Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

2020 год стал историей


как там в 2021? Снег хоть есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
metalurg :-)))Спасибо, подловили:beer: Что-то спешу жить.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

А. А. Аттанасио «Доминионы Ирта». В сюжетном плане — незамысловатая история о темных властелинах, попаданцах и спасении вселенной. По сути же — написанный цветастым, вычурным языком визионерский оммаж всей классике фэнтези от Лорда Дансейни и К. Э. Смита до М. Суэнвика. Однозначно моя книга

Спасибо за знакомство с новым автором. Совершенно незнакомый, так и прошёл бы мимо. Заглянул — всё так и есть, как описано, и стиль и визионерство, всё как люблю. На радостях немедленно пошёл читать. Нечасто такие открытия попадаются.
Однозначно, теперь и моя книга тоже
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 
Раньше я написал, что считаю лучшим из новинок фантастики. Добавлю из других жанров:
Еремина и Смирнов "Сказание об Иргень" исторический роман (Престиж Бук 2019)
Сборник рассказов из Всемирного Следопыта "Сокровище "Черного принца" (Артефакт 2019)
Купил и перечитал полный перевод "Меж двух времен" Дж. Финнея
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
В прошедшем году я прочитал не очень много, по самым разным причинам. Расскажу только о понравившихся.
Фантастика:
Дочитал две книги Аластера Рейнольдса. Это «Дождь забвения» и «Обреченный мир». Рейнольдс давно стал одним из самых любимых писателей-фантастов, поэтому читал и наслаждался обеими историями.
Том Светерлич «Исчезнувший мир». Очень яркая и интересная история, которая так и просится на большой экран.
Питер Гамильтон «Дремлющая бездна». Это первая часть трилогии «Бездна». Гамильтон очень похож с Рейнольдсом, такие же великолепные фантастические миры.

Фэнтези:
Кшиштоф Пискорский «Тенеграф». Польское фэнтези, одиночный роман, очень необычная история. Отличное чтение для любителей жанра.
Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада». Роман-эпопея из четырёх толстеньких томов. Тоже польское фэнтези, тоже безумно интересное и увлекательное чтение.
Джесс Буллингтон «Багряная империя». Трилогия мрачного и кровавого фэнтези, одна из самых интересных серий года, вне зависимости от жанра.

Ужасы:
Ричард Лаймон «Луна-парк». Одна из первых книг в серии ужасов, которую много хвалили читатели. Мне понравилось, хотя и не безоговорочно.
Дэн Симмонс «Лето ночи». Это настоящая жемчужина в жанре. Близко по духу к Стивену Кингу и его знаменитому «Оно». Читать всем любителям жанра обязательно.
Роберт Беннетт «Нездешние». Тоже новый автор, тоже понравилось, хотя и есть мелкие претензии к тексту.

Отдельно бы хотел отметить цикл Константина Образцова «Красные цепи». Это настоящий представитель жанра ужасов, причём, пишет автор максимально жёстко и на грани. Три истории, по-своему интересные, объединённые одним главным героем.

Традиционно прочитал книги Алексея Пехова и Павла Корнева. Уровень не падает, хорошее времяпровождение за чтением гарантировано. Зачем-то дочитал цикл Зыкова «Дорога домой», более отвратительного чтива я в прошедшем году не читал.

В целом, год получился неплохой. Надеюсь, что в 2020 будет больше книг и времени для чтения.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Прошедший год стал своеобразной паузой в запойном чтении — читалось мало и неспешно.
Безумно рад что познакомился с творчеством Питера Гамильтона и прочитал циклы о содружестве и о бездне.
Вторая показалась слабее первой, но тем не менее, достойна чтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Спасибо за знакомство с новым автором. Совершенно незнакомый, так и прошёл бы мимо. Заглянул — всё так и есть, как описано, и стиль и визионерство, всё как люблю. На радостях немедленно пошёл читать. Нечасто такие открытия попадаются.

Рад, что заинтересовало! Вдвойне приятно, что заинтересовался такой продвинутый и опытный читатель, как Вы:beer:
К сожалению, этот цикл на Фантлабе не может похвастаться ни количеством читателей, ни высокой оценкой. Тогда как, скажем, у написанного из похожих побуждений (как трибьют классическому фэнтези), но весьма посредственного цикла Джона Райта об Эвернессе — куча оценок и отзывов.
Я и сам бы мог до цикла Аттанасио не добраться, если бы не взял в библиотеке первый том. Второй-то у меня на полке восемь лет пылился, купленный за копейки на распродаже. А когда начал читать — был в полном восторге.
В общем, приятного чтения!
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery Спасибо! Автор малоизвестный, но очень достойный. По ощущениям напомнило "Плоскую Землю" Танит Ли, которую несколько лет назад тоже для себя открыл как раз по отзывам в этой теме. В общем, явный претендент на "Открытие года" в этой же теме через год. Экшен Майкла Ши, причудливость мира Мьевиля и старого доброго классического вирда, увлекательная история в духе Берроуза и Вэнса- что ещё надо для щастья.

Пару рассказов Аттанасио кстати в "Если" встречал — тоже порадовали. Жаль что он так недооценён, интересно было бы и другие его вещи увидеть
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, да, мне при чтении тоже много чего вспоминалось — и упомянутые Вами Т. Ли, М. Ши и Дж. Вэнс. И "Неведомый Кадат", и"Амбер", и "Элрик", и "Имаджика" с "Дочерью железного дракона".
Во второй и третей книгах становится понятна картина мироустройства, и она меня весьма впечатлила — не очередные параллельные миры/отражения, а прямо какая-то гностическая космология:cool!:

цитата Sprinsky

Жаль что он так недооценён, интересно было бы и другие его вещи увидеть

Справедливости ради, двумя страницами ранее коллега moonwalker72 писал:

цитата

лучший НФ-цикл тетралогия "Radix" A.A.Attanasio

Будем надеяться, что после наших с Вами восторгов еще пара-тройка лаборантов заинтересуется этим автором .
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Так, два человека, к мнению которых не грех и прислушаться хвалят Аттанасио...
Записываем автора в длиннющий список "как-нибудь прочитать" 8-)
ganhlery, Sprinsky спасибо за новое имя! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe , всегда пожалуйста:beer:
Попробуй, оно того стоит. Но учти, смак не в оригинальном сюжете или психологизЬме персонажей (с этими пунктами так себе), а в психоделически ярком, невероятном, можно сказать, мире, и в языке, которым он описан.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery

цитата

смак не в оригинальном сюжете или психологизЬме персонажей (с этими пунктами так себе), а в психоделически ярком, невероятном, можно сказать, мире, и в языке, которым он описан.

Да я уж понял! ;-) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
За прошлый год прочитал:
Российская фантастика: В Щепетнёв "Рикошет"и"Лис на псарне" , А Рубанов "Хлорофилия"
Магический реализм: Е Витковский "Чертовар".
Фэнтези не читаю-уже вырос.
Детектив: А Азимов "Убийство в Эй-Би-Эй"
Разочарование года: Просолов "Вангол-4"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
У меня не получилось классифицировать, так что просто лучшее и кратко — почему.
Сперва фэнетези.
"Магия ворона" Маргарет Роджерсон. Прекрасная волшебная сказка, напоминающая завораживающий танец снежинок или листопад в солнечный тихий день.
"Рыжая племянница лекаря" Марии Заболотской". Тоже прекрасная в своём совершенстве вещь. Почти готический фэнтези роман, в котором, тем не менее, есть юмор и живые герои.
"Последняя из рода Блау" Тайги Ри. Немного поторопилась, цикл еще не дописан, но смело претендует на номинацию "самое захватывающее чтение". По жанру "попаданка в саму себя помоложе" в фэнтези средневековье.
"Этикет следствия" Алекса Келина — очень приятный фэнтези детектив в оригинальном авторском мире. Политика, вменяемая система магии и еще всего помаленьку. Всё в меру.
"Поймать Бевиса Броза" Марины Ефиминюк. Очень милая вещица в духе Англии 19 века. Приятный лёгкий юмор — что-то есть от Диккенса или Остин.
"Безумный мир" Маргариты Дорогожицкой. Тоже из серии "Не оторваться", хотя мужчинам не советую. Впечатлительным женщинам, кстати, тоже. Безумная и прекрасная героиня, зашоренный и прущий напролом герой, совсем не благостный мир и при этом детектив в придачу.
Фантастика.
Понравились книги Макса Глебова "Звезд не хватит на всех" и цикл "Бригадный генерал". Снова зачитывалась космооперой, в этом жанре для меня эти книги лучшие.
"Федерация" Андрея Красникова, вообще-то, вроде тоже космоопера, но с таким накалом страстей хочется назвать её космодрамой или космотрагедией. Тоже читала не отрываясь.
И ещё Красников, но уже юмор: цикл "Альтернатива". Самое смешное ЛитРПГ, что я читала :-)
Юмор в этом году ЛитРПГшный. "В бой идут" Вадима Нестерова не на втором месте, потому что совсем о другом и по-другому.
Из рассказов помню только "Горе побежденным" Дарьи Быковой, ему и номинация "Лучший рассказ", и заслуженно.
И как же я забыла! Сыромятникова дописала 4-й роман про Томаса Тангора "Ангелы по совместительству" и 2-й про Джона Рейкера "И.о. специалиста". Вне номинаций или номинация "Любимый автор" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Просто хорошие романы, не ставшие любимыми в основном из-за завышенных ожиданий: Потрясающие приключения Кавалера и Клея(проседает в конце (Шейбон и сам признаёт, что он не самый большой спец по сюжетосложению), плюс в "Лунном свете" и "Союзе еврейских полисменов" гетеросексуальные любовные линии понравились больше), Тайна моего мужа Мориарти (по-моему, мастерски написано, но все сюжетные линии завершаются очень уж рядовым образом), Deeplight Фрэнсис Хардинг (мило, а местами и ново, но я ждал, видимо, вообще каких-то откровений).
Звание лучшего романа, прочитанного в прошлом году неожиданно вручу Кладбищу домашних животных Кинга, потому что, при том, что это было далеко не самое гладкое чтение года, и при том, что все те претензии, которые критики Кинга любят ему закидывать – что он пишет без плана и это даёт о себе знать нестройным затянутым повествованием с рядом лишних элементов(я бы сказал, здесь это всё про половую жизнь главных героев), его концовки предсказуемы и банальны, а поступки героев часто лишены правдоподобных мотиваций(древнее зло как будто повлекло меня за собой или ребёнок-телепат вдруг что-то почувствовал – вот его любимые отговорки) – здесь в какой-то мере уместны, в целом книга превзошла мои ожидания, и лучшие сцены и персонажи всё-таки очень хороши – о них хотелось думать, их хотелось интерпретировать дольше всего после прочтения.
Лучшей повестью станет Gods, Monsters and Lucky Peach Келли Робсон. Если начинать описывать только сюжетный костяк и отдельные элементы антуража, не факт что почувствуется какая-то радикальная новизна, но благодаря взгляду под неожиданным углом, мне кажется, вещь эффектно выделяется. Рассказ рисует правдоподобную картину сложных отношений между бизнесом и наукой, подробно останавливается на рабочем быту исследователей, забавно и убедительно предсказывает, как ИИ в будущем будет подготавливать к собеседованию, и фокусируется на тонких темпераментных и поколенческих конфликтах между коллегами. Концовка может показаться не вполне удовлетворительной, но мне слишком сильно понравилось всё остальное, чтобы это сильно поколебало мою оценку. Кроме того, было очень захватывающе: немного персонажей и почти романный объём, но ни слово не выглядело лишним.
Лучшие рассказы (в произвольном порядке):
1. Аксолотль Кортасара. Со второго раза вчитался и всё-таки оценил этот шедевр. Из статеек о рассказе узнал про автобиографическую подоплёку произведения (латиноамериканский Кортасар поперву чувствовал себя одиноким, чужим во Франции, отсюда и важность того, что аксолотли мексиканцы), от чего мне ни холодно ни жарко – меня рассказ удовлетворил и как абстрактная сюрреалистическая история идентификации с чем-то, и как просто здоровски обаятельное описание именно аксолотлей.
2. Inventory Кармен Марии Мачадо – на мой взгляд, самый уверенный и гармоничный рассказ из победоносного дебютного сборника автора.
3. City Born Great Н. К. Джемисин – хороший городской магический реализм, как и прошлый рассказ, удачно совмещает высокое и низкое, смешное и трагичное, вечное и сиюминутное.
4. Крысы в стенах Лавкрафта: (мемным голосом)"единственный нормальный рассказ Лавкрафта".
Антитоп:
1. Данвичский кошмар Лавкрафта: про единственный я пошутил, но конкретно этот – нечто невыносимое. В прошлом году перечитывал и осознал, что ничего меня в этом рассказе не радует, даже(или особенно?) твист(?) в конце(который я, в любом случае, помнил).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

По крайне мере для меня. Роман Суржиков «Стрела, монета, искра» из цикла "Полари". Получил удовольствие от рассказанной истории — это для меня главное.
Большое человеческое спасибо. Обратила внимание на этот цикл благодаря Вашему посту. Это наслаждение.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Как жуткий тормоз, только сейчас подвёл итоги по прочитанному за прошлый год. Почти всё было найдено благодаря фантлабовской базе и сайту, а также Литературной рулетке и Роман-рулетке.

В основном отмечу те произведения, впечатления от которых зафиксировал (со ссылками сразу на отзывы).
Вообще, как бы ни банально звучало, выставление читательских оценок и написание отзывов очень способствует количеству и качеству прочитанного.


Лучшее:
В 2019 году список художественно-прозаических вещей, оцениваемых мной на 10 из 10, пополнился тремя пунктами (наконец перевалив за сотню). Это представители "твёрдой" научной фантастики, реализма и детской литературы:
Грег Иган «Во тьму»
Джеймс Хэрриот «Записки ветеринарного врача»
Эрих Кёстнер «Двойная Лоттхен»

Главное личное открытие:
Грег Иган «Город перестановок», а также другие произведения автора (из рассказов оценил на 9 с плюсом из 10 «Лихорадка Стива», «Учись быть мною», «Сейф»)

Заодно добавлю главное личное открытие конца 2018 года (тогда как раз начал зависать на Фантлабе):
Тед Чан (из рассказов оценил на 10 из 10 «Выдох», на 9 с плюсом из 10 «Вавилонская башня», «Деление на ноль», «Тебе нравится, что ты видишь?», «Понимай», «Истина факта, истина чувства»).
А в 2019 автор порадовал отличной свежей повестью «Тревожность — это головокружение свободы»

Открытия (авторы, с которыми продолжу знакомство):
Мартин Макдонах «Человек-Подушка»
Миюки Миябэ «Виртуальная семья»
Виктор Конецкий «Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости»

Вероятно, продолжу знакомство с Чайна Мьевилем
Чайна Мьевиль, Эмма Бирчем, Макс Шафер «Игровая комната» редкий пример понравившегося хоррора

Вероятно, НЕ буду продолжать знакомство:
Майкл Суэнвик «Платье её из ярчайшего пурпура»
Дэвид Митчелл «Облачный атлас»

Отдельная рубрика "Шахматы в литературе":
Хорошие примеры
Александр Котов «Чёрные и белые»
Роберт Хайнлайн «Присаживайтесь, джентльмены!»
Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»
Роджер Желязны «Вариант Единорога»
Плохие примеры
Курт Воннегут «Вся королевская конница»
Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

Неожиданные находки:
Если то, что Герберт Уэллс и Артур Конан Дойл выступали в самых различных жанрах, сильным сюрпризом всё-таки не было, то забавно было узнать, что Жюль Верн писал мистическое фэнтези (рассказ «Фритт-Флакк»). Ещё примеры нетипичных вещей:
Эрнест Сетон-Томпсон «Легенда о Белом Олене» мифологический магреализм + политика
Виталий Бианки «Роковой зверь» почти хоррор
Александр Солженицын «Свет, который в тебе (Свеча на ветру)» НФ
Роберт Хайнлайн цикл «Морин и Клифф» подростково-девичьи рассказы
Станислав Лем «Два молодых человека» виртуальная реальность, описанная в 1965 г. (9+ из 10)

Необычные миры:
Джосайя Бэнкрофт «Восхождение Сенлина» (9+ из 10)
Джаспер Ффорде «Полный вперёд назад, или Оттенки серого»
Филип Фармер «Вторничный ломтик мира»
Андрэ Нортон «Опасные сны»
Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»
(Со всеми этими авторами тоже продолжу знакомство)

Классики:
Аркадий Аверченко (рассказы)
Владимир Короленко «Без языка»

Полноcтью дочитаны из авторов (по крайней мере их законченная художественная проза) в 2019 году:
Олег Дивов – один из лидеров российской фантастики (правда, встречаются и отдельные неоднозначные тексты: «Мы – трактористы», «Русская идея, уж какая есть»)
Виктор Пелевин
Николай Гоголь
Даниил Хармс (тут скорее "не моё", хотя есть и зашедшие рассказы)

К полувековому юбилею высадки людей на Луну:
Эдгар Аллан По «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля»
Герберт Уэллс «Первые люди на Луне» (9+ из 10)

Перечитано (из читанного очень давно):
Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров» (10+ из 10) кстати, тоже полувековой юбилей повести
Айзек Азимов «Паштет из гусиной печенки» (10 из 10), цикл «Лакки Старр»
Александр Бушков «Анастасия» (10 из 10)
Владимир Гусев «Охотник на вирусов» любопытная необычная ретротехноповесть
Филип Дик «Человек в высоком замке»

Восполняя пробелы:
Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»
Г. К. Честертон «Неведение отца Брауна» (больше всего понравились «Сапфировый крест», «Летучие звёзды», отметить стоит и «Сломанная шпага»)
Южные рассказы Джека Лондона – больше всего понравился «Потомок Мак-Коя» (9+ из 10)
Роберт Хайнлайн «Космический извозчик» (надо будет целиком «Историю будущего» осилить)
Клиффорд Саймак «Дезертирство»
Филип Дик «Убик»
И. Грекова «Кафедра» (отдельно надо будет написать, стыдно, что недавно об авторе узнал)
Роберт Чарльз Уилсон «Спин» + «Ось» + «Вихрь» (интересный, но неоднозначно развитый цикл)

Другое:
«Трудная задача» [антология]
Михаил Веллер «Колечко»

Лучшее сетевое произведение:
MaxKitsch "Большой Дом" (единственный хоррор, оценённый на 9+ из 10)
"— Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты же построение для призыва Андромелеха заготовил, а перед ритуалом месяц поститься надо."

Графический роман:
Сидни Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» (10 из 10)



миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А Танго старой гвардии?
Перес-Реверте в планах почитать как-нибудь.
Кстати, отдельное спасибо за пинание на структуризацию отзывов.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , не пожалеете. Уверена. Доп.тур?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Вероятно, НЕ буду продолжать знакомство:
Майкл Суэнвик «Платье её из ярчайшего пурпура»
Дэвид Митчелл «Облачный атлас»



Дайте еще один шанс Дэвиду Митчеллу. Например, Лужок черного лебедя
Страницы: 123...2324252627...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх