Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 03:56  
Начал читать "Участкового" Лукьяненко и Клемешье и задался таким вопросом: не может ли кто-нибудь подстказать произведения, в которых фантастический сюжет разворачивается в декорациях советского села-ля "Деревенский детектив" или "Хозяин тайги"? Конкретное направление не имеет большого значения: это может быть НФ, фэнтези, мистика, АИ, что угодно. Желательна, но не обязательна детективная составляющеая. Сам я с ходу смог вспомнить только давнишний "Посёлок на краю галактики" Брайдера и Чадовича да, пожалуй, "Верволки средней полосы" Пелевина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 04:25  
kven irden

цитата kven irden

Посоветуйте рассказы или не слишком большие повести/романы об одиночестве. Это может быть как физическое одиночество, типа робинзона крузо, так и эмоциональное состояние
Рекомендую Николай Внуков «Один на один» https://fantlab.ru/work427792 Энди Вейер «Марсианин» https://fantlab.ru/work523215


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 05:23  

цитата kven irden

Интересны в первую очередь переживания, страдания, мысли персонажа в такой ситуации. Можно не только фантастику.

А Шалимов "Пленник кратера Арзахель"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 06:39  
ahenobarbus, Алексей Биргер «По ту сторону волков» https://fantlab.ru/work598289
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 07:28  

цитата kven irden

Интересны в первую очередь переживания, страдания, мысли персонажа в такой ситуации.
Рассел, Ниточка к сердцу
Силверберг, Увидеть невидимку
Хаусхофер «Стена»


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 07:44  
adgolov Спасибо. Что-то и вправду, забыл про него)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 07:51  

цитата ahenobarbus

фантастический сюжет разворачивается в декорациях советского села-ля "Деревенский детектив"

Брайдер-Чадович Ищейка, , Особый отдел и око дьявола
Владимир Белобров, Олег Попов Красный Бубен

цитата kven irden

рассказы или не слишком большие повести/романы об одиночестве

Харлан Эллисон Светлячок, Ночной дозор, Вы меня слышите?, Боль одиночества, Ясноглазый,
Кордвейнер Смит Нэнси
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 08:43  

цитата kven irden

об одиночестве

Немного зелени


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 08:52  
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:04  

цитата ahenobarbus

в декорациях советского села-ля "Деревенский детектив"

Кир Булычев "Петух кричит с опозданием" — приключенческий детективный рассказ про село.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:04  
Sprinsky ага, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:11  

цитата ahenobarbus

не может ли кто-нибудь подстказать произведения, в которых фантастический сюжет разворачивается в декорациях советского села-ля "Деревенский детектив" или "Хозяин тайги"? Конкретное направление не имеет большого значения: это может быть НФ, фэнтези, мистика, АИ, что угодно.
Если постсоветская деревня устроит, то подойдёт первая часть романа Олега Дивова "Ночной смотрящий".


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:18  

цитата ahenobarbus

не может ли кто-нибудь подстказать произведения, в которых фантастический сюжет разворачивается в декорациях советского села-ля "Деревенский детектив" или "Хозяин тайги"?

А именно советское должно быть село? А то у меня в "Мутанте" фантастический сюжет разворачивается в постсоветском селе. Роман есть на Ridero.ru, на ЛитРес, Amazon.com и... где только его нет. Для поиска ключи "Сергей Малай Мутант".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:22  
ahenobarbus В Щепетнёв "Черная земля", "В ожидании Красной Армии"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:39  
мотылек Консул sam59 тессилуч
Хотелось бы именно советских реалий. В любом случае, всем спасибо за подсказки, ознакомлюсь с указанными произведениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:45  

цитата kven irden

романы об одиночестве

Артур Мейчен "Холм грез"


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 09:50  
ahenobarbus   Игорь Пидоренко "Про зайцев"   https://fantlab.ru/work87630
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 10:27  
ahenobarbus
Могу еще рискнуть порекомендовать антологию Бушкова "НКВД. Война с неведомым". Читал давно и помню крайне смутно, но вроде там были рассказы и про село. Это этакий сборник мистических баек, какие бы можно было рассказывать у костра в турпоходе, связанный общей тематикой про то, как доблестные чекисты расследовали всякую послереволюционную чертовщину, творившуюся в глуши необъятной родины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 11:04  
андрон966 Latte Evil Writer

Спасибо, посмотрю. Пратчетта я читал, понравилось, но не все. На "Глиняных ногах" я забуксовал. А про "Стражу" первые две — отлично.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 11:31  
ahenobarbus
Сергей Никшич Полумёртвые души
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх