18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:23  
Синяя группа. Шанс.

Попаданец попадал, попадал, да не выпопадал. Достойно, годно. Типично японский Иссекай про ОЯШа и высшие силы, разве что в России. Хотя тема Иссекаев избита и перепахана, но в топ что-то брать надо.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:40  
Красные
Могила для горбатого
Рассказ на извечную тему с одним из вариантов решения. Нового ничего, написано складно.
Оценка: нормально.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:44  
dobriy_doktor
Классные картинки!
И почему все клевые отзыванты не читают черную группу!
:-(((
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:45  
Koneko
harrybook
Спасибо вам друзья^_^

цитата Ironic_Cloud

курлык-курлык.


Переход личности
Снилось мне
Украденная идея

Может дотянем до десяточки:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:00  
Est Rella
Не нужно переставать писать! Меня вот на этот раз тоже закидали ношеными сапогами тапочками, но, признаться, справедливо. Переварю критику, учту и сделаю выводы.
Фант Лаб — такой прекрасный повод распинать вечно спящую музу!:-D
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:07  
Черная группа.
Тьма за окном.

Начиналось как фэнтези того разлива, что мило моему сердцу. Инквизитор — отлично! Кровавый дождь и змеи — уау! Один из тринадцати продал душу и теперь воздает по заслугам — тоже хорошо. Но потом автор вспомнил, что надо присобачить тему, и таки присобачил, чем испортил отличный рассказ.
По итогу: выкинуть финал, продолжать писать роман про инквизитора! :cool!:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:10  

цитата Rjnextysq

Фант Лаб — такой прекрасный повод распинать вечно спящую музу!

Это-то да! :beer: Если в смысле — пинать. ))

цитата Rjnextysq

Не нужно переставать писать!

Мне как бы есть чем заняться, но вот почему-то привлекает и писанина. Чем — пока не могу сказать, может быть, меня околдовали ваши коллеги (а больше всех — Шолохов), так и захотелось окунуться. Это как, знаете, посмотрел аргентинское танго и захотелось того же, а пришел в класс — и оказалось, что и спину ты не держишь, и ногу не тянешь, и вообще бревно без чувства ритма, топчешься и топчешься.
Но у всего есть предел, и надо понять, твое или нет. У меня друзья музыканты, и среди них есть и концертмейстеры, и вокалисты. И жалуются, когда приходит человек совсем без слуха и мучается сам, и препода пытает. Но упоротый на пение и все тут. Вот не хочется таким быть. Уходить надо вовремя. )))
Все-таки я еще попробую по теории подтянуться и потом еще раз приду. А там нет — так нет. :-)))
Спасибо за поддержку!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:10  
Ребята, знаю, что кончается только первый тур, но уже, после прочтения работ, хочу сказать: спасибо Вам всем большое. Всем, кто принимал участие, комментировал, оценивал, писал рассказы, не писал а только читал. Всем, в общем. Очень вдохновил общий уровень произведений. Очень понравился разброс тем и разнообразность идей. Это прям на новые совершения сподвигает. Огрмоное спасибо. Хотелось бы, разве что, более конретизированную критику, однако и то, что есть — прям бальзам. Хочется верить, что после конкурса, или после того, как рассказ куда-либо не пройдёт, можно будет обсудить свой рассказ с остальными и ответить на некоторые вопросы, проявившиеся в отзывах. Для поднятия уровня собственного письма, конечно. Тут все люди довольно приличные, что опять же не может не радовать. Спасибо ещё раз: очень горд и рад учавствовать в конкурсе и быть рядом с такими творчески заряженными людьми)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:11  

цитата BroonCard

Тут все люди довольно приличные

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:14  
Черная группа.
Серая карта.
Белое Облачко.


Вот как-то сразу стало понятно, что станет с главным героем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Его превратят в цветочек.

И весь диалог потерял для меня всякий смысл.
И потом все время крутилась мысль: если главгеру не нужно повышение, зачем брать серую карту?
По итогу: много воды для антуража, из-за этого ощущение, что буксуем на одном месте. Сократить бы раза в полтора объем, добавить больше презрения главгера к самому себе, и будет хорошо.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:14  

цитата dokktor

Ведь не номер банковского счета просит...


Сейчас такие девушки — по номеру группы и банковский счет вычислит :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:19  
Черная группа.
Пустоглазый.


Приличное технофэнтези. Понравился сеттинг. Не понравилась некоторая натужность с новым мессией — как мне кажется, такие вещи необязательно давать прямым текстом, лучше пусть читатель сам придет к сравнению ГГ со Спасителем. И самопожертвование в конце — ну очень "коммерческий" ход, как по мне. Это просто такая сладкая косточка для участников конкурса, что бросается в глаза.
По итогу: написано достойно, читать интересно, но не оставляет ощущение выверенности рассказа (из-за финала).
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:26  
Черная группа.
Садовник.


Скорее сказка, чем рассказ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Злобный "гномик" из соседнего мира ворует детей и превращает их в растения.

Несколько наивно, по логике мира много вопросов.
Как говорил кто-то из великих, если в вашем мире есть что-то необычное, он уже не будет прежним — надо продумать, как наличие выдуманной вами магии/технологии отразится на всех сферах жизни. Автор "Садовника" решил задачу хорошо, если наполовину: он показал, что изменилось население (из соседних миров приходят необычные создания), но не показал, как земляне (речь же про наш мир, да?) контролируют порталы. А ведь должны! :-[
По итогу: школьникам зайдет, для взрослых слишком просто, без изюма.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:27  

цитата Ironic_Cloud

По итогу: написано достойно, читать интересно, но не оставляет ощущение выверенности рассказа (из-за финала).


Хм-м... Выверенность рассказа... Хм-м... Попахивает mick_ekb, но он пишет получше. Ну, по одному рассказу сужу :-)))

В группе такие рассказы, что и угадывать как-то неловко. Пытаюсь Чарли опознать, но в группе антиутопий-то нет! %-\ Или стоп... Хм-м...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 21:32  

цитата harrybook

Конец года, он такой бывает

Точно! Вот в чём подвох, как я сам не догадался!
Спасибо, сразу полегчало! :-))) :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 22:11  
Ironic_Cloud
Ты наконец здесь!


Наконец и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками! А то все тапки, да тапки подвозят...
:-(((
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 22:55  
Черная группа. Остальное — в двух словах.

Сердечный друг.
Рассказ на грани. Вроде что-то в нем есть, но не заходит. Много беготни ни о чем. Сопереживать герою не получается. Сеттинг намечен, но не проявлен — что-то на периферии зрения, но этого мало.

Аглаш та Вашмуради
Такое ощущение, что основной текст писал один человек, а диалоги — другой. Потому что разговоры героев примитивны донельзя.
Я так и не поняла замысла автора — что он хотел показать.

Алые гонки.
Особо нечего сказать. Рассказ не оставляет по прочтении никакого послевкусия — ни хорошего, ни плохого.

Астрономические шансы.
Читать было сложно. Поняла только, что кто-то по кому-то пульнул по ошибке, убил всё живое, а неживое теперь строит план мести.

Дьявол и Смерть.
Главгер махал-махал шпагой налево и направо и домахался. Большой рассказ ни о чем.

Если немного упростить.
Начало интригующее, но автор не придумал для него достойного финала.

Звоните нам прямо сейчас.
Герой разрывается между нелюбимой работой, любимой девушкой и легковерной мамой. В итоге не преуспевает нигде. Впрочем, кого в наше время удивишь такой историей?

Последний.
Какой-то хитрый финт, который я не просекла:
Главгер напоследок решил таки поговорить (что-то там рассказать оставшимся в резервации людям), чем вызвал робота, который убил всех людей. Старик, судя по реакции, был готов к такому повороту событий. Отсюда вопрос: какого ... ты, старый, рот открыл? >:-|
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 22:56  
Lunetta, я и пряники? 8:-0 Ну, попробую)) 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 23:02  
Черная группа.
Впечатление в целом.


Если бы это был сборник рассказов, я бы еще подумала, тратиться на следующий том, или все же не стоит. Потому что вроде бы и откровенно слабых вещей нет, но и безусловно сильных — раз-два, и обчелся.
Потраченного времени на чтение не жаль — все рассказы развлекли, некоторые порадовали, какие-то удивили.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 23:18  
Надо все же добить Черных
Пустоглазый

Начало и концовка заинтересовали, но вот в середине я немного увязла в тексте: термины, чрезмерное употребление красивостей заметно затруднили восприятие. Идея не нова, но подана в относительно "свежей" обертке. Не понравился прием с превращением в Избранного завистливого гг (да-да, я помню, вы объясняете это все обидой, но она не считывается, а зависть прописана черным по белому, для меня во всяком случае).
Страницы: 123...105106107108109...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх