18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:40  
Зелёные. ЮфФ и слезы

Сначала меня напрягла вот такая фраза – «накачаное тело и стоящий вертикально «финкс» Стандартный набор для идиотов». Что такое вертикальный финкс? Гугл и Яндекс ответа не дали.
Причём, да, точки там нет.
Описывается мир в котором логики явно не хватает, но иногда логики не хватает и герою.
«Я изловчился и плюнул в сторону мило устроившихся на грозовом облачке евнухов (туда только таких и берут). Таможенники играли в карты. Слюна попала в голографическую даму пик»
А потом: «Плохо, что они меня засекли, ну и ладно.».

То есть, сначала чувак плюнул, а потом жалеет , что его засекли. То есть , иду, я к примеру, по улице, плюю в лицо встречному, а она меня:……………………..
А я: «Эх, блин, заметил».

Дальше в рассказе идёт речь о том, что автор хорошо знает, но читателю объяснять не собирается. Демонические старухи с гранатами, какой-то загадочный Юфф , сплошь заброшенные микрорайоны и покосившиеся дома. Чёрт. Знает. Что.
Чёрт в рассказе, вроде и знает, но до меня так и не дошло. ДО кучи ещё и переход от 3 лица к 1 и обратно, что только ещё больше запутало.


Причём, написано то всё вполне живенько, несмотря на косяки.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:42  
Черная группа
Дьявол и Смерть

На моей книжке этот рассказ занимает 38 страниц. Тридцать. Восемь. Страниц. Нудятины.
Второй в этом заходе рассказ, который я искренне могу назвать графоманией. Отборная такая, породистая графомань с родословной и медалями. Тему и фантдоп, естественно, даже и не искал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:44  
Черные. Садовник.

Неплохое начало. Дальше куча клюквы:
- за порталами никто не следит, и даже камеру не повесили,
- чужие спокойно приходят и живут, опять же без всякого контроля.
И слитый финал. Интересных ходов или мыслей не найдено.
Читать было интересно.
Постоянно спотыкался об мальчика с женским именем. Зачем оно?
Потуги на юмор скорее раздражают.
Диалоги (и персонажи) неестественные.

Итого: простенькая развлекалочка с грубыми косяками.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:50  
Обзор ЧЕРНОЙ группы (продолжение)

Звоните нам прямо сейчас.
Неплохо. Легкая утопия и мелодрама. Бытовой фантдоп. Опытный автор на скорую руку соорудил проходной текст. Ээ… а где дверь? Типа уход в никуда? Слишком сюррно для такого размаха и при таком вялом твисте.

Если немного упростить
Начало интересное, потом все скатилось к вялой социалке. Написано хорошо. Фантдопа почти нет. Но тема раскрыта оригинально, причем наличествует желание автора ударить по обоим направлениям.

Погибшим посвящается
Самый короткий текст конкурса. Тема раскрыта на пятерку! Неплохо написано. Но торопливо и словно жертвоприношение проекту ФЛР. Не понял заголовок. Впрочем в финал, возможно, выйдет… на фоне некоторых других.

Сердечный друг
Оригинальный сюрр. Модель технофэнтези с погонями, индийскими танцами и классической мелодрамой в перевернутом мире неукротимой планеты. Насмешила выскочившая, как чертик, в конце дверь. Автор вспомнил о теме. Можно было обойтись океаном ¬ символизма больше.

Интервалы
Длиннейший диалог с намеком на сенсацию. Все эти скрипы и покашливания вкупе с научной лекцией надо изучать крайне внимательно, чтобы не пропустить секрет Полишинеля… скучно, простите.

Аглаш та Вашмуради
Для меня – это попытка рассказать ни о чем, точнее, сформулировать логику ошибок в просчетах. Для этого созданы сеть, упорные главгеры, конфликт и трагедия… но для меня нет живой картины, нет людей, которым сопереживаешь. Словно опыт из учебника физики приукрасили суетой и болью картонных персонажей. Кстати, почему Аглаш, почему не Анна или Мария? Дань экзотике...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:52  

цитата Джакарта

Что-то я пока не вижу восторгов. Хорошие рассказы-то есть? %-\
Хоть где-нибудь!
да, есть ли рассказы, которые вот прямо захотелось бы порекомендовать к чтению?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:52  

цитата Evil Writer

За сколько продаёте?))


Цена стандартная: яблочный пирог, песня про улыбку и лодочка.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:01  
Черная группа
Серая карта

Хм. Хм. Наконец-то что-то интересное. Отлично, просто отлично. Не всем зайдет, конечно, но почему-то перекликается с моими чувствами, что-то затрагивает в душе. Текст короткий, быстрый, но оставил в душе желание подумать, поразмышлять о своем, просто отложить книжку и полежать на диване. Мастерски сделано.
Но не всем зайдет, очень не всем. Думаю, это рассказ и срубит в итоге — очень специфическая вещь. Но автору мое персональное спасибо. Хоть немного отдохнул от графомани. Пойду попью вод...чаю.
Дико интересно, кто автор.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:04  
Группа 4. Зеленые

2.Боги Титана
Ветка сакуры легла на грудь (неприменно пышную) и птицы полетели в сторону Фудзиямы...
Истории о том, как женщины-надзирательницы совокупляются со своими заключенными, а кто-то за ними подглядывает, обычно за пару коку продают в увеселительных кварталах мужички с бегающими глазками. Только там еще и картинки бывают, а тут и оных нет. Вместо них — натужная попытка в драму с сумасшествием. Так себе замена, если честно.

16.Юфф и слезы
Безумие и просветление не идут рука об руку. Чаще безумие приходит одно.
Истории тех, чей разум несколько угас, могут быть весьма увлекательны. Одна беда — чаще всего суть их понимают лишь духи, живущие у них и в голове. Так и здесь — автор не спешит объяснять, а мне, если честно, и понимать не особо хочется. "Я усаживаюсь в ее кресло и скачиваю «юфФ» Так просто. Уму непостижимо, даже глюг не понадобился. Редкая удача." Вот типичный абзац из данного произведения. А еще тут есть резкий и не особо нужный переход от первого лица к третьему и обратно, чтобы видимо еще больше все запутать. Увы, у меня нынче нет желания разгадывать шарады, а засим рекомендовать кому-либо ознакамливатся с трудом сим я не смею.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:12  
Красные. Переход личности

Сентиментальная байда про робота и инфаркт. Не растрогало. А якобы философская подоплёка была повторена столько раз, что Нео вышел неожиданно обсудить со Смитом устройство вселенной по Витгенштейну.
Написано громоздко: огромные абзацы разбитые без логики, сухая примитивность изложения, почему-то не выделенные абзацы и коряво сложенная структура.
Читалось без всякого интереса, лишь бы конец.
В дырку это. Сами-знаете-в-какую.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:15  

цитата dokktor

Цена стандартная: яблочный пирог, песня про улыбку и лодочка.

Сектор приз на барабане! Девочки едут к вам с песней и пирогом, ну и кхм, девочки...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:17  

цитата mick_ekb

Красные. Дистопия Тумберг
Да вы шутите. Опять тут "слышат своими ушами", опять повторы слов через предложение. А потом начинает твориться подлинная катастрофа: десяток героев, некоторые из них — одни и те же, но под разеыми именами. Вложенные миры и скачки между ними.

Да блин, хотел ведь почитать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:25  
Я почему-то по названию решила, что рассказ "Дистопия Тумберг" это про антиутопию, где правит Грета Тунберг :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:27  
Koneko, там в куче событий это тоже есть. Правда не она сама, а ее идеи.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:27  
Красная
Слишком фантастическая история

"Фродо, отправляйся в Хогвартс, стань Джедаем и отключи Матрицу, что бы спасти Нарнию и убить всех Ланистеров".(с) Не, я понимаю, писать такое — самый адекватный подход к участию в конкурсе. Однако в таких масштабах зубоскальство становится утомительным, если вы не Пратчетт.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:29  
Чёрные

Алые гонки
Ничего так, бойко. Крайне неоригинально, но бойко. Только я не понял интриги с Финнеганом. Верно ли я понял, что Финнеган задумал всю эту хитрость с самого начала с прицелом получить через Мону миллион? Надо было бы как-то более явно это подать... Уж слишком эпизодический персонаж этот Финнеган.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:36  
Хочу "Утопию Ярванди", Изабелла солнышко.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:41  
Красные

Переход личности - Отличная задумка! Уровень технического развития позволяет жить вечно — в цифровом формате, развитие же социально-эмоцианольное практически деградировало, превращая бессмертие в скуку, своеобразный ад. Интересные мысль и посыл в очень неудобоваримой упаковке. Чисто технически — огромные абзацы утежеляют текст, он канцелярит. Описания, вместо показа, разбавляет всё одинокий, но длиннющий диалог. Тема есть, но оценка средняя.

Двери для дураков — Неплохой язык, интересный сюжет, оригинальная идея. Читать было интересно, но я не поняла финал. Что-то философское, но невнятное для моего восприятия. Напомнило стилем Кафку. Из минусов: обилие диалогов и затяннутость. Тема есть, в некотором смысле даже обе темы. Над топом буду думать.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:42  
Красная. История Джерии Джонса
В общем, автор, шутка, првторенная дважды — уже не очень. Вы умудряетесь одинаково шутить два десятка раз. И это я не утрирую. Одинаково — это не похоже, не в одном направлении. А вот прямо одинаково.
Ну и да. "И так". Вот это итак — оно слитно пишется.
Автор может подумать, что рассказ спасет авантюрный роялище в самом конце. Неа


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:48  

цитата Lady Charlyn

Напомнило стилем Кафку.

Кафку перевернулся в гробу на 360 градусов и постучал в крышку гроба.
Не надо ужасные посредственности смешивать с великими классиками.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:49  

цитата mick_ekb

Правда не она сама, а ее идеи.
Ура, я угадала :-)

Продолжаем обзор Желтой группы.
Кинозал
Тема – дверь в соседний мир. Добрая, хорошая история для детей. Неожиданные повороты сюжета, веселые герои, в конце все негодяи умерли, все хорошие герои переженились, все счастливы. Читать было легко и приятно, даже на душе стало тепло. Автору спасибо.
Кузькина мать
Тема – дверь в соседний мир. Прочиталось легко и быстро, написано талантливо, но вот сюжета маловато. Рассказ неплохой, но соли и перца маловато.
Парадокс молодой звезды
Тема – ошибка в расчетах. Текст слишком затянутый и местами скучный. Некоторые сравнения и шуточки показались забавными, но в целом рассказ довольно утомительный. Мысль о том, что нашему телу необходим постоянный стресс, была самым ярким моментом в тексте (как и все остальные рассуждения старика), но сама идея спорная.
Страницы: 123...4546474849...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх