Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:41  

цитата Karavaev

знаю фантастику тех лет, но вот с лёту даже не вспомню произведение с яркой антисоветской риторикой
Москва 2042 ?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:42  

цитата Karavaev

отсюда вот эти фантазии

Первый раз не соглашусь с Вами;-) Зуд обличительства, срывания покровов, поток разоблачений, взахлеб, наперегонки — я прекрасно все это помню, СМИ были переполнены этим. А мы жадно глотали, надеясь, что время застоя померло и свободные люди наконец-то...КБ тоже увлек синдром пинания мертвого льва, вольно или невольно. Я его не осуждаю, время такое было, а человек слаб. Поэтому для меня и не очень важно, что он там в столе держал, вот если бы запустил в самиздат ту же "Осечку-67" или "О страхе" (уверен, успех был бы обеспечен) — вот это реальное дело.
Мне не совсем понятно, зачем вообще повелись на этот вброс:

цитата moonwalker72

Кстати Булычёв в этом смысле довольно честен — он был антисоветчиком,

Ну какой, нафиг, антисоветчик? Он был типичным представителем общества — в ходу вполне себе была двойная мораль, но отнюдь не черно-белая:
в открытую гордились космосом, хоккеем и Высоцким, и смеялись на кухнях над партийными бонзами
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:42  

цитата андрон966

Владимир Войнович «Москва 2042»?

Остров Крым Аксенова.
Оба написаны за границей. Я не считаю это СОВЕТСКОЙ фантастикой.
А написанные ЗДЕСЬ?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:42  

цитата psw

Можно попытаться установить нижнюю границу года написания, основываясь на фразе
цитата
Наверное, если бы я купил прошлогодний номер «Науки и жизни», они отыскали бы две копейки. Но тратить рубль только из-за того, чтобы эти бесчестные люди снабдили меня монетой, я не мог.
Нельзя. В моем издании Сто лет тому вперед упоминалось Поле чудес...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:43  

цитата Karavaev

сю пенку уже вовсю снимал Рыбаков с Детьми Арбата, Войнович, Аксенов.

На переферии только Рыбаков. Войнович, Аксенов , Гройсман были не особо востребованы.
А боднуть социализм считалось хорошим тоном. Фантастика в стороне не осталась. Бушков "Анастасия", к примеру. Кстати, продукт "Мол.Гвардии".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:44  

цитата galaxy56

Зуд обличительства, срывания покровов, поток разоблачений, взахлеб, наперегонки — я прекрасно все это помню,

Само собой. Пустота заполнялось. Мне непонятно другое — что такое уж так обличил Булычев в "О страхе"?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:46  

цитата Sumy

На переферии только Рыбаков. Войнович, Аксенов , Гройсман были не особо востребованы.

Я не знаю, что для вас периферия, но у нас в Липецке и в Воронеже всё это (Гройсмана не помню) рвали в лёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:49  

цитата Karavaev

Вопросов более не имею.

Само собой. Не мог же я выдумать всех писателей, актёров, режиссёров, политиков и просто людей, которые после распада СССР быстренько постарались представить себя как его горячих критиков. Ну просто всю жизнь так — одной рукой получали Сталинскую премию или нечто подобное, а другая в кармане, с фигой.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:49  

цитата galaxy56

в открытую гордились космосом, хоккеем и Высоцким, и смеялись на кухнях над партийными бонзами

На кухнях в основном ели. Или пили. Портвейн 72, к примеру. Музыку ещё слушали. Под Портвейн 72, конечно. Бонз не особо обсуждали. Даже партийных.
Впрчем мне в 1980 всего 20 лет. Девчонки интересуют, антикоммунизм — нет.
Зато сейчас то, что Вы описали. Правда, гордиться нечем. Зато все политики — козлы. Депутаты уроды. Мы все стали антикапиталистами?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:50  

цитата Sumy

А боднуть социализм считалось хорошим тоном.

Социализм, мягко говоря, сильно заслужил, чтоб его боднули. В 1986-м году начали.
Вы ж должны помнить "Прожектор перестройки"? 87 или 88 год, не помню, я как раз школу заканчивал.
Это, мягко говоря, были нормальные совершенно процессы критического осмысления того, что нас окружало. И фантастика здесь была в последнем ряду, на балконе. Собственно, наши фантасты в этом плане так ничего и не смогли предложить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:51  

цитата VladimIr V Y

Не мог же я выдумать всех писателей

:)))
Было смешно сейчас, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:52  

сообщение модератора

Яшкиев получает предупреждение от модератора
Продолжение политического оффтопика.
После следующего нарушения вы уйдёте в бан.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:52  
Karavaev, be_nt_all, Консул, грит сэнкс! :beer:
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:54  

цитата Karavaev

что такое уж так обличил Булычев в "О страхе"?

Не, все началось с Евы Булычева-"антисоветчика". А обличил разве что расп...воразгильдяйтво в системе НИИ8-)
Сталинизм-то того, официально на XX съезде заклеймили и обличили, так что КБ даже перестраховался, не хотел случайно писательскую карму портить. Может, и прав был, и не узнали бы мы ни о Гусляре, ни о прочем.

upd

цитата Karavaev

Собственно, наши фантасты в этом плане так ничего и не смогли предложить.

Это практически правда, в столах ничего не нашлось...
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:57  
Друзья, мне кажется, что мы неуклонно скатываемся в какую-то политизированную фигню.
Может ну её нафиг? Для этого целый форум ОИ есть


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:57  

цитата просточитатель

Нельзя. В моем издании Сто лет тому вперед упоминалось Поле чудес...
Почему нельзя? 1-й номер НиЖ 1971 года стоил 50 копеек. И 1-й номер 1979 года стоил 50 копеек. 1-й номер НиЖ 1985 года стоил 70 копеек, и эта же цена стояла на первых номерах годов 1986-1990. Дальше пока не смотрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:58  

цитата Karavaev

не знаю, что для вас периферия, но у нас в Липецке и в Воронеже

Это ещё одно свидетельство того, что СССР был разным. Я в 80-е, посещая коны, страшно удивлялся когдв узнавал о культовых фигурах разных регионов. Вот, к примеру, Настя Полева (о которой взахлеб рассказывали уральцы) была у нас "никем"(от слова никто). Да и Крапивин особо не котировался. Помню как "жучки"возили в Москву на обмен Манна "Иосиф его братья" и потешались над москвичами, что они это читают.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:58  

сообщение модератора

цитата Sumy

На кухнях в основном ели. Или пили. Портвейн 72, к примеру. Музыку ещё слушали. Под Портвейн 72, конечно. Бонз не особо обсуждали. Даже партийных.
Впрчем мне в 1980 всего 20 лет. Девчонки интересуют, антикоммунизм — нет.
Зато сейчас то, что Вы описали. Правда, гордиться нечем. Зато все политики — козлы. Депутаты уроды. Мы все стали антикапиталистами?

Тема называется "Феномен советской фантастики". Прошу её придерживаться.
Кто, где и что пил тут будет оффтопиком. И будут предупреждения.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:59  
Хм. А интересно.. Представим что СССР таки сохранился. ГКЧП ли победил или его вовсе не было.. Не важно. Что бы было с фантастикой?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 19:59  

цитата psw

В 1971 году номер НиЖ стоил 50 копеек (цена печаталась на обороте). Можно попытаться найти год, когда цена поднялась до 1 рубля.

Отличная зацепка! Однако, в 1991-м. Даже в 1990-м номер стоил ещё 70 копеек.
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...295296297298299...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх