Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:36  

цитата Karavaev

это четвертая волна, я, когда формулировал вопрос, сказал о ней особо

Но дата написания ведь 1979. Писалось в "стол".


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:37  

цитата

Наверное, если бы я купил прошлогодний номер «Науки и жизни», они отыскали бы две копейки. Но тратить рубль только из-за того, чтобы эти бесчестные люди снабдили меня монетой, я не мог.

Странная фраза. Получается, за то, что ГГ потратит рубль, кто-то даст ему монету. В действительности подразумевается приобретение журнала стоимостью менее 98 копеек, чтобы получить сдачу. И да, если журнал стоил 50 кореек (так и было), не факт, что в сдаче была бы двухкопеечная монета.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:42  

цитата DESHIVA

Странная фраза.
[q
=DESHIVA]Но тратить рубль только из-за того, чтобы эти бесчестные люди снабдили меня монетой, я не мог.[/q]
Почему не написать так:
- Но тратить полтинник только из-за того, чтобы эти бесчестные люди снабдили меня монетой, я не мог.
Дальше начинаем фантазировать:
- три монетки по 20 коп
- четыре монетки по 15 коп
Напрягаем мозг: 20+20+15 и.т.д.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:43  

цитата psw

По поводу залежавшихся прошлогодних — в НиЖ в 1968 году печатался Волков "Огненный бог марранов". Мне удалось в Союзпечати ухватить последний, 12-й номер за 1968 год, там было окончание. А вот все предыдущие — извините. А на вокзалах ожидающие вообще сметали любую прессу, откуда там возьмется прошлогодняя НиЖ?

А причём тут 1968 и 1971? Рассказ не роман, его три года писать не надо. Залежалые номера НиЖ в киоске союзпечати в городском парке (по дороге из дома в школу и обратно) помню, бывало (начало 1980-х, в 1968 меня и в проекте не было, папа сружил срочную и въезжал на танке в Прагу, а в 1971 я только родился)… Журнал культовый и всё такое, но в основном постоянные читатели на него подписывались (мы, как правило, тоже). За вокзал не скажу, но это уже придирки. Нету в тексте «О страхе» ничего, что опровергало бы его написание в 1971. И ничего, что доказывало бы.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:45  

цитата Sumy

Но дата написания ведь 1979. Писалось в "стол".

Я поясню. Это разная мотивация. Когда публикующийся писатель пишет в стол вместо того, что опубликуют — это одно. А писатели четвертой волны, чтоб они не написали — писали в стол. Просто потому, что никто их публиковать не собирался. Уже упоминавшийся здесь конфликт между Семинаром и Молодой Гвардией, как раз и вырос из этого факта.
Т.е. и там, и там в стол. Но это разные столы :))
Разумеется, ИМХО


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:47  

цитата be_nt_all

Нету в тексте «О страхе» ничего, что опровергало бы его написание в 1971.


В отзыве на рассказ я писал от том, что как раз в 1968-1972 годах вокзал полностью перестраивался.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:48  

цитата Sumy

Просто вспомните как всё было 40 лет тому назад. Боже, почти по Дюма!

Дык помню. Мне 8 лет было. Рядом с телефоном автоматом книжный был. Двушку на сдачу попросить проблемы не было. Вокзал, кстати (ну да, вокзал маленького стотысячного пригорода Ростова-на-Дону) был там буквально в паре десятков метров.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:49  

цитата Karavaev

Т.е. и там, и там в стол. Но это разные столы :))
А насчет Самиздата? как на это смотрели? Сколько вообще так ходило? Именно фантастики не политики
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:52  

цитата Karavaev

Но это разные столы :))

Да, я подразумевал именно ситуацию "Града обреченного". Так-то трудности печати молодых авторов существовали издавна, не только из-за невозможности.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:53  
Ха. Посмотрел потщательнЕй: оказалось, что 1 руб номер НиЖ вообще никогда не стоил. 12-й номер за 1990 год стоил 70 коп., а 1-й номер за 1991 год — уже 1 руб. 75 коп.! Эта цена держалась весь 1991-й, а в 1992-м — 6 р., потом 7 р., потом вообще перестали цену указывать.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:54  

цитата просточитатель

как на это смотрели?

Кто смотрел? Если речь об органах — че, опять в политоту хочется удариться? Не надо:-[ перебирайтесь в ОИ
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:57  

цитата Pirx

Посмотрел потщательнЕй:

Полагаю, дело в описке КБ, точнее неточности: герой хотел не потратить 1 руб, а разменять. Тогда становится понятна его рефлексия: купить на 35 копеек, и заставить продавца в сдаче отдать монетку в 2 копейки
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:57  

цитата просточитатель

А насчет Самиздата? как на это смотрели? Сколько вообще так ходило? Именно фантастики не политики

Я видел только самиздат Стругацких. Причем все (кроме Гадких Лебедей) перепечатки с вполне легально вышедших книг. Никаких распечаток рукописей мне не попадалось.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:58  

цитата Sumy

Дальше начинаем фантазировать:
- три монетки по 20 коп

50=15+15+20=20+20+10=20+10+10+10=...
Есть менее вероятные варианты с пятаками, с трехкопеечными монетами, с двухкопеечными.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:58  

цитата lammik

В отзыве на рассказ я писал от том, что как раз в 1968-1972 годах вокзал полностью перестраивался.

Вот вообще ни о чём не говорит. Автор мог быть не в Москве или, наоборот, сидеть на месте и никуда не ездить какое-то время и не знать, что там на вокзале сей момент творится (знатоки биографии Булычёва тут есть?) а вот «Высадка на Марс» это скорее всего Марс-3. В 1990 что-то вообще не помню исследований Марса, ни у нас, ни в США.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:59  
А для

цитата be_nt_all

Двушку на сдачу попросить проблемы не было

Насчет попросить, это тот же анекдот про слона.
А фраза:
- У Вас двушки не найдется?
культовая для СССР.
Впрочем, фантазируем дальше. В киоск завезли из банка пару киллограмм двухкопеечных монет. Принимаю. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 20:59  

цитата galaxy56

, опять в политоту хочется удариться?
Нет. Мо вопрос именно о неполитическо фантастике. Можно примеры какая фантастика массово ходила?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 21:01  
Друзья, я что-то утрачиваю нить с этими вашими двухкопеечными монетами
Мы что выяснить-то пытаемся? Поймать Булычева на чём? Особенно если учесть, что речь идёт о фантастическом рассказе, где автор с реальностью волен делать что угодно?
Мы что пытаемся инкриминировать Булычеву? И зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 21:01  
Три страницы дискуссии о цене НиЖ в рассказе Булычева...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 21:02  

цитата DESHIVA

50=15+15+20=20+20+10=20+10+10+10=...
Есть менее вероятные варианты с пятаками, с трехкопеечными монетами, с двухкопеечными.

Просто надо получить более 50 коп, но убрав любую монетку иметь менее 50 коп. Вариантов несколько. Впрочем, не будем загружать такими расчетами мозг.
Страницы: 123...297298299300301...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх