Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

еще и голосование устроили

Издержки демократии. :-))) Можешь как Повелитель устроить тиранию и принять волевое решение!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Ну у нас 22 человека участвую, отписалось примерно 5.
Так что ждем остальных.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ну у нас 22 человека участвую, отписалось примерно 5.
Так что ждем остальных.

Если проголосуют все, я поставлю более откровенную аватарку! (возможно)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне всё равно.
Скорее всего дочитаю до Нового года.
А дальше можно и что-нибудь ещё почитать.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Если проголосуют все, я поставлю более откровенную аватарку! (возможно)
Новый год еще не начался:-) спрячь горячительное!
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Я за срок после новогодних каникул.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Новый год еще не начался спрячь горячительное!

Погоди. Налью ещё разок, дочитаю Оруэлла и возьмусь за Фаулза.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Я за срок после новогодних каникул.

Поддержу!
По факту, у трети/половины участников в канун Нового года начнутся обстоятельства непреодолимой силы и они не смогут отчитаться до 30.12.2019.
Поэтому, предлагаю перенести "срок сдачи отчёта" на неделю вперёд. Но, для тех, кто успеет оставить отзывы до НГ, необходимо предусмотреть возможность "дополнительного бонуса" в виде какой-нибудь другой книги (Ведьмак/Фаулз/роман с полки соседа и т.д.)
P.S. Все мы знаем, что неизвестно как, куда и с кем, может забросить нас судьба в канун Нового года :-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Все мы знаем, что неизвестно как, куда и с кем, может забросить нас судьба в канун Нового года


цитата

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню....


Ты об этом?))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Поэтому, предлагаю перенести "срок сдачи отчёта" на неделю вперёд. Но, для тех, кто успеет оставить отзывы до НГ, необходимо предусмотреть возможность "дополнительного бонуса" в виде какой-нибудь другой книги (Ведьмак/Фаулз/роман с полки соседа и т.д.)

Про Фаулза это ты вовремя. Как раз повод спокойно прочитать Волхва на новогодних каникулах для внекса. Книжка здоровая как кит.
Да и отмазок перед НГ будет больше половины скорее. Немудрено будет, если с 29 Повелитель уйдёт в отпуск и по возвращению в районе 3-5 числа временно не сможет пользоваться магией из-за обилия медихлориан в крови.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне без разницы. Я все равно работаю и 30, и 31, и 1го, и 2го.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Меня оба варианта устраивают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Поэтому, предлагаю перенести "срок сдачи отчёта" на неделю вперёд. Но, для тех, кто успеет оставить отзывы до НГ, необходимо предусмотреть возможность "дополнительного бонуса" в виде какой-нибудь другой книги (Ведьмак/Фаулз/роман с полки соседа и т.д.)

Думаю это оптимальный вариант и устроит большинство)
Может у кого есть на примете нечто Новогодне-Рождественское? Которое не Диккенс8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Но я для себя решение придумал. Если успею прочитать свои книги, то после этого возьмусь за "Ведьмака" Сапковского. Далеко не продвинусь, но первую-вторую книгу постараюсь осилить.

Вот это уже ближе к моим мыслям. Я ведь тоже Ведьмака давно запланировала.
Тогда — да, можно отодвинуть срок окончания тура.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Про Ведьмака речь активно идёт...Если что, то я пас...Раза три начинала, пыталась вчитаться — не идёт, не нравится...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Народ, а кто посоветует — в каком переводе "Око небесное" Дика читать лучше? Есть переводы Русина (1996 и 2010) и Белова.
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата _xander_

Народ, а кто посоветует — в каком переводе "Око небесное" Дика читать лучше?

Читал в электронном виде как "Глаз в небе" (в файле записан переводчик Рысин), начинается с таких слов

цитата

Протонно-лучевой дефлектор "Мегатрон", находящийся в Белмонте, штат Калифорния,   преподнес своим создателям отвратительный сюрприз -   он сломался. Все произошло мгновенно: луч протонов, напряжением в шесть миллиардов вольт, ударил под крышу "Мегатрона" и походя снес обзорную
платформу.

Читалось нормально.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Читал в электронном виде как "Глаз в небе" (в файле записан переводчик Рысин)

Ага, спасибо, попробую его тогда, судя по названию — это перевод Русина 1996 года, на ФЛ тоже он указан в списке переводчиков, в вашем файле опечатка вкралась, наверное.
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн. Кукловоды



До "Кукловодов" у Хайнлайна я читал только лишь "Дверь в лето" (в рамках рулетки, кстати, но тогда руки так и не дошли до отзыва), которая показалась мне крайне опошленной и глупой. Я не понимал, почему об этой книге везде только и говорят, как о наивно-романтичной и приятной, вызывающей тепло и уют. Сюжет, в центре которого лежит конкурентная борьба в сфере бизнеса, а главный герой всю книгу собирается всех убить и отмстить, никакой романтикой и уютом не пахнет. В общем, первое знакомство оказалось не очень удачным.

"Кукловоды" же — классический научно-фантастический околобоевик с сюжетом, ходы которого позже разойдутся на клише и перекочуют ко всем этим Лукьяненкам и низкопробным ужастикам про внеземной разум. Разумеется, опаснейшие и хитрейшие паразиты, проникшие на Землю, используют контроль над нашим мозгом исключительно для того, чтобы ЗАХВАТИТЬ МИР и ПОРАБОТИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Иных мотивов нет и быть не может, потому что это — инопланетяне, и они, в отличие от гуманнейшего человека, могут только захватывать и уничтожать. Конечно же, первые, кто узнает об опасности — агенты секретного Отдела, который настолько секретен, что о нем знает только Президент США. Да, именно так: Президент. С большой буквы. И с ослепительной улыбкой. Да. Агенты Отдела работают во имя священных интересов Соединенных Штатов Америки, и каждый из них готов отдать свою жизнь, заложить состояние, продать машину или налить Президенту водички во имя страны. Именно в Отделе собраны лучшие специалисты страны во всех областях, готовые встать на защиту Президента сию минуту.

Главный герой — секретный агент, которого посылают на выполнение наиболее опасных заданий. Посылает глава Отдела и по совместительству его родной отец — разумеется, мужчина хитрый, властный и жесткий. И лысый. Думаю, несложно угадать реакцию главного героя и остальных сотрудников Отдела на непосредственную угрозу их жизням со стороны инопланетян. В первую очередь это не "меня сейчас убьют", а "АМЕРИКА В ОПАСНОСТИ!". Однако Хайнлайн умудряется писать так, что ГГ даже с подобными терминатороподобными характеристиками оживает и НЕ представляет собой безэмоциональную машину для убийств, как это обычно бывает. Тут-то и начинается самое интересное.

Описанный сюжет, казалось бы, можно представить исключительно в основе тупого боевика. В наше время писать об инопланетных паразитах, которых берутся уничтожать агенты секретного Отдела во имя Президента и интересов страны, могут только всякие ужасные (извиняюсь) авторы из межавторских циклов, серий про попаданцев или, не дай бог, какой-нибудь серии "Русская имперская фантастика". Но! Хайнлайн есть Хайнлайн — то есть писатель чрезвычайно талантливый. Даже подобный сюжет он оживляет и создает действительно сильную и интересную книгу. Главный герой, хоть он и остается не более, чем секретным агентом, вызывает сопереживание и сочувствие. Подозреваю, что тут дело в магическом стиле написания Хайнлайна — максимально прямой и простой, но при этом емкий и красивый слог, который точно и без лишних слов заставляет во всех красках прочувствовать происходящее. От описанной картины мира не веет безграмотностью или фантасмагоричным бредом — все построено красиво и с умом. Если начать читать — то оторваться будет чрезвычайно нелегко, т.к. авторский стиль мгновенно погружает + мне постоянно приходила в голову мысль, что я читаю простую, но очень хорошую и неглупую книгу. При всем этом, Хайнлайн умудрился обзавести ГГ безграничной русофобией:

цитата

Почему, подумалось мне, титанцы не напали сначала на Россию? Страна для них просто идеальная. Или... Может, они давно уже напали? Но тогда изменилось ли там хоть что-нибудь?


цитата

Согласен, они все там в России ненормальные.


Выглядит это как железобетонный и отвратительный штамп патриотической фантастики для самых глупеньких и маленьких, однако, лично у меня это вызвало лишь умиление.

Одним из несущественных минусов книги для меня является то, что описанные события (очень глобальные, блин, события!) были освещены только с одной стороны. Со стороны секретных агентов и реакции правительства. Например, в "Кукловодах" остаются за кулисами переживания и судьбы простых людей, чьи города были захвачены паразитами, все происходящее показано лишь глазами главного героя, которые на 50% равняются глазам интересов США.

Самая мякотка "Кукловодов" заключается в том, что Хайнлайн не забыл и о пище для размышлений. Он применяет, наверное, самый любимый мой прием — заставить читателя задуматься не навязчивым гундежом, а легкими "крючками" в виде фразы одного из героев либо якобы проходной строки, которые врезаются в мозг и не собираются оттуда уходить. Особенно сильно роман изобилирует такими штуками ближе к концу книги, и иллюзия тупого боевика развеется даже у самых ярых нелюбителей этого жанра.

Крепкий и неглупый роман со штампованными ходами, из-за чего может возникнуть ложное впечатление о его чрезвычайной прямолинейности и непригодности к нынешнему времени. Однако философские "крючки", захватывающий авторский слог и грамотно продуманный мир влегкую украшают и делают захватывающим даже такой сюжет. Да и вообще, какая еще непригодность ко времени, классика же, ыы!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

При всем этом, Хайнлайн умудрился обзавести ГГ безграничной русофобией:

Маккарти не только Пол.
Но конечно, все началось гораздо раньше.

цитата

...в 1870-е годы ... преимущества американской системы правления не могли быть поводом для гордости: посты в администрации продавались, решение в конгрессе можно было купить. Эта ситуация вызывала в американцах разочарование в собственной стране....
Поэтому во второй половине 1870-х годов в обществе появился запрос на «внешнего другого», который позволил бы американцам вернуть взгляд на самих себя как на свободную страну. В 1882 году журналист и путешественник Джордж Кеннан отправился в поездку по России, побывал в Сибири, куда как раз тогда сослали народовольцев и либералов ... В своих выступлениях и текстах он показывал Сибирь как большую тюрьму. В России он много общался со ссыльными и каторжанами, в результате чего пришел к выводу, что лучшие люди русского народа были сосланы репрессивным русским правительством в Сибирь.
Эти лекции оказались очень созвучны тому, что хотели услышать американцы, — что, несмотря на коррупцию в Вашингтоне и сегрегацию на Юге, есть все же великая европейская страна, на которую американцы могут посмотреть сверху вниз, глазами учителя на ученика, готового помочь несчастному русскому народу освободиться от репрессивного правительства. Этот подход довольно быстро приобрел популярность и стал одним из основных способов думать о России в Америке, хотя и не единственным.


Отзыв хороший, спасибо!
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...385386387388389...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх