18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:42  

цитата fstephanov

Главный герой ошибся в расчетах — он не поймал, его поймали.

Не, ну это прямо совсем за уши.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:43  
пан Туман, ага, типо того :-))) ГГ искал одного "вечного зэка", а оказалось, что их целая стая, ошибся чуток.

harrybook, ^_^


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:47  
donKixot
Рад был помочь.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:51  

цитата donKixot

ГГ искал одного "вечного зэка", а оказалось, что их целая стая, ошибся чуток.

Но это ведь всё равно ни на что не влияет.

Там единственная "ошибка в расчётах", которая просматривается из текста и имеет последствия, на мой взгляд

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

трансформация Дымова

Но с другой стороны, он и был приспособленец, если разобраться и для него это естественно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:52  
Тук-тук-тук
Наконец-то, хороший рассказ попался. В начале хорошим атмосферным космо-хоррором повеяло. Потом оказалось, что герои все-таки на планете сидят, а не в космосе летят. И автор свернул с рельсов хоррора, на твердую почву НФ. В целом достойно получилось, прочитал с удовольствием, спасибо, автор!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:53  

цитата пан Туман

Но это ведь всё равно ни на что не влияет.

Согласен, но во всем полуфинале это не самое плохое попадание в тему :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 10:56  
И да, тему в Тук-тук-тук я тоже как-то не увидел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:17  
Злодейский злодей

Добрый, весёлый интересный фэнтезийный детектив. Прочитал с удовольствием и легкой ухмылкой. Хороший рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:22  
Интервалы

Не люблю рассказы в диалоге. И потом мне не показали историю, мне пересказали. Даже героев нет, есть голоса на плёнке. Сочувствовать или сопереживать не получается. И даже если отмести все придирки до этого, остается главная: Кто эту плёнку слушает, если всё человечество погибло? И зачем её вообще записывать? Для кого? Для читателя, чтобы пересказать историю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:47  

цитата Karapapas

И даже если отмести все придирки до этого, остается главная: Кто эту плёнку слушает, если всё человечество погибло? И зачем её вообще записывать? Для кого? Для читателя, чтобы пересказать историю.

Там же черным по белому: для инопланетян, для собратьев тех, кто разбился, или для каких других.
И слушают может они.
.....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

*опять наискосок текст пробежали*
*бурчит*
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:55  
Тирдания
Автор, разберитесь со знаками препинания! Куча ненужных запятых, тире, точек с запятой — кошмар какой-то. Я пал в борьбе с этим текстом, не осилив и двух страниц.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 14:52  
Жужа (доп)
Рассказ о наших любимцах — собачках, кошечках и др. И о том, как мы с ними возимся. И совсем не важно, как они выглядят: скорпионообразно или ещё как. Важно, что они наши, мы их любим, готовы прощать всякие разные шалости. И дверь здесь в их "параллельный" мир. А то, что картошкой (сосисками) бросаются, так это не страшно. Человеки пострашнее и опаснее будут, во много раз.
Такую мысль увидел я. Потому, наверное, что у меня эти самые домашние питомцы есть.
Автору сердечное спасибо!
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 15:42  
Вечный зэк

Стихи под таким названием давно по зонам ходят.

Воровать стал ты с пятого класса,
Пил "Агдам" и курил анашу.
А когда ты в ларьке "взял" кассу -
Посадили тебя в тюрьму... и т.д., в подобном стиле

Блохи:
с высока четырёх этажей — как-то ни туда, ни сюда. Либо "свысока", либо "с высоты"
Что вохровцы делают в архиве Гулага? ВОХР к МВД, КГБ и пр. силовым структурам отношения не имеют.
"отстранят, сошлют на границу" — вот здесь не понял. В качестве наказания — в отборные пограничные войска, где нужны специальные навыки и знания? Потенциального предателя, чтобы он за границу сбежал? Нелогично.

В целом: хорошая стилизация, профессиональный, крепкий рассказ. Оценка выше средней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 16:55  
Графоходы.

Вот это отлично. Настоящая НФ, интересный, крепко сбитый рассказ. Некоторые моменты мне показались спорными (например количество экспедиций в никуда, нежелание капитана вызвать смену), но явно не невозможными. Ругать не хочется.
Некоторые обороты тоже не понравились, например:

цитата


Пригодных для колонизации планет в системах чёртовой дюжины предыдущих звёзд не оказалось.
пока автоматика натужно раскочегаривала охладительные системы.

По способу перемещения напомнило сразу 2 рассказа Шумила.
Ну и интересный, неожиданный финал.
Автору спасибо и удачи!
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:13  

цитата donKixot

Ну и, насколько я понял, художник — это Энио. В конце там есть прозрачный намек.

цитата dokktor

Мне вообще показалось, что Девочка воплощает эфемерность и образность всех жителей города.
Словно сама себя выдумала задолго до погружения в янтарь.
Некий красивый ответ уроборосу...



Мда. Либо всё так сложно. Либо я такой тупой читатель. 8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:19  

цитата

5. Правила третьего (финального) тура

5.1. В третьем туре определяется победитель конкурса.

5.2. Согласие с составом жюри и готовность принять решение членов жюри является одним из условий участия в конкурсе.

5.3. Минимальное количество рассказов, участвующих в третьем туре, — 12, однако их может быть несколько больше за счёт рассказов, набравших равные баллы (см. п. 4.5).

5.4. Каждый член жюри (судья) читает все рассказы третьего тура и выбирает семь наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему.

А кто в этот раз жюри кстати?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:31  
Не тот цвет
Очень долго, натужно и неимоверно скучно.
В рисовании я не силен, потому совсем не понял, как ГГ раскрасил коня, но мне показалось это неправдоподобным.
Даже не знаю, выдумана ли эта школа. Вполне возможно, в древнем Китае что-то похожее и происходило. Вот только к чему этот рассказ? Объяснить что за тяжелым трудом следует награда? Ну так это не всегда так. И зачем ради такой заурядной мысли выдумывать этот мир?
Темы и фант. элемента не нашел.

В целом не знаю, как это оценивать. Рассказ явно не мой.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:58  
И вновь здравствуйте. Так как второй тур начался, а я не прошёл, то можно вольготно сказать, что мой рассказ — Прорыв. И сразу поблагодарить за оценки и критику. Вообще есть много вопросов, по качеству текста, ибо редактуру, для себя, проводил серьёзную: уже не в первый раз участвую в конкурсах и эта проблема для меня действительно не нова. Но то ли глаза что сито, то ли голова, но вот по сей день проскакивают огрехи за которые после стыдно. Буду стараться ещё больше, хотя тут хотелось бы попросить всё же указать на проблемные места, ибо, судя по всему, я банально не в силах их заметить. Сам же рассказ — это послесловие к моему роману "Винтик", почему он и выглядит слегка не самостоятельным. Вопросы аля "где электромагнитные пушки" закрываются тем, что солдаты прибыли на планету срочно, в спешке. Это я, видимо, не совсем хорошо смог отразить в рассказе. Что плохо. В принципе не самая хорошая идея — писать рассказ, который является припиской для романа, который никто не читал. Однако я добровольно пошёл на этот шаг. Я просто хотел написать рассказ, а здесь тема как раз подобающая. Посему вот так вышло. Сам по себе рассказ, всё же, самостоятельное произведение сделанное с определённой целью: пытался в бодрый и занимательный экшен. Вновь — не совсем мне это удалось, судя по всему. Перегрузил количеством слов, а это именно то, чего совершенно не хотел. В любом случае обсуждение вышло довольно живым и кое-что для себя, опыт то бишь, я почерпнуть сумел, за что, опять же, благодарю. Может удастся прочесть ещё чуть конкретики касательно моего рассказа, но просить об этом никого не могу: коль зацепил чем-то "Прорыв", то напишите, если не лень. Так и так — спасибо. Всем прошедшим желаю удачи. В конце концов, как читатель я никуда не ухожу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:00  
Охота на Лазаря

За ярким названием скрывается довольно скучная штука. Какие-то политические дрязги, восстание, Луна, губернатор, федералы — ну и что? Где охота? Где нерв? Где интрига и коллизии? Вместо этого нам целый абзац рассказывают, какие булочки герой съел на завтрак. Вот зачем это? Это не роман, в рассказе каждое слово, каждая фраза должна бить в глаз наповал, должна тянуть остальные, раскрывая их с разных сторон, а что тянут эти булочки, что раскрывают? Очень много воды. Безжалостно отжать, просушить, нанести краски поярче и повыпуклее.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 18:10  
Девочка в янтаре
Весь рассказ читал с чувством острого жжения. Терпеть не могу читать, не понимая смысла. Именно этот рассказ я бы бросил после третьего предложения. Но и после 2 страниц яснее не становится. А дочитать нужно чтобы поставить оценку. Читаешь через "не могу" и уже ненавидишь несчастный рассказ.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
Страницы: 123...119120121122123...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх