Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 09:38  

цитата SkoomaLover

Такое впечатление что Сапковский случайно по хлду написания саги перескочил с одного чернового варианта на второй.

цитата Kalique

главная сюжетная линия того же качества, выродилась до уровня оплодотворения с шприца.

При первом, беглом прочтении, испытал похожее, но потом переменил мнение.
Сапковский соскочил с линии Избранных и наследников крови сознательно. Это было такое же издевательство над мифом, как высказывания про "моя мама не крольчиха".
Ведь в "Меньшем зле" Геральт уже высказывался насчет рождения воплощенного зла, Черного Солнца и т.п. Закрытие линии Фальки полностью из той же оперы — гуманизм и объективизм против мракобесия и идиотизма.
Одновременно, при этом, автор поддерживает тему "магические способности как мутация", доводя ее до логического завершения. Сцена с фруктами не так хороша, как бенегессеритский облом у Херберта только потому, что написана позже "Дюны", но высказывание про детское место вполне сравнимо по эффектности с финалом фильма "Тень" с Алеком Болдуином (про участок мозга, который нужен, только если Вы верите в телепатию).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 09:52  

цитата ааа иии

Безусловно, у феодалов государства слабые (империи лоскутные т. б.) и все системы борьбы с преступностью малоэффективны до появления телеграфа и идентификации граждан.

Особенно во время войны.

цитата ааа иии

Война на Севере. Прочее тоже наоборот.

И что? Война на Севере, мобилизация везде и везде не хватает войск. Для ликвидации бандитизма нужно поставить гарнизоны в крупных селах и наладить регулярное патрулирование. И уже как минимум бандиты не будут мотаться по ярмаркам, а спрячутся как им и положено поглубже в леса. Но для этого нужны солдаты, а они на севере.

цитата ааа иии

В самом деле, сравните, как долго примериваются к ими же приглашенному чужаку в отвоеванном Доль Блатанна

и в конце концов усадили за стол. А с искрой все грустно

цитата

эльфы осудили Аэниеведдиен на изгнание, за какие провинности послали на смерть – ведь для свободной эльфки одиночество в узкой полосе ничьей земли, отделяющей Свободный Старший Народ от людей, было смертным приговором. Одинокой эльфке предстояло погибнуть. Если она не найдет спутника.
Вот такая толерантность.

цитата ааа иии

Градус ксенофобии ниже весьма, элементарные предосторожности новожилов "кержаками" воспринимаются как нечто дикое и этноспецифичное.
Характер местных отношений можно оценить по эпизоду приезда ловчих в Глысвен

цитата

Подъехали ближе, остановили лошадей.
– Мир вам, хозяева! – крикнул весело, хоть и не совсем натурально Скомлик. – В добрый час!
– Кто такие? – кратко спросил самый высокий из поселенцев.
– Мы, кум, армия, – соврал Скомлик, откинувшись в седле. – На службе его восходительства господина префекта в Амарильо.
Посланец провел рукой по древку копья, глянул на Скомлика исподлобья. Он явно не мог припомнить, на каких крестинах ловчий стал его кумом.
– Нас сюды прислал господин префект, – продолжал врать Скомлик, – штоб узнать, как идут делишки у его земков, добрых людей из Глысвена. Его восходительство шлет, стал быть, пожелания и спрашивает, не надыть людям из Глысвена какой помочи?
– Справляемся понемногу, – сказал поселенец. Цири отметила, что он говорит на всеобщем с таким же акцентом, как и Крылатый, хоть стилем речи старается подражать жаргону Скомлика. – Привычные мы сами себе управляться.
– Рад будет господин префект, услышамши энто. Корчма открыта? В горлах у нас пересохло…
– Открыта, – угрюмо бросил поселенец. – Пока еще открыта.

– Пока еще?
– Пока еще. Вскорости мы эту корчму разберем, стропилы и доски на амбар сгодятся. А с корчмы никакого дохода. Мы трудимся в поте лица и в корчму не заглядываем. Корчма только приезжих тянет, больше таких, которым мы не рады. Теперь там тоже такие остановились.
– Кто? – Ремиз слегка побледнел. – Не из форта ли Сарда, случаем? Не благородные ли господа Варнхагены?
Поселенец скривился, помял губами, словно собирался плюнуть.
– К сожалению, нет. Милиция господ баронов. Нисары.

Здесь крестьяне днем дежурят с оружием на воротах и вот так тут относятся к местным правоохранителям. Остальным вообще стреляют в спину.

цитата ааа иии

Чтобы не вдаваться в общий очерк, маркеры: частые ярмарки и сцена раздачи денег Крысами. И стар и млад там прекрасно понимают что для чего почем. Не уподобляясь Ангулеме, вытаращившей глаза на рыцарскую очередь за зарплатой.

маркеры спокойствия и процветани — это не частные ярмарки, а постоянно работающие магазины и оплата безналом. И местные крестьяне не настолько глупы. чтобы раздавать ценные наличные деньги пришлым непонятно откуда девицам, которую свои могут сделать и лучше и по бартеру.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 11:28  

цитата amlobin

Здесь крестьяне днем дежурят с оружием на воротах
Это переселенцы. Поставившие корчму местные думали иначе.

цитата amlobin

Особенно во время войны.
Во время войны слабеет довоенный порядок, а вот власть победителя укрепляется, вплоть до Рубикона.

цитата amlobin

Для ликвидации бандитизма нужно поставить гарнизоны в крупных селах и наладить регулярное патрулирование.
Есть нюансы насчет подрыва базы, но это другая история.

цитата amlobin

Вот такая толерантность.
Если рядом кто-то есть и всё ОК — она самая.

цитата amlobin

и вот так тут относятся к местным правоохранителям.
Ну сколько можно говорить об отношении к

цитата amlobin

местным правоохранителям

если те

цитата amlobin

Милиция господ баронов
Местный правоохранитель — префект.

цитата amlobin

постоянно работающие магазины
XXI век и сейчас не везде.

цитата amlobin

оплата безналом
Что подразумевается, перевод на карту?;-) Мир безнала включает меновые сделки и прочую архаику — "Бабы платились тем же полотняным тканьем, и дальновидный Тренька ругал мастера" (с) Шергин — а ярмарки свидетельство прогресса финансовой системы, ибо на них без грошей только Балда, да и тот наниматься (см. прогулку Цири под защитой).
И: "вся Европа, сплошь усеяна скоромными ярмарками ... Число их растет и растет вплоть до середины XIX века ... местные ярмарки продолжают регулировать обмен и продажу продуктов земледелия и животноводства. Для крестьян скот остается самым ходовым товаром. Чтобы купить нужные вещи, чтобы заплатить денежный оброк и налоги, они продают либо совсем молоденьких жеребят или телят... хлеб на корню ... Кто откажется пропустить на ярмарке стаканчик, поплясать под звуки волынки, от души поколотить конных полицейских, у которых хватает наглости явиться сюда ... В таких случаях потасовки не миновать"(с) Ф.Бродель, Что такое Франция


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 12:00  

цитата LiYu

Не в тему, но не могу удержаться :-) Так Фродо получается тоже зло и отрицательный персонаж?

В принципе, heruer и amlobin уже все написали. Смысл сравнения не в том, кто зло, а как поступки персонажей основываются на тексте в первую очередь, ну и параллель в преодолении зла персонажами. Саурона победили, потому что Фродо проявил милосердие к Голлуму, до того, как его кольцо одолело.
Ну и мне кажется, что «воплощенное зло», когда речь идет о Цири, не равнозначно тому, что она сама злая и отрицательный персонаж. Это как то очень поверхностно и плохо ложится на текст. Из Цири делают монстра, в определённый момент она поддается, принимает имя Фальки и начинает злодействовать. Потом за это расплачивается через Бонарта и Филина, начинает мстить, но вовремя останавливается. Про это amlobin писал тоже. При этом, все злодеяния Цири меркнут на фоне Бонарта, Вильгефорца, Риенса или той же Ренфри (которая отличается от Цири тем, что не остановилась, когда Геральт дал её возможность и оставалась «монстром» до конца). В том самом интервью Сапковский говорит, что Геральт – это добро, хотя в первой же сцене первого рассказа он устраивает резню в таверне для пиара. Не очень то подобающе, для доброго и положительного персонажа. Единственная интерпретация, которая мне в голову приходит, это что Геральт и Цири – агенты метафизических сил (Добро и Зло, Хаос и Порядок), борьба которых периодически упоминается и в существование которых никто из главных героев не верит. Видение Йеннифер на Скеллиге, например, об этом. Или, акцент на том, что многие люди, встречавшие Цири, в скором времени умирают и она часто предсказывает их смерть. Койон, гонец Апплегат из «Часа Презрения», Высогота, для примера. Опять же из интервью:

цитата

Когда она приходит в деревню на болотах, с чёрными глазами, старик её спрашивает: «Кто ты?», она отвечает: «Я — смерть».

Т.е. для Сапковского разницы между злом и смертью в данном случае, видимо, нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 12:22  

цитата ааа иии

Сапковский соскочил с линии Избранных и наследников крови сознательно

Што? С каких пор Цири не Избранная и не наследник крови?


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 12:32  

цитата LiYu

Нет, я верю Сапковскому и его цитате, но тут, значит, одно из двух: он действительно не донёс, что хотел, или я слепая и не считала его месседжи и посылы.

Есть ещё третий вариант – Сапковский не донес в интервью. Учитывая обстоятельства, это вполне вероятно:

цитата

Анджея Сапковского на «РосКоне» поймать было нетрудно. Труднее было расспросить. О себе и о своём творчестве польский фантаст говорил много и охотно, но окружающий народ, как правило, интересовал сам факт наличия Сапковкого. Остальное для них было, в общем-то, не важно. Я помню, стоило мне где-нибудь в кругу читателей и почитателей задать ему какой-нибудь вопрос, народ немедленно меня толкал активно в бок: «Ты что, с ума сошёл? Отстань от человека, — он сюда не работать приехал, а отдыхать. Сейчас сходим в ларёк, возьмём, расслабимся, а там и спрашивай». О чём тут говорить после этого?
Сапковского я застал в баре. В маленьком баре при армейской столовой. Было темно, витал табачный дым, играла цветомузыка, мерцал в углу телевизор. Мы пили кофе и вели неспешную беседу, а к нам всё время подходили и подсаживались разные люди. Помню, прибегал Щеглов, потом на огонёк заглянул Вершинин. То и дело в беседу встревал кто-нибудь любопытный, интервью немедленно переходило в галдёж, мне всё время приходилось прерываться и ставить диктофон на паузу. Расшифровать беседу стоило потом мне немало трудов. Но — что получилось, то получилось.

Хорошо бы, если бы в будущих интервью кто-нибудь уточнил, что же он собственно имел ввиду.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 13:10  

цитата Scorn

. При этом, все злодеяния Цири меркнут на фоне Бонарта, Вильгефорца
Эпидемия не меркнет.

цитата SkoomaLover

С каких пор Цири не Избранная и не наследник крови?
Про
наследство недавно уже упоминалось — она не из линии Фальки, по крайней мере, прямой.
В игры с Избранностью игрались ведьмаки. Но... Предназначение боевых мутантов? Зимовать можно комфортней, деньги на обучение найти и попроще.
Импорт эльфов? Вся сага в жальниках да руинах вымерших народов.
Где избранность?
Пользуясь популярным здесь сравнением с ВК, Цири скорее Кольцо, чем Фродо. Функция та же — убегает/возвращается и большой соблазн, но кому по руке.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 13:29  

цитата ааа иии

Эпидемия не меркнет.

Тогда список злодеев надо пополнить котом Рыжиком, который чумную крысу загрыз. Примерно в той же степени, что и Цири в эпидемии виноват.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 13:54  
ааа иии
Цири из линии Лары, прямой, со всей вытекающей избранностью. Про Фальку забудьте, все, нет никакой линии Фальки, она оказалась пятистепенным персонажем уровня Персиваля Шутенбаха.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 16:07  

цитата heruer

все верно. Это (присвоил, объявил своим) он сделал. Это прошлое.
"чуть не закопал всё Среднеземье" — это предположение о будущем.
Невозможно сравнивать факт с предположением о будущем.

Давайте не о грамматике, а о фактах) Если покушение на убийство не увенчалось успехом, покушавшийся от этого остаётся хорошим человеком, который никого не убивал? Фродо не просто подумал, а сделал. По факту он не справился с задачей и предал своих. Его ошибку исправил другой, случайно оказавшийся рядом. И это даже не первый его промах :-)
Так отрицательный он персонаж или положительный, или нейтральный?

цитата


В принципе, heruer и amlobin уже все написали. Смысл сравнения не в том, кто зло, а как поступки персонажей основываются на тексте в первую очередь, ну и параллель в преодолении зла персонажами. Саурона победили, потому что Фродо проявил милосердие к Голлуму, до того, как его кольцо одолело.

Тут можно поспорить, во-первых, потому что это случайность, а во-вторых, не то, чтоб у него был богатый выбор, проявлять милосердие или нет. Сначала он физически вряд ли бы добрался до Горлума, а потом тот был ему банально нужен. Горлума могли бы убить его товарищи по отряду, но просить об убийстве относительно безобидного (на тот момент) существа было бы совсем за гранью :-) Его скорее Гэндальф пожалел, а не Фродо, тот просто принял аргументы и согласился.

цитата

Ну и мне кажется, что «воплощенное зло», когда речь идет о Цири, не равнозначно тому, что она сама злая и отрицательный персонаж. Это как то очень поверхностно и плохо ложится на текст. Из Цири делают монстра, в определённый момент она поддается, принимает имя Фальки и начинает злодействовать. Потом за это расплачивается через Бонарта и Филина, начинает мстить, но вовремя останавливается.

Это действительно похоже на правду. Просто мне не очень понятно, почему некоторые записывают Цири в злодеи только на основании того, что она кого-то там убила, и тщательно цепляются за этот аргумент. Чем больше современных статей УК можно вменить, тем злее персонаж?) И оступившись, персонаж получает "читательскую судимость", а вместе с ней пожизненную невозможность быть отнесённым к положительным персонажам)) Либо это попытки натянуть текст книги на цитату из интервью хоть как-то, я не знаю.

цитата


Или, акцент на том, что многие люди, встречавшие Цири, в скором времени умирают и она часто предсказывает их смерть. Койон, гонец Апплегат из «Часа Презрения», Высогота, для примера. Опять же из интервью

Но умысла у неё такого нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 17:32  

цитата LiYu

Давайте не о грамматике, а о фактах) Если покушение на убийство не увенчалось успехом, покушавшийся от этого остаётся хорошим человеком, который никого не убивал? Фродо не просто подумал, а сделал. По факту он не справился с задачей и предал своих. Его ошибку исправил другой, случайно оказавшийся рядом. И это даже не первый его промах
Так отрицательный он персонаж или положительный, или нейтральный?


В прошлые разы мне удавалось вывернуться на сравнения и параллели, а вот теперь, боюсь, будет совсем оффтопик. :(
Да, Фродо присвоил кольцо. Не справился с тяжелой миссией. Кто-то может сказать, что предал своих, кто-то, что не справился с тяжелейшим сверхъестсественным искушением.Но он не сделал в качестве хозяина кольца ни одного действия. Вообще не успел сделать. Поэтому вменить мы можем ему только сам факт присвоения кольца.
Ни кого не убил, не совратил.
Это красивое тонкое место. Поступок был. последствий не было. Более того, не было из-за вмешательства Голлума, который сам по себе вмешаться мог только благодаря милосердию, ранее проявленному самим Фродо.
Для меня он — человек, который не выдержал искушения, но этот момент не имел последствий. Поэтому я мыслю его положительным персонажем.
Хотя случись последствия, я мог бы считать его неоднозначным.
Но это Толкиен. Он вообще не про неоднозначных персонажей. За ними — к Сапковскому :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 17:55  

цитата LiYu

Сначала он физически вряд ли бы добрался до Горлума, а потом тот был ему банально нужен. Горлума могли бы убить его товарищи по отряду, но просить об убийстве относительно безобидного (на тот момент) существа было бы совсем за гранью :-) Его скорее Гэндальф пожалел, а не Фродо, тот просто принял аргументы и согласился.

цитата

Будь Сэм один, ему пришлось бы туго. Но Фродо с Шершнем в руках схватил Горлума за волосы и запрокинул его голову.
– А ну, отпусти, — сурово приказал он.- Смотри! Ты уже видел Шершень, а теперь можешь попробовать.
Глаза Горлума, еще секунду назад горевшие злобным огнем, погасли, руки разжались, и он упал на землю, как старая тряпка. Сэм вскочил на ноги, держась за плечо, и, наверное, пришиб бы Горлума, но его враг, поскуливая, елозил перед ним по камням.
– Не трогай нассс! Не трогай! Они ведь не тронут насс, такие славные хоббиты! Нам так плохо, горлум! Мы никого не трогали, а они прыгают на насс, как на мышшь… Пусть они нас пожалеют, а мы будем хорошшие, хорошшие…
– Что с ним делать? — свирепо спросил Сэм. — Связать и бросить здесь, чтобы больше не шпионил за нами!
– Не надо! — взмолился Горлум пуще прежнего. — Это ссмерть для нассс! Нельзя нассс связывать, нельзя, горлум, горлум! Мы можем умереть здессь!
Отчаянно рыдая, он подполз к ногам Фродо.
– Нет, убивать его мы не вправе, — неожиданно произнес Фродо. — Этот несчастный… он ничего не сделал нам.
– Не сделал? — Сэм потирал плечо. — Но хотел сделать, да и сейчас хочет. Задушить нас во сне задумал, поганец!
– Может быть, — задумчиво ответил Фродо, — но это другое дело…
Горлум притих и жалобно поглядывал на него, а в памяти Фродо звучали давние слова: «Какая жалость, что Бильбо не убил тогда эту подлую тварь! — Жалость? Именно Жалость и остановила его тогда. Жалость и Милосердие: нельзя убивать без нужды. — Вот уж кого мне ничуть не жаль. Он заслуживает смерти! — Верно. Заслуживает. И не только он. Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть им жизнь? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшим из мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы».
– Да, — сказал Фродо. Сэм с удивлением посмотрел на него. — Вы видите, — продолжал Фродо, глядя на запад. — Я боюсь, но мне жаль его. Он жалкий. Я не хочу убивать.

Сапковский, кстати, использует цитату про "Многие из живущих заслуживают смерти..." в качестве эпиграфа к одной из глав "Башни Ласточки".

цитата LiYu

Но умысла у неё такого нет.

Да, конечно, я именно об этом и пишу. Вокруг неё и из-за неё творится много всякого ужасного, но, кроме похождений с Крысами, за которые она поплатилась, все эти ужасы происходят помимо её воли.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 18:59  

цитата ааа иии

Это переселенцы. Поставившие корчму местные думали иначе.

и это было ДО восстания. Потом местных вырезали, переселили нильфгаардских осадников.

цитата ааа иии

Во время войны слабеет довоенный порядок, а вот власть победителя укрепляется, вплоть до Рубикона.

но пока еще не укрепилась.

цитата ааа иии

Местный правоохранитель — префект.

И тоже сделать ничего не может

цитата

Солдат вышел. Префект повернулся к гостю:
– Сами видите, благородный господин коронер, нелегкая тут служба, нет покоя, полны руки работы. Вы там, в столице, думаете, что в провинциях баклуши бьют, пиво дрызгают, девок портят и взятки берут. О том, чтобы людей или денег прислать побольше, никто не заботится, только приказы шлют: дай, сделай, найди, всех на ноги поставь, от зари до зари летай… А тут башка раскалывается от собственных забот… Таких банд, как Крысы, у нас шастает пять или шесть. Правда, Крысы самые страшные, не проходит и дня…

цитата ааа иии

XXI век и сейчас не везде.

А уж тогда и тем более..

цитата

местные ярмарки продолжают регулировать обмен и продажу продуктов земледелия и животноводства. Для крестьян скот остается самым ходовым товаром. Чтобы купить нужные вещи, чтобы заплатить денежный оброк и налоги, они продают либо совсем молоденьких жеребят или телят... хлеб на корню .

То есть даже в 19 веке у крестьян были проблемы с наличкой. Так что работа Цири по найму выглядит утопией как с политической, так и с экономичекой точки зрения.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 19:25  

цитата heruer

Хотя случись последствия, я мог бы считать его неоднозначным.

Ага, последствия, значит. Направление мыслей стало яснее :-) У меня немного другие критерии, но я вас поняла.

цитата Scorn

Да, конечно, я именно об этом и пишу. Вокруг неё и из-за неё творится много всякого ужасного, но, кроме похождений с Крысами, за которые она поплатилась, все эти ужасы происходят помимо её воли.

Я собственно в ряду тех, кто не считает её отрицательной. Если бы она была героиней повести про деревушку, где бесчинствовала, и никаких других фактов про неё не было известно, другой был бы вопрос. Но в масштабе цикла — нет.

Касаемо Горлума, Фродо нанял его в проводники в следующем же абзаце + пленник проявил желание сотрудничать, так что тут не только жалость, а скорее совокупность обстоятельств.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 20:39  

цитата LiYu

Фродо не просто подумал, а сделал. По факту он не справился с задачей и предал своих.

Он не кошелек с золотом прикарманить хотел. На него действовал предмет с огромной магической силой и собственной волей. Кольцо и так выматало его под конец пути, он просто не мог ему сопротивляться.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 22:45  

цитата Scorn

Тогда список злодеев надо пополнить котом Рыжиком
Не раньше, чем в списке появится ковавший инструменты Вильгефорца.

цитата SkoomaLover

Цири из линии Лары, прямой
Прямой — это по отцу.

цитата amlobin

И тоже сделать ничего не может
Может, только руки не доходят, сами же цитируете.

цитата amlobin

Потом местных вырезали
Да ну? Полно народу. И сейчас корчму нильфы хотят разобрать, т.к. им с нее прибытка нет — значит, не нильф ее держит.

цитата amlobin

То есть даже в 19 веке у крестьян были проблемы с наличкой.
Проблемы с наличкой есть даже у монетных дворов.
Но это не значит, что батрачке обязательно всегда и везде платили монетой, которую та тут же, на дворе, тратит на еду и проч. (над идеей о денежных отношениях внутри натурального хозяйства потешился Брюс Стерлинг). Цири же не приданное собирать, а выжить надо. И сообразить, куда бежать дальше. Или не бежать.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 06:03  

цитата ааа иии

Не раньше, чем в списке появится ковавший инструменты Вильгефорца.

Ну да, если Цири заносить в список из-за эпидемии, то и этот товарищ должен там присутствовать. А также примерно все население этого мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 10:44  

цитата ааа иии

Может, только руки не доходят, сами же цитируете.

Это чем же он таким важным занят, что у него руки не доходят до бандитов, грабящих обозы и убивающих солдат?

цитата ааа иии

Но это не значит, что батрачке обязательно всегда и везде платили монетой, которую та тут же, на дворе, тратит на еду и проч.

И мы возвращаемся к исходному варианту:
1. Цири тихо убивают. грабят и пикапывают труп;
2. Сдают за деньги ловчим/нисарам;
3. Нанимают за мешок муки и новый кожух работать до конца осени таскать навоз, крутить снопы, полоть брюкву и пр. Жилье и питание — как получиться. Ноги наверно, не буду ломать, кому она нужна безногая?

цитата ааа иии

Цири же не приданное собирать, а выжить надо. И сообразить, куда бежать дальше. Или не бежать.
Куда уж ей бежать в зиму глядя. В овине, вместе с овцами перезимует.
Прекрасный поворот сюжета!!!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:51  

цитата amlobin

Это чем же он таким важным занят, что у него руки не доходят до бандитов, грабящих обозы и убивающих солдат?

цитата amlobin

нелегкая тут служба, нет покоя, полны руки работы. Вы там, в столице, думаете, что в провинциях баклуши бьют, пиво дрызгают, девок портят и взятки берут. О том, чтобы людей или денег прислать побольше, никто не заботится, только приказы шлют: дай, сделай, найди, всех на ноги поставь, от зари до зари летай… А тут башка раскалывается от собственных забот… Таких банд, как Крысы, у нас шастает пять или шесть.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:31  

цитата amlobin

Куда уж ей бежать в зиму глядя
Искать портал на Сковородке, например, когда спадет пекло проще будет.

цитата amlobin

В овине, вместе с овцами перезимует.
Так с Крысами она и до листопада не дотянула. В овине понадежнее.

цитата amlobin

Прекрасный поворот сюжета
То ли дело, когда балерина-чечёточница-сказочная принцесса-ветеринар... Тьфу! Прошу извинить, это из другого текста.
   Малолетняя-принцесса-ведьмачка-Предназначение-абитурие нтка-пророк добавляет в цепочку своих определений убийства, разбой, наркоту, тату в паху и половую жизнь — лучший поворот сюжета из возможных?
   Назначение арки — экскурсия по тылам Империи зла (лишить невинности можно было не покидая Севера и без ганзы). Поэтому, с точки зрения сюжета, "крестьянская эпопея", прекращенная тем же появлением Боннарта, была бы б.м. равноценна "бандитской".
Страницы: 123...200201202203204...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх