18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 17:19  

цитата Karapapas

Угадайка начнётся минут через 40-60
Вы молодец!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 17:20  
Ga_Li Спасибо, шеф.
Кураторы огонь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 17:44  

цитата relentless

Ga_Li Спасибо, шеф.

:beer:
и вам спасибо))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 18:37  
Там картинки угадывают, а вы тут сидите! https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 18:42  
Синие. Глайдер на обочине

Впечатления от рассказа неоднозначные. Наверное, фантастическое будущее в глубинке может выглядеть и так.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:25  
То, что уже все проголосовали не повод не глумиться читать дальше.
Желтые
Вечный зэк

Извините, после хладных историй о гулагах, где заставляли потеть кровью, ломали обе челюсти и обогащали уран методом прожариавания на сковородке, не могу воспринимать такое серьезно. Нет, тут конечно не все так плохо. Я бы сказал что тут никак. Написано неплохо, но не интересно.

Кузькина мать
Хорошее начало, из которого можно было вырулить на комедию, драму, да хоть детектив. Но все обернулось пшиком.

Злойдейский злодей

Идея неплохая, но, по-моему, автор не дожал. И до конца не определился, использует ли он тему очевидного или заезженных клише.

Дело о беспечном пешеходе
Мне кажется, этот рассказ нарушает правила конкурса. Там же было сказано что рассказы принимаются только на русском языке. Язык рассказа хоть и похож, но определенно не он. Из того, что удалось разобрать, инопланетяне-тролли — ок. Сам сюжет уныл, но нормальная подача его бы могла спасти.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:53  
Картинки все угаданы. Всех проходимцев во второй тур поздравляю!
Мои первые 4 заиньки из Черной все прошли:
Топ по Черной группе
1. Сердечный друг
2. Серая карта
3. Пустоглазый
4. НИИ Красный рычаг

Я довольна!
Интервалы проскочил без моего ведома, но я его тоже поздравляю! (Потом, если автору надо, скажу, что там было не так. :-))))
Спасибо всем за праздник!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:55  
Поздравляю всех прошедших дальше! :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:00  
Спасибо всем кураторам, участникам, а особенно организаторамИван-сану и Волге!
Успехов и счастья в Наступающем году!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:01  
поздравляю всех прошедших.
всем удачи, и в этом заходе, и во всех следующих.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:09  
Est Rella, раз уж "Серая карта" продолжает борьбу, и желательно какую-то оценку проставить будет, расскажите — как вы видите его сюжет? что вообще происходит? я не продрался, но может это моя проблема, а не автора?


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:22  
ЮфФ и слезы не прошли? Очень жаль. ((( Их Зеленых глянулся больше всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:26  

цитата technocrator

раз уж "Серая карта" продолжает борьбу, и желательно какую-то оценку проставить будет, расскажите — как вы видите его сюжет? что вообще происходит? я не продрался, но может это моя проблема, а не автора?

Сейчас точно не помню, но если вкратце, я вижу так: гг приходит к тому, кто может ему помочь увидеть себя. Но каждый раз, когда он пытается брехать себе, появляется новая дверь. Суть в том, чтобы идти навстречу своим страхам и не бояться. Но каждый раз, когда человек прячется от себя, он создает новые и новые ложные реальности. И чем больше нарастает необходимость смотреть в себя, тем больше он отталкивает от себя эту болезненную процедуру. Тот, кто научится смотреть, выходит из этой квартиры к жизненному успеху. Кто страшится быть собой, идет жить цветочком.
А поскольку смотреть в себя бывает больно, то тот, кто нам себя показывает такими, какие мы есть, именуется Злом. Хотя он всего лишь включает лампочку в твоем внутреннем "подвальном" мире, который ты от себя прячешь.
Как-то так. На мой взгляд, очень глубокая вещь. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:30  
А уже есть информация о прошедших? Киньте ссылку, пожалуйста.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:32  
Есть предварительная информация:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
Сознаваться в авторстве до объявления официальных итогов не стоит


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:41  

цитата technocrator

я не продрался, но может это моя проблема, а не автора?


Главный герой — самоубийца. Он смотрел, как тонет в реке другой человек и ничего не делал.
Потом ему стало совестно и он утопился сам. В результате он попал в Лимб, где решил стать цветком.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:17  
Est Rella, очень классная интерпретация! Но это именно ваше восприятие, а задумывалось ли это автором, и тем более как главная мысль? далеко не уверен

цитата Est Rella

тот, кто нам себя показывает такими, какие мы есть, именуется Злом
а в рассказе промелькнуло, что

цитата

Безразличие – зло


Ну и, как я уже спрашивал, в частности, вот скажем, что всё-таки такое серая карта и откуда она взялась, если память об офисе вроде как была фальшивой?

Что такое река с растущими на берегу паранормальными цветами? Это метафора или какой-то такой мир сюрный весь?


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:50  
Начал читать второтурников от скуки и просто пришел в шок. Один рассказ лучше другого, читаю просто взахлеб, как будто взял в библиотеке сборник фантастики. Аж озноб по коже, насколько некоторые товарищи круты. Пока что уровень высочайший, давно не видел такого. В который раз убеждаюсь, что черная группа в этот раз была катастрофой и аберрацией — выходцы из других групп лучше на порядки. Всем читателям, кто ждал отсева, чтобы начать читать — можете начинать без сомнений :-)))

Финал в этот раз будет просто резней. Теперь понимаю, почему Левий даже из группы не вышел.

Ну, или у меня просто настроение хорошее, потому что сижу и трачу приз с "Будущего времени" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:06  

цитата PorkoR

Начал читать второтурников от скуки

Значит прошёл.
:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:49  
2-й тур
"Блеск и нищета китайских куртизанов кисти в исполнении русского мастера слова" ("Не тот цвет")
Похоже, я недооценил финал истории — с первого захода, и вот что мне видится сейчас.
С помощью извращенческо-мазохистских методик вечно пьяный Ваосин выращивал не просто мастера, а достойную замену себе. Кто-то же должен встать на его место? И совсем неслучайно он назвал зачморённого крестьянского отпрыска учителем. Есть предположение, что Ваосин когда-то сам побывал на месте Широнга, подвергся тем же издвательствам. Вполне логично, что замену он подготовил по такой же техноогии. И рыбку хранил для этого самого момента.
Насколько это фантастика — пусть решает высокое жюри, но, в любом случае, рассказ классный.
з.ы.
А тема здесь точно есть — юноша переступил порог двери в мир мастеров.
Страницы: 123...110111112113114...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх