18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:30  
видфара А отзывы от самого доброго критика будут? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:31  

цитата Est Rella

Я забыла уже сразу после прочтения.

Вот все так говорят. Как? Как вы это делаете? Я даже с колфана рассказы могу вспомнить из своих групп


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:36  

цитата Nvgl1357

рассказы могу вспомнить из своих групп

Я вот свои собственные рассказы иногда по названию вспомнить не могу. А вы говорите — чужие, конкурсные.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:37  
Nvgl1357 Наверное, сфера жизненных интересов в другом месте или изначально человек не ставит себе задачу запомнить рассказ, вникнуть в него. А быстрее сдать топ и все. Как зачет по ненужному предмету в ВУЗе — сдал и забыл. Или рассказы такие — не примечательные, не задевают, не играют на струнах. Причин может быть множество.
А хорошая память, кстати, признак включенности в реальность.
У меня есть еще личная причина — мне не хочется читать тексты с ошибками, и я как бы внутренне отстраняюсь от них, воспринимаю как неважную информацию, чтобы себя не травмировать. Я тут один рассказ читала — пока сбегала сделать себе бутерброд, забыла, о чем был рассказ, пришлось последнюю прочитанную страницу заново читать.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:53  
А я сегодня вспомнил целую новеллу "Родственные души" по мотивам рассказа О:Генри в рамках сборника "Деловые люди" — снятого в те благие времена, когда все члены нашего клуба "50+" даже в проекте не существовали... за исключением Майка.
И великолепную игру Юрия Никулина и Ростислава Плятта в этой новелле.

–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:56  

цитата Est Rella

Я тут один рассказ читала — пока сбегала сделать себе бутерброд, забыла, о чем был рассказ, пришлось последнюю прочитанную страницу заново читать.

Вот лучший отзыв.
Эй, кураторы!
:-)))
з.ы.
Сотая страница. Всех поздравляю!
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:18  
Почему столько мертвых линий 20-го? :-(((
Почти дочитал подсудную желтую. Почти все из прочитанного понравилось. Демон, шепчущий "есть дела поважнее" и "у меня-то все равно шансов нет, вон как опустили" предлагает позорно слиться.
Совесть пока побеждает, заставляя читать дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:21  

цитата harrybook

Вот лучший отзыв.
Эй, кураторы!

О, мож меня выдвинут в лауреаты премии "Удави Удиви куратора"? :cool!:
Всех с соточкой!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:22  
Зеленые
Нам ваша жизнь – игра!

Знаете, читателей обычно расстраивает, когда на тридцатой странице выясняется что ГГ-блондин, а читатель давно представляет себе брюнета. А тут мы в конце рассказа узнаем что у ГГ по четыре руки и ноги. И это не "перевертыш", с самого начало было понятно что это не люди, но толком их не описали. Ну и в целом финал скомканный, а жаль, начало неплохое.


Первый выбор Номера Семнадцать

О настолько заезженной теме надо писать или очень хорошо или совсем не писать. Очень хорошо не получилось. С психологией все очень плохо. Может автор именно и хотел показать не подростков, а отморозков, которым на всех кроме своих, "номеров", наплевать. Но тогда тоже плохо раскрыл.

Приговор с отсрочкой на полгода
Подростки идут в библиотеку, обсуждают советскую фантастику... потом происходит какой-то кровавый трешак, потом опять кровавый трешак. Потом разговор-пояснение для читателя, после которого все равно ничего не понятно.

Не тот цвет
Тема пришита белыми нитками, но за идею и исполнение можно простить. Красивый атмосферный рассказ о достижении мастерства.
И о важности педагогического образования, не могу не добавить.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:24  

цитата relentless

Демон, шепчущий "есть дела поважнее" и "у меня-то все равно шансов нет, вон как опустили" предлагает позорно слиться.

Мой демон мне сказал: не сливайся, а то будет ясно, кто написал самый позорный рассказ группы.
Промолчишь — есть шанс тихо смыться после.
Так что я сидю и терплю все. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:33  

цитата Est Rella

Мой демон мне сказал: не сливайся, а то будет ясно, кто написал самый позорный рассказ группы

Хм, мне он тоже самое сказал.o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:36  

цитата Est Rella

или изначально человек не ставит себе задачу запомнить рассказ, вникнуть в него. А быстрее сдать топ и все.

Как вы себе это представляете? Поставить себе задачу запомнить рассказ, вникнуть в него? Это что, лекция? Глава из учебника? Чтобы рассказ запомнился, он должен понравиться. Или быть моим.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:46  
Таки выкроил немного времени и все же прочел еще немного рассказов.

5.Черная группа

- Неужели вы верите в эти сказки?
— В страшные — да. В добрые — нет. А в страшные — сколько угодно!


11.Пустоглазый
Мы отправляем своих павших в Мейдо как можно быстрее, чтобы они не восстали вновь.
Неплохой, достаточно мрачный, хоть и весьма вторичный по сути своей рассказ. Портят его две вещи: 1. Перебор с «краисовостями», когда даже обычные провода рвутся словно кровоточащие артерии. 2. Некая затянутость, во время прочтения в отдельных местах ловил себя на мысли «А вот здесь было бы уже неплохо и закончить».
16.Тьма за окном
Убивайте всех, ками разберутся.
Мистика о поисках одержимого с мотивами классического детектива в духе «Десяти негритят». В целом мне такое по нраву, но после того как я в прошлом году чисто для себя взялся за изучение церковного судопроизводства прошлого, меня несколько коробит развешивание грозного титула «инквизитор» на тех, кто по роду занятий и статуса до этого ранга явно не дотягивает. Впрочем, это так, мелкие придирки. По-настоящему историю портит финал, скомканный и непонятный. Видимо в конце автор хотел завернуть что-то неожиданное и таинственное, но по сути сам себя перехитрил, выдав нечто несуразное.
17.Убить стервятника
Я видел прекрасные грезы о славном прошлом, которого никогда не было, и о сиятельном будущем, которого никогда не будет.
Истории о возрожденной монархи на просторах нашей многострадальной родины и благородных убийцах, карающих лишь продажных чиновников и диктаторов, совсем не мое. Простите, автор.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:48  

цитата harrybook

Вот лучший отзыв.
Эй, кураторы!
Так там вроде отзыв на рассказ, а не на лучшее сообщение на форуме 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:48  
Angvat С возвращением! Очень рады! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 17:05  

цитата bbg

Или быть моим.

Действительно, вашего мента Матвея помню почему-то. :-)))

цитата bbg

Как вы себе это представляете?

Невнимательно читать, например. Когда человек невнимателен, он может пропустить чудо.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 17:06  

цитата Est Rella

Невнимательно читать, например. Когда человек невнимателен, он может пропустить чудо.

Чтобы читать внимательно... должны сойтись звёзды. Написано должно быть талантливо, чтобы хотелось вчитываться в каждую строчку.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 17:16  
Зелёная
Графоходы (доп.)
Судя по именам экипажа, человечество прекратило разборки, живёт в мире и согласии (во что я категорически не верю, но это фантастика).
И что, им места на Земле не хватает? Африка пустая, в соотношении кол-во населения : площадь. Про РФ и говорить не стану, прямо сейчас там поместится всё население земного шара и место останется для селенитов. Рядышком Казахстан и др. страны Средней Азии. Не забываем про Австралию, Южную Америку, Антарктиду, да и Северная Америка может, может и ещё раз может. Гренландия к тому времени оттает. Можно ещё плавучие города соорудить и т.д. А судя по уровню рождаемости в развитых странах (а в том великом будущем все страны станут развитыми, верно, автор?), прироста населения быть не должно в принципе. Не проще ли заниматься благоустройством своего дома, чем искать неизвестно что неизвестно где, отправляя десятки тысячь девушек (сильно сомневаюсь, что они добровольно променяли своё светлое будущее на подобное)?

цитата

На классах спешно введённой в программу новой дисциплины преподаватели чертили на досках исполинские графы.

Мелом, маркером? При таком уровне технологий ни досок ни классов не должно быть в принципе, и всё дистанционно.

цитата

Когда двенадцатилетний Захар Погодин перешёл из шестого класса средней школы в седьмой

В том великом будущем (если оно состоится) двенадцатилетние взрослые люди будут заканчивать обязательный курс общего ВО и проходить стажировку на Луне, Марсе, Плутоне и т.д. Они уже сейчас в 12 лет взрослые, просто те старые маразматы, что окопались у кормушек мировой власти, не хотят это признавать, ибо власть их мгновенно рухнет.

цитата

Согласно последним исследованиям, обитаемые и пригодные для обитания миры исчислялись в миллиардах.

Не верю! Иначе мы уже бы с ними столкнулись. Или они с нами. И чего-то там обсуждали, торговали или воевали, как в "Звёздном десанте" и др.

цитата

Тридцатилетний Захар Погодин принял капитанскую должность сразу после выпуска

Не староват для капитана светлого будущего?

цитата

- Множественные летательные аппараты, — частил, считывая показания локатора, Кёниг. — Запущены с орбиты второй от светила планеты. Расчётное время подлёта четыре с половиной часа. Ракетный удар по нам!

А вы как хотели! Представьте, что рядом с Землёй вынырнет огромная махина инопланетной конструкции, сильно похожая на военный крейсер. Вы будете тупо ждать "Здравствуйте товарищи, мы прибыли с миром, давайте пить водку"? Будете рисковать жизнью земной цивилизации?
Вопросов много, автору есть над чем подумать.
Удачи.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 17:22  
Группа Синих
Рассказ Шанс — всего 5 отзывов. ((( Он последний в списке и наверное отзывисты до него не доходят(((



Народ!!! Позязя почитайте и отзовитесь!)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 17:25  

цитата bbg

Написано должно быть талантливо, чтобы хотелось вчитываться в каждую строчку.

С этим соглашусь. Помню, на одной свадьбе пел мальчик, которого привел отец, так вот все перестали есть, галдеть и слушали, как зачарованные.
И ощущение чуда, которое творится прямо сейчас, соприкосновение с чем-то великим, удивительным. )))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...9899100101102...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх