Что если fantlab ru на самом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Что если fantlab.ru на самом деле станет сайтом только фантастики?»

 

  Что если fantlab.ru на самом деле станет сайтом только фантастики?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я хочу, чтобы на сайте была только Фантастика.
 16
 
 Я хочу, чтобы сайт постепенно превратился в библиотеку всех жанров литературы.
 91
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 23:45  
Как вы отнесетесь к тому, чтобы сайт fantlab.ru на самом деле стал бы сайтом фантастики?
Сейчас же жанровое наполнение сайта это: фантастика/детективы/ужасы/мистика/стихи/классика/сказ ки/юмор и т.д.
Что если закончится эта вакханалия и все не фантастические книги перестанут сюда добавляться?
Речь о добавляемых сюда на fantlab книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 12:04  
Раз сайт пошёл таким путём, значит такова его эволюция. Это не плохо и не хорошо, а естественный процесс. Стало быть и сайту, и посетителям тесно в рамках одной только фантастики. Откат только к одной фантастике — это, конечно, воля администрации сайта, но тогда класснейший литературный портал превратится в узкоспециализированный ресурс. Я всеми руками за то, чтобы Фантлаб развивался и не ограничивался одной только фантастической литературой. Урезать, запретить, ограничить — это не методы. В нашей жизни и так хватает запретов и ограничений. Почему их внедрять здесь?
И кстати, если уж кого корёжит от того, что Фантлаб уже не соответствует заявленной теме (фантастике), предлагаю "фант" расшифровывать как "фантазия".
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 12:08  

цитата Green_Bear

Из них треть вскоре охладевала к этой затее и выпадала из работы.


Так ведь никто не знает, на что согласился. Сейчас даже контрактники тысячами из армии бегут.

Если всё объяснить, то и этих единиц не будет. Привлечь новых админов нечем. Надо новые формы искать.

цитата Paganist

Откат только к одной фантастике — это, конечно, воля администрации сайта


Администрация ничего и не предлагала, это идея ГРОМа. Мы всего лишь её обсуждаем, а никаких последствий, видимо, не будет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 12:14  
ziza
Кто знает...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 12:59  
Редко какой писатель все свои произведения писал в одном четко выделенном жанре. Вот упоминался "Шерлок Холмс" — не детектив, но по рассказу "Человек на четвереньках" уже можно спорить. "Профессор Челенджер" — уже чистая фантастика. Будем вносить Конан Дойля выборочно? В межавторском цикле "Шерлок Холмс" — есть чисто фантастические вещи. Опять будем делить? Чистый детективщик Дж. Д. Карр — несколько детективов имеют сильную мистическую составляющую. Ван Гулик тоже. Их куда?
Наверное, больше времени потратится на споры, кто "Чистый", а кто "Нечистый". У Вас получится или неполные библиографии, или "нечистые" жанры все равно проникнут. Потому что любое деление, любая классификация в общем-то условны, и не отражают всю литературу в целом. Кто-нибудь из писателей и произведений все равно будут за рамками. 8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:00  

цитата ziza

Привлечь новых админов нечем. Надо новые формы искать.

Ввести дежурство по сайту. На месяц. За хорошее дежурство — добавлять очки развития.:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:06  
Dentyst
Да, например, всех "миродержцев" на месяц заставлять отрабатывать на сайте. ;-) Что бы они потом писали свои воспоминания: "Архипелаг Фанталаб"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:08  

цитата Green_Bear

Только на всех массовых наборах-призывах откликались единицы.

Я откликался.
Вот что получил в ответ:

цитата

... Мы пока еще все обсудить должны, чуть позже вам напишут. Может быть не я.

Так с 17-го года и не написали.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:19  

цитата JimR

Так с 17-го года и не написали.

Так у вас по заявкам и личным предпочтениям на тот момент приоритет отдавался нефантастическим жанрам, решили коллеги. Да, за исключением комиксов, но это отдельная песня. Поэтому если желание не пропало, сейчас можете написать в личку Ny и попробовать еще раз подписаться на добровольную каторгу:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:21  

цитата JimR

Я откликался.
Вот что получил в ответ:

   цитата
   ... Мы пока еще все обсудить должны, чуть позже вам напишут

Я думаю их насторожило маленькое количество отзывов у вас и напугало, что те немногие отзывы, что у вас есть с 2017г. — это отзывы на комиксы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:27  

цитата ГРОМ

Я думаю их насторожило маленькое количество отзывов у вас и напугало, что те немногие отзывы, что у вас есть с 2017г. — это отзывы на комиксы.

Не надо фантазировать, пожалуйста. Вы не администратор, и за тем обсуждением не наблюдали.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:59  

цитата ГРОМ

Я думаю их насторожило маленькое количество отзывов у вас и напугало, что те немногие отзывы, что у вас есть с 2017г. — это отзывы на комиксы.

При выборе — потратить время и написать 21-й отзыв на обычную книгу или 1-й на комикс — я лучше выберу второе. Тем более, что отзывов на комиксы вообще здесь кот наплакал.
Иногда ищешь информацию по интересующему комиксу и получается, что в качестве единственного варианта — только скачать сканы.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:00  

цитата ГРОМ

Сторонние фанаты других жанров очень сильно влияют тут на оценки и отзывы фантастических произведений.

Сторонние фанаты других жанров, как правило, свои любимые жанры читают. Их влияние на оценки и отзывы фантастических произведений ровно такое же, как влияние любителей фантастики на произведения других жанров.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:46  
Никакие откаты фантлабу не нужны. Заодно и очередные темы: а что если...
А что если фантлаб идёт правильной дорогой? И это вполне логичный путь, более того — историко-литературный в неком роде получается: от мифологических архетипов древности к чистому реализму, а после скачок в модерн, постмодерн и метамодерн с диффузией литературных жанров. Яростные фанаты, что на их любимую фантастику покусились, могут жевать одни и те же ботинки хотя до конца эпох, остальным же предлагаю шагать и логично развиваться.
Эта тема, здесь в принципе и не нужна. Только ещё один ящик Пандоры для фантлабовцев.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:46  

цитата Paganist

Сторонние фанаты других жанров, как правило, свои любимые жанры читают. Их влияние на оценки и отзывы фантастических произведений ровно такое же, как влияние любителей фантастики на произведения других жанров.

Вы на эту тему рассуждаете теоретически, а я разбирался с этим практически. Очень сильно загаживают оценки фантастике именно фанаты других жанров.
Вот вам понятный пример:
Допустим заходит на сайт любитель эротики и начинает читать. А потом пишет типа: — не понравилось, — ерунда, — так себе. Причем там где всем все нравится. Т.к. нет эротических сцен.
И наоборот, в какой нибудь белиберде, где нет ни сюжета, ни нормального языка.   Зато есть эротика он выставит высший бал!
P.S.
Замените жанр — эротика, из этого примера на любой другой, и вы получите схему как засирают фантастические произведению фанаты других жанров.
Что-то подобное был в свое время в КВН, когда в жюри пригласили балетмейстера, у всех в зале от его оценок глаза были круглые, т.к. он оценивал не юмор, а то кто как двигался. Его естественно, от греха подальше, убрали уже к следующей игре. Ибо несоответствие оценок было налицо...


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:52  

цитата ГРОМ

очень смешно когда "Зов Ктулху" называют ужасами. В этом и состоит принципиальная разница между любителями фантастики и любителями ужасов. Для меня это: — приключения и мистика. Об этом же пишет и автор в одном из фрагментов рассказа.
цитата

Записи же о беспорядках в психиатрических больницах были столь многочисленны, что лишь чудо могло помешать медицинскому сообществу обратить внимание на это странное совпадение и сделать выводы о вмешательстве мистических сил.
Г. Ф. Лавкрафт
Зов Ктулху

Приключения кого ? Ктулху и его маленьких друзей ? Да, разбросанные кишки должны пугать больше. Но Зов Ктулху — и ужасы, в том числе. Страх от самой возможности вторжения таких сил в наш мир.
Лаврафт пишет "о вмешательстве мистических сил" — значит жанр мистика, прекрасная логика А может жанр зависит не столько от действующих лиц и сил, а от антуража, от того на описании чего сосредоточен автор ?
Зомби могут быть в ужасах, фэнтези — Игра Престолов, фантастика — если они создаются кем-то искуственно с описанием технологии, комедия — Зомбиленд.

цитата ГРОМ

Я исхожу из того, что каждый может отличить сказку от фантастики.

Цитата из Нет золота в Серых горах
"появляется фея, карета из тыквы и тащащие ее полевые мыши. Ой, нехорошо. Антиверизм полнейший! Остается лишь надеяться, что действие, возможно, происходит на другой планете, там, где мыши запросто таскают кареты. Возможно, добрая фея окажется астронавткой из НАСА или же переодетым мистером Споком. Возможно, что действие происходит и на Земле, но после ужасного катаклизма, который отбросил человечество к феодализму и галереям, но обогатил мир мышами-мутантами. Вот такой поворот действия был бы научным, серьезным и — ха-ха! — правдоподобным. Но вот магия? Феи? Нет. Исключается. Инфантильная чушь! Выкинуть, цитирую Лема, в мусорную корзину!
Эх, дорогие мои, можете меня побить, но я не вижу особой разницы между неправдоподобием волшебной тыквы и неправдоподобием далеких галактик или Большого Взрыва. А дискуссия о том, что волшебных тыкв не было и не будет, а Большой Взрыв был или когда-то там еще будет, для меня останется дискуссией бесплодной и смешной, которую можно сравнить с позицией тех цекистских деятелей от культуры, что когда-то требовали от Теофила Оцепки, чтобы тот прекратил рисовать гномов, а переключился на изображение коммунистических достижений, поскольку гномов нет и не бывает, а коммунизм есть. И давайте договоримся раз и навсегда: с точки зрения антиверизма фэнтези не лучше и не хуже, чем так называемая научная фантастика. А наш рассказ о Золушке, чтобы уж был совсем правдоподобным, в последних стоках обязан оказаться сном секретарши из Бельско-Бяльского проектного бюро, укушавшейся вермутом в новогоднюю ночь."
Если ответа и стоит ожидать, то в духе

цитата ГРОМ

Вы сами все прекрасно понимаете.

цитата ГРОМ

Ну вот видите и вы и сами все прекрасно понимаете. Нравится это произведение? Ну так вам же никто не запрещает его читать. Читайте на здоровье.

цитата ГРОМ

Видно что вы в теме и все прекрасно понимаете.

цитата ГРОМ

Приятно видеть человека ясно все понимающего, тем более изнутри.

цитата ГРОМ

Вот именно.

цитата ГРОМ

Кто знает...


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:57  

цитата brokenmen

появляется фея, карета из тыквы и тащащие ее полевые мыши.

В любой, от самой крупной до самой занюханой библиотеке, с легкостью определят и классифицируют, что это — сказка. :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:58  

цитата ziza

Пишущие такое полгода были админом Фантлаба

Если таким же как Ваш покровитель в ОИ — нечем хвалиться.

цитата ziza

ОИ помогает восстановить потерянные силы и нервы

Жаль, что Ваша релаксация включает отвратительные провокации с последующим удалением своих постов.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:05  

цитата ГРОМ

В любой, от самой крупной до самой занюханой библиотеке, с легкостью определят и классифицируют, что это — сказка.

Вам писали уже, что современные произведения построены сложней и менее однозначно. Наверное, сами понимаете — насчет одного какого-то произведения можно днями спорить — включать его или нет. А этих произведений ...
И писали уже, что нужен был третий вариант — оставить все как есть. Вы сочли такой вариант колхозом — Ваше право, но раз устроили опрос — дайте людям высказаться и в пользу него.
А то как с вопросом — перестали ли Вы пить коньяк по утрам ?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:11  
brokenmen
Так 2-й вариант в опросе и есть за — оставить все как есть. Т.к. fantlab давно уже не является сайтом фантастики, т.к. тут представлены все популярные жанры литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:15  
ГРОМ
Вам мешает как-то, что на сайте представлена не только фантастика?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Что если fantlab.ru на самом деле станет сайтом только фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Что если fantlab.ru на самом деле станет сайтом только фантастики?»

тема закрыта!



⇑ Наверх