Издательство Salamandra P V ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

Издательство "Salamandra P.V.V."

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 13:46  
Salamandra P.V.V. – некоммерческое и независимое сетевое издательство, выпускающее электронные книги. Деятельность издательства преследует исключительно культурные и образовательные цели; все книги издательства Salamandra P.V.V. публикуются и распространяются бесплатно.

https://salamandrapvv.blogspot.com/
https://salamandrapvv.dreamwidth.org/

Издательские серии: "Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма", "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика", "Scriptorium", "Библиотека авангарда", "Новая шерлокиана", "Темные страсти", "Иерусалимский архив", а также внесерийные издания.

Полный архив всех книг издательства "Саламандра":
https://yadi.sk/d/QIzVwKz0zwAdlw


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 21:43  

цитата laapooder

Если книга сохранилась, то взгляните, что они там про Пинкертонов пишут. Зело любопытно

До сих пор помню краткую историю лубочной литературы,описанную в предисловии этой книги.Корней Чуковский в пух и прах разносил Пинкертоновщину
да и вообще лубочную литературу,если я не ошибаюсь по памяти.Было интересно читать предисловие,да и образцы лубочной литературы,представленные в этом издании — понравились.Наверное,в этой книге были представлены самые лучшие издания этого народного жанра литературы,поэтому они меня так заинтересовали,и захотелось почитать что-нибудь ещё из лубочных книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 22:17  
Граф
Т. е. там просто цитирование глупой статьи Чуковского...
Жаль. А была надежда на что-то настоящее.
Всё-таки литературоведы составляли.
Вот Вам ещё пару отечественного лубка...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 22:19  

цитата fargopetter

Как-будто не только держишь в руках,ног чувствуешь запах краски!

Ну у вас и воображение...
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 22:28  

цитата laapooder

Т. е. там просто цитирование статьи Чуковского...
Жаль. А была надежда на что-то более ценное.

Насколько я помню,там краткая история луб.литературы — от самых истоков до её похорон советской властью.В новой Советской литературе
не место было этому "низкому"народному жанру.И активное участие в этом принимал в том числе Корней Чуковский.Но в предисловии об его
неприятии лубочной литературы упоминается мимоходом.Опять же я это пишу по памяти могу ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 22:31  
Граф
Спасибо. Тогда было бы любопытно почитать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 04:41  
laapooder
А "Красавица" у Вас полностью или только обложка?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 05:19  
Граф
Есть более серьезное издание знаменитого "Милорда Георга" вместе с "Ванькой Каином":
История мошенника Ваньки Каина. Милорд Георг. Подг. текста и коммент. д-ра фил. наук В. Д. Рака. СПб.: журн. "Нева", "Летний сад", 2000.

По поводу публикации "Милорда" в сб. "Лубочная книга" Рак пишет: "В 1990 г. она была небрежно перепечатана с одного из поздних, очень неисправных переизданий и безнадежно испорчена редакторской модернизацией". Но и то — представленный здесь "Каин" оставляет желать лучшего. По-хорошему, его нужно делать в нескольких существующих вариантах. А Рак взял текст Матвея Комарова 1779 г. — как действительно наиболее литературный — вот только выбросил из книги всю историю Картуша (решив, видимо, что она не относится к делу).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 07:22  
fortunato
конечно целиком. Это рассказ.
Вот в Хижине одна страница порвана.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 08:09  
Вот еще пример лубочной литературы — Николай Пазухин "Убийство миллионера разбойником Чуркиным". Так что о Чуркине писал не только Николай Пастухов.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 15:51  

цитата fortunato

Есть более серьезное издание знаменитого "Милорда Георга" вместе с "Ванькой Каином"

В такие тонкости я не вдавался,читал и умилялся тем что попало случайно в руки.Все эти тонкости для литературоведов.
Да,авторство "Милорда Георга" Матвея Комарова,который всю писательскую жизнь посвятил писанию лубочной литературы.
В этом году Литературные памятники издали книгу Ванька Каин.Милорд Георг за авторством
Матвея Комарова.
Во всяком случае,мне просто понравились эти тексты в "Лубочной книге",такие изящные безделки,и только.Было желание ещё что-нибудь
подобное почитать.Но в тему лубочной литературы не было желания глубоко зарываться.Моя тема мировая детская литература,в частности
советская детская литература.А лубочной литературой заинтересовался потому-что она была предтечей детской литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 03:11  

цитата Граф

В этом году Литературные памятники издали книгу Ванька Каин.Милорд Георг за авторством
Матвея Комарова.

Ага. Чуть более подробная версия все той же книги Рака, но ценная дополнениями.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:21  

цитата fortunato

Ага. Чуть более подробная версия все той же книги Рака, но ценная дополнениями

Насколько я понял из предисловия ,которое называлось "Милорд не так уж глуп"-как-то так по памяти,книга далеко в завалах-
за трехвековую историю лубочной литературы у книг особо популярных,как например "Бова",было много переделок,редакций,
версий и авторств.Пусть в этой мешанине копаются кабинетные ученые и литературоведы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 17:22  
Скажите, а "Приключения профессора Браннича" печатались в Саламандре?Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 17:31  
[Сообщение изъято модератором]
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 17:32  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 18:50  
Правильно — Профессор Допотопнов. Браннич, как и все имена в романе, это произвол С.-З., у них и автор-то сначала был Эдуард, а теперь вообще Эраст.
По-моему не было этого романа у Саламандры


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 18:52  

сообщение модератора

Walles fargopetter
3.10. Сообщения на форуме, не несущие смысловой нагрузки (состоящие, например, только из смайликов, «+1» и пр.), удаляются модераторами форума. При злоупотреблении сообщениями данного типа их автор получает предупреждение.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 11:42  
Странно, но я вчера только видел обложку Саламандры "Приключения профессора Браннича"???
А в каталоге ее нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 17:43  
И в "МАЛАЯ БИБЛИОТЕКА ПРИКЛЮЧЕНИЙ" Браннич отсутствует!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 17:55  
fargopetter
Вам же вчера ответили, что за " Бранничем" вам непременно следует обратиться в издательство Северо-Запад. Вот у них то он точно напечатан.
Только у них книги платные.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind
Страницы: 123...151152153154155...195196197    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Salamandra P.V.V."»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх