Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 15:12  
leonord суров, но именно так и надо тут учить :)

Тем не менее: издайте чего-нибудь хорошее, я куплю. Хватит ныть что покупатель "не тот" пошёл.

Меня это уже тревожит "я бы мог бы, да лень и прочее". Давайте, делайте, если есть возможности!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 15:17  

цитата leonord

Забавно читать все эти любительские рассуждения. Чувствуется, что люди обсуждающие вопросы книжной торговли и издательства, никакого отношения к ним не имеют

Рад, что мы вас, высокого профессионала, порадовали.
Огромное спасибо за то, что пролили на нас свет истины в последней инстанции.

А если серьезно — к чему эта филиппика?
Эта тема специально была создана и ведется для того, чтоб люди понимали и знали как и что работает.
Хотите — присоединяйтесь, буду рад.
Я тоже в некотором роде профессионал, очевидно не такой большой как ВЫ, посему рад буду поучиться у Вас. Должны же мы, любители, хоть откуда то получать знания. Ведь правда?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 15:18  
Покупатель, чтобы купить какую-нибудь книгу, должен знать, что ее можно купить. То есть хотя бы знать, что та или иная книга вышла. Вопрос, почему так мало книг берут, должен следовать вопросу, каким чудом "заводится" народ в книжных магазинах...Вы говорите о жвачке — и что под нею подразумеваете? Перумова, Никитина, Злотникова, Роулинг, Лукьяненко, Панова? У них большие тиражи. И они расходятся. Вот задайте вопрос себе, почему они расходятся, а другие не расходятся...Клиент всегда прав. А в книжном бизнесе нам пытаются доказать иное: клятый читатель, ради которого все эти книжки издаются, попутно получая с продажи этих книг прибыль (а прибыль есть, в убыток себе работать если и можно, то недолго), виноват в том. что покупает жвачку огромными порциями, а на другое чихать хотел, или виноват в том, что вообще не читает...Найдите стратегию, которая даст возможность найти побольше таких вот "клятых" читателей...Наказывайте тех самых ворюг, которых упомянули. Не пускайте их в бизнес.Создавайте условия, при которых воровать будет, так сказать, опасно и невыгодно. Интерент завален непрофессиональными текстами? Вот именно: Интернет. Ищите "профессиональные тексты", продвигайте их. Противопоставите бесплатному непрофессиональному интернету профессионально изданые и написанные тексты. Между прочим, многие посетители Интернет, почитавшие эл-ные версии книг, могут и в магазин сходить и прикупить книжку. Сам столкнулся с этим. И причем просят в бумажной версии эллектронный текст. Просят! И это те самые кляты "руссише люмпенен", якобы ликующие при бесплатном скачивании электронных текстов.
Пиартские библиотеки нагло тырят тексты? Воруют часть прибыли? Договоритесь с ними. там тоже люди, а не марсиане. Самиздатовские авторы , порой. и договариваются, два-три месяца эл-ные библиотеки попридерживают. Чудо, магия? Слово. И здравый смысл.
И почему еще народ так алчет эл-ных версий? Простите, но в 200-300 км от столицы достаточного кол-ва экз-ров может и не быть. Это, может, в столицах пылятся десятки-сотни экз-ров однй и той же книги на полках, а за МКАДом — дефицит. И как раз дефицит не той "Жвачки", коей заполнен рынок. а более или менее толковых писателей.
А если и пылятся, то опять же, не всегда по вине "клятых пиратов" и "клятых читателей". Иногда мы просто не знаем, вышла та или иная книга. Сам писатель, бывает, узнает о выходе своего творения не от главреда, а из интеренета или от знакомых. Или по факту-придет в книжный и случайно увидит на далекой-далекой полке свое творение.
Словом, претензии тут взаимные: читателей к издателям и издателе к читателям. Вопрос: почему? Просто так подобные претензии не возникают...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 18:43  

цитата leonord

Люда получала от нее сотни тысяч учебников изд-ва "Просвещение", держала на Московской товарной два гигантских ангара. Несколько лет назад получила вместе с мужем автоматную очередь прямо у подъезда родного дома. Убийц не нашли.

Неужели за травоядное "Просвещение"? Я такое про "Дрофу" слышал.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 19:06  

цитата ameshavkin

за травоядное "Просвещение"
Как писал Джанни Родари: "Учебники так хороши, что их даже крадут". Загляните на сайт книжной ярмарки спорткомплекса Олимпийский и посмотрите на список контрафактной продукции — сколько там не учебников. А фантастики тираж в несколько тысяч реализовать не могут.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:00  
Тут очень много говорят о пиратах, какие они плохие. Но вот издатели и книготорговцы не хотят посмотреть на себя-любимых.
Вот издала "Азбука" роман Стива Кокейна. Качество издания (бумага, блок) оставляет желать лучшего, обложка (картинка) — просто "тихий ужас", книгу стыдно показать знакомым. Рецензии нет даже МФ. Информации в сети — ноль, только на Фантлабе энтузиасты стараются. Цена кусачая. Вот пришёл человек в магазин, посмотрел на обложку, на цену, на не слишком внятную аннотацию... Если его сразу не стошнит от картинки, всё равно: шанс, что он купит книгу — минимальный.
Где реклама Кокейна хоть на каких-то литературных форумах? Где рецензии в МФ, в "Если", в "Афише", в конце концов? Где обзоры на ОЗОНЕ? Ничего этого нет!
И только отзыв kkk72 и долгая дискуссия с ним же, а так же запись в ЖЖ Dark Andrew привели меня к решению купить эту книгу. Это при том, что я более-менее "в теме", часто бываю на Фантлабе, читаю фэнтези, и выработала некоторый иммунитет от трэшевых обложек.
Господа издатели-книготорговцы, вы и далее будете рассчитывать только на бесплатную рекламу от добровольцев? Тогда почему вы жалуетесь на плохие продажи? Не с пиратов начинайте — с себя?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:07  

цитата Veronika

Не с пиратов начинайте — с себя?

Пираты — это из другой темы.
Если же говорить просто: на рекламу нужны деньги — денег на рекламу нет.
Это не проблема торговли. Это проблема издателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:10  

цитата Veronika

Рецензии нет даже МФ.

Кхм, рецензия там была, только ее пока на сайт не выложили, а в бумажном варианте можно было прочитать еще два месяца назад. Ну а автора рецензии можно в любое время спросить про книгу в ЖЖ;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:18  
Господа,а еще мы мало книг покупаем потому что бедно живем.Вот когда чел из небогатых сможет купить 5-6 книг в месяц и не думать про деньги потраченные на них то все будет в ажуре.А когда либо конфетку детям ,либо лишнюю книжку,то выбор очевиден.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:24  
Задела дискуссия
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
на тему, почему в Чехии есть, а в РФ — нет. Было высказано предположение, что дело в "логистике", расстояниях и т.п.
Возьмем "Мать лжи" Дункана. Тираж, все 3000экз отправляем в Новосибирск поездом , характеристики по http://oz.by/books/more1064299.html?id_se...
Пусть не 1300 кг, пусть две тонны. Согласно http://md-cargo.ru/calc/index_poezd.php это обойдется в 27200р. Не будем мелочиться, пусть 30 000р. Стоимость доставки — 10р в экземпляре. Даже двадцать, всё равно мне до книжного и обратно доехать по Москве гораздо дороже. В недешевом Доме книги Дункан 260р. В Новосибирске — ?
Если транспортные РАСХОДЫ настолько важны — мы отличаемся от Чехии на эти 4...7% ? Нет, причины где-то не там.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:47  

цитата Veronika

Блин, были бы они в Украине — да я бы всю серию "Готического романа" приобрела бы. А возможно — и многое другое.


В Киеве на Петровке есть "терровская" раскладка. Уже много лет как.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:55  

цитата С.Соболев

то Vladimir Puziy пять томов, по два романа. на Фантлабе они есть, описаны уже. Караваев путает.

http://fantlab.ru/work72

серенькие "рамочки" 1996 года, пять томов.


Ага, понял. Поищу, может, ещё где найду. У нас одна "терровская" раскладка есть, там ещё "Геральдика" Арсеньева до сих пор встречается, например. Как помню, что я её волок из Москвы с кучей других книг лет восемь назад...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 20:58  

цитата ааа иии

на тему, почему в Чехии есть, а в РФ — нет. Было высказано предположение, что дело в "логистике", расстояниях и т.п.

В расстояниях помимо прочего. Можно подумать посчитав по какому-то там непонятному сайту вы реальную сумму получили, ага. Как же.
Здесь много всего накручено, разного.
И смотреть на проблему нужно в комплексе.
Например сколько в Чехии своих фантастов, как организованы сети и много еще чего.
В нашем бизнесе много такого накручено, чего на сайтах не найдешь.
А как влияет логистика — я скажу. Липецк — 500 км от Москвы: 4 мощных игрока. Новосибирск — сколько там от Москвы? — ОДИН игрок. Дело не в прайсе на доставку. Дело в том, что километры от центра снижают уровень конкуренции и нужна совершенно отдельная сумма для раскрутки бизнеса.
Берите проблему комплексом, что за подход однобокий?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:03  

цитата Karavaev

Если же говорить просто: на рекламу нужны деньги — денег на рекламу нет.


Лёш, я думаю, отчасти то, о чём пишет Вероника, решается довольно легко и денег особенных не требует. Многие изд-ва за рубежом практикуют пересылку рецензентам текстов даже ДО выхода книги. В "МФ" это отчасти практикуется, но больше -- благодаря инициативе со стороны отдельных -- не буду тыкать пальцами -- рецензентов. Так были сделаны -- и вышли намного раньше, чем вышли бы в обычном порядке -- рецензии на "Правду" Пратчетта, "Храбра" Дивова, последние книги Дяченко, Зоричей... Другой вопрос, что никто этим всерьёз не заморачивается -- подозреваю, по причине того, что не верят в особую эффективность такого рода рецензий. Опять же, за других не скажу (точней, знаю как минимум одного товарища, который у себя в ЖЖ признаётся, что "старается не обидеть"), но я, если книга не глянулась, дифирамбов петь не буду.

Насчёт Кокейна -- имхо, основной сдерживающий фактор -- неуверенность в том, что выйдет следующий том. Это не упрёк к Гонзе -- он и так делает большое дело, раз за разом рискуя, -- но факт есть факт.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:10  

цитата Karavaev

И смотреть на проблему нужно в комплексе.
По своему опыту скажу, что смотря на проблему в комплексе, ничего не решишь. Это решение может быть комплексным, задача подлежит разбиению на приемлемые части.

цитата Karavaev

В нашем бизнесе много такого накручено, чего на сайтах не найдешь.
Вот, начинаем подбираться к сути... от расстояний к распределению... от распределения к...?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:13  

цитата Karavaev

В нашем бизнесе много такого накручено, чего на сайтах не найдешь.

Это многое и объясняет.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:15  

цитата Vladimir Puziy

В "МФ" это отчасти практикуется, но больш

Я знаю эту систему. Ну и? Ни МФ, ни Фантастика — не панцея ведь, этим весь спектр площадок и исчерпывается. Ну сколько там можно отрецензировать? Ну вот была в МФ рецензмя на Кокейна, вон Вероника все равно ее не видела.

Эту проблему мог бы решить некий специализированный ресурс. Я вот чисто теоретически и завирально сейчас его концепцию обдумываю.
И еще. Ведь фантастика далеко не ключевой сектор поддержки. Например АСТ сейчас вовсю продвигает "Креативщика". Ну может в поддержку Лукьяненко попадет новый.
А вот другая фантастика — никакая — в АСТ уже в поддержку не попадает.
Просто чисто из-за специфики мы считаем, что издатель тоже зациклен на фантастике, а реально — вовсе нет. И реклама то есть, он не того что нам нужно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:16  
Придется разжевывать! Почему на газетке, да ее плотность 45-47 г/кв.м, цена вдвое ниже офсета (65 г/кв.м) -- экономия втрое. Реклама -- дорого, эффективность низкая. Картинки не рисуются к каждому изданию, а берутся из каталога слайдов, цена не эксклюзивных прав на использование картинки 200-300 $. Предположим цена (опт.) книги 100 руб., тираж 4000, выручка 400 тыс. (гроши, кстати), полный расчет в течение 6-9 месяцев. В типографию 100 тыс., бумага 60, картон 15, форзац, пленка -- 10, автору переводчику -- 50 тыс. (на руки), ЕСН. (26%), НДФЛ (13%), с фирмы -- 63 тыс., художнику 5 тыс., редактору, корректору -- 20 тыс., верстальщику, производств. отдел -- 20 тыс., накл. расходы -- 15 тыс., складские -- 5, транспортные, экспедиционные -- 10. На материалы и полиграфию -- НДС 18%, издательский -- 10%, прибыль -- 24 (20)%. И вы еще хотите расходов на рекламу?! Одно место от 15-20 тыс. Очнитесь, дети! Что же на выходе. Считайте, коли такие умные. Выручка размазана на полгода минимум, а с нее надо запустить еще один тираж. Причем один убыточный тираж губит 4 прибыльных. Ошибаться, как и у саперов, нельзя. Поэтому процветает как и везде -- ворье. Полиграфическое, которое тырит тиражи. Почти все издательства по уши сидят в кредитах. С одной стороны товарных -- для торговли, которая милостива согласно взять на реализацию, а с другой стороны банковских.
Нынешняя власть для красоты тротуаров и налогообложения истребила лоточников с их минимальными накладными расходами. Кто в здравом уме при ценах на коммерческую недвижимость будет покупать торговые площади. Только аренда, зачастую льготная. Попробуй ее получи.
Договариваться с пиратами получается только криминальными способами, т.к милиции и прокуратуре все пофиг. Судьи в новом законе об авторском праве начнут разбираться только лет через 5. Сейчас уже говорят, что надо завести специальных судей для авторского права. Страна завалена контрафактом.
Один пример уже приведен. Другие примеры: ломают руки, челюсти, громят квартиры и компьютеры. В СПб уже была фирма, сидевшая в метро -- "Союз издателей и распространителей". Держали 2 брата. Убили обоих.
Почему в Москве? Все просто. Народу много и спрос платежеспособный. Я уже отправлял книга на Урал и за Урал. Большая фига за несколько десятков тонн книг.
Как формируется ассортимент: минимум риска. Кроме того, издательская деятельность зачастую идет на спонсорские деньги, бюджетные средства с учетом откатов в районе 50-60% и зачастую является плановоубыточной (изд. "Наука и ему подобные). Вот простой пример: полиграфистов под страхом смерти не заставишь издавать книжки. Они только тупо спрашивают: а что мы с ними будем делать? Украсть -- это святое. Никаких вложений.
Мне не лень. Я не хочу тратить на дураков 2-3 млн. рублей. Они и мне пригодятся. Вам же жалко на книгу 500 руб.
С интересом наблюдаю за деградацией нынешнего общества. Раньше (60-70 гг.) фантастику читали культурные, высокообразованные люди -- в основном сотрудники хороших НИИ и КБ. Она называлась научная фантастика. Писали приличные люди, с большим жизненным опытом и хорошим вкусом. Были приличные редакторы и корректоры. Была цензура. Но пиши про ужасы капитализма на далекой планете -- и все проходило. Теперь нет цензуры, а есть поток помоев. Лотман — "Культура -- это система запретов". Теперь -- особенно серия фантастический боевик -- это что-то. А фэнтези!? Литература для онанистов. Если поколения 60-70-х называли акселератами, то нынешнее -- однозначно -- дегенераты. IQ средневзвешенный упал в РФ на 20%. физическое развитие на 20%. Если считать распределение уровня интеллекта линейной функцией, то половина населения имеет уровень интеллекта ниже среднего. Специалисты же утверждают, что распределение параболическое, т.е. уровнем интеллекта ниже среднего обладает две трети населения.
Лужков с гордостью в июле 2008 заявил, что Москва по валовому продукту приблизилась 1990 г. НИИ и КБ разграблены и обанкрочены.
Издательство и книжная торговля встроены в общество. На англ. языке говорят и читают более 1.5 млрд. человек. Все цены для оптового и розничного звена скидочные. Оптовые -- 40%, розничные -- 20% от цены, обозначенной на книге. Тиражи, кстаит, не более 4000-5000 экз. Я несколько раз пытался ставить цены на книгах и работать со скидкой. Ха-ха-ха! У торгашей начиналась истерика! Даже когда они у меня берут со скидкой, то набрасывают от себя еще 100%. Ведь никакой ответственности. не пошла книжка. Вернем издателю.
Обратите внимание, грамотные вы мои, в РФ нет закона о торговле. Когда торгаш берет товар, то берет на реализацию, т. е. имущество не его, но он ставит свою цену. Он забивает в договоре право возврата, запрет на контроль остатков, право возвращать торговые образцы.
Сколько фирм закрылось хороших. Сколько отличных рукописей лежат без движения.
Закат! Надвигаются длинные сумерки и глухая ночь. Спокойной ночи, господа книголюбы. Читайте СМС на ночь.
У Аверченко есть хороший рассказ про книжника, который ходил за город виселицы читать. На букву Г похоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:16  

цитата ааа иии

от распределения к...?

К конкуренции, например.
О чем можно говорить, если даже в европейской части уровень конкуренции совершенно недостаточен для начала шебуршения игроков.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 21:19  

цитата leonord

Придется разжевывать

Ой, какие стоны!
Я с вами абсолютно согласен! Раньше и бабы были сисястей! А теперь вокруг одна гопота и быдло.

А может вы просто не умеете, а?
Давайте я вам пропою про проблемы торгашей?

По цензуре гляжу соскучились. Вертитесь и все будет хорошо.
Страницы: 123...3738394041...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх