Что такое счастье


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое счастье?»

Что такое счастье?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
nmelnik Согласен:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
"Счастье — это когда тебя понимают"
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, про понимание — это откуда-то взято (вроде бы "Дикая собака динго"). Но, по правде это глупость (извините за прямоту), равной которой практически нет на свете.
Вы хотите, чтобы вас понимали? Чтобы любимый человек сразу понимал, когда у Вас забурчало в животе, а когда беспокоят отношения с другим человеком, о котором вовсе не нужно рассказывать с подробностями? Не буду дальше нагромождать примеров, подумайте сами...
Я долго думал над такими вещами и пришел к выводу: главное — любить и верить. А остальное неважно. Т.е. приложится. Именно в той мере, в какой необходимо, чтобы забота не превращалась в докучливую опеку, а нежное внимание в назойливое приставание.
И мне не нужно всей правды, что захочет — то и расскажет и так, как захочет. Или не расскажет. Я люблю человека и счастлив с человеком, а кто там что понимает — будет нужно — усердно растолкую, если что не понято. А не будет нужно — останусь таинственным, непонятым, зато — любимым. И счастливым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

про понимание — это откуда-то взято (вроде бы "Дикая собака динго").

"Доживем до понедельника";-)
Счастье — это когда у тебя болит голова четыре дня, не утихая, и ничего не помогает. А потом вдруг — раз! — и не болит больше. Такое счастье!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, во-первых, не будьте столь категоричны по поводу

цитата Alexandre

это глупость (извините за прямоту), равной которой практически нет на свете
;
во-вторых:
- любовь — Обман,
- Не верь Никому и Ничему, кроме как Себе самому (я тоже долго думал над такими вещами и, как изволите видеть, пришел к диаметрально противоположным выводам (а точнее — правилам жизни (всего их у меня 12), которые я сам для себя и вывел, опираясь на личный жизненный опыт), но эти (сформулированные мною) выводы я никому не собираюсь навязывать и утверждать об их абсолютной истинности поголовно для всех — тем более);
и, в-третьих (в догонку к предидущему моему сообщению и уже от себя):

цитата хоукмун

"Счастье — это когда тебя понимают"
и поддерживают.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, еще раз прошу не обижаться, но, если я сказал, что нечто — глупость — это означает, что такой точки зрения придерживается человек, у которого мало информации, неопытный, недостаточно подготовленный, не слишком точно сформулировавший проблему.
Подумайте сами, как можно не верить

цитата хоукмун

Никому и Ничему, кроме как Себе самому

вы и сигналам точного времени не верите? Понятно, что я утрирую, но подумайте сами — где тот предел, начиная с которого следует верить или не верить?
Я не скрываю своего возраста, мне уже почти 60, я на собственной шкуре перепробовал многое, а многого не попробую уже никогда. Но Ваши высказывания отличает категоричность молодости, а мои — категоричность опыта. Почувствуйте разницу. Человек тем и отличается от животных, что может учиться у предыдущих поколений — зачем так усердно наступать на грабли?
И еще раз насчет понимания — есть такая чудесная книга Дейла Карнеги — "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Там многое устарело, но главное, верно, в частности — "Семейный кров не место для прямолинейности, это поле для дипломатии". И это относится ко всем отношениям с людьми, от которых зависит Ваше счастье — ведь счастье зависит от людей, причем от очень немногих.
И, поверьте, когда Вас понимают — не так уж это хорошо. Не зря говорят, что в женщине должна быть загадка, это же касается и мужчин, хотя оттенки иные. Не обижайтесь и попробуйте ещё подумать над моими словами, право, это не принесет Вам вреда.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Счастье может быть многим, главное, это его ощущение — внутри тебя много-много света, он уже начинается литься из тебя. Ты паришь, ты летишь, тебе так хорошо, а все плохое — самое незначительное, что есть на этом свете...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

где тот предел, начиная с которого следует верить или не верить?

Этот предел/порог каждый человек определяет для себя самостоятельно, но так уж сложились жизненные обстоятельства, что у меня сей порог завышен (и притом существенно) — я, например, не совсем уверен, что окружающая нас реальность на самом деле такова, какой она нам представлятся посредством органов восприятия и, в конечно счете, интерпритируется головным мозгом (точнее не уверен совсем);-), что уж и говорить о субъективных суждениях других индивидуумов (пусть даже и позиционируемых как несомненные авторитеты, но, опять же таки, в глазах социума, состоящего из подобных (возможно чуть менее одаренных или просто менее способных и удачливых) индивидуумов): ведь 2Х2 не всегда дает 4 (я не имею ввиду теоретическую (сугубо умозрительную) математику), а Теория Относительности Энштейна и Теория Эволюции Дарвина — это всего лишь теории, пользующиеся широкой популярностью за неимением других, более обоснованных (до поры — до времени), про "правдивость" и "истинность" религиозных трактатов я вообще умалчиваю; одним словом, подобных примеров можно привести множество...
Что касается того, что

цитата Alexandre

"Семейный кров не место для прямолинейности, это поле для дипломатии".
, то позвольте Вас спросить Глубокоуважаемый Alexandre (искренне Глубокоуважаемый), а где ж тогда, это самое "место"???? Моя бабушка, которой далеко за 80, которая прошла и голод, и войну, и послевоенную разруху — в общем повидала и перенесла на своем тернистом жизненном пути всякого (надеюсь Вы не станете утверждать, что она

цитата Alexandre

"человек, у которого мало информации, неопытный, недостаточно подготовленный"
), так вот она не раз говорила мне, несмышленышу, что "человек в обществе может говорить и поступать по разному (жизнь штука сложная), но прийдя домой — он должен (просто обязан) выложить все, что называется "на чистоту", ведь никто, кроме родных и близких, не сможет так помочь, посоветовать да просто выслушать, как это сделают они; именно родные люди простят и поймут любые, даже, казалось-бы, самые страшные обиды и проступки". Зачем тогда вообще жить на этом свете, если даже дома (в своей Крепости) человеку необходимо заниматься "дипломатией" — ее и в обществе, среди окружающих нас людей, хватает по самое "не хочу"? Заранее извините, коли

цитата Alexandre

чудесная книга Дейла Карнеги
противоречит вышесказанному.
И еще одно, Вы уж не сильно на меня серчайте, я понимаю, что мои почти 30 — это не Ваши "почти 60", поэтому мне Вы почему-то представляетесь эдаким седовласым Патриархом, который, восседая на своем престоле, благостно, с сочуствием (возможно даже с некоей толикой менторства) учит нас молодых и зеленых уму-разуму, учит-учит — а на что в лоб, что по лбу...;-)

P. S.: наверное все-таки мы с Вами по разному понимаем и воспринимаем этот мир...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, конечно, понимаем по-разному. Именно поэтому я здесь с Вами и беседую — мне интересна точка зрения не совпадающая с моей, в свою же очередь, надеюсь, что мои высказывания заронят в вашем уме некоторые продуктивные сомнения.
Что же касается Вашей бабушки — ни в коей мере не желаю обидеть, но все же советовал бы быть осторожным с откровенностями везде и всегда. Это типичный женский прием, вызвать доверчивого мужчину на откровенность, а потом — там будет видно, как использовать полученную информацию.
И еще раз подумайте о том, где Вы можете так расслабиться, чтобы говорить откровенно все, что придет в голову? Да нигде. И никогда. Только в этом случае Вы сможете быть уверенным, что случайное слово не повредит ни Вам, ни дорогим Вам людям. (Пример из моей жизни — фигура моей любимой жены несколько испортилась с возрастом. Неужели я ей об этом стану откровенно говорить? Кроме испорченного настроения — и надолго — никаких результатов не будет). Будьте осторожнее в рассказах дома, Вы никому не должны выкладывать "начистоту", это просто опасно. Только если нужен конкретный совет по конкретному делу — но все равно, будьте аккуратны и осторожны. У меня в семье были очень большие неприятности с моей сестрой, которая вот так начистоту доверилась матери, а та, легкомысленно проболталась соседке — у сестренки была серьезнейшая психологическая травма.
Еще раз повторю — для бабушки Вы ребенок и навсегда останетесь ребенком. Это и хорошо, и плохо. Мои советы — советы мужчине, защитнику и кормильцу, главе семьи — Вы же уже стали таким, или должны стать в скором будущем.
Близкие люди — это те, кто любит и доверяет и вовсе не обязательно вскрывать Вас, чтобы убедиться, что ничем не могут помочь. А утешить и ободрить можно и не вызывая на откровенность.
Подумайте, просто немного поразмышляйте. А за менторство — простите, будьте снисходительны.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre у меня создалось впечатление, что Вы не совсем внимательно прочитали мое предидущее сообщение, по крайней мере, исходя хотя бы из следующего:

цитата Alexandre

все же советовал бы быть осторожным с откровенностями везде и всегда
— не "везде и всегда", а Дома и только(!!!) Дома, ведь для меня Дом, Семья — это Святое!!!
По поводу того, что

цитата Alexandre

И еще раз подумайте о том, где Вы можете так расслабиться, чтобы говорить откровенно все, что придет в голову? Да нигде. И никогда.
— то в этом своем высказывании Вы не менее категоричны, чем я; различие же между Вашей и моей категоричностью составляет разница в возрасте дискутирующих, что Вы понимаете как

цитата Alexandre

Ваши высказывания отличает категоричность молодости, а мои — категоричность опыта
. Но это Ваше понимание, для меня же это (повторяюсь) банальная разница в возрасте! А кто сказал, что возраст — основной показатель Мудрости и Опытности? Можно всю жизнь прожить — да так дураком и остаться, не правда ли? Про Вашу же опытность (не смотря на то, что я Вас априори уважаю, хотя бы как человека старшего меня по годам) я могу судить только лишь исходя из Ваших же слов...
Что касается

цитата Alexandre

Не обижайтесь и попробуйте ещё подумать над моими словами, право, это не принесет Вам вреда.
, то я не обижаюсь, Вы ведь никоем образом ни меня, ни мою семью не оскорбили и (я искренне на это надеюсь) даже не собирались; и подумать над Вашими словами обещаю (ведь с этим у меня никогда никаких проблем не было, да и вреда, как Вы выразились, мне это действительно не принесет (я надеюсь;-))) — можно даже сказать, что процесс пошел8-), вот только положительный результат я Вам никак гарантировать не могу...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, желаю Вам положительного результата.
А насчет того, что

цитата хоукмун

Дома и только(!!!) Дома, ведь для меня Дом, Семья — это Святое!!!
я и напоминаю — Дом это тоже часть Мира. И выросший ребенок вынужден с этим считаться.
В общем сами поймете, и, надеюсь, мои слова не принесут Вам вреда. Просто ставший мужчиной ребенок должен сам заботиться об этом доме.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун Alexandre
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
По поводу "вреда" не беспокойтесь...;-)

цитата Alexandre

Просто ставший мужчиной ребенок должен сам заботиться об этом доме.

А вот тут я полностью и абсолютно с Вами согласен!!!:cool!:
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было бы подумать вот над каким вопросом: счастье — это категория объективная (для всех) или субъективная (у каждого свое счастье) или вообще объективно-субъективная?

А может быть есть различные уровни проявления счастья?

Объективный — скажем на уровне какой-то социальной группы (например, болельщиков определенной спортивной команды или даже народа).

Субъективный — личностно-ориентированное счастье (нежное солнце и теплое море). Как думаете?
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Советник , само собой. По мере роста и удовлетворения потребностей счастье становится всё субъективнее


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Советник

счастье — это категория объективная (для всех) или субъективная (у каждого свое счастье) или вообще объективно-субъективная?

ну для меня ответ однозначен. конечно субъективная.
Для меня счастье — это жить так, как я хочу, как я себе это вижу представляю.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Счастье, сам термин, слово — с-частье — этимологически представляется как получение своей ЧАСТИ от нечто большего. тут важны индивидуальность — своя ЧАСТЬ, а также элемент случайности — кому-то дается, а кому-то нет. Т.о. в русском языке, в русской традиции счастье — случай, момент удачи, вовсе не процесс.
Однако более всего я согласен с Александром Сергеевичем и цитирующим его Фантомом — воля и покой на этом свете с трудом, но достижимы, более того, к ним следует стремиться.

Счастье же слишком эфемерно...
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Счастье — это когда выходишь из парадной 20-ти этажного дома и в сантиметрах 20 от тебя падает кирпич. Вот тут сразу понимаешь, что такое счастье. :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Кстати в полемике хоукмун — Alexandre я на стороне Alexandre. Семейное счастье столь же эфемерно в нашей жизни, как и любое другое. Хорошая семья — это элемент удачи, помноженный на тяжкий, ежедневный, длинною в жизнь труд. И пополам сладкого с горьким — это приближение к идеалу. Чаще горького ГОРАЗДО больше — такова ВСЯ наша жизнь.

Нет, нет и еще раз нет! Только ПОКОЙ и ВОЛЯ (как далекая вершина, как цель, как идеал...)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Kurok :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое счастье?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое счастье?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх