Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 18:12  

цитата arcanum

то есть огромное количество классических сказок...

...Андрей, ты читать умеешь?
При чем тут все перечисленное тобой?
я же ясно написал — речь про современный продакшн в стиле Росмэна (ндк и его оффспринги; Гаглоев раз в 3 месяца с очередным потоком эпитетов как особо показательный разрушительный пример — им усыпано просто все), безграмотный стафф премиалки вроде поделок Михеевой (член жюри Крапивники пишет предложения как список канцелярских товаров — жуть) или, еще хлеще, какой-нибудь Миша Костин.
И про такого же уровня переводной, вроде Макналли или Ла Фиверс.
Вот это у нас нынче детская литература на гребне волны местного книгоиздания.
Если ты хочешь говорить о современном сегменте детской литературы, издаваемой что у нас, что за бугром — давай начнем с того, чтобы ее читать (а не только молиться на Желязны, ага). Тогда и будем говорить. Сколько ты прочитал детских книг, изданных у нас за последний год-два и написанных за последние годы, а не переиздания глубины дремучей? (с)
...тот же Крапивин, при всей моей любви, уже почти 10 лет ничего не пишет нового.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 09:09  

цитата ArK

Говорят что поколение А (2010-...) будет практически полностью не читающим книги поколением.


Бред сивой кобылы, или просто вечное стариковское брюзжание...

цитата Pavinc

Паразительное бескультурье. Вот в 90-е, когда книги издавали стотысячными тиражами, в лифтах просто ссали.


Это сделало мой день) :-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 13:06  

цитата Ghost of smile

Вот это у нас нынче детская литература на гребне волны местного книгоиздания

На гребне, как известно, пена. Есть и хорошая литература. Да, о ней не так громко говорят, но она есть. Возьмите списки номинантов премии им. Крапивина — прекрасные вещи. Навскидку, из того, что читал — "Вилли" Нины Дашевской. Классная (я б сказал — классическая) детская проза.
Старательно взращенный издателями низкопробный вкус — проблема, конечно, но и пипл радостно хавает то, что уже пережевано. Однако, мне кажется, всегда так было. Главное, чтоб был ассортимент, а он есть. Каждый может выбрать от лапши быстрого приготовления до изысканных блюд. И изысканная кухня никуда не денется — всегда есть странные люди с аллергией на лапшу.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 13:21  

цитата Siroga

номинантов премии им. Крапивина

...где член жюри — Михеева? та самая Михеева, которая получив от меня негативный отзыв на свою последнюю книжку, подняла армию своих девочек-поклонниц кому за 30ть и бросила на амбразуру (как же, продажи пострадают — единственный отзыв на книжку — отрицательный!) и сама выдала такой комментарий, что хоть стой, хоть падай. Спасибо, после этого для меня этот конкурс нивелирован навсегда и окончательно, с такими "членами президиума".

цитата Siroga

Главное, чтоб был ассортимент, а он есть.

Ассортимент российских авторов, наверное, это продукция Аквилегии М? (би-сайд на би-сайде; Ясминска даже сюда прибежала, на фл, будучи недовольной каким-то комментом в колонке на одну из ее книг).
Не, нормальные книги есть. Только вот ндк раскатал единственную нормальную книжку 17, что ли, года (как жюри, так и детишки — "вкус"-то уже воспитан, им было сложно читать автора, который пишет не трах-бах, экшон!). Я стараюсь отслеживать фиф книги всех наших детских издательств, включая российские, и в фиф сегменте там все очень грустно. Катастрофически, я бы даже сказал.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 13:22  
Ghost of smile, если интересна современная детская литература, посмотрите книги, которые издают "Розовый жираф", "КомпасГид", "Самокат", "Белая ворона". Есть новые книги и у "Речи", хотя они больше по переизданиям специализируются.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 14:04  

цитата Ghost of smile

та самая Михеева, которая получив от меня негативный отзыв

Извините, мне по барабану ваши тёрки с Михеевой, я больше про детскую литературу коммент писал.

цитата negativecharge

если интересна современная детская литература, посмотрите книги, которые издают "Розовый жираф", "КомпасГид", "Самокат", "Белая ворона".

+100500
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 14:09  
ой, смешно, Левандовский,один, в белом, со шпагой наголо который год что-то там пытается издать, а остальные — ... :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 14:56  

цитата negativecharge

которые издают "Розовый жираф", "КомпасГид", "Самокат", "Белая ворона"

Они издают русскоязычную современную детскую фиф?

цитата Siroga

я больше про детскую литературу коммент писал

а мне почему-то показалось что больше про ангажированные конкурсы. ну да каждый видит что хочет
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:05  

цитата Ghost of smile

Они издают русскоязычную современную детскую фиф?

Что это за слово: "фиф"? Если вы о фантастике и фэнтези, то да, издают.

цитата Ghost of smile

Если ты хочешь говорить о современном сегменте детской литературы, издаваемой что у нас, что за бугром

Ещё недавно "за бугром" тоже шла в счёт.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 12:41  
Забастовка закончится полным сокращением. Ozon отказывается от собственной службы доставки и переходит на модель маркетплейса — https://www.fontanka.ru/2020/01/20/048/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 13:08  
Вот он, звериный оскал капитализма. Выкинут людей на улицу и отдадут работу штрейкбрехерам.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 14:00  
Guyver С чего бы это? Наоборот, создадут новые рабочие места посреднические фирмы по доставке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 14:57  
С.Соболев
Мне что-то подсказывает, что в этих посреднических фирмах будут платить меньше, чем платили в Озоне.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 16:04  

цитата kilig

Ozon отказывается от собственной службы доставки и переходит на модель маркетплейса
Т.е. уменьшает свои расходы => курьерам станут платить меньше. Или, что то же самое, за те же деньги навалят больше работы. Guyver прав.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 16:10  
Кому навалят? Посторонней фирме ничего особо не навалишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 16:50  

цитата Veronika

Или, что то же самое, за те же деньги навалят больше работы
Ну, то есть, кто-то согласится выполнять некий объем работы за некие деньги? Ну ничего себе! Что эти капиталисты себе позволяют! :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:03  

цитата cakypa

Ну, то есть, кто-то согласится выполнять некий объем работы за некие деньги? Ну ничего себе! Что эти капиталисты себе позволяют!
Иллюзия выбора, ага.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:57  
Sri Babaji Нет, конкуренция. В самом начале Озон ничего не доставлял — покупатели приезжали сами за покупками. Потом стал использовал Почту России. Потом создал свою систему доставки. Она была дорогая, потому что малый поток клиентов не обеспечивал оборот для снижения цены на единицу доставляемого груза до показателей, соизмеримых хотя бы с ценой килограмма у Почты России. Потом стали привлекать посторонние фирмы доставки (когда фирма занимается только одним узким видом деятельности, он у нее как правило получается лучше всего). Сейчас оказалось что своя служба самая дорогая в обслуживании. Из трёх каналов один убрали.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 23:39  
С.Соболев, я понимаю, как это работает. Сверху это и правда "кто-то согласится выполнять некий объем работы за некие деньги" но на практике это значит, что кто-то остается без работы, а кто-то — будет работать больше за те же деньги.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 12:31  
Из новостей книготорговли. И ведь издание не церковное, самое обычное ЭКСМОвское.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...744745746747748...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх