Джокер 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

Джокер (2019)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 13:24  
Политический мусор почистили, можно высказаться о самом фильме.

Когда я на него шёл, то ожидал сильно худшего. Нет, это очень хорошее кино, нетривиальное и тонко сделанное. Да, конечно, огромные сборы и популярность обусловлены тематикой комикса, да, предыдущий фильм с Хоакином Фениксоном ("Призрачная Нить" добрые люди поправили, "Мастер") был ничуть не хуже, но посмотрело его в десять, если не в сто раз меньше народу, ведь ни Бэтменов ни Джокеров там нет. А тут они и есть и нет. Отчасти это слабость, поскольку человек незнакомый с мифологией комикса многие моменты просто не поймёт — что это за мальчик за забором особняка Уэйнов, кто его дворецкий, что значит смерть супругов-миллиардеров... Сама лента — искромётный моноспектакль Феникса, он выложился. Остальные на его фоне, конечно, блекнут: соседка-негритянка, Томас Уэйн, полицейские — хорошо, но не до слёз, не пробирает. Мюррей — Де Ниро играет не только комика, но и живую отсылку к Скорсезе — и мать Флекка, пожалуй, сыграны сильнее, но тоже не дотягивают.
А вот сделано очень интересно, когда начинаешь анализировать эпизоды. В первой сцене, когда Флекка избивают на улице и отбирают плакат, после "драки" из клоунского цветка на его груди бьёт струйка красителя — у игрушечного клоуна, мечтавшего веселить людей и получать отклик, как бы разбивается его игрушечное сердце. Своё первое убийство Флекк совершит когда в вагоне метро это избиение пародийным образом повторится — опять будут трое нападавших, его опять свалят на землю, только теперь у него окажется пистолет, а сердца, видимо, уже не окажется. Бросается в глаза контрастная параллель: Флекк больше всего в жизни хочет работать комиком, шутки его несмешны и малоудачны, но он из-за своей болезни постоянно и взахлёб хохочет. Мюррей служит примером и "фигурой отца" для Флекка, он работает известнейшим комиком, его шутки бьют в цель — но сам он практически никогда не смеётся, даже улыбается мало. Смеющийся несмешной клоун и несмеющийся смешной. Тонко сделано. Это вообще забавная инверсия мифологии Бэтмена: Джокер может быть садистом, анархистом, террористом, экстремистом, убийцей, безумцем, но он всегда остроумен, он не может быть не смешным. И Джокер Николсона и Джокер Лэджера любили и умели пошутить. Здесь же Джокер просто до смешного не остроумен.
И очень интересно выстроена центральная метафора — лестница — на протяжении фильма она повторяется несколько раз. Пока Артур пытается работать, жить, принимать лекарства, соблюдать правила — он всегда поднимается по лестнице вверх и каждый раз камера показывает с каким трудом и тяжестью ему это даётся, он едва волочит ноги по ступеням, цветовая гамма самая мрачная. Когда же он, расправившись с матерью, проваливается в безумие, отдаётся собственным патологиям, то мы видим его спуск по лестнице вниз — но делает он это празднично, танцуя под музыку в пёстром наряде; и цветовая гамма совсем другая.
Очень сильная работа.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 13:33  

цитата Грешник

шутки его несмешны и малоудачны


А мне очень понравилась шутка "теперь никто не смеётся". До сих пор смеюсь как вспомню. Мне кажется наоборот, Джокер Феникса первый действительно остроумный Джокер.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 13:35  

цитата

А мне очень понравилась шутка "теперь никто не смеётся".

Мне тоже.
Потому что это была не шутка.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 13:36  
Грешник

цитата

предыдущий фильм с Хоакином Фениксоном ("Призрачная Нить")


Вы с Дэниэл Дэй-Льюисом путаете


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 13:43  

цитата ignatpotap

Вы с Дэниэл Дэй-Льюисом путаете

Слушайте, а ведь точно. Я был уверен, что кутюрье в "Нити" сыграл Феникс. А нет. Он играл у Андерсона, но не в прошлом фильме, а в позапрошлом — в "Мастере", про сайентологов. Где тоже, кстати, хватает отсылок к "Таксисту" Скорцезе.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 13:46  
Грешник Спасибо, очень хорошо подмечены детали.

Мне ещё запомнилось два эпизода. Флек уходит с места работы, выходит из здания, там вроде даже саму улицу не видно, но видно что выходит он на солнце. И второй эпизод, в больнице, после убийства матери он смотрит окно — лицо озарено солнечным светом. Главный герой прощается с мрачным прошлым, впереди его ждёт светлое будущее.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 16:13  

цитата Грешник

Он играл у Андерсона, но не в прошлом фильме, а в позапрошлом — в "Мастере", про сайентологов.

Немного позанудствую) Предпоследний фильм Андерсона не "Мастер", а "Врождённый порок", и Феникс там тоже в главной роли играл.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 17:56  
Почему-то Артур меня не зацепил, а вот за Гэри сильно переживала, он такой замечательный :3
Хм, а зачем Артур залез в холодильник? Это отсылка к We Bare Bears? :-D Извините, если этот вопрос уже обсуждался, а я не заметила)
–––
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой. ★


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 01:53  

цитата

Немного позанудствую) Предпоследний фильм Андерсона не "Мастер", а "Врождённый порок", и Феникс там тоже в главной роли играл.

Да, почти все фильмы Андерсона смотрел, порядок перепутал. Но "Мастер" куда ближе к "Таксисту" и "Джокеру", так как там герой ветеран, пытающийся вернуться к нормальной жизни (как в "Таксисте") и вынужденный почти всю жизнь вести в одиночестве, по сути бродягой, из-за тяжёлых психосоматических патологий. Правда герой "Мастера" был всё-таки более волевой и собранный, и любовницы у него были. Но у него и инвалидности такой как у Флекка не было.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 06:19  

цитата Грешник

Пока Артур пытается работать, жить, принимать лекарства, соблюдать правила — он всегда поднимается по лестнице вверх и каждый раз камера показывает с каким трудом и тяжестью ему это даётся, он едва волочит ноги по ступеням, цветовая гамма самая мрачная. Когда же он, расправившись с матерью, проваливается в безумие, отдаётся собственным патологиям, то мы видим его спуск по лестнице вниз — но делает он это празднично, танцуя под музыку в пёстром наряде; и цветовая гамма совсем другая.
Очень сильная работа.

В современной психологии есть мнение, что психопаты это люди с природным мышлением. Что они не безумны, а просто их мозг заточен на выживание в первобытных условиях. И согласно этой теории Джокер не сошел с ума, а вернулся к своей природе


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 06:29  
Вообще, забавно как происходила эволюция образа психопата в кино:
Вплоть до середины 60-ых маньяки воспринимались как чудовища. Потом был Психо Хичкока, где маньяка показали как жертву дурного обращения в детстве.

Потом был Ганнибал и Основной инстигкт, где показали гениальных маньяков с харизмой, чувством стиля и победой в итоге.

Потом была Пила, где главный злодей "маньяк с принципами", Декстер где главный герой маньяк, который карает других злодеев.

Теперь вот Джокер, взявший очередную веху : маньяк стал лидером и повел толпу на борьбу против зла


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 07:50  

цитата Привратник

Теперь вот Джокер, взявший очередную веху : маньяк стал лидером и повел толпу на борьбу против зла

Вот ни разу он не лидер. Он — катализатор в перенасыщенном человеческом растворе, который всё время плывёт по течению — куда вынесет жизнь, там и пригождается.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 10:14  

цитата Jozef Nerino

Вот ни разу он не лидер.

Так он и не маньяк, к тому же. :-))) Мания у Джокера отсутствует. В комиксах он — классический "Chaotic Evil"-персонаж, который просто развлекается в своё удовольствие; а в фильме — психически нездоровый неудачник, лишний на этом празднике жизни, и в один момент окончательно поехавший крышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 10:20  

цитата bubacas

В комиксах он — классический "Chaotic Evil"-персонаж, который просто развлекается в своё удовольствие; а в фильме — психически нездоровый неудачник, лишний на этом празднике жизни, и в один момент окончательно поехавший крышей.

Так он и в фильме таким станет. И в комиксах (Мура) был неудачником.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 10:27  

цитата Привратник

В современной психологии есть мнение, что психопаты это люди с природным мышлением. Что они не безумны, а просто их мозг заточен на выживание в первобытных условиях

Психопаты (в современном смысле этого слова) НЕ безумны, люди с этим диагнозом полностью вменяемы и отвечают за свои действия. И да, Джокер в этом фильме — не психопат. Джокер Леджера — вот тот был социопатом точно, по поводу психопатии тоже есть сомнения.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:30  

цитата TOD

Психопаты (в современном смысле этого слова) НЕ безумны, люди с этим диагнозом полностью вменяемы и отвечают за свои действия.

Психопатия вполне может сочетаться с другими психическими заболеваниями, это не синоним безумия, но и не взаимоисключающие параграфы. Кроме того, психопатия может быть и приобретённой.

цитата

С одной точки зрения [Осипов В. П., 1936; Суха рева Г. Е., 1959, и др.], изменения характера, обусловленные средой, могут иметь лишь внешнее сходство с психопатиями и по сути дела таковыми не являются. С другой точки зрения [Кербиков О. В., 1961], психопатии могут быть приобретенными. Это может случиться даже при вполне здоровой и устойчивой в преморбиде личности, если психическая травматизация отличается чрезвычайной тяжестью. Последние случаи иногда обозначают как «психогенное развитие». Возможно, роль подобной травмы могут играть тяжелые физические недостатки, например глухота [Матвеев В. Ф., Барденштейн Л. И., 1975] или врожденный гипогенитализм [Коркина М. В. и др., 1978]

Так что Флек — не психопат, но Джокер — да.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:57  
Karnosaur123, я не буду спорить в рамках этого обсуждения, но настолько древние советские источники вызывают большие сомнения. Психиатрия в нашей стране до сих пор чрезвычайно остро отстает от развитых стран именно по причине оторванности советских психиатров от мирового сообщества.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:21  

цитата TOD

Психиатрия в нашей стране до сих пор чрезвычайно остро отстает от развитых стран именно по причине оторванности советских психиатров от мирового сообщества

А не психотерапия?
Психиатрия и психотерапия — разные по подходам. Первая имеет дело с лекарственными препаратами, вторая — почти исключительно "словесная" (за исключением депрессий и пр.). Психиатрия в СССР была вполне на уровне, а вот психотерапия — в нуле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:51  
Интервью Тодда Филлипса https://inosmi.ru/culture/20191106/246173... О   "революции на улицах", Дональде Трампе, Юнге, Фрейде и лице Артура Флека.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 20:31  

цитата

И я надеюсь, что раз фильм вызывает споры, то люди обсуждают за ужином, что они посмотрели в кино. Почему мы больше этого не делаем? Мы все боимся?

Вот ключевая, как мне кажется, часть интервью.
Мы действительно не обсуждаем кино, потому что оно сейчас выхолощенное (в изначальном значении слова — холостить, т.е. кастрировать). То не скажи, это не ляпни, соблюди процент геев, лесбиянок и инвалидов в съёмочной группе... Я не помню, когда последний раз видел высокобюджетное кино, которое бы поднимало острые социальные проблемы.
А "Джокер" их поднимает — каждый зритель возраста 20+ может отождествить себя с Артуром, почувствовать себя на его месте.
Да, наша жизнь благополучнее, но вот это чувство перманентно усиливающегося давления, когда всё вроде бы идёт хорошо, но в целом жить становится по чуть-чуть всё хуже и хуже, ощущает каждый. И у каждого бывают периоды, когда хочется перестать себя сдерживать и делать то, что хочется — разрушать, мстить всем обидевшим, действительно или мнимо. И будущее представляется туманным, но не очень весёлым.
Это не очередной "Терминатор" без внятного сюжета, зато с реверансами в сторону "сильных и независимых". Это кино, которое поднимает вопросы, которые тревожат каждого.
И его действительно обсуждают после того, как вышли из кинотетра, и спустя неделю после просмотра, и даже месяц.
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Джокер (2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх