А в чем смысл жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

А в чем смысл жизни?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
В принципе я с Вами согласен, но тут есть одно "но", "но" с большой буквы "Н", а именно — Женщина, она же: Мать, Жена. Как Вы думаете она согласилась бы на такие "крутые" меры воспитания?
Что касается меня лично, то по данному (Немаловажному) жизненному моменту я придерживаюсь следующей позиции: мальца, пацана т. е., должен (в основном) воспитывать Отец, чтобы из него получился настоящий Мужик — отсюда и соответствующие "жесткие" методы воспитания; девченку же наоборот — Мать, чтобы, соответственно, воспитать Женщину. Но, повторюсь еще раз, это сугубо моя, личная точка зрения и я никому не собираюсь ее навязывать!;-)
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю вот всех, думаю, размышляю... А в голове все одна мысль вертится: в чем смысл жизни? Как в чем? В его поиске!:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Mierin

цитата

Как в чем? В его поиске!

Это всё равно что сказать, что смысл еды в том, чтобы её искать. Открыл холодильник — нету, буфет — нету, в магазине — пуст. Ах какого смысла преисполнена эта еда. А на самом деле смысл еды в том, чтобы её есть. К смыслу жизни надо подходить с той же стороны.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Можно всю жизнь искать ее (жизни т. е.) смысл — да так промучавшись и не найти, а можно — просто Жить и Жить Счастливо, но особенно-то и о смысле своего бытия "котелок" напрягая; Беда вот только в том и заключается, что не у всякого так Жить получается...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
СМысл быть сильным, даже в своей слабости... Без самоуважения не стоит и пытаться искать ответы... а без этого стоит ли жить? можно же ограничиться существованием, которое зачастую бывает очень даже недурным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Это всё равно что сказать, что смысл еды в том, чтобы её искать.

Нет, смысл еды в том, чтобы ее есть для насыщения. А искать — это смысл поиска хлеба насущного;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, а роль женщины, Матери в процессе воспитания сплошь и рядом преувеличена. Кто ее будет спрашивать? Да и я, как отец, не стану же сам топить своего непослушного сына в болоте.
Вот прямо сейчас внучка моя, прогуливая школу устроила дома гулянку — разумеется ее мать была бы против, но ее же нет дома. Что можно сделать? Нотации не помогут, избить до полусмерти закон не позволяет, вот и приходится ждать, пока ее какие-нибудь приятели не съедят, как пару недель назад убили и съели одну такую 16-илетнюю дуру. Но может и без криминала обойдется, а вот то, что нормальной работы ей не найти — это гарантировано. И счастья тоже не найти — ведь все ее подружки и приятели — бездельники. И какой может быть у них смысл жизни?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Мрачновато (мягко говоря) все у Вас получается, хотя, чего уж тут юлить, окружающее (в особенности нынешние подростки) меня тоже мало радует (опять-же таки "мягко говоря").
Ну ничего, может быть прорвемся: ведь надежда умирает последней!
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Хм...а почему в жизни должен быть какой-то смысл?..и почему он должен быть для всех одним и тем же? Все люди разные, поэтому если смысл и есть, то для каждого свой...хотя я больше склоняюсь к тому, что надо просто жить, дыша полной грудью и не отвлекаться на поиски...если что-то и есть, то оно придёт само...это мнение "нынешнего" подростка, какрвых, как я понял, здесь недолюбливают...хнык-хнык
–––
¡Qué puedo decir!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Дед, да ведь лентяев и бездельников всегда и везде любили только они сами, да такие же как они. Ну, еще некоторое количество свихнувшихся родственников.
А насчет того, что люди разные — это преувеличение. Очень, очень похожи люди друг на друга. Все хотят пить и есть, а еще больше хотят дышать, впрочем, порой не отдавая себе в этом отчета. Так что и смысл жизни — да хоть тут почитайте — очень схож у разных индивидуумов.
А подростки — я знаю только одну категорию людей, которые подростков по-настоящему любят — это талантливые тренеры. И похожие на них талантливые учителя.
А все остальные категории людей в лучшем случае равнодушны, а то и откровенно враждебны. Чего Вы хотите — биология.
И смысла жизни у подростков нет и не должно быть, пока не перебесятся, не набьют себе шишек, а какой-то процент — так называемый человеческий брак — не погибнет, в назидание прочим. И никакие достижения цивилизации не помогают решить эту проблему. Вот на Западе в очередной раз собираются бороться с жестоким отношением к детям (а там же дети до 21 года!). И таким образом жутко плодят детскую и подростковую преступность, потому что воспитание без физического воздействия — это фикция. А у таких обласканых детей появляется в жизни смысл — бери всё, и тебе ничего не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

потому что воспитание без физического воздействия — это фикция

Гм. Хм. Вы что ратуете за то, что детей наказывать надо? Ремень, розга, линейка?.. Ну, вы даете.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Excuze-moi, monsier Alexsanre, mais... в смысле, извините, но по-моему, вы просто выросли на"красном" беспределе, то бишь коммунизме, когда человека личностью не считали... И извините, но по-вашему, я бездельник?.. Хнык-хнык... Я победитель городской олимпиады по биологии, у меня третье место по информатике, я собираюсь поступать в МГУ на биологический факультет, каждый день мотаюсь по курсам и репетиторам... ну что ж, это дело ваше, но у вас очень некритичное мышление... Единственное в чём вы правы, так это то, что нас любят наши учителя/тренеры и т.п. У меня мама учитель истории... Но на самом деле неприязнь к лицам определённого возраста, пола или национальности — это шовинизм(определение из учебника истории 9 класса)... Стыдно...
–––
¡Qué puedo decir!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Дед, я полностью одобряю Ваше поведение, сам я тоже был пай-мальчиком, не дрался во дворе, не пил, не курил (правда устраивал фейерверки и взрывы, но ведь никто же не пострадал...), тоже имел дипломы на городских олимпиадах, спокойно поступил (просто хорошо сдав экзамены) на свой Физический факультет при конкурсе 3,5 человека на место. И сейчас есть, и немало, таких мальчиков и девочек, которые не изображают из себя крутых взрослых, а делают то, что дОлжно. Только они мало заметны. А прочие, те, кого я высокомерно назвал бездельниками, пардон, на поверхности плавают.
Вот они-то и вызывают у меня, да и не только у меня, крайне отрицательное отношение, не из-за возраста, а из-за социального своего положения, тот самый "шовинизм", который испытывают все добропорядочные люди к преступникам и хулиганам. Которые, как Вы справедливо намекаете, еще могут исправиться. А могут и не исправиться — кто, интересно, сейчас заполняет наши тюрьмы?
Ainsi, mon cher Grand-pere, ou bien Grand-papa, vous savez que je veux dire.

4P, да, пожалуй, ремень или что-то такое тоже надо использовать. А то с безнаказанностью и щадящими методами воспитания уже давно наметился изрядный перекос.
Я же не говорю об издевательствах и смертельных побоях. Но отеческое наказание, или шлепок материнской рукой — справедливый! — думается мне только помогут правильному воспитанию ребенка.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , не могу согласиться. Слово намного эффективнее ремня или шлепка. Когда родитель опускается до физ. наказания, то он дает ребенку понять, что не считает его личностью, что он не уважает его. Это очень плохо. Да "словесное наказание" бывает в тысячу раз больнее! Взгляд, интонация. Это забыть гораздо сложнее, чем боль обиженного тела. И... ребенок должен знать, что с ним считаются, как с Личностью, а если воспитывать его как нашкодившего щенка, то он и вырастет щенком. Имхо, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Слово намного эффективнее ремня или шлепка

Ну это смотря к кому применять, надюсь Вам знакомо выражение "...А Васька слушает, да ест..." — ведь есть такие индивидуумы, которых никакими словами, что называется, "не пробьеш", при чем заложено это в них буквально с самого момента рождения (гены знаете-ли...). С другой стороны

цитата 4P

"словесное наказание" бывает в тысячу раз больнее
— это тоже правда и, как Вы думаете, не пострадает ли психика ребенка в подобной ситуации? Я вот, например, считаю, что воспитательные меры должны применятся соразмерно проступку и с учетом психологических особенностей воспитуемого. И тут, как говорится, все меры хороши, лишь бы результат оказался положительным.:-[
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун , забыла важное добавить. Ребенка любить нужно и понимать. Тогда и "слово" поможет.

цитата

вот, например, считаю, что воспитательные меры должны применятся соразмерно проступку и с учетом психологических особенностей воспитуемого.

А почем вам знать точно псих. особенности провинившегося? Тонкая очень тема. В силу своего возраста, мне не доводилось своих детей воспитывать по той причине, что их еще на свете нет. Делаю выводы, основываясь на опыте своих родителей, которые ни разу пальцем не тронули.
Конечно, дети разные бывают. "Педагогическую поэму" многие читали. Но... все-таки нельзя детей бить. Страшное это дело. Мне в таких случаях "Острова и капитаны" Крапивина вспоминаются...


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Но... все-таки нельзя детей бить

Одна моя близкая родственница тоже так считала — и, в результате, такое "чадо" получила — что "хоть стой, хоть падай"!>:-|(и это уже ни книга, а реальная жизнь:-[)
А по поводу того, что

цитата 4P

почем вам знать точно псих. особенности провинившегося
— хотя бы для того, чтобы знать какие методы воздействия применять: словесные или физические и в какой степени.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун

цитата

хотя бы для того, чтобы знать какие методы воздействия применять: словесные или физические и в какой степени.

Я "не зачем" спрашивала. Перефразирую — Откуда вам точно знать?

цитата

Одна моя близкая родственница тоже так считала — и, в результате, такое "чадо" получила — что "хоть стой, хоть падай"!(и это уже ни книга, а реальная жизнь)

Я умею разграничивать понятия книжные и реальные.;-)
Очень сочувствую вашей родственнице. Но если кто-то не смог воспитать ребенка, то это не значит, что его следовало бить, что он вырос плохим потому, что его не наказывали.
Вот лично вас наказывали физически в детстве?


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Перефразирую — Откуда вам точно знать?

Ну если и не "точно" — то максимально постараться понять мотивацию ребенка (своего, любимого ребенка), что ним движет, чего он добивается теми или иными своими поступками и, повторяюсь, принять соответствующие меры. Без этого никакие словесные нравоучения не помогут (Вы получите лишь эффект "...об стенку горохом...").

цитата 4P

Вот лично вас наказывали физически в детстве?

Получал пару раз "по заднице" и ничего — жив-здоров остался, мне это только на пользу пошло.;-)
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун , предлагаю закрыть спор.)

цитата

то максимально постараться понять мотивацию ребенка (своего, любимого ребенка), что ним движет, чего он добивается теми или иными своими поступками и, повторяюсь, принять соответствующие меры.

Ну, а кто спорит? Просто мне кажется, что не дело бить ребенка. Не знаю, как объяснить верно свою позицию. Сейчас, например, спускаюсь в магазин. В подъезде стоит мамаша с ребенком, который плачет (возможно, капризничает просто). Так вот ребенок плачет, говорит, что не хочет домой идти, а та ему, что пусть тогда жить в подъезде остается... В страшном, мрачном подъезде. Как так можно?.. Или вот идешь по улице, впереди мамаша шкандыбляет, а сзади малыш топает, словно сам по себе, как собачонка... А она даже не оглядывается. Вот таких мам бить надо... потому что их дети и вырастают отморозками, не чувствуя того, что они дороги и нужны.
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

 
  Новое сообщение по теме «А в чем смысл жизни?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх