Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак Кольцо вокруг Солнца

Книгу слушала, взяв пример с… не будем показывать пальцем с кого. :-) Поскольку прочитанную информацию воспринимаю лучше, чем услышанную (что-то может пролететь мимо ушей), возможно, какие-то моменты книги не отложились в голове.
Роман, я бы сказала, гендерно нейтральный. Накачанными мускулами никто не меряется, романтическая линия хоть и есть, но на передний план не лезет. Так что понравится может всем. Ну, кроме тех, кто считает, будто читать нф – это удел мужчин, а нам остаются поджанры про влюбленных вампиров и про то, как выйти замуж за темного властелина.

Обратите внимание на год написания романа – 1953. Фантастика тогда и сейчас – это две большие разницы. Конечно, сейчас пишут круче. Но классики придумывали новые идеи, которые потом и стали эксплуатировать последователи. Современные автомобили тоже гораздо круче первых безлошадных экипажей.
В «Кольце» Саймак выдвинул несколько интересных идей. Во-первых, это оригинальный взгляд на природу времени и параллельные миры. Что время статично, существует бесконечная последовательность секунд, в которых заключены параллельные миры. Эту идею я встречала давным-давно в каком-то другом романе Саймака. Вторая идея, вытекающая из первой, − это бесконечная череда параллельных миров, которые практически идентичны, отличаются от соседних лишь мелочами, но чем дальше отстоят друг от друга, тем отличия сильнее. И, что важно, за исключением нашего базового мира в остальных изначально не было людей и цивилизации.

Дальше оффтоп не про Саймака.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Перескакиваю на другие книги других авторов, которые великолепно развили идею параллельных миров (и еще идею нового, более продвинутого вида людей). Это цикл «Бесконечная Земля» Пратчетта&Бакстера. Целые пять книг о путешествиях по неосвоенным параллельным мирам! Отзывы на этот цикл (не только здесь) противоречивые, многим он кажется скучным и затянутым. Возможно, эти люди, видя на обложке имя Пратчетта, ожидали юмора, а наткнулись на совершенно иной жанр. К тому же цикл по большей части все-таки писал Бакстер, последняя книга и вовсе была закончена уже после смерти его соавтора. Но меня эти описания бесконечных миров просто заворожили. А уж когда в некоторых мирах начались катаклизмы… В общем, сошлись два моих любимых сюжета – параллельные миры и природные катастрофы.

Возвращаюсь к «Кольцу». Вот представьте, что внезапно появляются вечные лезвия, которые не нужно точить; вечные автомобили, которые не ломаются; вечные дома; синтетические углеводы. Всё это стоит гораздо дешевле своих невечных аналогов, а углеводы и вовсе раздают бесплатно. Конечно, заводы закрываются, целые отрасли промышленности и сельского хозяйства оказываются не нужны. Промышленость разваливается. Люди оказываются безработными? Но их обеспечивают едой, жильем, потом еще и одеждой. Сейчас мы бы сказали: «Так это же хорошо! Нет вредных выбросов, не истощаются ресурсы». Возможно, сейчас времена несколько изменились, потому что в книге достаточно весомо звучит аргумент противника перемен: ведь это всё разваливает промышленность!
Главный герой, скромный писатель Джей Виккерс оказывается в самой гуще событий после разговора с мистером Крофордом, ярым сторонником старых порядков и защитником промышленности. Поначалу Виккерс вообще не понимает, с какого боку его касаются все эти вечные лампочки, но постепенно узнает, что он не обычный человек, а мутант. Мутанты – следующая ступень эволюции гомо сапиенс. Внешне не отличимые от обычных людей, они обладают особыми способностями, в том числе могут самостоятельно путешествовать по мирам.
Проходит не так много времени, и на старой доброй Земле раздается призыв «Бей мутантов, пока они не развязали против нас войну!» Старо, как мир – устраивать погромы и уничтожать тех, кто не такой, как ты. Просто из страха. И разрешить конфликт между людьми и мутантами может только Виккерс, потому что он не простой мутант… Впрочем, это спойлер.

Да, книга вызывает смешанное чувство. Такое впечатление, что автор выдвинул оригинальные идеи, но немного их не дожал, не доработал. Решение такого глобального конфликта оказалось слишком простым и однобоким.
Не обошлось без типичной саймаковской пасторали: процветающее ранчо на просторах неосвоенного параллельного мира. Возможно, я плохо слушала, но не совсем поняла, что предлагают мутанты для человечества. Просто переселить их в параллельные миры и обеспечить всем готовым на фоне безмятежной идиллии? Вот это мутантское «мы знаем, как надо и как для вас будет лучше», их манипуляции тем же Виккерсом, когда ему не говорят всего из каких-то добрых (добрых ли?) побуждений, − всё это начало несколько напрягать. Я даже начала ожидать в концовке твиста в сторону обычных людей, но нет… В итоге всё радужно. Кстати, обратите внимание на критический отзыв Тиань на этот роман.

P.S. Опять оффтоп на тему, которую подняла Ольгунчик. Слушаю сейчас «Леди не движется» О. Дивова в соавторстве с женой (писала все-таки женщина, Дивов просто значится на обложке). До чего же угарный стеб над женским детективами в антураже космооперы! Просто удивительно, почему в жанровом классификаторе мало кто отметил характеристику «ироническое», хотя куча жалоб на «санта-барбару». Просто люди, видя на обложке фамилию автора, ожидают одно, а получают совершенно другое, что и оценивают в соответствии с обманутыми ожиданиями.

P.P.S. Прошу прощения за простыню.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Меньше всего кстати Пересадочная станция понравилась..


а у меня один из самых любимых романов :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Роман, я бы сказала, гендерно нейтральный.
Это добралось и сюда.

цитата Anahitta

это оригинальный взгляд на природу времени и параллельные миры.

Рекомендую рассказ Игана:-)

цитата Anahitta

критический отзыв Тиань на этот роман.
Это имхо на идею "прогрессорства" в целом.

цитата Anahitta

Да, книга вызывает смешанное чувство. Такое впечатление, что автор выдвинул оригинальные идеи, но немного их не дожал, не доработал. Решение такого глобального конфликта оказалось слишком простым и однобоким.

У меня так ощущение, что это надо читать юным Буратиной, постарше уже не то.

цитата Ольгун4ик

ой, зря. Они ж могут быть не девушками во всех смыслах. Оно вам надо?
Ну они ж в моей голове:-) Там все как надо, во всех смыслах:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

У меня так ощущение, что это надо читать юным Буратиной, постарше уже не то.

Скорее всего. Саймак, прочитанный в школе, нравился мне больше.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Как бы мне отзыв хотя б на Корнева написать, прочитал пару недель назад, вроде ничего показалось, после этого прочитал всего "Экзорциста*, теперь не помню о чем первый роман был... И Хайнлайн вообще не идет...
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Анджей Сапковский “Владычица Озера

    Седьмой роман саги является самым большим и одновременно самым тягуче-болотным из всех. Метод перескоков между героями и взглядами от первого/третьего лица, вставок собственных рассказов, начатый предыдущей книгой становится утомительным и уравновешивается только желанием узнать, что будет дальше, и ироничным красивым слогом автора и мастера историй.
     Все линии завершены или не остаются полностью висеть в воздухе, а разумный читатель додумает уж свой сюжет. Вот большая часть романа прочитана, остались две главы – как же всё скучно и просто завершается, автор ничего не придумает в конце, а в последних главах и даже страницах он вытягивает жилы из тебя, настолько всё неожиданно и даже светло печально. Схожи ощущения от прочтения романа Джона Ирвинга “Молитва об Оуэне Мини”, где 70% текста – порог, а остальное заставляет ошарашено смотреть на последние страницы, да и тема “у войны есть жертвы и вне фронта” очень роднит эти два романа.
     Минусы тома для меня:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Регис, в прошлых книгах слывший образцом человечности и терпения, становится по воле автора машиной убийств и по ей же удаляется с поля. Зачем? Почему такое преобразование героя?
- Лео Бонарт. Почему-то думал, что автор даст хоть ему из всех отрицательных персонажей второй шанс, но Сапковский сделал злодея ещё более злодейским и подлым даже перед лицом Смерти.

     Спасибо Анджею Сапковскому за долгую, но цельную и живую Историю, за героев, за юмор и ухмылки. Спасибо Евгению Вайсброту за Перевод. Спасибо Цири, Геральту и Йеннифер.

     Спасибо Ольгун4ик за поддержку и совместное чтение. Жду Ваши отзывы)

P.S.

цитата an2001

По мне — так это чисто развлекательное чтиво, и за шесть недель прочесть можно.

Можно прочитать и быстрее, первый короткий роман "Кровь эльфов" читал две недели, потом появилось свободное время)
P.P.S.
У меня неканоническое понимание ударения в именах героев, поэтому в стихах могут ощущаться странности: то Цири, то Цири, а Геральт для меня Геральт, даже в "Владычице Озера" его кричат "Герааальт", не могу представить, что в таких ситуациях сначала произносят быстро ударный слог, а потом растягивают долго безударный.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta


Книгу слушала, взяв пример с… не будем показывать пальцем с кого.

Как минимум в четырёх здешних ткните, не ошибетесь. Остальные пока в несознанке.

цитата Anahitta

ведь это всё разваливает промышленность

Даже сейчас примерно так учат в экономических вузах. Ну и ещё вспоминают, как в Испании стало много много золота, и оно обесценилось. Ну и ещё, что когда никто не хочет ничего покупать, потому что все уже есть или не нужно, выход нашли в предметах роскоши. Крутые часы, машины, курорты. Онли для привилегированных.

цитата Anahitta

Слушаю сейчас «Леди не движется» О. Дивова в соавторстве с женой (писала все-таки женщина, Дивов просто значится на обложке). До чего же угарный стеб над женским детективами в антураже космооперы

Клин, а я все откладывают и откладывают. До откладывалась, что леди 2 упустила купить.

цитата _xander_

И Хайнлайн вообще не идет...

Вы Иова хотели с нами прочитать или ещё что?
A.Ch , я сейчас закончу с двумя томами одновременно. И сразу за Ведьмака. Кстати, там рассказы очень даже ничего. Приквелы. Отзыв на Иова набираю постепенно, наверное не буду вас мучить, выкину в теме автора. Хоть Азбука и хороша, но старый перевод я со счетов бы не сбрасывала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы Иова хотели с нами прочитать или ещё что?

«Око небесное» пыталсяюсь осилить
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата _xander_

«Око небесное» пыталсяюсь осилить
Попробуйте раннего Хайнлайна. Дверь в лето например
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
_xander_ , это ж Дик, а не Хайнлайн. Ну да, этот товарищ может не всегда подойти.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Дверь в лето например

–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Дверь в лето

Да с Хайнлайном я прекрасно знаком, мне именно этот роман по рулетке не зашёл) А «Дверь в лето», в частности, мне весьма даже нравится)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

юди оказываются безработными? Но их обеспечивают едой, жильем, потом еще и одеждой. Сейчас мы бы сказали: «Так это же хорошо! Нет вредных выбросов, не истощаются ресурсы». Возможно, сейчас времена несколько изменились, потому что в книге достаточно весомо звучит аргумент противника перемен: ведь это всё разваливает промышленность!
Это не времена изменились.. Просто. они доброжелательны или нет? Если да все отлично! Если нет...

цитата Anahitta

Просто переселить их в параллельные миры и обеспечить всем готовым на фоне безмятежной идиллии? Вот это мутантское «мы знаем, как надо и как для вас будет лучше», их манипуляции тем же Виккерсом, когда ему не говорят всего из каких-то добрых (добрых ли?) побуждений, − всё это начало несколько напрягать.
Собственно да...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик упс, дико извиняюсь, что-то меня переклинило неплохо... Причем список книг над головой буквально висит)) Надо меньше работать и больше спать, однако...
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
_xander_, для меня в "Око небесное" тоже скучны начало и конец, но два мира посередине очень оригинальны и интересны.
Вы на какой части остановились?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Как минимум в четырёх здешних ткните, не ошибетесь.

Принимая во внимание ситуацию на работе, впервые ткнут не в меня8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , четыре я преуменьшила и очень. Просто пробежав по списку, насчитала минимум 8 иногда признававшихся. А на работе штормы улягут. Всего неделя осталась. А аудио останется.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Кратко отчитаюсь.
Филип Пулман Прекрасная Дикарка

Я не ожидал, что вернутся в мир деймонов и Магистериума будет настолько приятно и уютно. Даже не смотря на преследование ученых за ересь, правление церкви, тайную полицию и еще много всякого. Мир, описанный Пулманом, такой же, каким я его запомнил — как мягкий и теплый плед. Почему? Не знаю.

Но сама книга оказалась, хмм, как бы сказать... Она хорошая, интересная, динамичная, но оставляет в замешательстве.
Первая часть, а именно, история о Малкольме, появлении в монастыре по соседству Лиры, игры разведок, шпионаж, странный мужчина с трехногой гиеной... Это было прекрасно. Все фанаты "Темных начал" знают, что случится с Лирой, а вот что случится с Малкольмом — тайна.
Но вот вторая часть, она странная. Роман превращается из конспирологического детектива (если позволите такое сравнение), в сюрреалистичный "роад муви" — Малкольм, на лодке, вместе с помощницей из монастыря (и не только) Элис, путешествуют во время потопа в сторону Лондона. И там начинается такое... Эльфы, ведьмы, речные боги, странное посмертие(?), и чем дальше, тем страннее становится рассказ. Как говорила Алиса — "Все страньше и страньше! Все чудесатее и чудесатее!".

Время от времени, то тут, то там, появляются знакомые всем герои — Фадер Корам, миссис Колтер, лор Азриэл. И эти эпизоды украшают книгу, жаль что их мало.

Также автор, устами главных героев, поднимает много интересных вопросов, как о деймонах, так и о политике Магистериума. А Лига Святого Александра, которая предлагает детям доносить на своих родителей, сверстников, учителей — достаточно явный поклон "1984".

В итоге фанаты получили возможность вновь погулять по улицах Оксфорда, окунутся в мир деймонов. Книга получилась совсем не обязательна, но очень хороша в роли дополнения к основной истории.

П.С. На украинском выходит иллюстрированное издание "Прекрасной дикарки", поэтому прикреплю парочку иллюстраций с него (в архиве). За качество прошу извинить — сохранял с инстаграмма.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ну и ещё вспоминают, как в Испании стало много много золота, и оно обесценилось. Ну и ещё, что когда никто не хочет ничего покупать, потому что все уже есть или не нужно, выход нашли в предметах роскоши. Крутые часы, машины, курорты. Онли для привилегированных.

Оно не обесценилось, оно плавно перетекло в Голландию, которая благодаря обогащению торгового партнера нарастила производственные мощности для удовлетворения потребностей новоиспеченных богатеев.
"не нужно золота ему, когда простой продукт имеет".
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур.
Попробую.
А то как то роман-рулетка не задалась у меня,два тура не могла осилить выбранные книги. Как заколдовано. Вроде и полезные, и нужные,но ....
И святой водой не побрызгаешь, и ладаном не окуришь, виртуальный мир же...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 123...391392393394395...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх