18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 01:16  
BroonCard
Написал в личку.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 01:29  
Девочка в янтаре

Блохи:

"крикливо орёт" — не надо так. Тихо молчит, лёжа лежит.
"старый скелет" — а юные скелеты бывают?
"умудрённый...сединами" — чего?!
"научилась прощаться человеческие слабости" — прощать

В целом: великолепная вещица, атмосферная, красивая. Как драгоценная игрушка: неважно, зачем и о чём она сделана, она просто хороша. Оценка высокая.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 02:25  

цитата Esminets Marat

"старый скелет" — а юные скелеты бывают?
Пардон, что вмешиваюсь, но при том, что словосочетание не идеальное, сдаётся мне, что скелеты бывают и юные (по возрасту покойного), и свежие (скажем, недавно обглоданные кости образуют как раз свежий скелет). А стало быть, возможен и скелет старый.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 07:03  
Новый мир

Хочу поменять мир , хочу изменить прошлое. Куда иду? К старой бабульке…

цитата

От того, что ты взбаламутил грязь со дна
лужи, в мировом океане киты не вымрут.


Хорошая фраза)

Возвращение в прошлое обыграно неплохо – обыденно реалистично и фантастично одновременно. Насчет домофонов. В моем городе они появились уже в 21 веке, но в городе автора возможно и раньше.))

Мир, где мужчина , обидев женщину идет под уголовную статью – это интересно. Описания, где герой пытается с Леной расстаться, раздражают. По факту ему за полтинник. И он не научился с женщинами расставаться по-хорошему? Ну, сам тогда дурак. Таня эта еще…. Недожертва)))

цитата

- Ишь, как жизнь людей меняет. Не скажешь, что недавно хлюпиком был.


Да??? А по мне, так кем был, тем и остался)))


Не, не топ. Такая пластмассово — кукольная ситуация))))


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 07:45  
Графоходы
Про неопределённость выхода из подпространства писано столькими и столько, что когда в первых абзацах я узнаю о возможности при этом вляпаться в скопление астероидов или поджариться на звезде, то негативное мнение уже начинает складываться. Лично у меня оно потом редко, очень редко меняется.

Тут же нокдаун: “Леонард Эйлер” вырвался в открытый космос. Вымахнул из коридора в дверной проём, как зачастую шутили в Академии. Выскочил с дуги на вершину, как говорили выпускники этой Академии — безумцы, покинувшие свой дом без шансов когда-либо в него вернуться. Авантюристы, из принципа поставившие жизни на кон. Графоходы. Охотники за надеждой.”

И нокаут: начатое в предыдущем абзаце перечисление (вырвался, вымахнул, выскочил; безумцы, авантюристы, графоходы, охотники) продолжилось: полыхнул, замерцал, залился; дрогнул, завибрировал; отдачу, мощь, усилия; придавила, пошла, стала, сошла.
Сдаюсь – дальше идти не могу, голову кружится.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 08:18  
Центр мира
Во-первых, написано неплохо, читал вцелом с интересом. Завязка притянута за уши: ученый будто не знал, что ему нужен "второй пилот", в последний момент берет первого попавшегося, а ГГ только что похоронил всю семью и тут же срывается в сомнительную авантюру. Дальше пошли небольшие огрехи:

цитата

Он схватил пленницу за грудки...
оказавшись в безопасности, Лика снова повлекла своего спутника к одинокому строению...
— Море, — Лика устало села у самой кромки воды. — Это хорошо.... теперь, скорее всего, мы умрём

А после вот этого:

цитата

. В центре ансамбля возвышался трон, кто-то его занимал.
— Я ждал вас раньше...

Стало ясно, что пойдет какая-то пафосная муть. Дальше было читать не особо интересно. Да и вообще эти беспрестанные прыганья по мирам и дурацкие диалоги, вроде "-Где мы? Надо идти...", порядочно надоели. В итоге по мне это средний рассказ, ни хороший, ни плохой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 09:24  
Десятая заповедь Дикая история. Здесь столько нагромождений, нелепых, неестественных. Начиная со Сколково, в котором, оказывается , делают нечто гениальное и очень секретное. Хотя, возможно, это фантдоп такой. Ну а дальше — то старший брат, то младший. Наивное похищение информации из НИИ в книге (кто мешал сделать фото, если нельзя копировать?). Странная подстава через шоу "Окна" (кто мешал бабёнки просто совратить одинокого мужика и выманить у него секреты и разработки?). Диалоги неестественные, по крайней мере, местами.
И, тем не менее, это интересно читалось. То есть я с интересом хотел узнать, чем всё это кончится. В общем, сюжет при всех нелепостях скроен хорошо, динамично, без соплей. Финал в меру неожидан, и отсутствие логики уже не кажется таким вопиющим. Правда, самую финальную сцену я не до конца понял.
Вывод: если доработать текст и решить проблемы с логикой , может получиться хорошая история. А так, как есть — слабовато.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 09:26  
Жужа.
Милый юмор-фант с хорошей фантазией. Рассказ не несёт каких-либо глубоких мыслей, а просто расслабляет, заставляет улыбнуться. Мне кажется, разговор алкашей в финале лишний, не хватило именно какой-то сказочной атмосферы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 09:59  
Вечный зэк
Жанр: альтистория про кровавую гэбню
Тема: ошибка ???
Нарочито не гладкий, шершавый слог — стилизация под лагерную прозу или просто выбранная автором манера? В любом случае, текст цепляет, хотя через два предложения на третье автор палку перегибает, скатывая текст едва ли не до уровня раскидистой пародии. Это из того, что сразу в глаза бросается. И ещё — вопиюще доверие персонажей. Писарь из начала даже документов у гостя не потребовал, сразу прогибаться начал. Дымов, как отличник боевой и политической, с колоссальным опытом, переживший ни одну чистку, хлебает коньяк, поднесенный врагом и валится спать.
Но губит рассказ концовка. Мы вместе с Дымовым шли всю историю по следу вечного зэка, ожидая, что в кульминации эти двоё — тот, кто выжил в аду и тот, кто ад создал — сойдутся и... Что будет после "и..." я, признаться, не придумал, но явно не то, что оказалось по факту — к такому подводки совсем не было. Вот и получается, что хороший в принципе текст — автор умеет, автор могёт — совершенно не становится хорошим рассказом.
И с темой, на мой взгляд, большие проблемы.

Десятая заповедь
Жанр: наносказка
Тема: ошибочка вышла
Всегда знал, что в Сколково пилят госбюджеты на всякую фигню. Ну какой смысл в одноразовом внедрении своего сознания в чужое тело? Да ещё с таким крохотным радиусом? А ведь эту ерунду даже выкрасть пытаются! Я бы ещё понял, если бы они пытались выкрасть учёного — тогда представление выглядело бы хоть малость оправданным. А так тему промышленного шпионажа автор отработал спустя рукава, тему соседа-вуайериста чуть лучше (какие надежды были у меня на неё, когда Алёна прорывалась на кухню!) Лучше всего получилась тема маленького человека, который творит большую фигню, но тут чувствуется рука авторского произвола, а не мотивация героя.
Неясен смысл братской ссоры и всей линии с братом Сашей в целом.

Злодейский злодей
Жанр: постмодерн
Тема: двери (тысячи их)
Посмодернизм, сюрреализм и дырявление третьей стены. Пожалуй что хорошо.

Мир под луной
Жанр: закадровый текст
Тема: дверь
Автор, мне было бы очень интересно почитать рассказ по тому синопсису, что вы написали. Тем более, что слог у вас хороший.

Рогами подпирая небо
Жанр: воспоминаний, череда видений, пропитанных росой из звездных ран... кхм, простите, увлекся, трип-репорт, конечно же
Тема: дверь, но совсем неявно, при желании можно и ошибку разглядеть
Ещё один текст, который поначалу отторгает своим переизбытком красот, поэтичности и образов, мягко говоря, странных. Потом, когда привыкаешь к своеобразной авторской манере и обращению "товарищ", идёт лучше, но червячок сомнения всё равно торчит — куда мы идём? а стоит ли оно того? По итогу оказалось, что стоит. Автор не только приготовил для читателя множество странных картин, выписанных логикой сна и непрожитыми воспоминаниями (тут не уверен), но и прикрутил в финале ключик, чтобы из этих разрозненных фрагментов сложилась картина. Кое-что, правда, мне всё равно не ясно, ну да может читал не слишком внимательно.
Единственно, что хотелось бы — меньше абстрактных деталей, больше связей с собственно историей. Или как-то эти связи обозначить чётче. Потому что вот пожар или бабка эта в сугробе — это было? это будет? Или просто образ, который к делу не относится? С шарфом же здорово получилось, и символично, и не просто так.
Рискну посоветовать автору ВИА "Перемотка", как минимум песни "Товарищ память" и "Я видел сон".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 10:22  
Пустоглазый
Написано отлично, правда не без описок:

цитата

Лазарь вытянул шею, упарившись лбом в холодное стекло...
Нужно бежать, кусался, биться

Интересный мир, мрачная атмосфера передана хорошо. Где-то две трети читал с интересом, потом, к сожалению, опять пошел пафос.

цитата

И увидел Лазарь, что всё сделал хорошо
Для чего это, автор? И так пафоса завались.
Еще улыбнула попытка объяснения физических процессов высвобождения энергии из "хмари":

цитата

При высокой температуре отложенные запасы расплавились, что сделало возможным процессы электролиза с выделением в окружающую среду исходного вещества и чистой энергии

В итоге опять средне.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 10:39  

цитата пан Туман

дырявление третьей стены


В этом, кстати, есть какой-то сакральный смысл? Почему автор употребляет вместо четвертой стены третью? Я думал-думал, но туповат, видимо.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 10:53  

цитата PorkoR

В этом, кстати, есть какой-то сакральный смысл? Почему автор употребляет вместо четвертой стены третью? Я думал-думал, но туповат, видимо.

Ну, если четвертая стена — это между персонажами и зрителями (читателями в нашем случае), то третья по логике вещей — между персонажами в разных линиях. Т.е. маньяк и девушка — Светлов и Ко. Я в этом смысле. Какой вкладывал автор, не знаю. Может, устал, что все ломают четвертую и выдал постиронию.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 11:17  
Новый мир
Ох уж эти попаданцы с хроновывертами, как же я их люблю >:-| Но тут, надо признаться, автор меня заинтриговал неплохой завязкой. И кульминация с разговором с нелюбимой "женой" тоже порадовала. А вот дальше полный пшик. Финал слит полностью. Недотумкал автор, на мой взгляд, не развил идею. Просто концы в воду, то бишь в еще один новый мир — это не решение проблемы. Ну и так и осталось за кадром, что ж за "контора" такая, открвающая двери в новые миры, и, самое интересное, откуда ГГ о ней узнал. А написано хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 11:41  
Читаю отзывы на рассказы-полуфиналисты и удивляюсь. Критики гораздо больше, чем по время первого тура. Невольно закрадывается мысль "как эти работы вообще пролезли во второй тур?" Во время первого тура хаяли рассказы меньше.
Или придираются к рассказам вследствие повышенных требований к участникам второго тура?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 11:54  

цитата SAM77

Рассказ не несёт каких-либо глубоких мыслей

Всегда хочется спросить, а какие глубокие мысли должны быть в провинциальной реалии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:16  

цитата harrybook

какие глубокие мысли должны быть в провинциальной реалии?
я самых из таких реалий и , при этом, всегда полон глубочайших мыслей. :-D.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:37  
НИИ «Красный рычаг»
Круто! Очень качественный текст, чувствуется опытная рука. Отличная композиция, диалог со следователем здорово вплетается в текст основного сюжета. Финальчик, конечно, трешовый получился, ну для такого лютого сюжета это нормально. Тема, видимо, "ошибка", просматривается с трудом. Тем не менее, годный рассказец.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:37  

цитата Paganist

Или придираются к рассказам вследствие повышенных требований к участникам второго тура?

Нет, просто все топят конкурентов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:38  
Десятая заповедь
Возжелал крутой изобретатель соседку. И решил моральную проблему техническими средствами. Решил ли? Там, где рассказ заканчивается, мне только и стало интересно. Ну и как – действительно проблема решилась?
О, как не люблю такую подачу. До претворения плана – всё понятно, а потом пошли ребусы. Давай, говорит автор, собирай ключи, иначе ни хрена не поймёшь. Хотел ли герой только соседку спасти от такого мужа, или на его место возжелал? При чём здесь такой финал с Аней?
Говорю автору – сам раскидал, сам и собирай. Чувствую себя обманутым.

Кораблики
Наконец-то. Простенький рассказец пробил, до мурашек и набухших глаз. В три небольших листа вошли романтика, а значит – жизнь, хорошие люди, мечта и чудо. Конечно, верю – так и было. И при этом – настоящая фантастика. И так естественно вошедшая тема.
А какая красивая идея! Как просто и элегантно подана.
Со времён Галкинского “Без любви” такого не попадалось.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:42  

цитата AntonAbramov

Хотел ли герой только соседку спасти от такого мужа, или на его место возжелал?

Одно другому не мешает. По-моему там все понятно с концовкой.
Страницы: 123...121122123124125...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх