Но всё же их уровень на несколько голов выше, нежели в массовых издательствах. Всё же держат марку.
Это общая тенденция. Нанимать ещё одного человека, чтобы всё вычитывал, значит ещё больше повышать цену. А значит и ещё больше недовольных будет.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся на ЖЖ Пробштейна (переводчика Паунда для ЛП), там есть занимательные сообщения о редактуре в Ладомире:
https://nourjahad.livejournal.com/112697....
https://nourjahad.livejournal.com/113705....


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата georgkorg

Нанимать ещё одного человека, чтобы всё вычитывал, значит ещё больше повышать цену.

Вы профессионал в издательском деле и Вам виднее, как это (должно быть) организовано. Я, как читатель, в каждой книге ЛП вижу имена: а) ответственного (за данную книгу?) редактора , б) редактора издательства. А Вы говорите о найме "ещё одного" человека. Это значит, что двое вышеперечисленных не справляются со своими редакторскими обязанностями? Вот это и вызывает нарекания, а не то, что бедный-бедный издатель не может нанять ещё одного человека.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Если бы не сплошным потоком стенания по поводу именно цен Ладомира

василий уфимцев , так это просто вопрос темперамента. Есть ведь люди, которые жалуются на погоду или на недостатки российского футбола — с тем же шансом повлиять на это, как и на цены Ладомира (и обсуждающие это прекрасно понимают, просто во всех случаях выпускают пар).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
:-))):-))):-)))
Страницы: 123...822823824825826...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх