18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:10  
Спасибо всем, кто рекомендовал этот рассказ
Зелёная — "Не тот цвет"
История о том, как худший ученик сравнялся в мастерстве с учителем. (Речь идёт о таинстве раскрашивания резных фигурок).
Тема: "Ошибка в расчётах". Череда промахов во время учёбы приводит гг к открытию своего пути в искусстве.
Фантдоп — "наш мир покоится на скале". То есть какая-то планета, которая держится, в отличие от Земли, не на китах-черепахах-слонах, а на скале.

Автор, ваш рассказ прекрасен. Беру его в свою библиотеку.

С этим вот предложением что-то не так: "Экономия времени на смешивании оттенков, но не каждый выдержит покрыть всю статуэтку мельчайшей вязью почти хаотичного, и в то же время строго упорядоченного узора".


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:19  
Зеленая
А есть ли разница?

Ну ок. Очень уж простенько, может стоило бы и раскрыть сильнее. Но и так не плохо.

Варианты
Сильный рассказ. Автору удалось найти баланс между сильными эмоциями и откровенной слезовыжималкой. Это дорогого стоит.

Боги Титана
История о том, как один психически и физически больной инженер и две девицы модельной внешности сторожили одного парня, тоже модельной внешности. Нет, к сожалению, это не анекдот. И не порнуха. Сначала заподозрил, что автор — Молитвин, почерк похож. Но тот бы не постеснялся и сделал порно. А тут просто пошлятина уровня сериалов от ТВ-3. Но написано не так плохо, это да.

ЮфФ и слезы
Ничего не понял, но очень интересно. (с) Автор, по-моему, плохо справился с описанием мира, очень много неясного до самого конца. Но это все еще лучше чем вываливать описание мира кирпичом текста, как некоторые. И, может, так оно и было задумано, чтобы было непонятно.

Яблокофон раздора
Рассказ-анекдот. Немного дурацкий, но забавный. В категории анекдотов пока лучший.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:36  
Зеленая
Графоходы

Ух, прям до мурашек! Ради таких рассказов стоит читать ФЛР. Однозначно, это лучший рассказ в жанре космической НФ, что я читал здесь (последние 4 или 5 конкурсов). Хотя почему-то этот жанр особо не пользуется популярностью. Финал угадывался, но он и не мог быть другим. Спасибо, автор!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:48  
Желтые
Расплетение судеб

Понравилось. Зачет. Проработанные персонажи, которые говорят правильным и соответствующим им техническим языком. Интересный сюжет, где герои идут против системы, чтобы помочь своему сослуживцу. Обилие терминологии прям мед для моих ушей, хотя мозг мой иногда выдавал белый шум вместо мыслей. Из всего плана по фальсификации я понял только то, что план у них был, они его придерживались и этого мне хватило.
По шкале вкусностей: плов со свининой по-тайски


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:53  
Жёлтая группа. Рассказ "Пожираемые заживо".
Когда я закрываю глаза, то вижу зимний лес

Начало явно отсылает к фильму "Я легенда", однозначно: ШыДЕВЕР.
Потом трэш и угар, опухоли-монстры и поцелуй с пистолетом.

Короче, на любителя. Ставлю плюс только за размер. Увы, я не оценил Ваше творение. М.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:56  
Черная группа


1. Аглаш та Вашмуради
Наверное надо просто сказать про "не моё", "не зашло" и прочее в том же роде, а не пытаться объяснить бессонной ночью полное непонимание, остров — в глубине вод (намороженный), и если так, то как над шахтой в нем мог пролетать ветер, а если на поверхности, откуда ветер и вообще, как оный ветер осаждал иней — просьбами докучал или брал приступом? — и почему корабль осело, если корабль — он?
Хотя дальше стало лучше, чуть интереснее и понятнее, но и непонятнее, потому что есть вот это и то, примите его и ничего не спрашивайте. Стена Бурь. Что за явление, почему? Зачем надо ее разрушать? И сразу – разрушать? Изучить ну совсем никак? Вон же, реагирует на давление Сети. Но не будите спящую кошку. Тем более пади одного лишь любопытства. Цивилизация высокоразвитых детей, лучшие из которых были выборочно убиты взбесившейся сетью. Автору понадобилась сначала Стена, потом геноцид. Ни одно ни другое толком не пригодилось.

2. Алые гонки
Не догнали. Мою душу или мой мозг, и тем более моё воображение, рисовавшее зашибись какие гонки и итог их, внезапный и крышесносный. Прочитала, забыла, новых или интересных ощущений ноль. Тот момент, когда хочешь хоть перлов в тексте.


3. Астрономические шансы
История рассказанная с конца уже обладает особым послевкусием. У этой к ней добавляется фаталистичность ошибки и упёртость оставшихся после нее. Понравилось. Пожалуй, даже перечитала бы.


4. Дьявол и Смерть
«Ксиан разделся на три части». Стриптиз в режиме БДСМ?
«Так и есть: еще двое в плащах перегородили улицу у него за спиной» — если есть глаза на спине, увидеть что пацан привел двоих в плащах, зачем оборачиваться?
И много чего еще. Всё плохо. Пафос, шпаги в космосе, золотые булавки. Ощущение декоративности вообще всего.

5. Если немного упростить
Ну, забавно. Но для начала возникло ощущение смешения эпох. Коммуналка, ноутбук, «рационализировать», Чернышевский… Где я, в каком времени? Вроде на экскурсию в прошлое через левый вход не ломилась…

6. Звоните нам прямо сейчас
Эм, и что это было?
«глаза её блестели от тысячи проказливых бесенят» — успеть пересчитать бесенят в чужих глазах, уметь надо. Но всё равно непонятно, о чем это. О любви? О Конце Света? О промышленном шпионаже? Автор не определился, автор гнул три линии сразу, ни одна ни важна, вместе важности тоже не дают.

7. Интервалы
«- Если хотите, закончим разговор.
- Нет, закончим. Это действительно важно» — так да, закончим, или нет, закончим?
Идея недурная, трогающая. Но пробелы перед точками и запятыми… Или они олицетворяют те самые интервалы?

8. НИИ Красный рычаг
С переменным успехом, с переменным интересом. Живенько, с сюрпризами, сюрпризов местами многовато, но не мешало, как и рваная структура повествования. Красный рычаг однозначно вытянул всё, к чему хотелось бы придраться. Надо себе такой завести…

9. Погибшим посвящается
Вроде и неплохо. Чего не хватило? Убедительности. Созданное сразу ощущение что вот, гг постоянно сидит перед дверью – работа такая, работа, судьба, жизнь. И вдруг – семья и прочее. Возможно, если б хоть показать что-то другое, по контрасту ощущения были бы лучше. И потом непонятно при чем тут Чужой и другие известные персонажи, они же не придуманы этой девочкой за дверью и уже выпущены.

10. Последний
«Хозиева оставили в живых»
Написано о Детройте и Кливленде, а ощущается подмостье реки Утырки села Завалихино… Написано о «последнем носителе истинного знания», а ощущается последняя попытка написать на конкурс хоть что-то.

11. Пустоглазый
Отменно. Образно, богато, заставляет воображение работать, тот случай когда объяснений состоянию мира нет, не зная, чувствуешь и веришь. Чуть сентиментально, финал показался преувеличено драматичным… чувствуют ли Пустоглазые так же, как люди – сожаление, одиночество, тоску? Итог жертвенности – новая жизнь для многих; если чувства так же полны, то гг вполне утешится осознанием важности сделанного или даже надеждой. И вообще – почему сам себя не воскресил, Спаситель-Лазарь?)

12. Садовник
«Какие быстрые эти люди…»
Действительно. Получилась суетливая и слегка бестолковая история, то ли сказка, то ли фантастика, то ли попытка обеих.
«Почему-то он понял: чтобы спасти Джину, надо убить садовника» — и вот так всё: почему-то пошли туда, сказали это, сделали то, почему-то нашелся ключ, почему-то Джина пошла одна...


13. Свист
«Мне теперь нравилось, когда холодильник гудел и прикрывал свист» — хороший холодильник, умеет что-то прикрывать. Может даже себя самого или пресловутую лавочку. Несколько разножанровых идей слиплись, как растаявшие пельмени, отделить толком не отделишь, гг-то один, но есть уже не хочется.

14. Серая карта
Наверчено, размазано. Можно было покороче, меньше трёпа, больше дела. Не поняла, за что героя так. Ну трус. Мало их? Желание ни во что не лезть – вполне разумное. Дьявол-недьявол традиционно равнодушно-жесток. Это единственное понравилось. И пожалуй это именно то, за что я бы превращала в цветочки – равнодушие.

15. Сердечный друг
«Лес Гриади – прибежище кошмаров, где каждый куст и даже самое малое существо желают сожрать тебя, или друг друга» — «Смертоносный мир»? И тем не менее гг спокойно валяется на травке в лесу, смотрит на море и беседует с китом.
Непрерывный поток сознания, искать понимания или цели бессмысленно, надо позволить себя нести. Не страшно, потому что пугаться тоже бессмысленно.

16. Тьма за окном
«Как быстро, подумал Диего».
И жаль что быстро, то есть мало – мне понравилось. Мистика с толикой историзма, герметический почти-детектив, то, чего сама не умею и потому – уважаю. Читается влёт, запоминается, увлекательно так, что какие-то ошибки и огрехи в упор не замечаешь.

17. Убить стервятника
"Архангел Михаил, защитник, так я же я наемный убийца!" :-))) догадался. Наверное архангел подсказал.
" Стоит придти в чувство".
Скажу опять что не моё, с таким количеством ошибок и таким языком. Картон с красочно и бестолково – тут у нас звездные войны, тут магический амулет — нарисованным абстинентным бредом.
–––
"Неужели?" (коан)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:58  
Жёлтая группа. Рассказ "Расплетение судеб".

Язык повествования хороший. Долгий рассказ не напрягает именно из-за языка. Опять же, Серёжа теперь знает, чего хочет.
По моему мнению ++ с уважением МВ, удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:01  
Спасибо Чаепитию и neofitvtremore за подсказку

Зеленые — Не тот цвет
Настоящий рассказ, трогательный и волшебный. Тем кто не увидел тему советую перечитать, тут в общем то обе темы. И замечательно, что они не раскрыта в лоб: Путь в мир мастерства и Ошибки сразу две: ошибка ученика, считавшего себя самым никчемным и многочисленные ошибки на пути обучения, приведшие историю к финалу.
Отдельно восторгабсь фантазией автора, как он представил и описал неведомое искусство, будто сам ему учился, как он описал детали и волшебство окрашивания.
Поклон!
Для меня это уже победитель


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:08  
Зелёные. Не тот цвет

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- слой скалы
- мастер
- просить критики
- слой леса
- бесполезные комья заушной шерсти
- дождь
- экзамен

Общее впечатление:
В этом рассказе прекрасно всё! Спасибо автору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:12  
Скай Благодарю! А можно общий отзыв и буду награждать!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:13  
Зеленые
Варианты

Это хорошо. Даже очень хорошо! Конфликт передан великолепно, два главных персонажа прописаны отлично, внимание к деталям на уровне. Все отлично до самого финала. А финал слит, к сожалению. Дядя пришел и решил проблему — это не та мораль, на которую я рассчитывал. Лучше уж без хэппи-энда, чем так.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:20  
Да, и кураторский комментарий к отзыву в зеленой группе совершенно неуместен, особенно в таком покровительственном тоне. Как самостоятельное мнение ок, но не как комментарий к отзыву.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:24  
Хех, а рассказ из Зеленой "Не тот цвет" действительно претендент на топ (я в свой топ включил, если что, хоть и не на первом месте). Рассказ красивый и мастерский — в этом сходятся все. Тему я сначала не увидел вовсе. Потом, проспавшись, в приступе СПГС решил, что это дверь в мир истинного Мастерства, к которой наставник подталкивал главгера. По крайней мере, финал с рыбкой и лошадкой я вижу именно так. Но, тут есть люди, которые разгядели совершенно противоположную тему, а то и две сразу. Автор, поздравляю! Как по мне, это признак невнимательности читателей Мастерства рассказчика.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:32  
Зеленая
Кораблики

Какие-то флэшбеки, а не рассказ. Не сразу врубился, что между частями, разделенными только пустой строкой, проходит несколько лет. Только к концу третьего флэшбека дошло. История тоже не зацепила. Ниже среднего рассказец.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:37  
Авторы Красной ждут отзывов

–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:51  
Зелёные. Первый выбор Номера Семнадцать

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- целится и стреляет
- дети

Общее впечатление:
"Боги Титана" нас покинули, но Семнадцатый переехал в другой рассказ.
Рассказу не повезло быть прочитанным вслед за "Не тем цветом", поэтому он показался значительно хуже, чем есть на самом деле.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:03  
Зеленая группа

Графоходы

Крепкий интересный рассказ — прочитал с удовольствием.
Отлично написано, хороший сюжет.

В силу особенности самого сюжета, есть много всяких "а что если", тут немного оставлю мыслей:
Найдя Зимнюю планету, пилоты по сути уже нашли спасение для людей. Не понял почему они на ней окончательно решили крест поставить, ведь могли продолжить прыжки, до момента пока топлива хватает вернуться назад и если ничего не нашли, то вернуться, потеряв лишь собственное время. Да, это сократит их максимальное количество прыжков, но реальный вариант выжить уж точно лучше, чем риск без гарантий. С другой стороны, возможно технология не позволяет повторить маршрут.

Эпизод с ракетной атакой ни к чему не привёл — зачем он вообще был нужен не понятно. Он мог бы оправдать выбор покинуть ту систему( т.к. не только ледяная планета, но и агрессивные соседи), но в таком ключе не подавался.

Не понятно насчёт общей связи между кораблями. Будем считать, что это технически невозможно. Но вообще было бы логично иметь какие-то маяки, сигналы, на случай если кто-то найдет таки жилую планету, чтобы позвать туда остальных + найти потом те корабли, у которых закончилось топливо и они болтаются без дела.

200 человек, что тут уже обсуждалось, действительно мало. НО. Мы знаем, что были другие корабли — повысить вероятность обнаружения жилой планеты было логично. Плюс мы не понимаем срочность и технические ограничения. Вряд ли корабль на 1000 человек с таким же запасом хода построить так же легко.

Насчёт идеи просто заложить на луне эти капсулы и подождать — норм. Но вряд ли техника на десятки тысяч лет рассчитана. Для этих то кораблей за счёт релятивистского эффекта куда меньше прошло. Да и, кто сказал, что такого проекта тоже не было) нельзя же все яйца в одну корзину складывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:04  
Синее Что вверху, то и внизу

Команда голливудских актеров поплыла исследовать дыру в океане. Доисследовалась, удовлетворенно заключает читатель. Собственно, все.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:16  
Karapapas а может я не хочу на д(т)оску почёта?))
–––
"Неужели?" (коан)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:31  
Скай Нужно! :-[ Ну пожалуйста! ^_^^_^^_^
Страницы: 123...8788899091...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх