Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:27  
drogozin

цитата drogozin

А зачем Вы его читаете и обсуждаете, этого несчастного баблосшибателя?

Частый квазиаргумент, извините, что влезаю.
Дурное также обсуждаемо, как и добротное. А порой и более интересно и горячо.
Это уж такова се ля ви.
А балосшибательство не имеет функциональной связи с литкачеством, имхо. Можно бабла насшибать и шестью книгами.
Вот конвейерность вредна, пожалуй, и то, не вполне уверен.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:30  

цитата fox_mulder

Потому что помню время, когда он таким не был. Надежда на известный русский "авось".

И снова +100!
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:31  
LAN :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:33  
fox_mulder, а вы будете в этом апреле-мае покупать НЕдотепу?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:33  
   Вот тут говорят, что Лукьяненко писать стал хуже, что, мол, Дозоры, Черновик, Чистовик — это все фигня, а между прочим благодаря этим книгам открыла Лукьяненко.
Мне Ночной дозор понравился и я начала читать другие его книги. Ранние конечно лучше, чем Дозоры, Чистовики, но мне кажется , что это тоже неплохие книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:38  

цитата sham

а вы будете в этом апреле-мае покупать НЕдотепу?
Ой, вряд ли! Все еще "под впечатлением" от "Конкурентов".:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:39  
sham Отвечу за себя.
Да, буду.
Во-первых, в любом случае книг классом выше ожидается немного.
Во-вторых, надеюсь, "Недотепа" будет явно лучше "Конкурентов" и "Чистовика"...
В-третьих, я читал в ЖЖ автора главы из романа и заметил, скорее, регресс, но, все же, "надежда умирает последней". А вдруг я прочитаю нового "Мальчика и тьма" (а про мое отношение к этой книге — смотри мою аватару...;-)):-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:40  
fox_mulder Почитайте в ЖЖ, надежда есть...;-) (слабая, правда:-)).
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:41  

цитата LAN

Почитайте в ЖЖ, надежда есть... (слабая, правда).
Хорошо. Дадим Сергею васильевичу еще один шанс.:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:42  
не знаю как дозорЫ в целом оказались слабыми... просто я помню когда появились Ночной и Дневной в конце 90-х... и какой это был БУМ... и когда в Центр-книге появился Сумеречный дозор... народу хлынуло и скупали книги пачками... я даже не успел тогда купить... кончилось... и это за год до экранизации первого дозора... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:43  

цитата cianid

А балосшибательство не имеет функциональной связи с литкачеством, имхо.

Совершенно верно. Высокий доход — не признак низкопробности.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:49  

цитата drogozin

Высокий доход — не признак низкопробности.
Безусловно, в качестве примера можно вспомнить того же Кмнга. Но в случае с Лукьяненко, коммерческий успех скорее не очень удачно совпал с общим кризисом идей. Результат — Черно/чистовик и Дозоры. про "конкурентов", я вообще молчу — уровень никакой.

цитата sham

не знаю как дозорЫ в целом оказались слабыми... просто я помню когда появились Ночной и Дневной в конце 90-х... и какой это был БУМ... и когда в Центр-книге появился Сумеречный дозор... народу хлынуло и скупали книги пачками... я даже не успел тогда купить... кончилось... и это за год до экранизации первого дозора.
Это говорит только об их популярности, но не об уровне самих книг.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:57  
fox_mulder, а что УРОВЕНЬ? если популярностью он не определяется? при том в 2000 году, когда и фантастов так много не было?

ЗЫ Первый Дозор написан в 1998 году? вы уже 10 лет все надеетесь на авось? и даете ему еще один шанс... а ВЫ настырный... я бы уже бросил читать... :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:58  
fox_mulder
Хорошо.
Давайте упростим.
Когда по-вашему СЛ перестал хорошо писать и начал зарабатывать на жизнь? После Рыцарей 40 островов?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:00  

цитата sham

Первый Дозор написан в 1998 году? вы уже 10 лет все надеетесь на авось? и даете ему еще один шанс... а ВЫ настырный... я бы уже бросил читать...
Да я такой...;-) Кроме того, читаю не все подряд, выборочно.

цитата sham

а что УРОВЕНЬ? если популярностью он не определяется?
Не заставляйте меня снова ссылаться на избитый пример Д.Донцовой. если уровень определяется тиражами и популярностью, то она у нас — почти второй Лев Толстой.:-D8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:01  

цитата drogozin

После Рыцарей 40 островов?
Читаете мои мысли.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:09  
А я буду скромненько читать все у Доктора и получать удовольствие. И даже с слабых "Конкурентов."8:-0

И как по мне "Черновик\Чистовик" очень не слабая вещь. И "Дозоры" тоже. Если бы все так интересно писали. Да и с мыслями всегда... 8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:11  
fox_mulder

цитата

Читаете мои мысли.
значит с 1992... больше 15 лет... уф... в каком это фильме было: "А ты азартен, Парамоша!" и не надоело деньги вкладывать — жемчужины искать? :-))) или сам факт, прочитать, а потом, подвергнуть сомнению как завещал нам великий...

и вопрос: у нас немеренно сейчас российских фантастов... назовите 3 — 5 по вашему мнению, которые достойны быть фантастом № 1 в России, те которые пишут отлично, постоянно и, естестсвенно, не меркантильны... ибо для вас это очень важно!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:16  

цитата sham

значит с 1992... больше 15 лет... уф... в каком это фильме было: "А ты азартен, Парамоша!" и не надоело деньги вкладывать — жемчужины искать? или сам факт, прочитать, а потом, подвергнуть сомнению как завещал нам великий...
Я не трачу деньги. У меня жена тратит. А я так, от нечего делать..... Не пропадать же добру.8-)

цитата sham

и вопрос: у нас немеренно сейчас российских фантастов... назовите 3 — 5 по вашему мнению, которые достойны быть фантастом № 1 в России, те которые пишут отлично, постоянно и, естестсвенно, не меркантильны... ибо для вас это очень важно!


1. Евгений Лукин
2. Олег Дивов
3. Александр Громов


Это, если из чисто российских. Если подключить СНГ, то к ним добавятся:

1. М. и С. Дьяченко
2. Г.Л. Олди.

Достаточно?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:17  
На сегодняшний момент — это лучший отечественный фантаст. При том, что многие его произведения откровенно схематичны, их легко читать и среди них попадаются настоящие, оченб достойные вещи. Я бы выделил "Искателей неба", "Осенние визиты" и "Спектр". Это книги — уникальные для отечественной фантастики хотя бы по сюжетному замыслу.

Нехорошо то, что Лукьяненко избрал в качестве героя "среднего человека", который с каждым произведением становится у него все более и более "обычным", так, что даже имя главного героя не запомнишь. И этот "обычный человек" старается всеми силами демонстрировать свою обычность, но тут ему дается некий дар — это или магическая способность ("Дозор"), или способность проходить через порталы Ключников ("Спектр"), или способность фнкционала ("Черновик"). И это больше всего похоже на литературную обработку компьютерных игр....

Безусловно, после совершенно невыносимых "Конкурентов", которые есть квинтэссенция всего плохого, что есть у Лукьяненко, остается верить, что хуже он уже не напишет. Сейчас выйдет новый роман-сказка "Недотепа", посмотрим, что это... Хорошего не жду...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123...3132333435...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх