18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:46  
Evil Writer А вы Желтую группу потом почитайте ;-)
Уже два хоррора про оживших мертвецов, а я только читать начала %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:46  
Желтая группа. Беспроигрышный вариант
Тема: "Дверь в соседний мир", но отражена достаточно условно. По всей видимости, автор так и не определился, что хотел написать. Начало намекает на литрпг, середина отсылает к "Свету в окошке", конец удивляет отсутствием позитивной морали и здравого смысла у главного героя. Стилистически сделано грязновато, рассказ пытается казаться юмористическим, но ни языковые, ни сюжетные гэги не продуманы, поэтому не работают. Субъективно — ниже среднего


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:47  

цитата Koneko

А вы Желтую группу потом почитайте
Уже два хоррора про оживших мертвецов, а я только читать начала

Вы меня не пугайте. Мне же завтра на работу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:53  
Черные. Сердечный друг

Очень атмосферно, по началу даже завораживающе. Язык хороший, приятный. Читается легко.
Но ОПЯТЬ непонятно о чем. Какое-то подражание "У меня нет рта..." только неясно, что за злодей, откуда взялся, где взял такую силу, что за кит, и так далее.
Читал в надежде найти скрытый смысл, но увы.
Итого: со вкусом описанный кошмар душевнобольного.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:55  
Красные. Охота на Лазаря

Написано лучше, чем предыдущие два, но было дико скучно.
Что? Зачем? Почему?
Литература не замкнутая система для дверей из дураков, а открытая и многоуровневая система познания. После таких рассказов я чувствую, что литература теряет вес. Превращается в тысячи и миллионы ничего не значащих историй.
Вот и эта такова — более менее читаемая ничего не значащая история. Ни красивого языка, ни интересного сюжета, ни глубокой идеи, ничего такого, чтобы можно было отсюда вынести. И я ничего из неё не выношу.
Обычная зарисовка вот-вот ожидающая приближения черной дыры.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:59  
Жёлтая группа. Рассказ: "Вечный зэк"

Ввиду того, что феню я не знаю, а название рассказа какбэ намекаэ связано с заключённым, буду писать сухим, суконным языком следователя.

В руки опергруппы ФЛР порало дело N2-12-85-06, известное также, как дело об "Унтах и малахае". С первых строк следователя не отпускала мысль, отчего гражданин в штатском ступил. Не вошёл, не зашёл, не прошёл, а ступил. Возможно дознаватель неправильно составил(а) протокол, и гражданин в цивильном ступил(тупанул)?
Далее, согласно протокола допроса выяснилось, что писарчук Малашкин, который не представился по форме, был меж тем узнан телепатом в цивильном.

Товарищ писарь поверил на слово первому встречному в том, что тот майор... Опытные оперативники никогда ещё не встречали такого странного дела. Маньяк дважды надругался над здравым смыслом...


При перекрестном допроосе выяснилось, что на промьбу гражданина в штатском сорганизовать ему баню и водку писарчук Малашкин немедленно отреагировал положительно, а на требование достать ему бабубыл готов на всё. Nuff said. Чем они там занимаются, майоры с писарчуками...

Оперативники вышли на след вечного зэка, он то моет золото в горах, то к Байкалу подходит и рыбачкую лодку берёт, и грустную песню заводит, о Родине что-то поёт. Вернее о том, что бежал из тюрьмы прошлой ночью, где он за Родину долго страдал. Не важно. Один из оперативников (отдичник боевой и политической подготовки) узнал в вечном зэке вечного жида из легенды, пересказанной О.Бендером.


Далее....при разьоре свидетельских показаний было установлено, что автор свидетельских показаний антисталинист и ярый антисоветчик; возможно истово верящий в то, что "половина страны сидела, а вторая — охраняла". Оперативники отметили порочность этой сектантской позиции и пообещали переслать дело соответсвующим врачам-убийцам.

Ну, а дальше, дальше, Коля — это ваще. Коктейль из ужасов и запаха человеческих судеб.

Не важно это, всё труха, всё тлен,
Рассказ сейявно не по мне.
Он струн души, увы, совсем не тронул.
И подпись. С уваженьем Волор М.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 12:59  
ЧЕРНАЯ группа = первые впечатления.

СЕРАЯ КАРТА. Попытка философии, обусловленной переживаниями главгера (почему-то совсем не хочется ему сочувствовать) с притянутой за уши темой дверей. Зато хорошо раскрыта тема воды и стакана – настолько, что постоянно вспоминал летний Колфан с темой стакана воды и прошлогоднюю грелку с темой «Мир без воды». Не могу утверждать, что корни растут из минувших проектов, но стойкое дежавю при чтении текста стойко стояло.

ДЬЯВОЛ И СМЕРТЬ. Скучнейшая история с пафосным заголовком. Сюжет заточен под средневековье. Шаблоны и корявость фраз имеют место. «Грязный уличный мальчишка долго и пристально изучал его взглядом, а затем вскочил и куда-то побежал». «Франко отшагнул и обернулся посмотреть, как дела у союзника». Написано неопытным, но старательным автором. И где тут дверь или ошибка в расчетах?

АЛЫЕ ГОНКИ. Интригующая вначале космоопера (хоть и чуть занудная) с совершенно непонятным и оборванным концом. Словно два куска из разных текстов старательно пришили друг к другу, забыв середину. Зато ощущается явное желание реализовать обе темы конка.

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ШАНСЫ Местоимение в роли главгера и под маской Высшего Разума? Эти десятки «Мы» увязли на зубах. Героико-пессимистический памфлет на фоне бодрящей путаницы перечисления циклов после гибели Создателей (кто их будет пересчитывать?). Динамично и весьма грамотно. Безвкусно и малопонятно. В конце вдруг повеяло Айзеком Азимовом с его титульным «Робот ЭЛ-76 попадает не туда».

САДОВНИК. Относительно интересная конструкция. При наличии конфликта и развитии сюжета не умирает желание дочитать до конца. Немного наивно, сказочно, примитивно с вопросами по тексту. Однако тема под вопросом, слишком обобщенно и мельком предлагается идея портала..
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:01  

цитата Ironic_Cloud

они выкрутили мне руки

Ничего не знаю, или ты мне друг или одно из двух:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:05  
Красные.
Апокалиптия

Тема присутствует, наверно. Может, было бы интересней если бы я не догадался обо всем на середине первой страницы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Непонятно было только, о каком конкретно виде насекомых идет речь.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:09  
Жёлтая группа Рассказ: "Геометрия крыла"
Товарищ автор, возможно я не прав и вообще я дурак и ничего не понимаю. Это нормально. Но, вы сами себе в зеркало улыбаетесь?
Я ознакомился с текстом рассказа, написано читабельно, вычитано. Хорошо, но это мне безынтересно. Простите, это скорее мои проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:11  

цитата Koneko

Уже два хоррора про оживших мертвецов

*вычёркивает группу из списка рекомендованных к прочтению*

======
Зелёные
А есть ли разница?

цитата

Будильник, как обычно, зазвонил в 8 утра.

Моё любимое начало, категория "Он проснулся". Зачот.

цитата

не поверил своим глазам
принялся лихорадочно вспоминать

штампы
---

цитата

Магазин электроники и техники, где он трудился продавцом,

В поте лица и рук. Ощущение, что трудился он в лавке "Крупа, шампунь, кеды".
:-)))

цитата

Выпив пару бокалов коньяка и закусив слегка подсохшей коркой черного хлеба

Коньяк разбавленный? Пара бокалов хорошего коньяка — это упасть под стол. Или парень очень-очень крепкий. Фантастика, да.
===
Черновик миниатюрки для блица.
Улыбнуло.
Оценка "Нормально"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:12  
Желтые

6.Десятая заповедь


Тема: Ошибка в расчетах

Понравилось:
- текст вычитан
- хороший, приятный язык
- жирные намеки на Ф.К.Дика

Не понравилось:
- долго раскачивался сюжет, не скажу, что было интересно
- автор напрасно "пальнул" слишком рано и явно интригу в диалогах

Итого:
Хороший рассказ, не удивил, но автору спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:12  
В этом ФЛР-заходе я хотел писать развернутые отзывы, чтобы авторам было приятно и все такое, хотел быть максимально добрым и понимающим. Но уже второй рассказ мне напрочь отбил это желание :-)))

Черная группа
Аглаш та Вашмурад
По содержанию:
Содержания нет. В мире рассказа есть что-то непознанное по каким-то картонным причинам, есть выдуманные ограничения, люди пытаются это непознанное познать, получают в ответ на орехи и почему-то, с бухты-барахты вдруг скатываются в каменный век. И это, блин, все. Серьезно?
Есть интересные задумки насчет мира, но все очень искуственное, надуманное, совершенно неживое. Если события рассказа происходят в какой-то плохой симуляции, то получилось очень хорошо. Возможно, автор вложил хитрую задумку, но этой задумки вообще не видно, и нет никакого желания размышлять над таким средненьким рассказом.
Тема конкурса — ну, наверное, ошибка в расчетах при пробитии Стены Бурь Сетью?.. Тут сюжета-то нет, тему искать вообще бессмысленно.
По технике:
Картонные персонажи, ужасные, картонные диалоги.
«Вижду... Какой он, всё-таки, затейник…» — подумала, облизнувшись, Аглаш — за такое просто минус три балла сразу.
В остальном достаточно гладко.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:14  

цитата harrybook

*вычёркивает группу из списка рекомендованных к прочтению*

8:-0
а мы, мы в списке?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:17  
Ga_Li
Планирую прочесть всё.
Ну или хотя бы поругать.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:23  
Желтая группа. Вечный зэк
С темой не понятно. Допустим, "Ошибка в расчетах". С точки зрения языка написано хорошо. Композиционно — рассказ несколько затянут. Сюжетно — возникают вопросы. Перед нами альтернативная история. Главный герой — правоверный чекист, отправленный по особому заданию. Представлен, как профессионал, но совершает ряд достаточно глупых ошибок. Да и финал с точки зрения логики характера героя вызывает некоторые вопросы — как-то быстро перековался. И все же, в целом, — хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:23  

цитата harrybook

Планирую прочесть всё.
Ну или хотя бы поругать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:24  
Жёлтая группа.
Lux stellarum
Рассказ неплохой, образный, концовка оптимистичная. Местами не все понятно, но это не так важно.
Слегка скучновато было читать, но это мои личные заморочки.
Тема – дверь в соседний мир.
Беспроигрышный вариант
Тема двери в соседний мир обыграна довольно мрачно, но при этом остроумно. С одной стороны, главного героя даже жаль из-за его ограниченной тупости, с другой стороны, сам виноват.
Вечный зэк
Когда начала читать, решила, ну все, очередная советская тема, да еще и про лагеря, будет скучно. К счастью, ошиблась. Читать было очень интересно. Главный герой поначалу своими размышлениями вызывает конкретное омерзение. Сочувствовать ему не получается вот совсем. Зато потом вдруг понимаешь, что не все так однозначно. Отличный рассказ получился. Тема – ошибка в расчетах.
Геометрия крыла
Тема – очевидно, ошибка в расчетах. Но и дверь в соседний мир тоже просматривается.
Написано колоритно, ярко, читается легко. Рассказ жизненный, концовка довольно добрая.
Дело о беспечном пешеходе
Очень сильно непонятный рассказ. Тема – ошибка в расчетах. Идея интересная, не шибко избитая. Но закручено слишком лихо, не хватило объяснений. Запятых не хватает кое-где.
За дверью
Тема – дверь в соседний мир (населенный монстрами, очевидно). Избыток мертвых мышей во всех описаниях. Читать было неприятно, но это субъективное мнение.
Лили Марлен
Хороший рассказ. Запутанный местами, но про время объяснение очень понравилось. Концовка тоже отличная. Песенка про Лили Марлен немного лишняя, но если автору так захотелось, то почему нет. Последняя фраза слегка сбила с толку – почему сентябрь больше не наступит никогда? Тема – очевидно, дверь в соседний мир, где все иначе сложилось. И вопрос вдруг возник – неужели есть такие раны, которые можно вылечить только в том случае, если раненому воды не давать?
Пожираемые заживо
Тема – ошибка в расчетах. Добротный хоррор с неприятными (лично для меня) описаниями, стиль выдержан четко. Немного непонятно, это воспоминания или отчет, временами написано как отчет, временами не очень.
Рогами подпирая небо
Тема неочевидна, но предположу, что имеют место быть обе темы.
Рассказ написан художественно, очень много описаний цвета, оттенков, силуэтов. Создается некая особая, призрачная атмосфера, которая делает рассказ необычным. Немного перебор с запятыми.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:24  

цитата PorkoR

В остальном достаточно гладко.

А что-то ещё осталось:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:26  
Желтые

7.За дверью


Тема: Дверь

Понравилось:
- текст вычитан
- хороший, приятный язык
- убедительные ужасы

Не понравилось:
- рассказ слишком короткий, зарисовка

Итого:
Для рассказа слишком мало, зарисовка вполне яростная и дикая.
Страницы: 123...3940414243...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх