Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 22:36  

цитата ГРОМ

Значит была какая-то группа людей умеющих читать мысли обычных людей. И они этим пользовались. Драться с ними было бесполезно, т.к. любое ваше движение они тут же прочитывали у вас в голове. Поэтому никто и не пытался.
И вот один из героев как-то узнал, что за дверью прячется такой человек читающий мысли. И тут он единственное, что сделал это придавил его дверью, понимая, что если тот вырвется то его дни сочтены. Он рассудил, что в данной ситуации, тот кого он зажал за дверью, с таким же успехом мог бы пользоваться своим даром сидя в колодце, дар чтения мысли ему бы там не помог.
И наш персонаж спасая свою жизнь просто задавил его дверью.
Далее, потом эта организация разработала специальные шапочки, надевая которые ваши мысли теперь было уже нельзя услышать. Таким образом они смогли противостоять тем кто читал мысли и победить их.
Читал в 90-х.

цитата mahasera

Похоже на Капюшонщики Филипа Дика.

Не не то. Нет той самой сцены, когда телепат был задавлен дверью.
Да и мне кажется там была скорее повесть или роман.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 23:36  
Помогите пожалуйста найти произведение. По сюжету повествование происходит в государстве в котором для защиты в каждом город есть башня охраны и башня мага. На границах государства вражеские племена нападают на приграничные поселения. Чтобы их оттиснить решено воссоздать отстроить на границе магическую башню. Собирается отряд с ними отправляют начинающего мага.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 00:46  

цитата MarselReader

Помогите пожалуйста найти произведение. По сюжету повествование происходит в государстве в котором для защиты в каждом город есть башня охраны и башня мага. На границах государства вражеские племена нападают на приграничные поселения. Чтобы их оттиснить решено воссоздать отстроить на границе магическую башню. Собирается отряд с ними отправляют начинающего мага.

Чем-то напоминает А. Пивко "Последний из рода Корто".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 00:49  

цитата MarselReader

Помогите пожалуйста найти произведение. По сюжету повествование происходит в государстве в котором для защиты в каждом город есть башня охраны и башня мага. На границах государства вражеские племена нападают на приграничные поселения. Чтобы их оттиснить решено воссоздать отстроить на границе магическую башню. Собирается отряд с ними отправляют начинающего мага.


Может этот цикл, но я не помню были там маги или нет.

Эдуард Катлас
Девятая крепость
https://fantlab.ru/work81378


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:09  
alenn1 Спасибо. Да эта книга.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 02:10  

цитата ГРОМ

Значит была какая-то группа людей умеющих читать мысли обычных людей. И они этим пользовались. Драться с ними было бесполезно, т.к. любое ваше движение они тут же прочитывали у вас в голове. Поэтому никто и не пытался.
И вот один из героев как-то узнал, что за дверью прячется такой человек читающий мысли. И тут он единственное, что сделал это придавил его дверью, понимая, что если тот вырвется то его дни сочтены. Он рассудил, что в данной ситуации, тот кого он зажал за дверью, с таким же успехом мог бы пользоваться своим даром сидя в колодце, дар чтения мысли ему бы там не помог.
И наш персонаж спасая свою жизнь просто задавил его дверью.
Далее, потом эта организация разработала специальные шапочки, надевая которые ваши мысли теперь было уже нельзя услышать. Таким образом они смогли противостоять тем кто читал мысли и победить их.

цитата mahasera

Похоже на Капюшонщики Филипа Дика.

Хоть это оказалось не то, но мысль была правильная, я покопался в том направлении и нашел таки:
Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Мутант»

И там же, я нашел еще одну книгу которую искал.
:beer:
И почему у нас не введут никаких баллов для полезных людей?


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 14:47  

цитата Славич

По этим двум моментам можно опознать роман Роджера Желязны "Умереть в Италбаре".


Большое Вам спасибо! Это именно он)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 15:02  

цитата zavorotny

Большое Вам спасибо! Это именно он)

Рад слышать, что пригодилась подсказка почти двухлетней давности.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 17:15  
Сейчас копался в прочитанном, через Стругацких вышел на Лазарчука, обнаружив, что это довольно-таки крупный писатель фантаст с философским гипер-романом за плечами. Однако какое-то смутное воспоминание заставило меня отнестись к данной фамилии подозрительно. Порывшись в памяти, я вспомнил, что лет 15 назад (когда все в моей школе зачитывались Злотниковым) читал роман в электронном виде, по времени написания -- начало девяностых, сюжет незамысловат-- повествование ведется о мире, в котором СССР развалился, успел колонизировать то ли Марс, то ли Венеру, то ли Луну, фигурируют высокотехнологичные компоненты в виде спутников-миров, роботов, и прочего. Роман тогда не понравился, читать не стал, но запомнился как пример простенькой патриотической фантастики с красным уклоном и тягой к реваншизму. Так вот -- фамилия автора данного опуса была вроде как Лазарчук.

Однако изучив библиографию автора, я ничего похожего не обнаружил. Теперь вот сижу и ломаю голову -- верно ли я вспомнил фамилию, или же просто спутал с кем-то другим...

Так что, уважаемые форумчане, если поможете решить данный ребус -- буду признателен. Хотя, конечно же, я вполне отдаю себе отчет в том, что запрос весьма и весьма сумбурен -- и заранее извиняюсь за столь путаное изложение сюжета.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 17:27  

цитата zavorotny

я вспомнил, что лет 15 назад (когда все в моей школе зачитывались Злотниковым) читал роман в электронном виде, по времени написания -- начало девяностых, сюжет незамысловат-- повествование ведется о мире, в котором СССР развалился, успел колонизировать то ли Марс, то ли Венеру, то ли Луну, фигурируют высокотехнологичные компоненты в виде спутников-миров, роботов, и прочего. Роман тогда не понравился, читать не стал, но запомнился как пример простенькой патриотической фантастики с красным уклоном и тягой к реваншизму. Так вот -- фамилия автора данного опуса была вроде как Лазарчук.

Однако изучив библиографию автора, я ничего похожего не обнаружил. Теперь вот сижу и ломаю голову -- верно ли я вспомнил фамилию, или же просто спутал с кем-то другим...
Судя по всему, Александр Лазаревич это — "Червь": "Князь Тьмы" и "Повелитель Марса".


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 19:03  
Я согласен с Консулом, сто пудов, что это — «2019 год: Повелитель Марса» Лазаревича.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 20:35  
Приветствую участников форума и надеюсь на вашу помощь!
То ли дилогия, то ли трилогия, вещь старая, автор известный американец.
ГГ полицейский чиновник или чиновник-администратор по улаживанию
острых ситуаций в межпланетном сообществе поступает по совести, а не по указке
вышестоящих руководителей. За что его отправляют на "почетную" должность губернатора
в очень дальнюю колонию. Колония аграрная -- выращивают какие-то спецефические зерновые
на экспорт. Сама планета имеет цикл вращения то ли 7, то ли 14 лет и жители колонии переодически
кочюют все скопом на огромном автопоезде из одного полушария в другое. Путешествие, само собой,
с массой приключений. По прибытии на место обнаруживается "казачек засланный" пытающийся
взорвать энергетическую установку (это связано с внешней политикой -- прервать поставки зерна то ли
воякам, то ли повстанцам).
Вот как-то так! Шерстила библиографии разных авторов, увы, безрезультатно. Наверняка кто-нибудь из вас,
уважаемые форумчане, узнает произведение и поможет мне.
С благодарностью жду отзывов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 20:49  

цитата kotovskay

Сама планета имеет цикл вращения то ли 7, то ли 14 лет и жители колонии периодически кочуют все скопом на огромном автопоезде из одного полушария в другое.

Гарри Гаррисон Мир на колёсах


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 00:13  

цитата Славич

цитата kotovskay

Сама планета имеет цикл вращения то ли 7, то ли 14 лет и жители колонии периодически кочуют все скопом на огромном автопоезде из одного полушария в другое.

Гарри Гаррисон Мир на колёсах


О да! ТО! От души благодарю! А самое смешное -- эта книга в моей библиотеке уже давно есть.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 00:49  
Рассказ. Про крестного отца, который был чем то типа леприкона. И он научил ребенка как оживлять людей, и он должен был оживлять только тех, кого скажет ему крестный. Но он не послушался, и прятался от крестного. И в конце оживил какого американского бейсболиста, за команду которго болел крестный и они типа помирились.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 04:47  
aldarund, если это Крестник, то там не совсем лепрекон...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 12:14  
Дада, он) я вот и думал что желязны, но вспомнить не смог. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 00:14  
помогите пожалуйста!!! году в 2004-м прочитал книгу нашего автора, вроде в серии Абсолютное оружие, но сколько не искал, не могу найти(((. наш космодесантник оказался на планете, мироздание которой начинает рушиться. и он отправляется с местными по реке, чтобы спасти ее.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 18:39  
Цитирую чужой поиск. Вроде и описано обильно, но и сам не помню, и по особенностям найти не могу.

цитата

в общем, книга, которую ищут. со слов того кто ищет, это фентези-трилогия, выпущенная в России скорее всего до 1998 года. когда я пыталась искать, то ориентировалась на этот год, но хз. она читала 2 и 3 части истории в возрасте 12-13 лет: брала я эти книги уж лет двадцать назад, даже несколько больше (точно помню, что рассказывала про них кому-то в лагере, куда меня отправляли в 98-м, т.е. читала я их ещё раньше), в семейной библиотеке моего родного провинциального города — туда книги долгое время попадали незнамо какими путями и такими же путями уходили. Я несколько раз специально ходила в неё и спрашивала про них, да, но по моему описанию никто ничего подсказать не мог, старый читательский формуляр (или как оно правильно называется) давно был утерян, а обычная прошёрстка полок плодов не принесла.
описание сюжета: Фэнтезийный мир, в котором были разные расы, но не "попсовые" наподобие эльфов и гномов, а какие-то свои. Активно в сюжете были задействованы три: люди, раса, назовём их, "демонов"-людоедов и магическая раса. Среди вообще всех рас люди были далеко не самые крутые, но у них были сильные маги, из-за которых с ними считались. Маги эти, выражаясь современным языком, состояли в "неправительственных организациях", которые в том числе могли оказывать влияние и на правительство (ну то есть тамошних суверенов). Главный герой был как раз из одной такой организации, причём, кажется, ещё и из особо крутого клана/рода. Основной сюжет крутился вокруг того, как он пытался предотвратить одно нехорошее пророчество, но деталей — куда, к кому и зачем он ходил — я, к сожалению, не помню. Относительно хорошо помню сюжетку троицы, ибо нравилась она мне настолько, что я перечитывала главы с ними раз десять точно, а то и больше (без шуток), и тоже относительно хорошо помню финальный вотэтоповорот, так как это был первый конец-переворот в моей жизни.

Сюжетка троицы:
Слепой мужик был магом одной из организаций, но в первой книге (которую я, к несчастью, не читала) случилось нечто, в результате чего он разочаровался в жизни и в окружающих, ослепил себя (под предлогом "коли не увидел всего этого дерьма вокруг себя — на фига вообще глаза") и ушёл бродяжничать. В бродяжничестве он встретил девушку, которая, наоборот, была излишне глазастой: у неё был дар, благодаря которому она видела прошлое и будущее. Затем их нашёл мужик без пальца, который вначале хотел просто убить слепого, но, когда узнал, что слепой, собственно, слепой, решил отомстить поизящнее. Мужик без пальца тоже был магом, но из организации убийц, и палец он потерял вроде как из-за слепого. Какое-то время они тусили вместе, потом мужик без пальца зачем-то вернулся в свою организацию, в это время к слепому пришли люди из его прошлого, рассказали ему про мужика без пальца, рассказали что-то ещё, слепой окончательно во всём разочаровался и пошёл убился — не суициднулся, а просто не препятствовал своей смерти. Девушка вследствие всего этого попала в заключение в ту самую организацию убийц, в которой состоял мужик без пальца. Мужик без пальца узнал об этом, пришёл поиздеваться над ней, она поведала ему, что слепой мёртв (к слову, забыла сказать: девушка из-за своего дара знала об истинной личности мужика без пальца, но молчала), и от этой информации мужику без пальца снесло крышу, ибо, с одной стороны, он жаждал смерти слепого, а с другой — сам не заметил, что тот стал практически частью его жизни. В общем, мужик без пальца стал навещать эту девушку и изливать ей душу (даже, можно сказать, не ей лично, а будто бы слепому через неё). Далее произошёл самый любимый для меня и решающий для него эпизод их отношений, когда он решил опуститься ниже некуда и изнасиловать её (потому что считал, что она не презирает его, а относится с жалостью, что выводило его из себя), но морально не смог этого сделать и тоже пошёл убиваться. Убивался он об бывших товарищей и главного героя, насколько я помню, в какой-то момент резко вспомнил про девушку, решил, что хочет жить, но было поздно — он раскрылся, и его таки убили. А девушка уже в самом конце третьей книги просила главного героя убить её, но я не помню, сделал он это или нет.

Финальный вотэтоповорот:
Как я говорила, основной сюжет крутился вокруг предотвращения пророчества, а пророчество было связано с главным злодеем — сильнейшим магом-человеком в мире, который когда-то давно участвовал в войне с расой "демонов"-людоедов, но якобы одурел от могущества и пустился во все тяжкие. Оказалось, что когда-то давно (аж, кажется, за сотни лет до актуальных событий книг) люди действительно находились в состоянии войны с людоедами, но войны достаточно условной: по сути людей просто избивали как младенцев, потому что в то время у них не было никаких магов и нечего было противопоставить более сильным людоедам. И тогда на помощь пришла магическая раса, предложившая поделиться
магией с людьми — но для этого якобы нужно было совершить массовое жертвоприношение. Сама магическая раса предложила деревню, где со своей женой жил главный злодей. Само собой, всё держалось в строжайшей тайне и было обставлено так, как будто во всём виноваты людоеды. Деревня была выбрана — да и вообще сама помощь была предложена — не просто так: у магической расы существовало пророчество, согласно которому потомки жившей в деревне девушки (которая, по-моему, была человеком только наполовину, а на вторую — хз кем) должны были стать причиной большой беды, и девушка эта как раз была беременна, так что такой вот многоходовочкой магическая раса решала свои проблемы. В результате жертвоприношения была высвобождена магическая энергия (или что-то типа того), которой "облучились" находящиеся неподалёку люди — будущие основатели магических родов. И каким-то образом выжил только муж девушки, который, так как был ближе всех к "эпицентру взрыва", "облучился" сильнее всех. Конечно же, он присоединился к войне против людоедов и стал вырезать их пачками. Причём вначале вроде бы он вырезал только людоедов-людоедов, а потом перешёл на тех людоедов, которые фактически людоедами не были, а сочувствовали людям и были на их стороне. Дальше, если мне не изменяет память, он как-то узнал о причастности к гибели деревни магической расы и стал вырезать ещё и её представителей. В итоге до него дошла вся правда, от которой он, разумеется, охренел, послал всё на три буквы и свалил в неизвестном направлении. После окончания войны выяснилось, что для того, чтобы не потерять магию, созданную на крови, нужно продолжать подпитывать её кровью, чем главы всех магических организаций втайне от абсолютного большинства магов — включая главного героя — без угрызений совести и занимаются много веков. И хотя это чисто мои догадки, так как первую часть я не читала, но, думается, слепой мужик как раз прознал об этом, когда схватил мужика без пальца на месте очередного жертвоприношения. И палец мужику тогда ещё с пальцем отрезали из-за проваленного задания, из-за чего он на слепого и обозлился. Это что касается конца-переворота в целом, но в рамках него произошёл ещё один сюжетный поворот, когда выяснилось, что у главного злодея умерла только жена, а их нерождённый ребёнок с помощью ритуала был перенесён ею в тело её подруги-ведьмы, обладающей даром ясновидения, который впоследствии перешёл к ребёнку, когда она его родила. И вот та девушка из троицы — последний потомок главного злодея, о чём она сама ему и сообщила. В общем, типичная история типичного самосбывающегося пророчества.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 19:51  
Отечественный автор, жанр — смесь НФ и альтернативы. Читал в 90-х годах не помню уж где.
Древний мир (Др. Греция?), в шахтах рабы добывают "металл богов" — уран. Таковым его объявили жрецы, ибо он очень необычный, светится в темноте и теплый. В шахте очень высокая смертность, как и среди жрецов. Причина — лучевая болезнь.
Однажды один из жрецов выносит щит и молот, которые отлиты поколениями рабов и жрецов, бьет перед собравшейся толпой молотом по щиты, и в этот момент происходит цепная реакция с ядерным взрывом.

Конец.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх