18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 23:07  
Заканчиваю с чёрной группой и недоумеваю — много вещей, написанных хорошим языком, но при этом каких-то недоделанных по смыслу что ли.
На некоторые рассказы и не знаю, как отзываться, потому что непонятно, зачем они вообще были созданы.
Так что начну с тех рассказов, которые я поняла. Остальные — если останутся силы и желание перечитывать, а то мне ещё к Красным сходить надо. 8:-0

Чёрная группа.
НИИ Красный рычаг.

Отлично написанная вещица. В какой-то момент балансируешь на грани между "обожемойзачемтутстольковсегопонамешано" и "кажетсяэтогениально". По итогу понимаешь — это действительно талантливо выведенная вещь. Собрать в одном коротком произведении несколько стилей, и при этом умудриться расставить все разношерстные эпизоды так, что читатель, словно на салазках по накатанной горке, мчится вперёд по сюжету, весело подпрыгивая на очередной смене стиля — это уау!
Повеяло сразу несколькими произведениями. Например, "Петровы в гриппе и вокруг него". И вспомнилось одно видео с канала "Сэм Онелла". Признавайтесь, автор, про обжору оттуда впечатлились? ;-)
Вообще поражает, сколько всего вы умудрились включить в рассказ. Просто праздник деталей какой-то!
Хотя у меня есть все же небольшое замечание. На карте "Повешенный" изображён не мертвец вниз головой)) Там вполне живой человек, в буквально подвешенном состоянии — то есть без возможности повлиять на ситуацию. В принципе, главный герой и есть этот самый повешенный — его использовали, и теперь он навсегда застрял в НИИ "Красный рычаг". Такие детали, кстати, тоже работают на рассказ. Если читателю про них известно, конечно.
Не терпится узнать, кто вы, автор. Думаю, у вас найдётся пара отличных романов для меня.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 23:16  
Черная.
Сердечный друг

цитата

Отто лежал на подстилке из мёртвых листьев и влажного мха, укрытый от дождя большой лапой ели. Тревожный сон отпустил его, выкинув в реальность, ещё более зловещую.

цитата

Отто поднял взгляд к океану, чьи сапфировые воды мерцали в неровном свете, бросая причудливые тени на Лес. В плохую погоду волны задевали верхушки елей.

цитата

Сверху падал бесконечный дождь, притихший ночью.

Вот, немного освободился и сел почитать про фантастику. И сразу фантастика посыпалась на мою лысую голову. Теперь сижу и думаю, есть ли смысл читать дальше? С одной стороны, я обязан оценить. С другой, для оценки качества работы несколько начальных строк с избытком хватило.
Ладно, пусть это будет затравкой. Вдруг автор удивит, вдруг там дальше такое, что я изменю свою первоначальную оценку.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 23:34  
Группа 3 — Синяя

По ту сторону Кровавой Пасти
Фанфик. Рейдер империума человечества попадает в далекую-далекую галактику, где натыкается на имперский звездный разрушитель. Не моргнув и глазом рейдер разделывает разрушителя под орех. Конец. В целом, неплохой такой фанфик на тему Вархаммер 40к против Звездных Войн, написанный, правда, вахафагом. Читается бодренько (правда, человеку не знающему чем Адептус Кустодиес отличается от Адептус Механикус, читать текст будет нереально) с интересом.

Итог — Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.

Фантдоп: Космоопера
Тема: Портал в другую вселенную
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 23:49  
Группа 3 — Синяя

Человечность
Постапокалиптика. Наступило счастливое будущее. Последние люди не превратившиеся в пепел ядерного огня влачат жалкое существование в подземном убежище и уже начинают присматриваться к наиболее мясистым частям друг друга, как вдруг обнаруживается пришелец из другого мира. Пришелец обещает скоро всех забрать с собой и начинает одаривать людей водкой и икрой. Люди не будь дураками устраивают пьяные оргии. Пришельцу это не нравится и он сматывает удочки. Но прежде чем тот успел свалить главный герой успевает сбагрить всех детей из убежища. И вот когда детей не стало герои начинают строить лучший мир. Конец.
Сюжет при кажущийся простоте на самом деле довольно запутанный и странный, поэтому пришлось пересказать его полностью. В процессе чтения возникла масса вопросов — а чего это пришелец сразу не полез в другое место, а сидел и ждал, пока его найдут. Почему герои стали просить у пришельца (а он давал только то, что просят) алкашку и наркоту, а не лекарство от рака? Почему НИКТО во всем убежище не поинтересовался — откуда же герои притаскивают ништяки? Почему пришелец в итоге таки согласился забрать детей, ведь он убедился, что человеческая раса — конченые отморозки? И множество других.
Вообще, от текста прямо таки и веет человеконенавистничеством. Сначала просрали планету, потом просрали шанс спастись, и вообще, все что людям надо это бухло и секс.
К технической части нареканий нет. Не мешало бы конечно, получше вычитать, подшлифовать стиль, но и без этого текст вполне читабелен.

Итог — вера без дел мертва

Фантдоп: Постапокалипсис с пришельцами
Тема: Портал в другой мир
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 00:04  
Группа 3 — Синяя

Что вверху, то и внизу

Фантастика. Миллиард человек набивается в батискаф (БАТИСКАФ, ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ БАТИСКАФ БЛДЖАД! Как же меня выбесил этот подводный корабль), чтобы обследовать дырку на дне моря. дырка аппарат отрыгивает. Поднявшись на поверхность вся эта толпа выясняет, что оказались в другом мире (что характерно, два солнца и три луны они обнаружили лишь через пару часов, после всплытия).
Невооруженным взглядом видна проба пера начинающего автора, так что критиковать нет смысла (ибо тут плохо все). Могу дать пару советов (правда я сам тот еще писатель). Во-первых, хотелось бы видеть какой-то сюжет или хотя бы конфликт (рассказ о том, что герои просто плыли и приплыли — не канает). Во-вторых, бессмысленно вводить кучу картонных персонажей, если они ни на что не влияют (даже как статисты). В-третьих, хочется видеть все же не деревянных болванчиков а людей, для чего персонажам неплохо бы какие-то характеристики дать. Ладно там Джан Фу — китаец, а Питер Оуэн вообще просто Питер (да, так он был в тексте охарактеризован). Ну и еще там стиль, грамотность, вычитка, всякое такое.

Итог — слабовато

Фантдоп: Дыра в иной мир
Тема: Дыра в иной мир
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 00:26  
Кое-что о красных

Девочка в янтаре
Романтично, грустно, душевно.
К тому же написано красивым и лёгким языком. Прочитал с удовольствием.

Двери для дураков
Сложный рассказ, но увлекательный. Читать было интересно. Героям сопереживаешь.
Увы, я, как и большинство, не совсем понял (или совсем не понял) концовку, но на положительные впечатления это особо не повлияло.

Украденная идея
Приятный рассказик, лёгкий и простой.
Но концовка показалась скомканной. Как-то слишком резко всё обрывается.

Слишком фантастическая история (даже очень), или Каскад плохих сюжетов
Что-то очень странное, трэшовое и дикое… короче, мне понравилось.
Напомнило чем-то «Но молоко, к счастью…» Геймана. По уровню, правда, и близко не Гейман, но всё равно неплохо, особенно на фоне большинства рассказов группы.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 03:35  
Ну все. Топ уехал. Днем выскажусь.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 05:26  
Желтенькие

Мир под луной

Начала читать и не могла отделаться от ощущения знакомого ритма: "Мы — Хогбены, других таких нет... ".
Ничего общего с Хогбенами, кроме ритмики, но это рваное стаккато разговорной речи героя напрягало своей похожестью. Тем удивительнее, что рассказ оказался совершенно иной — настроенческий, плавный, мягкий. Ночная сторона между мирами, где дети могут укрыться от войны. Но даже зная дорогу в этот мирный уголок, не всегда удается уберечь своих близких. Брат героя захотел использовать подлунный мир как переход для сведения счетов с противником и жестоко за это поплатился. В этом мире практически ничего не происходит, но тишина и спокойствие создают ощущение защищенности и доверия. Спасибо, автор, за этот рассказ!

Рогами подпирая небо

Еше один рассказ-настроение. Спокойный, доверчиво-открытый, атмосферный. Красивый рассказ. Удачи автору!


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 08:07  
Жёлтая
Злодейский злодей

Сюр про мир сюра, написанный обывателем сюра. Обычно в мир игрушек заходили через ужастики. Здесь – через сюр.
Забавно. Эмоционально – по нулям. Интрига жила до конца. Блондинка как всегда приковала мужское внимание. Светлов бледноват и сероват.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 09:40  
Черная Садовник

цитата

спецы по порталам подтянулись

Тема!

цитата

У Киры за год работы даже чашки не появилось, обходился пластиковыми стаканчиками, безответственно засоряя окружающую среду.

Вот не зря девочки в ООНах выступают. А ты чувствуешь себя виновным в копчении неба? *тут красноармеец тычет в тебя пальцем*

цитата

Так как чужих надо было как-то учитывать и систематизировать, в Москве за это отвечал отдел по порталам в лице Киры и Джины. Очевидно, что такая задача была для них двоих непосильной, поэтому никто не спрашивал с них стопроцентного выполнения. Они и не торопились: регулярно снимали логи с портала, чтобы отследить перемещения, чипировали тех чужих, кто соглашался, описывали расы. Всю информацию аккуратно заносили в базу данных, надеясь, что количество когда-нибудь перейдёт в качество.

Две беды в России. 8-) Хотелось бросить чтение...
"— Куда вы, мистер Гэндальф?
— Составить компанию единственному, кто здесь сохранил остатки разума.
— Это кому же?
— Самому себе."

цитата

- Подозрительных перемещений на позапрошлой неделе нет… нет… стоп, а это что? И эти? И вчера? – он поднял голову и обескураженно посмотрел на Джину.
Лаврова на вас нет! >:-|

цитата

- Ну можно же что-то сделать? – начальник хлопнул рукой по столу. – Следить за этим порталом? Пока он опять не появится!

Вот не зря его начальником поставили.
"Гендальф Торину Дубощиту:
- Ты всегда отличался сообразительностью."

цитата

- Так ведь не узнали ничего, — проникновенно сказала Джина.

Здесь вижу сцену из индийского фильма.

цитата

- Все эти логи записаны со словом «ошибка».

Тема №2!

цитата

Лучшая подруга большеглазой блондинки Лены оказалась невзрачной серой мышкой, с близко посаженными глазами и стянутыми в хвостик волосами.

цитата

Джина присела, чтобы видеть её взгляд


цитата

Макс резко затормозил. На крыше машины включилась мигалка, заревела сирена. – Поехали в колонию! У тебя там есть знакомые?

цитата

Джина подняла брови, показывая Максу, что вообще не в курсе, о чём речь. – Я его не боюсь. Как мне его найти, Хба Ману?

Всё в этом рассказе внезапно.

цитата

- И Джина там, у него? Что мне делать? Скорее!
- Просто зайди внутрь и стань в круг. Будь осторожен…

Это спрашивает человек, который работает в отделе по порталам, так сказать, специалист. В "Люди в черном" с его сообразительностью точно не взяли бы.

цитата

ящерица замолчала и добавила: — Какие быстрые эти люди…

Вот, даже ящерица заметила, что все внезапно у них в рассказе.

цитата

На другой стороне делянки рос рядок огромных, ростом с ребёнка цветов удивительных цветов и оттенков. А самый правый цветок был

цитата

Итальянская кровь, наверное, тоже дала о себе знать, украсив лепестки фиолетовыми прожилками.

Мы-м...

цитата

- Убей его, — просипела Джина.

И через 7 предложений:

цитата

Почему-то он понял: чтобы спасти Джину, Садовника надо убить. Удивительно! Пока не поздно, пока не поздно!

Удивительно, что таки понял.

цитата

- Пусть я дерево! – заревел он. – Но я сильное, я мощное дерево!

I am Groot! :cool!:

цитата

- Надо было, но с умом! Вон Хба Ману догадалась, хоть и ящерица!
- Кто же спорит, что она крутая? Но я не ящерица, а всего-то лысая обезьяна. Хотя тоже старался.

Молодец, справился.

цитата

Она поднесла к губам руку, дунула – и из ладони появился бутон розовой розы.

То есть Кира тоже теперь настоящий Грут? Так-то он давно дерево. :-)))
Автор молодец, ибо не каждый рассказ вдохновляет ковыряться в нем.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 11:28  
Фонтан иссяк :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 11:47  
Синяя
Шанс

С логикой рассказ не дружит от слова совсем. ГГ через найденную им дверь подъезда(!) путешествует по неким параллельным мирам (и другим планетам) в течение получаса, после чего его "выкидывает" обратно в наш мир. Ок. Он идет в магазин за продуктами, после чего с пакетом продуктов (на этом зачем-то делается акцент), заранее положив в карман паспорт, военный билет, банковскую карту (о чем мы узнаем позже), идет к двери в новое путешествие. За дверью в другой мир он встречает себя из этого мира, но тот почему-то этому не удивляется и говорит только: "Что уставился? Проходи." Тут я подумал, что он в прошлое попал, мол, пацан был мелкий не узнал себя взрослого. Но нифига. Следом за этим ГГ, как ни в чем не бывало, поднимается в свою квартиру и претворяется собой из этого мира. Родители, конечно, ничего не замечают. Хотя бы другой одежды. И что делает ГГ? Кушает и ложится спать, лол... И так можно продолжать долго, мне просто лень. На середина я бросил читать эту чушь. У меня единственный вопрос, автор, что вы курите?


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 11:50  
Что прочесть из синей?
Прочесть всех конкурентов времени нет, а парочку лучших хотелось бы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:30  

цитата Ri-vuka

Что прочесть из синей?


Из синей нужно прочесть Чёрных :D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:31  
Ri-vuka
Ускользающее гляньте


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:31  

цитата Lady Charlyn

Из синей нужно прочесть Чёрных

Гениальная фраза! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:32  

цитата Lady Charlyn

Из синей нужно прочесть Чёрных :D
:cool!::cool!::cool!:


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:36  
Ri-vuka
Не все прочёл в Синей, но вот (++ и +)
++ "Когда придёт дождь"
++ "Жужа"
+ "Человеческий фактор"
+ Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:36  
Неть!! Читайте синих!!


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:41  
Синие
Дверь в соседний мир

Весь рассказ — сплошной диалог по телефону. Черт бы с ним, если бы хоть какая-то мысль была. А тут пусто. Автор даже не позаботился сделать какой-нибудь финальный твист. И, конечно, фантастики тут нет.
Страницы: 123...100101102103104...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх