Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо ,спасибо.Очень интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

но как простой человек я не понимаю, как можно споймать кайф от такой картинки.


Вот простой человек, или Симплициссимус, пропьёт или проест, конечно, свои жалкие 20 тыс. Но истинный коллекционер всё отдаст за желаемое (книга, статуэтка, картина, гравюра, монета, марка и т.д.) и намного больше;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
chipollo я просто не понимаю смысла, ценности и красоты того, что на том супере Э. По. Вот аномалии Альдрованди, фр. гравюры 18 века или прерафаэлиты, или Сад земных наслаждений, который под микроскопом годами впитывать, совсем другое дело.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

я просто не понимаю смысла, ценности и красоты того, что на том супере Э. По.

Для многих коллекционеров смысл заключается в редкости искомого предмета, красота и художественная ценность им не важна. Но я этого не понимаю)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
В будущем такие деньги за уникальные супера цветного Декамерона может стоит отдавать, но ни как не за Э. По.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Суперам "Декамерона" никогда не быть уникальными. Тираж их не менее 150 шт., и это несопоставимо с тем же Э. По ( там вряд ли больше 20-ти ). И число настоящих коллекционеров неуклонно убывает...


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

но ни как не за Э. По.

Полностью с Вами согласен. Есть много изданий (речь не только об ЛП), где суперобложка действительно важна, без неё книга становится не полноценной. Но в данном случае том Эдгара По ничего не теряет без этого супера.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
люмьер супера Декамерона уникальны своей себестоимостью, и заложенными технологиями полиграфии. Уверен, что такого не повторят более.
Я ни в коем случае никого не осуждаю, но мне не понятен коллекционирования всей серии смысл, до самых мелких вариантов (завод). Ведь есть "плохие" (сокращения и т.д.) ЛП. И все это множество, когда станет конечным, "негармонично" (не все тома имеют супера, разные цвета обложек, разные размеры), а от "негармоничности" вроде и кайфа нет.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Ну это все индивидуально: кто-то в восторге от внешней гармонии большой серии книг, а кто-то пребывает в сущем восторге от совокупности изданий Академии, абсолютно негармоничных в своем множестве...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

но мне не понятен коллекционирования всей серии смысл,
Он понятен только самим коллекционерам, которых давно пора занести в Красную книгу как редкий исчезающий вид. А мы с вами — профаны, имя которым легион.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А мы с вами — профаны
— почему же профаны-то? Обыкновенные ценители-собиратели хороших книг, в частности любимой серии. У коллекционеров

цитата chipollo

(книга, статуэтка, картина, гравюра, монета, марка и т.д.)
— имеет просто немного другой набор ценностных качеств. Никто не хуже и не лучше. Верх абсурда искать художественный смысл в редком супере — как и например, возмущаться крайне низким качеством полиграфии Голубого Маврикия :-))). Ценность — в редкости, и более ни в чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

от аномалии Альдрованди, фр. гравюры 18 века или прерафаэлиты, или Сад земных наслаждений, который под микроскопом годами впитывать, совсем другое дело.


Это разные вещи — наслаждаться искусством и коллекционировать редкости. Босха не надо под микроскопом разглядывать. В Сети есть огромное размера картины многих художников высокого качества, есть альбомы, можно поехать в Прадо, наконец. Прерафаэлитов смотрите в Тейт, была выставка в ГМИИ. Есть масса альбомов, есть интернет. Не надо путать эстетические наслаждения и коллекционирование. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
С моей точки зрения назревает бесполезный спор.
Можно вспомнить старую пословицу: "Кто-то любит попа, кто-то — попадью, а кто-то — попову дочку".
И этот спор никаким образом непосредственно не связан с серией ЛП.
У каждого "коллекционера"/собирателя (книг/марок/икон/окладов/этикетов/фарфора/...) свои тараканы в голове.
Весьма не умно пытаться равнять всех людей по себе, любимому.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. На нашем канале появилось интервью с человеком, написавшем книгу :"Борис Пастернак, или торжество халтуры". Не литпамятник конечно, но интересно и познавательно8-)
https://youtu.be/AfaU6QJqP1M


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА Большое спасибо за публикацию. "Человек" прекрасно себя представил. Продолжение, надеюсь, будет?


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Продолжение, надеюсь, будет?

Здравствуйте. Будет, но потом:-[


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Это весьма интересно, но разве это имеет отношение к "Литпамятникам"? Разве книга "Борис Пастернак, или торжество халтуры" выходила в обсуждаемой серии? Может это лучше выложить в "Другая литература: все новости" или даже в тему о Пастернаке.

Я спрашиваю ещё и потому, что мне есть кой-чего сказать насчёт самой книги. Я её не читал, но проглядывал. Очень порадовало наличие в книге о Борисе Пастернаке проникновенных страниц об Алексее Навальном. Я надеюсь, литпамятников соответствующей тематики всё же не планируется, хотя речи Сен-Жюста и передовицы Марата место имели...

Интервью посмотрю.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
http://www.alib.ru/5_boccace_j_bokkachcho...

цена какая то маленькая для 18 века, правда Вольной сюиты нет, как теперь в цветном ЛП Декамероне.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Стал счастливым обладателем подарка — трех дополнительных томов из издания ЛП Боккаччо Дж. Декамерон: В 4 т. (7 кн.). Очень впечатлили. Ничего подобного ранее в руках не держал. А особенно хорошо впечатлили рельефные супера с портретами Боккаччо — как медальоны покрытые лаком. Смотреть эти тома стоит постепенно и долго, перечитывая книгу потихоньку параллельно в двух переводах.
можно посмотреть фрагменты ссылка
Стоит поискать издание с Бидструпом еще, но на алибе его вроде нет


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Стал счастливым обладателем подарка — трех дополнительных томов из издания ЛП Боккаччо Дж. Декамерон: В 4 т. (7 кн.).


Я вам по доброму завидую!
Отменный подарок! Тому кто его подарил — памятник надо!;-)
Страницы: 123...831832833834835...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх