Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • активист

    Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 08:52  
    Винраэль
    Это будет первая моя книга. Основное требования что бы глаза меньше уставали чем от телефона. А в чем плюсы/минусы Оникс Дарвин 5 и ПокетБук 627. Оникс Дарвин 5 выходит дешевле на чуть чуть и в комплекте идет чехол.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 09:28  
    magicalblade
    У дарвин5 разрешение 1024x758. То есть изображение ощутимо качественнее, что заметно при чтении. Так что стоит переплатить тысячу или две.
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 14:47  
    У Оникса есть один значительный минус — кнопки. Они выходят из строя буквально через год (или не нажимаются, или при перелистывании вылезают разные "левые" меню). Так что если не хочется все время залапывать экран, листая прикосновениями к нему, лучше присмотреться к чему-то другому. Не знаю, как для кого, а мне летом при +35 в тени три месяца лапать экран совсем не удобно.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 17:29  

    цитата magicalblade

    8000 вместе с чехлом

    ну, имхо, за эти деньги можно что-то куда лучше взять, тот же пейпервайт 10 поколения — там и экран получше, и какая-никакая влагозащита, и аудиокниги поддерживаются вроде как, но вот кнопками перелистывания обделили
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 15:18  

    цитата ЭльНора


    У Оникса есть один значительный минус — кнопки. Они выходят из строя буквально через год (или не нажимаются, или при перелистывании вылезают разные "левые" меню)

    Дарвин 3 с октября 2017 г. что-то данного минуса не наблюдаю.;-)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 22:23  

    цитата dio

    Дарвин 3 с октября 2017 г. что-то данного минуса не наблюдаю.

    Наверное, тут еще от частоты использования ридера и количества перелистываний все зависит. У вас в профиле в основном короткие рассказы. Износ кнопок меньше, чем при чтении романов. :-[
    Книгу покупала в декабре 2017 г., кнопки продержались где-то год. У меня у дешевого ТеXета кнопки дольше прослужили — года три (сама книга работала четыре года). Так что сравнение не в пользу Оникса.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 23:30  

    цитата ЭльНора

    У вас в профиле в основном короткие рассказы. Износ кнопок меньше, чем при чтении романов.

    Гениально!!!1:-))):-))):-))) Женская логика ........ и беспощадная!!!:-))):-))):-)))


    философ

    Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 23:58  

    цитата ЭльНора

    У Оникса есть один значительный минус — кнопки.
    / От себя добавлю, что главный минус ониксов — операционная система андроид.
    Мнение личное, имею на него полное право, доказывать не собираюсь.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 08:03  
    Нормально всё у Ониксов с кнопками. Лучше, чем у Покетбуков.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 08:12  

    цитата dio

    Гениально!!!1 Женская логика ........ и беспощадная!!!

    А что не так? У нас количество прочитанных произведений примерно равно в профиле. Только у вас 1942 рассказа и 483 романа, а у меня 2059 романов и 256 рассказов. Оценки распределяются по времени (количество оценок в неделю) плюс-минус примерно одинаково, у меня временные рамки даже меньше. Вот я и сравнила износ книги с 2017 года. Вы листали рассказы, я — романы. При чем тут женская логика? Это мне впору жаловаться на мужскую логику :-)))


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:27  

    цитата ЭльНора

    А что не так?

    Все!
    1. С какого перепугу вы решили что были оценены произведения, прочитанные именно на эл.книге?
    2. Откуда данные о количестве листаний в эл.книге?
    3. Откуда уверенность что моей книгой пользовался только я?
    4. Вишенка на торте. Вы уверены что в эл. книге читались только книги, которые можно оценить на Фантлабе? Открою страшную тайну — литература, относящаяся к сайту, нишевая и крайне мала в процентном соотношении. ;-)
    Ну и на последок, вы уверены что проблема в Ониксе, а не в кривизне ручек и неаккуратности в обращении с техникой?;-)


    активист

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:30  
    Возьмите Kindle Paperwhite 2018 и не мучайтесь. Сам тоже смотрел на Оникс, но передумал. То, что Kindle не читает FB2 не доставляет неудобств. Экран шикарный, книги на читалку закидываю, отправляя на специальную почту @kindle.com, которая появится у Вас после покупки. Очень удобно.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 12:59  
    Jenya86 мне удобнее через приложение, правой кнопкой мыши на файл — send to kindle, всё. Можно выделить несколько книг и так же отправить.
    Так как в семье 2 киндла, решил не рисковать и на днях тестю на юбилей подарил Paperwhite 2018. Кстати, обложка от моего Paperwhite 2015 не подошла, размеры чуть отличаются.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 14:11  
    qwerty616 Удобно — ключевое слово в обоих случаях.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 22:23  
    У меня Клеопатра 2 уже какой год в режиме ежедневного многочасового чтения трудится и ничего не кнопкам не делается, Дарвин 1 тож какой год работает прекрасно. Так что проблема с кнопками, это брак конкретного экземпляра, но далеко не массовый )))
    Kindle это прежде всего устройство для чтения книг с Амазона, большинство сервисов завязаны на этот магазин, так что придется осваивать конвертер на ПК или мириться с некоторыми ограничениями.
    –––
    Одержим


    активист

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 23:02  

    цитата Винраэль

    так что придется осваивать конвертер на ПК

    Не надо пугать. Освоением Вы называете нажатие двух кнопок?
    И все электронные книги давно продаются в формате MOBI.
    Ничего не нужно делать.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 23:25  
    Jenya86 как минимум в Css, за что какой параметр отвечает, как например сделать отступы поменьше, всплывающие сноски например и прочее :-)

    цитата Jenya86

    И все электронные книги давно продаются в формате MOBI.
    Ничего не нужно делать.

    Только вот качество этих книг очень разное, ведь изначально в РУ секторе электронные книги делаются в FB2, а потом уже автоматически конвертируются на сайтах в mobi. Тот же ЛитРес грешит наличием книг в старых версиях mobi, что могут и книгу подвесить (случаи были на 4pda), не говорю уже об не очень качественном форматировании например. Так воть :-)
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 00:01  
    Присматривал себе на замену старенького Nook'a.... И в Ониксах смущали нарекания на быстрый расход заряда. Владельцы, насколько это так?;))
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 08:38  

    цитата Винраэль

    что могут и книгу подвесить (случаи были на 4pda)

    Припоминаю, что вы это уже писали в данной теме. Уже свежие случаи появились на форуме 4pda? Почему я выше написал, что не стал рисковать — думал для разнообразия в подарок не киндл взять, а, например, покетбук или оникс, в итоге начитавшись отзывов на яндекс маркете и форумах, сделал вывод, что эти книги скорее выйдут из строя, чем киндл зависнет при чтении старой версии mobi.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:16  
    Варкот
    В последних версиях Оникс поправили эту недоработку, теперь держат заряд очень неплохо.

    цитата qwerty616

    Уже свежие случаи появились на форуме 4pda?

    На 4pda поголовно осваивают конвертеры )) стандартные mobi с ЛитРес не качают как то :-)

    цитата qwerty616

    итоге начитавшись отзывов на яндекс маркете и форумах

    Ага, только у нас эти Kindle как бы официально не продаются, а вот зайдите на mobileRead форум, где огромные темы о читалках Амазон, вот там кучи жалоб на глюки, зависания, самолопающеся экраны. Кому верить? Тут каждый решает сам. У меня ни Ониксы, ни ПокетБуки не ломаются, я наверное везунчик :-)))
    –––
    Одержим
    Страницы: 123...104105106107108...129130131    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх