Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 18:57  

цитата ентот шмель

Гиперион Дэна Симмонса вызвал у меня аналогичные эмоции

Осилил первые три тома и буксанул... остальные и брать не стал, хотя их сбрасывали по бросовым ценам в Букинисте... Да, есть такие вещи, что, кажется если и суд присудит прочесть, то уж лучше отсидеть... :-D
Потому и отслеживаю старые, полузабытые (а некоторые из них — и вполне справедливо!) вещи. Современную Фан-ку не читаю вообще, ну разве где-то и как-то в исключительных случаях. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 19:47  
В Москве в кисках ПРЕССА сегодня видел десятка полтора книг серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» по 120 руб:
Морис Ренар: Синяя угроза
Эрик Ингобор Этландия
Андрей Ренников Разденься, человек!
Михаил Первухин Изобретатели. Машина Босса. Морские рассказы
Николай Борисов Укразия
и другие


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 20:01  
fhnbr
Подорожали...
Ранее по 100 мах были.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 20:44  
А где ж, в самом деле, новинки выходного дня от Кассиопеи Юпитера?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 21:25  

цитата laapooder

Ранее по 100 мах были.
А на Каланчевке по 70 р.o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 21:32  

цитата монтажник 21

А на Каланчевке по 70 р.
В Люберцах брал по 50 где-то позиций 20 было . но в прошлом годе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 21:54  
Serdg :beer::beer::beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 23:43  
Это то да. Я именно про Союзпечать.
У них всё по сто. И ВП, и МП, и История в романах от Вече.
А на Каланчёвке хорошо.... Можно книги чумаданами брать
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 00:30  

цитата Walles

А где ж, в самом деле, новинки выходного дня от Юпитера?

Встречайте!
Француз, католик, курит Gitanes (я курил, учась в университете, наимерзейшая вещь!), пьет виски (!), не любит убивать, но приходится. Кто же он? Френсис Коплан, французский суперагент FX-18!
«Юпитер» начинает сериал из 237 романов Поля Кенни про французского Бонда и первая книга называется "Засада в сумерках» (романы: Молния в виде буквы Z, Засада в сумерках, Пришлите FX-18, Коплан сеет панику, Месть Коплана).
Кроме того «Юпитер» издал сборник «Кольцо с рубином»:
- Иркутов, Веревкин А.А.А.Е (выпускала Саламандра в Polaris)
- Петр Пильский Тайна и кровь (это очень популярный роман у микротиражников. Недавно его выпускала Арктида в сб. Синее Золото с предисловием Куприна, да и в Лабиринте продается сборник изд. Флюид «Русские пинкертоны» с этим романом)
- Жюль Мэнн Сокровища града Китежа (так же выпускала Саламандра в Polaris)
- К.Суховых Кольцо с рубином (ни о чем мне не говорит)
Кроме того «Пионер» завершает сериал Отто Эрнста Карла Киндлера — 4-й том (Летучий корабль, Бунт на борту) и готовит новую карибскую феерию.
P.S. Про 237 романов я, конечно, загнул. :-))) Скорее всего будет то, что уже переводилось на русский, т.е. еще один том.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 00:43  
estampa — спасибо огромное. Но — непредсказуемые все же господа! Нет, похождения семейства Фраймутов и очередной том с романами 20-30 годов — это можно было кое-как предположить. Но Поль Кенни — это, конечно, неожиданно. Я, кстати, не сразу даже понял, о ком речь, после покопался на Алибе, и таки вспомнил — да, читал в середине 90-х, было)))
Заинтриговали новой карибской феерией, буду ждать.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 02:06  
fhnbr Так это те книги, которые поначалу стоили 300-400 рублей в книжных магазинах. Оптом по 200.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 09:20  
estampa
Спасибо за анонс! Про регулярные пересечения Саламандры с микротиражниками я недавно спрашивал в теме самой Саламандры. Как я понял, они вполне мирно сейчас существуют и, возможно, что даже сотрудничают вместе.
Кольцо с рубином — и правда редкая книга, сходу нигде не пробивается. Неожиданно.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 11:39  
Вот такая в базе есть?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 11:46  
elkub Эта, что ли?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 11:48  
Не эта,на фото гляньте
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:23  

цитата elkub

Вот такая в базе есть?


На bpnf есть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:48  
Интересно — такой автор сгодится для БПНФ — Рахим Махтумович Эсенов.
Туркестан, басмачи и пр., была в свое время трилогия.
Может ужасно "махровая вещь", не знаю честно говоря, не читал.
Что уважаемое сообщество думает? ???
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:54  
Судьба у него суровая:

цитата



Рахим Махтумович Эсенов, родился 1 февраля 1927 г.
— туркменский писатель, уроженец Западного Туркменистана, участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), член Союза писателей России, член редколлегии газеты «Литературная Россия».

Народный писатель Туркмении Рахим Махтумович Эсенов родился в Ашхабаде в многодетной семье. Фронтовик, участник Великой Отечественной войны. После демобилизации с отличием окончил Туркменский государственный университет. Кандидат исторических наук.

Был главным редактором Радиокомитета ТССР, корреспондентом в Совинформбюро (АПН), собкором газеты «Правда» по Туркмении, министром культуры ТССР. Возглавлял Союз писателей Туркменистана, работал секретарём СП СССР. Избирался председателем Общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Туркменистана, председателем Комитета защиты мира. В 1990-е годы работал ведущим научным сотрудником Института истории АН Туркменистана.

Народный писатель, ранее был собственным корреспондентом газеты «Правда» по Туркменской ССР, затем возглавлял писательскую организацию Туркменистана.

С этой должности освобожден в 1976 году в связи с переходом на другую работу.

В том же году 20 мая назначен заместителем заведующего отделом науки и учебных заведений , заведующим сектором науки, высших и средних учебных заведений ЦК Компартии Туркменистана.

Проработал в ЦК более 8 месяцев, затем занимал пост министра культуры. Начав работать на трилогией «Байрамхан» («Венценосный скиталец») добровольно попросился в отставку, получив пост председателя Общества дружбы Туркменистана. Автор многочисленных книг о Туркменистане.

Постоянно живет в Ашхабаде. Имеет российско-туркменское гражданство. Пишет в основном на русском языке.

В начале 90-х лидер туркменского филиала всесоюзного Движения Демократических Реформ (Яковлева-Шеварднадзе, 1991-1992 гг.), одним из первых забил тревогу среди туркменской интеллигенции выступил в еженедельнике «Гласность» с критикой сокращения тиражей и поставок союзной печати в Туркменистан.

В последующем активно сотрудничал с американской радиостанцией «Свобода/Азатлык». Автор книги о туркменской интеллигенции «Духовная оппозиция в Туркменистане» (1917-1935 гг.) — публицистический вариант не защищенной докторской диссертации, опубликован Обществом «Мемориал» в Москве сигнальным тиражем.

Затем там же в Москве издал тиражем 1000 экз. трилогию «Венценосный скиталец» об этническом туркмене Байрам-хане, правившем в XVI веке делийским султанатом в Индии (ранее фрагменты будущей книги публиковались в периодической печати в Туркменистане).

В 1997 году публично раскритикован президентом Туркменистана. В начале 2004 года выступил на радио с критикой введения туркменскими властями визового режима с Россией. В том же году по возвращении из Москвы в Ашхабад с 4 экзеплярами книги «Венценостный скиталец» в своем личном багаже задержан спецслужбами Туркменистана. На него было заведено уголовное дело по статье «Контрабанда», предъявлены обвинения в разжигании религиозной и национальной розни». 800 экз. его книги было уничтожено спецслужбами Туркменнистана.

Под давлением посольства США и России, был освобожден с подпиской о невыезде. Тем не менее, продолжил давать интервью с критикой правительства Туркменистана западной прессе. По упомянутому делу о «контрабанде» на 5 лет условно осужден зять Эсенова И. Карприелов. Дом писателя по указанию туркменских властей разрушен.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:54  
i249
Непонятно кому вы это предлагаете. Я понимаю, когда предложения пишутся в теме "Престиж Бука" или "Азбуки" — там есть представители издательств, которые эти предложения передадут кому надо (или, как Витковский в теме ПБ, сами решат). А тут-то кому? Здесь нет издательства какого-то. Тем более, что вы вообще книги эти не читали...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:56  
На Алибе кстати есть последняя его книжка:

цитата


Эсенов Рахим. Духовная оппозиция в Туркменистане 1917-1935. М.: 2002г. 212с. Тираж 100 экз. Обложка, Стандартный формат.

Историческое исследование известного ашхабадского литератора и публициста Рахима Эсенова, работы которого перестали публиковать на родине из-за его диссидентских взглядов, основывается на документах из архивов в Москве, Ашхабаде, Баку и Ташкенте, включая недоступный ныне для исследователей архив КГБ ТССР, к которому автор смог получить доступ в первые годы после распада СССР. Использовались также воспоминания участников событий, проинтервьюированных автором. Книга была издана тиражом всего 100 экз. и почти сразу стала библиографической редкостью. Содержание: I. Позиция туркменского населения в годы революции и гражданской войны в Туркменистане (1917-1920 ГГ.). Туркменское общество и колонизаторская политика русского царизма. Туркменская национальная оппозиция и ее противостояние колониальной политике царской России. Сопротивление национальных кругов большевистскому вторжению в Туркменистан. Позиция туркменских национальных кругов в гражданской войне. II. Социально-политическая сущность повстанческого движения. Эзиз-хан – крестьянский вождь, выразитель интересов туркменского дайханства. Зарождение повстанческого движения. Лидеры национального сопротивления и повстанческого движения в Туркменистане. Государственный террор – орудие тоталитаризма в подавлении оппозиции. III. Экономические и социально-политические предпосылки зарождения духовной оппозиции. Реакция туркменского населения на мероприятия большевиков. Насильственная коллективизация — критический перелом в отношении дайханства к Советской власти. Эмиграция и ее трагические последствия. Государственная политика дискриминации духовного наследия туркменского народа. Литература протеста — выражение оппозиционности туркменского общества. IV. Оппозиционная борьба в Туркменистане против тоталитарного режима. Участие туркменских оппозиционеров в деятельности российской внутрипартийной оппозиции. Выступление внутрипартийной оппозиции в Туркменистане как выражение протеста против засилья центра. Оппозиционная платформа Тумаилова. Борьба с «уклонами» как метод подавления инакомыслия. Образование внутрипартийных групп и группировок — одно из проявлений борьбы за лидерство в партии. V. Повстанческое движение 1931 года — борьба вооруженной оппозиции против политики тоталитаризма. Советизация — орудие подавления инакомыслия и стремления к национальной самостоятельности. Восстание скотоводов и дайхан Западного Туркменистана и Северных Каракумов. Фабрикация дела мифической антисоветской организации «Туркмен Азатлыгы» — форма борьбы режима с духовной оппозицией.
Состояние: Отличное, экз.нечитан
Смотрите: фото

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх