Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 20:02  
–––
Сказавши "а" не будь б


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 20:10  
lordalex :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 20:00  
Друзья! Я тут читал-читал книгу в телефоне, а теперь телефон от меня ушел неизвестно на какое время. И вот я забыл, что же я читал...:-D
Помогите! Дочитать же хочется.
Автор наш. Время — французская революция. Там мужик вроде бы умер и вдруг ожил в теле одного из своих врагов — революционеров. И вот он пол книги ходит по операм, кладбищам, с кем-то разговаривает...
Что это за книга?))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 20:15  
elninjo_3 Андрей Валентинов "Дезертир"https://fantlab.ru/work5865


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 20:58  
Помогите вспомнить — любовно попаданческий роман где героиня оказывается в теле аристократки -но при этом работницы элитного борделя -или как то наподобие


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 21:38  
count Yorga Большое спасибо! Это он!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 07:13  
Кто-то помнит что-то подобное?
Рассказ, читал в середине 90-х.
Значит рождается какой-то ребенок, и чуть ли не с самого рождения, еще не окрепшими губами пытается, что-то сказать людям. Он рассказывает им какую-то важную информацию. Не помню сколько он живет лет, но вскоре он снова рождается в этом же теле, в этом же времени и снова, и снова пытается, что-то рассказать людям.
И так снова и снова, бесконечное рождение в одном и том же теле и попытка, что-то важное сказать людям.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:45  
Напомните рассказ о людях, попавший на другой планете в плен, их приняли сначала за животных. Выяснилось только когда они сами смастерили клетку.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:46  
technocrator, так и называется — Клетка


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:53  
blind sniper спасибо, вспомнилось, когда читал «Звероловы» Силверберга, щас добавлю в "Похожие произведения"


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 13:13  
Помогите вспомнить рассказ.

Некое космическое существо смотрит на спящую юную девушку, вспоминая что когда-то безумно давно было ей. Существо помнит, что девушка скоро проснется и встретит инопланетян, которые предложат ей эвакуироваться с Земли, которая скоро будет уничтожена. Девушка соглашается и её разум переносится в виртуальную реальность.

Она взрослеет, живя как программа, узнавая тайны мироздания. Так она узнала, что это не первая вселенная --- темная материя, которую мы не видим, это информация, в которой живет население предыдущих галактик. И что Земля была уничтожена, чтоб мы не делали физические эксперименты, которые могут уничтожить этих древних....

Рассказ современный.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 14:13  

цитата Asta Zangasta

Помогите вспомнить рассказ.

Некое космическое существо смотрит на спящую юную девушку, вспоминая что когда-то безумно давно было ей. Существо помнит, что девушка скоро проснется и встретит инопланетян, которые предложат ей эвакуироваться с Земли, которая скоро будет уничтожена. Девушка соглашается и её разум переносится в виртуальную реальность.

Она взрослеет, живя как программа, узнавая тайны мироздания. Так она узнала, что это не первая вселенная --- темная материя, которую мы не видим, это информация, в которой живет население предыдущих галактик. И что Земля была уничтожена, чтоб мы не делали физические эксперименты, которые могут уничтожить этих древних....

Рассказ современный.


Роберт Чарльз Уилсон. Utriusque Cosmi
https://www.fantlab.ru/work158441

В составе:
антология Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Очень хорошая повесть. Не зря её первой в антологии поставили.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 21:46  

цитата iLithium

..компания главного героя терпит крах, по вине его компаньона, который вульгарно обокрал своего товарища.
В отчаянии от того, что не может содержать семью, главный герой убивает своего партнера, в надежде получить смертный приговор, и, соответственно, солидную сумму от страховой компании для своей семьи. Адвокат по назначению оказывается слишком профессиональным, и герой получает всего лишь пожизненное.
Это — "Приговор" Роальда Даля, но у меня ощущение, что этот рассказ печатался и под другим названием.
Никто не подскажет?


iLithium, Вам следует посмотреть "Escape clause" Рода Серлинга. Мотивы созвучны упомянутым Вами, хотя посылки несколько иные.

https://fantlab.ru/work13298
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 19:10  
Пожалуйста, помогите! Я давно читала одну советскую вроде бы фантастическую книгу, с которой началось моё увлечение антиутопиями. Безумно хочется перечитать, но не помню ни автора, ни названия. Может. кто-то подскажет по сюжету?
Что помню — какое-то непонятное общество, чтобы скрыть свои мысли, сопротивленцы делали заслонки на память, так и называлось. Что-то там готовили. Была девушка Магдалина. В конце герои попадают в какой-то спасительный город-купол, где всё хорошо вроде.
Инфы мало, но вдруг... Не могу без этого спокойно жить дальше. Заранее благодарна!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 21:39  
Дженна Это книга Лорен Оливер "Делириум"?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 21:55  
Сделаю свой запрос.. "не шмогла" нагуглить, что меня неприятно удивило: надеялась легко отыскать.
Фантастический рассказ, предположительно отечественного автора, но с иностранноимёнными персонажами: Билл, Пит и т. п. Некая фирма, состоящая из 2-х человек, предлагает услуги по просмотру будущего конкретного человека, за определённую сумму клиент может посмотреть на экране, что с ним произойдёт в такой-то и такой-то момент. Выясняется, что повлиять на будущее невозможно; к примеру, одной даме показывают, что в будущий выходной день у неё в супермаркете украдут кошелёк, дама решительно готовится, проявляет бдительность, но кошелёк всё-таки украден, и поделать с этим ничего нельзя. Один из компаньонов в итоге решает заглянуть в своё собственное будущее, наугад набирает — 50 лет вперёд, экран пустой (т. е. в этот момент клиент, он сам, будет мёртв), 30 лет, 20 — экран пустой. В итоге выясняется, что он погибнет в ближайшие 2-3 дня от рук своего напарника по фирме во время прогулки на лодке. Что в итоге и происходит: несмотря на полное сознание, изменить это будущее нельзя.
Надеюсь, что опознание не будет слишком сложным, хотя мне, к моему не приятному изумлению, справиться с ним не удалось.
Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 00:14  

цитата мисс Нигерия

клиент может посмотреть на экране, что с ним произойдёт в такой-то и такой-то момент.

Похожий экран есть в рассказе А. и С. Абрамовых "Happy end"    https://fantlab.ru/work64685
Но сюжет другой.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 00:43  
Пимыч, спасибо за внимание, но это действительно не тот рассказ, хотя и указанный Вами прочла с удовольствием. Тот, который ищется, я описала вполне точно. Из деталей могу ещё прибавить, что этот второй компаньон, который в финале умрёт, между прочим интересуется у напарника, мол, а ты сам-то не хочешь воспользоваться аппаратом и узнать своё будущее, на что тот решительно отвечает: — Вот уж нет. Сам же гл. герой, как уже написала, всё-таки не удержался от любопытства. Кажется (вот это уже не точно) в рассказе также фигурировала женщина, жена гл. героя, кажется, она была замешана в итоговое покушение на св. мужа. С целью наживы, конечно.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:43  
мисс Нигерия, напишите, пожалуйста, если найдете! Я тоже это читал. Там он сознание кажется на какое-то время терял, когда пытался действовать не так как предопределено.


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 19:54  
Ищу автора и название рассказа о девушке, которая стала находить радость жизни исключительно во снах, и стала там проводить с каждым разом все больше и больше времени. Вроде бы к ней вызвали доктора, который пытался ее от этого дела отговорить, но безрезультатно, в конечном итоге она осталась во сне навсегда, счастливая. Рассказ был в сборнике фантастических рассказов годов 90-2000х вроде, кажется в этом же сборнике был рассказ Блоха "Мистер Стейнвей". Заранее спасибо за помощь!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх