18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:43  

цитата donKixot

Одно другому не мешает. По-моему там все понятно с концовкой.

А поподробнее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:43  

цитата donKixot

все топят конкурентов

Надо же... эта мысль бродит во мне третьи сутки.
Хотела уже родиться, но вы опередили :-D
Постоянно звучит на задворках подсознания:

- Не топите, мужики, не топите...
Не губите, мужики, не губите...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:52  
Кораблики

«На улице апрель, осевший снег пахнет огурцом, который мама сказала не трогать до дня рождения…»
Э, что простите не трогать? Апрель, снег или огурец?

Хороший добрый рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:59  

цитата AntonAbramov

А поподробнее...

А что не так? Да, ГГ "возжелал" соседку. Он перенес свое сознание в "мужа", того убил в своем теле. Таким образом он без проблем занял бы его место. "Жена" оказалась не такой простой и убила его самого. Вот тут единственный логический казус: зачем ей было убивать ученого и тем более уничтожать тело коллеги? А последняя глава — это некий посмертный образ в мозгу умирающего ГГ, который жалеет о том, что мало уделял времени своим близким. Ну, я так понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 12:59  
Интервалы Очень много "былизмов" и местоимений, повторов. Куча прямой речи, в которой разобраться кто именно говорит и что не всегда можно. Тем более, что речь персов не индивидуальна. Читать это рассказ для меня было сущим мучением.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:04  

цитата donKixot

А что не так? Да, ГГ "возжелал" соседку. Он перенес свое сознание в "мужа", того убил в своем теле. Таким образом он без проблем занял бы его место.

А как вам такой план героя: "Только мощность уменьшит, чтобы всю электронику в доме не спалить. И ещё он переедет – не стоит искушать судьбу, а рыжая красавица за стеной – это то ещё искушение."


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:09  
После первого прочтения прошло время.
Некоторые рассказы стали выглядеть (в мыслях читателя) иначе.
Некоторые лучше, а некоторые не очень. И настолько не очень, что я решил не писать вторых отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:30  

цитата AntonAbramov

А как вам такой план героя: "Только мощность уменьшит, чтобы всю электронику в доме не спалить. И ещё он переедет – не стоит искушать судьбу, а рыжая красавица за стеной – это то ещё искушение."

Вы вырвали кусок, вот целиком:

цитата

Господи! Что он устроил? Кем себя возомнил? Джеймс Бонд недоделанный! Вершитель судеб, блин! Завтра же он всё исправит. Придёт на работу первым, вернёт прибор. Что до следов взлома – их не станут искать без причины. По крайней мере, на это можно надеяться.
Успокоившись, Мальцев поехал домой. Одно хорошо: вчера в порыве чувств он собрал из подручных средств электромагнитный излучатель и теперь с его помощью избавится он проектора. Только мощность уменьшит, чтобы всю электронику в доме не спалить.
И ещё он переедет – не стоит искушать судьбу, а рыжая красавица за стеной – это то ещё искушение.

Потом он передумал "все исправлять"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:32  
Десятая заповедь

Про вуайеристов. Многословно, скучно, банально.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:41  
Охота на Лазаря
Чет я не вкурил название. А сам текст хорош! Автор сумел меня заинтриговать, и я с удовольствием следил за сюжетом. Единственный логический казус: правительство устроило бунт на Луне, а клона пришел уничтожать один "полковник", да и тот вежливо попросил. По идее весь этот "инкубаторий" должны были сровнять с землей. Финал с "куклой" отличный, но по-моему последний абзац с диалогом ни к чему. Да, и за что вы, автор, так нарекли своего ГГ — Порджес? Почему не Пердус, например? Или это намек на что-то? Мне лень искать.
По тематике очень близко к моему рассказу, но написано гораздо лучше, мне так никогда не написать.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:46  

цитата Esminets Marat

Десятая заповедь
Многословно, скучно, банально.

А по мне так лаконично, интересно, оригинально. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:55  

цитата donKixot

А по мне так лаконично, интересно, оригинально


Мне тоже мой рассказ нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:57  
Да... Разброс мнений на конкурсах всегда поражает. Бедные авторы неоднозначных рассказов! Что им делать, кого слушать?
Даже гамлетовская дилемма меркнет по сравнению с этим:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:58  
Мир под луной

Зачем писать такими огромными абзацами в начале? Дайте читателю привыкнуть, а то теряешься в тексте. Если бы водр мне слова синим и красным не подчеркивал, приходилось бы перечитывать некоторые куски по нескольку раз.

Рассказ тяжёлый, но сделан на отлично. Страшная обстановка подается как обыденность и это пугает. Но так навевает реальной политотой, а я, лично я, не люблю её в художественном тексте.

И если разобраться, то истории то нет. Есть замечательный зачин в продуманном мире. Обрисованы моменты жизни и некоторые составляющие мира. Но это всё фрагментарно. Чем контузия матери отличается от ранения брата? Только тем что на одной сделан больший акцент. Финала нет.

Повторюсь – отличный зачин, жестокий продуманный мир, живые герои, а истории нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:15  

цитата Esminets Marat

Мне тоже мой рассказ нравится

А почему "тоже"? :) Мне мой после некоторых здешних рассказов вообще не нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 16:38  
Не тот цвет

Работа мастера, который красками слов рассказал интересную историю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 16:53  
НИИ «Красный рычаг»

Для меня рассказ представился набором разноцветных стеклышек. И каждое по отдельности интересное и интригует, но составить из них полную картину у меня не получилось. Как и понять финал и общий смысл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:01  
Злодейский злодей Симпатичное городское фэнтэзи. Почему-то напомнило советский мульт про детективов-колобков. Чтиво практически подростковое по сюжету, но по стилю зависло где-то между. Тем -не менее, на писано хорошо, читать было приятно. Интрига, конечно, почти кукольная, но юмор и ирония её вытягивают.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:04  
Мир под луной Хорошо, что автор не начал ссылаться на конкретные события и не придал тем самым рассказу политическую окраску. В итоге вышло вполне себе. Со смыслом. Кто-то жаловался на нескладную речь, тут всё норм, стилизация под речь ребёнка, немного не удалась, но всё же. Финал не ударяется в пошлое кровопролитие, но он грустный и заставляет задуматься. В общем, понравилось. Несмотря на то, что редко нравится такое.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:40  
Тук-тук-тук!!!
Понравилось. Жанр скачет от триллера в НФ, потом опять триллер, потом пару страниц юмора, а затем снова триллер-хоррор-кошкин дом. Оказаться на другой планете в заброшенном убежище в полной темноте, когда тебе 8 лет, а все взрослые, так сказать, «ступили с тропы в Пустошь» — это серьёзное испытание для психики. Но мальчик выдержал испытание. В какой-то момент я решил, что это фанфик по «Малышу» Стругацких, но нет. Просто отдалённо похоже.
Но вообще здОрово.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...122123124125126...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх