Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 23:53  

цитата Сергей755

чем в культовых произведениях Ли, за которые его считают королём экстремального хоррора.

Извиняюсь, конечно, но это какие именно?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 08:10  

цитата Valentin_86

Извиняюсь, конечно, но это какие именно?
"Головач", "Мистер Торс", "Толстолоб"...
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 10:03  
100 лучших фильмов ужасов всех времен по версии издания "Indiewire" Очень интересный и информативный список на десяти страницах."Вий" 1967 на 89 местеhttps://www.indiewire.com/feature/best-ho...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 11:14  

цитата Антон П.

Хотел полюбопытствовать путём пары вопросов с уточнением.

Сплаттерпанк рассматривается как поджанр большого жанра хоррор-литературы (ужасов). Верно?

1) Выдающиеся отечественные авторы, работающие в жанре (имею одного на примете, но приберегу в рукаве), по версии форумчан?

2) Выходили ли на бумаге сборники российского сплаттерпанка?


Уже давненько мусолят выход бумажной антологии сплаттерпанка некое издательство Hellfire "Секс и насилие". Однако же воз и ныне там. Варго можно отметить. Если занизить требования к литературной части, сюжеты там бывают не плохи. Нало, правда, помнить, что покупка Варго это кот в мешке. Больше, пожалуй, нету ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:41  

цитата Антон П.

1) Выдающиеся отечественные авторы,

Оксюморон:-)
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 13:43  
Cпасибо всем за наводки. Непременно надо будет ознакомиться, а по возможности и приобрести. Запоминаю))
Потому как интересовали именно книжные издания, в Сети с этим добром хорошо знаком и составил собственную подборку.

Небольшое жанровое уточнение: сплаттерпанк и экстремальный хоррор — это по большому счёту идентичные понятия? Или всё же экстремальный хоррор следует трактовать в более расширительном смысле?

Сплаттерпанк рассматриваем как аналог понятия "литературный снафф" (опять, ели я прав)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 14:17  

цитата Tarnum1

Оксюморон

Толщина.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 14:20  

цитата Антон П.

Сплаттерпанк рассматриваем как аналог понятия "литературный снафф" (опять, ели я прав)

Нет, хотя бывает и такое. Лаймон — сплаттерпанк, но его книги лишь немногим жестче большинства "традиционных" авторов.
Скажем так, сплаттерпанк делает ацент на изображение без прикрас маргинальных проявлений человеческой натуры — жестокость, похоть, садизм, вот это вот все.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 15:56  

цитата count Yorga

100 лучших фильмов ужасов всех времен по версии издания "Indiewire"

У меня одного загружаются только первые две страницы ? На жалком 86 Кошмар на улице Вязов, на 81 — свежеиспеченная Суспирия. Уже сомнения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:01  
brokenmen Просмотрел все.Все нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:42  

цитата brokenmen

У меня одного загружаются только первые две страницы ? На жалком 86 Кошмар на улице Вязов, на 81 — свежеиспеченная Суспирия. Уже сомнения.
А уж как нелепо смотрится старая версия "Техасской резни бензопилой" в наше время, но умудрившаяся попасть аж на второе место.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:48  
count Yorga
Да это у меня что-то этот сайт вис. Досмотрел — может невнимательно, но там вроде нет Восставший из ада, Змей и радуга, Джиперс, ни одного фильма Стюарта Гордона, У холмов есть глаза. Есть американский Звонок, но нет японского. Напихали всяких азиатских, но нет https://www.kinopoisk.ru/film/63539/.
Ни одного кайдзю для приличия. Рядом с самим Молчанием ягнят — 19. “Get Out” (Jordan Peele, 2017). К гадалке не ходи — потому что там негр.
Я думаю список составили предоставив обязательное присутствие всем временным отрезкам. Иначе зачем здесь Ведьма 2015 и Бабадук.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:54  

цитата Makrophag

А уж как нелепо смотрится старая версия "Техасской резни бензопилой" в наше время, но умудрившаяся попасть аж на второе место.

Натуральней ремейка. Отлично смотрится. Классика.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:06  

цитата Karnosaur123

Натуральней ремейка. Отлично смотрится. Классика.
У меня противоположное мнение сложилось. Тот случай, когда ремейк удачней оригинала. И я, конечно, человек добросердечный, но как же меня бесил инвалид в оригинале, так и хотелось после всех его стонаний и причитаний сбросить вместе с коляской с обрыва, благо Кожаное лицо всего равно с ним расправился, жалко, что не в начале картины. :box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:15  
brokenmen Зато есть Кэндимен -50, Дом Нобухико Обаяси -37. Глаза без лица -7 И как вам первое место ?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:16  
Ремейк совершенно беззубый и с раздражающими героями. У меня сложилось впечатление, что снимать Джессику Билл в майке режиссеру явно интересней, чем хоррор и семейку каннибалов. Но вот приквел у этого ремейка получился на удивление славный, здесь поспорить не могу.

В любом случае, соглашусь с Карнозавром — оригинал отлично смотрится и сейчас, особенно цепляет обыденность, с какой герои попадают в ловушку.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:32  
Eще один список на четырех страницах.И Hellraiser и Кайдзю в наличии.И достаточно неожиданное первое место https://bloody-disgusting.com/editorials/...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:47  

цитата Makrophag

но как же меня бесил инвалид в оригинале, так и хотелось после всех его стонаний и причитаний сбросить вместе с коляской с обрыва

Это не баг, а фича, это реализм.

цитата Ролик

В любом случае, соглашусь с Карнозавром — оригинал отлично смотрится и сейчас, особенно цепляет обыденность, с какой герои попадают в ловушку.

Нет, по мне, ремейк-то крут, но он именно "киношный", т. е. крутой, эффектный, но той жути в нем нет. А в оригинале реалистичность зашкаливает, благо съемки были адскими, и слетевшая кукуха у всех персонажей в конце — подлинное состояние актеров. И да, веришь, что такие, с позволения сказать, люди действительно могут обитать где-то с вами по соседству (наша семейка Спесивцевых — наглядный пример).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:05  

цитата count Yorga

Eще один список на четырех страницах.И Hellraiser и Кайдзю в наличии.И достаточно неожиданное первое место https://bloody-disgusting.com/editorials/...

Мэй, Другие, Кжа, в которой я живу...всё, на остальные 3 страницы можно не листать — попсятина, мистика и "хрень", думаю, на всех остальных страницах. Уверен, что моей любимой "Меланхолии ангелов" там точно не будет.:-(

P.S. А тема тут разве не литература ужасов?8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:05  
Идеальный топ у каждого свой, мне не хватило итальянцев, например Марио и Ламберто Бава, Микеле Соави. Нет "Фантазма", ни одного фильма Стюарта Гордона, наверное слишком трэшевый для них (indiewire). Вообще, интересный список видел как-то в вк группе From Outer Space, интересный в том плане, что состоял из менее известных ужастиков, чем у большинства топов, которые в основном состоят из всем известной классики и просто тасуют её местами.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...952953954955956...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх