18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:13  
MikeGel
Болел за Графоходов, жаль что не выиграли.

А автор "Вечного зэка" не вскрывался? Интересно, кто это
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:16  
На словах "сверхзвуковые бригантины" я окончательно потерял связь с реальностью :-))) готовая задумка для рассказа же.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:21  

цитата

Автор "Красного рычага" тоже отмалчивается?



Поддерживаю. Хороший рассказ. Очень интересно знать, кто автор.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:31  

цитата PorkoR

На словах "сверхзвуковые бригантины" я окончательно потерял связь с реальностью

А по-моему так толсто стебаться над автором по той лишь причине, что он захотел остаться инкогнито, как минимум не красиво.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:38  
"Девочка в янтаре" открылась! Ура!!!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:41  

цитата donKixot

А по-моему

Бред несёте. Ничего обидного я не написал. Как максимум.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:45  

цитата metahom

Болел за Графоходов, жаль что не выиграли.


Спасибо. Мне нисколько не жаль — я к цацкам практически равнодушен. Любопытно, впрочем, что это раз седьмой или восьмой, когда я заканчивал первым во втором туре и где-то в заднице в последнем. )
Что касается невскрывшихся финалистов — как-то некошерно это имхо. Разумеется, у авторов есть свои соображения на этот счёт. Но напрашивается мысля, что это за соображения такие, не позволяющие себя назвать. Поскольку сам не вижу ни единого, то и думаю всякие не слишком хорошие вещи.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:51  

цитата PorkoR

партнеры и спонсоры конкурса решили никого в этот раз не брать?

Ждем вердикта :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:53  
А вот на "Полисе" тоже есть "Кораблики". Думал, что тот же рассказ, поэтому здесь автор не признаётся, а оказалось, что нет. При этом не могу сказать однозначно, какие "Кораблики" лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:00  
Кстати, давал почитать "Графоходы" другу-программисту, ему понравилось. После чего мы немного поспорили даже, но остались каждый при своём мнении (как выяснилось, не сошлись во взгляде на легитимность и обоснованность действий пилота, и на принципы организации экспедиций). Всё-таки считаю неудачным рассказ как попытку реализации "твердой" НФ. Ничего личного, просто для меня важны обоснованность и логичность (по крайней мере, в данном жанре, с той же "Девочки в янтаре" и спрос меньше).


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:03  

цитата MikeGel

Что касается невскрывшихся финалистов — как-то некошерно это имхо.

Судя по рассказам, авторов трудно заподозрить в чём-то неблаговидном. Наверное, есть уважительная причина и, может даже никак не связанная с литературой. По крайней мере, хочется в это верить.

Кстати, Шекспир вспомнился:

Что в имени? Оно же не рука
И не нога, и с телом не срослося.
Не будь Монтекки. Под любым другим
Названьем роза так же сладко пахла б.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:05  
technocrator, а мне кажется, что Графоходы это всё таки "мягкая" НФ. Вообще, впихнуть твёрдую в малую форму очень сложно, даже П. Уоттсу, имхо, не очень удаётся, как бы он не пытался. Твёрдая нф это подробные описания и очень богатая матчасть, чего в малой форме до 40 т. Знаков очень трудно добиться, хотя, может, я и ошибаюсь.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:10  

цитата SAM77

technocrator, а мне кажется, что Графоходы это всё таки "мягкая" НФ.
Ну, видимо, увидев отсылки к Эйлеру, теории графов, теориям и вероятностным гипотезам, я как-то обрадовался и завысил ожидания, тем сильнее было разочарование.

цитата SAM77

Вообще, впихнуть твёрдую в малую форму очень сложно
Наверное, да. Хотя удачные примеры всё-таки найдутся (Грег Иган, Тед Чан...) Из классики некоторые рассказы Азимова вспомнить можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:16  

цитата technocrator

Ничего личного, просто для меня важны обоснованность и логичность (по крайней мере, в данном жанре, с той же "Девочки в янтаре" и спрос меньше).


Я не воспринимаю негативные отзывы личностно, а уж на конкурсах в особенности. За исключением откровенных идиотских высеров от тролляков типа того, который мне воткнул этот как его стерео кто-то. На следующем конкурсе у него это ни с кем не прокатит.
Что касается рассказа как такового — я вообще не рассматриваю его как НФ, но это как бы мой взгляд, никому его не навязываю.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:38  

цитата technocrator

не сошлись во взгляде на легитимность и обоснованность действий пилота

А что там не так? По-моему, как раз правдиво получилось. Каждый человек желает максимально контролировать все, до чего дотягивается его рука. Начиная от жен и мужей, которые смотрят на супругов как на собственность и заканчивая, например, президентами стран СНГ, которых только ногами вперед или через революцию. :-))) Было бы, напротив, странно, если бы пилоты автоматом следовали инструкциям и отдали контроль смене.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:42  

цитата Gourmand

"Девочка в янтаре" открылась! Ура!!!

Запугали бойкотами. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:46  

цитата Est Rella

если бы пилоты автоматом следовали инструкциям
Проблема в том, что инструкций и протоколов-то толком нет. (К моменту с решением не сменяться у меня как раз претензий нет)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:47  

цитата Gourmand

Автор "Красного рычага" тоже отмалчивается? Боюсь представить, где он работает и чем занимается.

цитата arturovna

Поддерживаю. Хороший рассказ. Очень интересно знать, кто автор.

Борис смотрел на заснеженный город. Тишину ночи разрезали звуки машин, пьяные крики и горечь утраты. На серванте валялись листки с черными слова. Ваш брат... умер... в НИИ...
Борис тяжело вздохнул и решительно сел за включенный компьютер.
-- В НИИ "Красный рычаг" внезапно нагрянула проверка. Без предупреждения, рано утром, по хрустящему снегу, перемахнув через забор вбежали...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Извиняюсь, текст мой. Спасибо всем, кому понравился сказ.
Задачу минимум, написать текст не под деда Лайна, а раньше, выполнил.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:48  
ДмитрийВладимиро , кстати, догадывался, что твой рассказ :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:48  

цитата SAM77

Графоходы это всё таки "мягкая" НФ

цитата technocrator

Всё-таки считаю неудачным рассказ как попытку реализации "твердой" НФ.

На ФЛР было что-нибудь из твёрдой НФ?
Страницы: 123...172173174175176...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх