Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:04  

цитата андрон966

Просто процент феминизма заметно больше, чем в прошлых книгах.

Несогласен. Стало больше женских персонажей на главных ролях, всего лишь. И то, тут большой крен идёт из-за пары Савин/Орсо которая играет именно на противопоставлении друг другу, да и то в этой паре был серьёзный удар по феменизму. Но ещё раз повторюсь, кто как видит.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 23:22  

цитата андрон966

но даже "Бык" Броуд, который очень маскулинный, тоже ведёт себя, как Волкодав Семёновой.


Он ведет себя как человек, который делает все, чтобы не слететь с катушек и не превратится в подобие Девяти Смертей.

А Орсо в будущих книгах еще удивит читателей, я уверен :)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 23:52  

цитата Tibibo

Sri Babaji Дальше примерно так же, появятся пару, тройку доп. злодеев, но общее направление останется. Лет в 16 на ура бы зашла.

Почти дочитал-таки трилогию. Половину второй книги пробегал на перемотке, но потом втянулся, серия все же растет с каждой книгой: появилась интрига, фишки, заложенные в мир стали использоваться на всю катушку, сюжетные повороты менее предсказуемы, а злодеи стали злее и изощренней — интересно наблюдать за попытками персонажей обхитрить друг друга. Единственное, что не обходится без роялей, да и закончить эту историю можно было не раз и намного прозаичней, но автор тянет ее за уши, но это не мешает. Согласен, в 16 зашло бы гораздо лучше, но и сейчас читать можно, особенно если настроение именно приключенческое.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 15:25  
Читаю «Хроники Бустоса Домека». Сборник коротких рассказов, написанный Борхесом в дуэте с Касаресом. Борхес мне очень нравятся, а вот Касарес — очень нет. Сатирические зарисовки о будущем культуры в целом; напыщенный стиль повествования. Читается не скажу, что на одном дыхании, но и отторжения нет.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:09  
Что-то придавила меня зимняя депрессия и захотелось положительных эмоций :) Начал читать сначала и дочитал до конца цикл Крапивина о Великом Кристалле. Ранее прервался на Крике петуха (читал в Уральсокм следопыте), а потом вырос и стало не до Крапивина :)
Дочитал! Последние книги послабее, но тоже хороши. Хотя под конец Крапивин поддался влиянию перестройки и вставил в свои произведения немного политики (что огорчило). Но все равно, Крапивин с его романтикой, парусами и справедливостью прекрасен!
Спустя почти 30 лет получил массу положительных эмоций. Рекомендую! :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 14:28  
Не бывал в библиотеке года три. А после Нового года выбрал время. На глаза попалась книга Шамиля Хазиахметова "Звонок из соседнего мира". Сразу скажу, книгу взял из-за названия. Начал читать в читальном зале, но понравилась, и взял домой. Я родился и вырос в Башкирии, но не разу не читал башкирских фантастов. "Звонок из соседнего мира" — сборник рассказов — Уфа, Башкирское к.,и., «Китап» 1994 год 240 с.   «Фантастика Ш. Хазиахметова устремлена в далекое будущее, где нет места войнам, межнациональным распрям и экологичес¬ким безумствам. Герои рассказов осваивают Галактику, наводят мосты к межзвездным мирам, но мыслями и чувствами нераз¬рывно связаны с крошечной, уютной планетой по имени Земля.» — аннотация издательства. Я сборник характеризую как социально-психологическую фантастику 70-80 годов 20 века.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 12:52  
Тоже прочитал на днях "Немного ненависти" Аберкромби. Никогда не был большим его фанатом, читал до этого лишь первую трилогию "Первый закон". Так вот, прочитал я ее тогда с интересом, но многое не понравилось, в частности то, что персонажи практически все редкостные мудаки, которым совершенно не получалось сопереживать. А те, кто не мудаки, довольно бледно прописаны. Вот вообще ни одного любимого персонажа не было, включая даже Глокту. Поэтому после прочтения осталось не очень хорошее послевкусие.
Но в новой книге в этом направлении всё же заметный шаг вперед был сделан. Люди похожи на людей, а не мразей, в них есть что-то человеческое. Всё-таки, считаю, что книга только выиграет от наличия персонажей не только с серой или черной моралью. Впрочем, зная Аберкромби, в последующих книгах он эти зачатки положительных черт у героев может запросто вырубить на корню)
В целом и написана книга очень живым языком, здесь как мне кажется, тоже шаг вперед был сделан. Концовка хороша, так что буду ждать продолжения, конечно.
Ну и чуть раньше дочитал Сандерсона и его "Давшего клятву". Очень сложно у меня с этой книгой пошло, если первые две прочел почти на одном дыхании, то третью мучал месяца три, не меньше. Нет, Сандерсон безусловно талантливый писатель и когда садишься читать, то тебе интересно и ты погружаешься в мир. Но если от книги оторвался, то она не заставляет тебя снова к ней возвращаться. Ибо вода, немыслимое количество воды, сюжет размазан в череде малозначимых событий. Бесконечные воспоминания и размышления Далинара, от которых хотелось завыть, совершенно неинтересные главы про обучения мостовиков, чьи имена я не различал даже к концу третьей книги. Даже Каладин, вечно насупленный и терзающий себя, порядком достал своей рефлексией. Путешествие в Шейдсмаре тоже не удалось, на мой взгляд, было очень скучно.
Сандерсон пытался нарисовать уж слишком оригинальный мир, но эти условности тоже к концу третьей книги начали утомлять. Хотелось бы больше "реализма", но что есть то есть. В целом, концовка мне понравилась, но путь к ней был очень тяжёл.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 13:37  
Решил ознакомиться с зарубежными представителями LitRPG. Выбор пал на The Bathrobe Knight за авторством : Charles Dean with Richard Haygood.
По большому счету, это моя первая книга такого объема прочитанная полностью на иностранном языке. Больше переживал, что не осилю и тяжело будет. Оказалось, что текст достаточно не сложный и особенно доступен тем, кто просиживал часами (как я) в какой-нибудь зарубежной ММО. По самой книге. Завязка сюжета, в общих чертах — достаточно банальна — очередной попаданец в мир ММО. Но забавен сам процесс попадания туда, а дальнейшие события увлекают очень быстро. Не скажу, что это лучшая вещь про попаданцев, что я читал — но очень и очень достойно, пусть и местами достаточно заштамповано всё. Пока только первую книгу прочитал, и концовка оставила больше вопросов, чем ответов. Особенно после второй бонусной главы. Интерес читать не пропал. В общем — кому интересна данная тема — читать рекомендую, скучно не будет.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 14:26  
Arissen спасибо за мини-отзывы, было интересно их прочесть.
Главное чтобы Сандерсон с новыми томами Архива не увеличивал количество воды 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 14:30  
Сейчас читаю роман Р. Морган Стальные останки (или в старом переводе — Сталь остаётся)
Достаточно интересный фэнтези-роман с оригинальным миром и интересными персонажами. Автор прекрасно выписывает экшен-сцены. Очень грамотно, порой чтобы подчеркнуть какой-то момент настоящего, используются флэшбеки и воспоминания о прошедших событиях и войнах.
Правда книга не случайно получила рейтинг 18+, здесь есть определённые сцены с определёнными, скажем так, подробностями, которые действительно могут испортить впечатление от книги. Тем не менее, включая ориентацию некоторых персонажей, это не должно быть причиной для того, чтобы даже не дать шанса этой книге, потому что пока что это действительно интересный, с грамотной постановкой композиции роман, в который автор помещает отголоски современных проблем, таких как нахождение себя после войны.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 16:25  
Здравствуйте, приятно познакомиться с вами всеми! Сейчас я читаю "Драконы войны" Кристофера Раули, "Прошу, убей меня" Легса Макнила и Джиллиан Маккейн, и ещё почитываю "Тёмные воды" Кодзи Судзуки, время от времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 09:25  
Начал читать "Рыночные силы" Моргана. Очень уж тяжело пошло. Будто смотрю дорогой, но беспонтовый сериал — типичнейшие персонажи и типичнейшие диалоги. Какое-то время раздумывал, а не бросить ли книгу. Ладно, думаю, еще раз попробую — и тут же сцена ссоры в ресторане (госп-ди, из-за лайтовой шутки про геев) и бухающий с горя герой. А потом эта нелепая беседа с папочкой. И примирительный секс героя с женой. Просто образцовая демонстрация штампов.
Небольшая вспышка интереса была на гонках, но позади уже четверть киги и мне это надоело...
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 09:35  
ton-tan похожие отзывы были про вторую книгу трилогии о Такэси Коваче, хотя первую Видоизмененный углерод большинство хвалят
Может что-то он пишет с душой, а что-то — чисто для коммерции


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 09:40  
Serega_Kozopas
Сколько людей — столько мнений. Мне вторая книга про Ковача (в нормальном переводе) понравилась даже больше, чем "Углерод". Просто многих не устроило, что нуарный детектив в антураже киберпанка сменился боевой фантастикой, да ещё и с инопланетными артефактами. А уж куда больше души вложил Морган — это только он сам знает ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 09:48  

цитата Serega_Kozopas

ton-tan похожие отзывы были про вторую книгу трилогии о Такэси Коваче, хотя первую Видоизмененный углерод большинство хвалят
Может что-то он пишет с душой, а что-то — чисто для коммерции

Если для коммерции — это "Видоизмененный углерод", то даже соглашусь. Поскольку дочитал его, конечно, но едва не попрощался после этого с Морганом. Примерно треть книги бы отрезать — и ничего бы не потеряла история.
А вот "Рыночные силы" классные.

цитата ton-tan

Будто смотрю дорогой, но беспонтовый сериал — типичнейшие персонажи и типичнейшие диалоги.
Роман кинематографичный, да, тем более что Морган изначально написал сценарий, но не смог найти желающих экранизировать. Тогда он переделал его в книгу. Возможно, просто не ваш стиль. Потому что я как раз сериалы и фильмы сейчас не особо люблю смотреть, даже самые обласканные зрителями/критиками, но получить удовольствие от "Рыночных сил" это нисколько не помешало.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 10:13  
Seidhe я пока о Коваче судить не могу, только по отзывам других людей, но куплены В. углерод и Чёрный человек, учитывая что я очень люблю киберпанк и нуар — ожидания самые высокие :beer:

А пока вам могу рекомендовать Стальные останки, если вы любите оригинальное фэнтези.
Морган, похоже, один из редких авторов кто и в фантастику, и в фэнтези может :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 10:18  
Serega_Kozopas

цитата

А пока вам могу рекомендовать Стальные останки, если вы любите оригинальное фэнтези.

Спасибо, несколько лет назад начинал читать. Сами знаете, чего не понравилось ;-)
Хотя в новом переводе госпожи Осояну, вероятно, как-нибудь попробую снова.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 10:41  
А никто особо и не спорит, что Рыночные силы во многом "сценарны", если так можно выразиться. Но написано классно))) а вот от "Углерода", что первой, что второй книги, не могу сказать, что прям в диком восторге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 11:07  
"Углерод" мне зашел, даже очень, но его читал уже достаточно давно и мог просто не заметить тех же косяков. А вот вторая книга о Коваче неприятно задела этой, как говорят, кинематографичностью. Хотя по содержанию она глубже.

цитата Green_Bear

Роман кинематографичный, да, тем более что Морган изначально написал сценарий, но не смог найти желающих экранизировать. Тогда он переделал его в книгу. Возможно, просто не ваш стиль.

Кинематографичность мне не нравится, да. Но еще больше мне не нравится, когда авторы берут затертые киноштампы (у Сандерсона раздражали, у Брома). Если уж автор хочет добавить драмы и отношений, то совершенно необязательно дублировать самые проходные моменты. Остается ощущение, что авторы пишут книги, заранее надеясь на предложение снять кино.

Вот от "Вселенной сознающих" Герберта неприятного послевкусия не было (просто в первом посте забыл, что хотел и про Герберта отозваться😅). "Звезда под бичом" порадовала, а "Досадийский эксперимен", конечно же, еще и заставил вспомнить о "Дюне". "Дюна" красивее. В "Досади" слишком олдовые по нынешним временам инопланетяне, хотя очень классные для 70-х. Зато "Досади" злее. И фримены, и сардаукары смотрятся просто пушечным мясом на фоне досадийцев.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 11:09  
Углерод лично мне не очень понравился, а вот 2 и 3 книги весьма и весьма

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх