Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 18:53  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 18:54  

цитата Pirx

Только репутация знатного мистификатора

А также конформиста и, в определенной степени, конъюнктурщика, чего он и сам не скрывал. Высоцкий и Жванецкий были гораздо честнее, за что им было тогда и осталось сейчас огромное и повсеместное уважение. Судят по делам, а что там у Булычева было в глубине души, "ну очень глубоко..." — в истории он останется как любимый автор любимой нами Алисы. Так что года написания, скорее всего, близко. Что это меняет?
За анекдоты, над которыми мы еще со школы смеялись (пол-страны смеялось) — теоретически тоже могли посадить, исключить из комсомола, из ВУЗа и т.д. А Булычев написАл в стол.
Кстати, в "письменном интервью" 91-года он даже не упомянул, что до 62-года состоял в комсомоле. Что так, неуместно именно тогда было упомянуть?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:08  

цитата ameshavkin

А какие бонусы от писем пенсионера Ложкина в "Знание-сила"? Разве лулзов недостаточно?

отчего же, лулзы вполне достойная причина
однако смысла я в мистификациях с датой не вижу


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:10  

цитата Pirx

Только репутация знатного мистификатора. Вспомним Маун Сен Джи, Льва Христофоровича Минца да и собственно Кира Булычева.

так себе репутация я б сказал
но вообще, этот вопрос лично мне представляется не особо важным
любой из варинатов не отменит, что рассказ "О страхе" хорош
или скажем более корректно : лично мне нравится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:15  

цитата Karavaev

но автор от этого никаких бонусов не получал, приоритета никто не отслеживал и дифирамбы не пел
ну и смысл выдумывать?

Чтобы влиться в стройные ряды обличителей и не остаться навсегда с репутацией исключительно советского писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:16  

цитата Karavaev


Замечательный рассказ. Один из лучших у автора. Вот только хотелось бы подтверждения, что написан в 1971, а не, к примеру, в 1990.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:18  

цитата VladimIr V Y

Чтобы влиться в стройные ряды обличителей и не остаться навсегда с репутацией исключительно советского писателя.

простите меня великодушно, но когда Булычов "вливался" вы только в школу пошли
поэтому весьма поверхностного представляете, что происходило тогда на самом деле, отсюда вот эти фантазии


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:18  
В 1971 году прошлогодний номер "Науки и жизни" в Союзпечати на вокзале в Москве? Не верю ).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:20  

цитата Sumy

Вот только хотелось бы подтверждения, что написан в 1971, а не, к примеру, в 1990.

а вот реально — зачем?
мне вот пофиг
что это изменит в мировой гармонии?
впрочем, можно спросить нашего ведущего специалиста по Булычеву Михаила Манакова
https://fantlab.ru/user48150


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:23  

цитата Karavaev

любой из варинатов не отменит, что рассказ "О страхе" хорош
или скажем более корректно : лично мне нравится


я его только сегодня прочитал. Рассказ довольно жуткий — и, да, рассказ хорош
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:25  

цитата Karavaev

простите меня великодушно, но когда Булычов "вливался" вы только в школу пошли
поэтому весьма поверхностного представляете, что происходило тогда на самом деле, отсюда вот эти фантазии

Вы не возражаете, если я этот неотразимый аргумент использую в следующий раз, когда кто-то будет в таком же ключе рассуждать о происходившем в 30-х — 60-х годах? А то пользуются люди тем, что тут нет столетних участников дискуссии, которые в те годы не были школьниками, и рассуждают о тех временах, когда сами толком не жили, с полностью уверенностью.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:27  

цитата VladimIr V Y

Вы не возражаете, если я этот неотразимый аргумент использую в следующий раз, когда кто-то будет в таком же ключе рассуждать о происходившим в 30-х — 60-х годах?

Абсолютно не возражаю. Особенно если напишу то, что написали вы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:28  

цитата Karavaev

а вот реально — зачем?

У нас один политик сказал :
-Вовремя предать — это не предать. Это предвидеть."
Как-то резко все, года этак с 1988, стали антисоветчиками.
Можно вспомнить и классику:
-Папа, я сойду с ума.
-Раньше надо было сходить. А теперь с вас спросят, кто в трудные годы прислужничал, а кто болел всей душой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:29  

цитата Karavaev

Абсолютно не возражаю. Особенно если напишу то, что написали вы.

Замечательно. Так а что же именно, с вашей точки зрения, я написал, если абстрагироваться от пустых рассуждений о возрасте? Вы полагаете, что Булычев ни при каких обстоятельствах не мог решить следовать модной тогда тенденции?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:32  

цитата Sumy

Как-то резко все года этак с 1988 стали антисоветчиками.

Да какая это антисоветчина по тем временам? Ну не смешно даже. Так — игра в крысу, особенно если учесть, что тогда писала пресса. Я в университет шел, а в Союзпечать очередь стояла в три вилюшки. За газетами.
Всю пенку уже вовсю снимал Рыбаков с Детьми Арбата, Войнович, Аксенов.
И, к слову, какой-то матерой волны антисоветской фантастики я вообще не помню. Я довольно неплохо знаю фантастику тех лет, но вот с лёту даже не вспомню произведение с яркой антисоветской риторикой
Фантастика другие задачи решала, ей просто нечего было противопоставить прессе и телевидению.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:34  

цитата VladimIr V Y

Так а что же именно, с вашей точки зрения, я написал, если абстрагироваться от пустых рассуждений о возрасте?

Ерунду. Далее без комментариев. Не интересно.
Впрочем, назовите мне стройные ряды обличителей, желательно фантастов. Надо ж понять куда Булычев старался попасть?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:35  
Можно попытаться установить нижнюю границу года написания, основываясь на фразе

цитата

Наверное, если бы я купил прошлогодний номер «Науки и жизни», они отыскали бы две копейки. Но тратить рубль только из-за того, чтобы эти бесчестные люди снабдили меня монетой, я не мог.

В 1971 году номер НиЖ стоил 50 копеек (цена печаталась на обороте). Можно попытаться найти год, когда цена поднялась до 1 рубля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:39  

цитата Karavaev

Впрочем, назовите мне стройные ряды обличителей, желательно фантастов. Надо ж понять куда Булычев старался попасть?

Борис Стругацкий, разумеется. А из не фантастов — тут уж практически все постарались как-то пристроиться в новом мире.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:40  
Karavaev

цитата Karavaev

но вот с лёту даже не вспомню произведение с яркой антисоветской риторикой
Владимир Войнович «Москва 2042»?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:41  

цитата VladimIr V Y

Борис Стругацкий, разумеется. А из не фантастов — тут уж практически все постарались как-то пристроиться в новом мире.

Вопросов более не имею.
Страницы: 123...294295296297298...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх