Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:26  

цитата Лунатица

С другой стороны и в ведомственном доме могли соседствовать математик и полковник из оборонки. В конкретном ведомстве могла работать жена математика или жена полковника (мама, папа, тесть, теща и т.п.), квартиру давали на семью.

конечно, в семье все не обязаны работать в одном ведомстве, но ведь Вечеровский и Снеговой не были женаты, хатки получали наверняка на себя, и ничего общего между академическим институтом (а Вечеровский, как и Малянов, работал в системе ЛНЦ АН СССР) и "ящиком" по ведомственной принадлежности не было, это просто такой художественный приём — смешать в одном месте людей разных профессий, при том что дом наверняка не муниципальный, это как в фильме Москва слезам не верит — ведь в одной общаге не могли жить работницы машиностроительного завода (это был, скорее всего, ЗИЛ или АЗЛК), хлебозавода и стройтреста, общаги же тоже были только ведомственными8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:38  

цитата chegevara

не были женаты,

Ну так я упомянула и других родственников: пап, мам. К тому же в ведомственный дом, а уж тем более, в кооперативный могло просочиться и какое-то количество жильцов со стороны. По всяким там разнарядкам, льготам, блатам, обмену и стечению обстоятельств.
Впрочем, зачем слишком серьезно подходить к деталям биографий художественных персонажей? Их могли объединить и в силу художественного же замысла, сами говорите.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:50  
Лунатица Снеговому, как высокопоставленному и засекреченному сотруднику ящика, 100 пудов дали бы квартиру в ведомственном доме, среди своих, из соображений безопасности в том числе, да и Вечеровскому, как доктору и тем более лауреату (лауреат Ленинской или Государственной премии в то время — это по факту социальный ранг), так что их проживание в одном подъезде — это художественный приём, в данном случае дело не в их служебной принадлежности, а в том, что выше путаница возникла на тему, что такое ведомственные, элитные и охраняемые дома, я и прояснил, что к чему, да, в любой дом могли кого-нибудь воткнуть по блату или в силу необходимости, по решению соответствующих органов — тоже не абы кого, но это не означало, что ведомственные дома строили вскладчину, по нес-ко кв. на ведомство, ведомственная принадлежность была только одна у каждого дома8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 22:30  

цитата Лунатица

могла работать жена математика
А вот это, кстати, да.

цитата i_bystander

Нет, ну вы еще скажите — велосипедист.
В семидесятые годы слово "коллекционер" вообще было синонимом слов "спекулянт", "валютчик" и "экономический враг", а нумизматы встречались парках и таились по углам, тщательно конспирировали и старались не афишировать свою «преступную» деятельность. ... во время арестов и следствия по делу коллекционеров в 1970 г. один майор ОБХСС кричал в кабинете: «Мы всех нумизматов к ногтю прижмем!»

цитата i_bystander

с шефом договорился, то, се.
Абсолютно справедливо. То, се, там договорился, тут просто не пошел... ;-) Поэтому и написал

цитата ааа иии

ГГ из советского института, проживая в элитном доме, считает, что если наука, никто и никак не смеет лезть, математику можно всё.
Специфический тип своего времени. Представить "Миллиард" в современных обстоятельствах можно?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 22:39  

цитата amlobin

Во всяком случае капитуляция превращает ученого в обывателя

Но борьба не меняет его обывательский статус никоим образом. "Интели" из ХВВ, партизаны из "Второго нашествия марсиан"... книжник из начала ТББ...


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 23:19  
ааа иии глупости не пишите, официально действовали нумизматические клубы в крупных городах, как и филателистические, к нумизматам ещё фалеристы относились, торговали дореволюционными орденами, крестами и медалями, никто не разгонял, конечно, жуликов много среди них было8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 23:42  
Про дом, в котором жил Борис Стругацкий (и который послужил прототипом дома Малянова):
http://www.citywalls.ru/house23598.html

цитата

В этом доме с 1964 г. жил писатель-фантаст Борис Натанович Стругацкий (1933-2012). Здесь же, по его словам, происходило действие повести «За миллиард лет до конца света». (rusf.ru 31.03.2013)

Это был первый кооперативный дом в Ленинграде, где паевой взнос требовалось внести полностью при постройке дома, поэтому в середине 60-х этот дом "в народе" называли домом "еврейских миллионеров", т.к. большинство жителей его в то время составляли состоятельные еврейские семьи. В разное время в нем жили преподаватели и профессора Ленинградских ВУЗОВ, Вагановского училища и Консерватории, артисты балета. Самые известные это, конечно, Б.Стругацкий и И.Понаровская.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 23:57  
Насчёт коллекционеров в 70-е. То, что всех коллекционеров считали спекулянтами — враньё. Полшколы собирали марки. Были клубы, спецжурналы и т. д. Коллекционеоы книг тоже уважались. Вся пресса относилась к ним либо положительно, либо нейтрально. Исключения были только в отношении нумизматов, потому что они торговали золотыми монетами, а в СССР была монополия на торговлю золотом. И не только в СССР. В США тоже изымались золотые монеты принудительно у населения. Также преследовались коллекционеры икон, которые переправляли их за границу. Именно золото-валютная составляющая коллекционерства преследовалась в той или иной степени.
БНС коллекционировал марки и никто его не называл спекулянтом или ещё кем-то подобным, хотя он и покупал и продавал их.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 01:30  
Респект и уважение БНС, который одновременно писал про коммунистическое будущее и выбивал квартирку в первом кооперативном доме в Ленинграде. Понимал, значить, чего всё это стоит. А некоторые, говорят, верили в то, что к 1980г всех жителей СССР обеспечат бесплатными квартирами и отказывались вставать в очередь на улучшение. Нда-с, и такие байки рассказывают...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 01:43  

цитата chegevara

официально действовали нумизматические клубы в крупных городах

цитата chegevara

никто не разгонял, конечно, жуликов много среди них было

Да, так и было, Вы совершенно правы.

цитата шерлок

Также преследовались коллекционеры икон, которые переправляли их за границу. Именно золото-валютная составляющая коллекционерства преследовалась в той или иной степени.

Уточняю, если были замечены в противоправных действиях — преследовались, в рамках правового поля, естественно.
А в целом, все эти "ребята" были "на карандаше" у ГБ, причем очень многое зависело от председателя такого клуба. Если упрощенно: он либо сам пресекал то, что по его мнению (после консультации / разговора с куратором из ГБ) могло привести к противоправным действиям, либо сообщал об этом ГБ. В этих клубах можно было меняться по почте с зарубежными собирателями, либо приобретать (но только на определенную сумму), а для того чтобы это сделать (получить добро на такого рода обмен) нужно было выполнить ряд условий и процедур.
Так вот, доллары, вышедшие из обращения по сути — относились к нумизматике, но там где вышедшие, там и ходящие, а "бабочка" была не слабой такой статьей УК РСФСР. Поэтому "светили" в клубе купюры достоинством не более "1" и то по углам и только как образцы. И про таких собирателей все знали кому это было надо.

То что касается БНС, который вынужден был продать свою коллекцию, чтобы элементарно выжить, то я очень сомневаюсь, что у него были в наличии экземпляры, которые попадали (упрощенно) под категорию спекулятивных, читай незаконных (как в плане первоначальной покупки, так и дальнейшей перепродажи).
Да и потом, всю эту историю мы знаем с его слов,но он же не уточняет, что значит "загнал". Может это он считал, что "загнал", а тот (те) кто у него купил(и), считал(ли), что приобрел(и) выгодно для себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 02:08  

цитата ааа иии

Представить "Миллиард" в современных обстоятельствах можно?

Ну а то. Но я бы на всякий случай уточнил ваш вопрос. Вы, как я понимаю, считаете, что невозможно — но почему именно? Нет таких людей, как Вечеровский, или нет таких обстоятельств, чтоб "элитка" работала на дому? Ну то есть такого СССР точно нет, это я понимаю, но почему действие не может происходить, скажем, в условном Хармонте?


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 02:33  

цитата tick

Респект и уважение БНС, который одновременно писал про коммунистическое будущее и выбивал квартирку в первом кооперативном доме в Ленинграде. Понимал, значить, чего всё это стоит.
Судя по его интервью, к 64-му они с братом в существующем строе уже разуверились. Хотя продолжали ещё какое-то время верить в светлое будущее.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 07:57  

цитата ааа иии

Представить "Миллиард" в современных обстоятельствах можно?

Почему нет? ??? Это, скорее, не свойство исключительно математиков, а вообще профессионалов. Даже хороший сантехник считает (и я думаю, оправданно) что в его работу никто не должен лезть.

цитата tick

одновременно писал про коммунистическое будущее и выбивал квартирку в первом кооперативном доме в Ленинграде.

Не вижу каких-то принципиальных противоречий. Коммунизм наступит в будущем, но по хронологии Стругацких, в довольно отдалённом. Ждать его наступления в коммуналке не обязательно. Тем более, что ничего БНС не выбивал, дом кооперативный, достаточно было вступить в кооператив и внести пай.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 08:16  

цитата Fox_Reinard

Тем более, что ничего БНС не выбивал, дом кооперативный, достаточно было вступить в кооператив и внести пай.
Да, "выбивал" — не то слово. Выбивали из горкома партии или жилкомиссии на предприятии. Скорее, выгрызал из окружавшей социалистической действительности.
Думаю, что попадание в кооператив было весьма непростым социальным взаимодействием. Кого угодно с улицы бы не допустили в первый кооперативный дом. Не говоря уже о том, что 6000 рублей было немалой суммой даже для популярного писателя.

цитата Fox_Reinard

Ждать его наступления в коммуналке не обязательно.
Я читал чьи-то воспоминания в ЖЖ, якобы чей-то родственник был так уверен в скором наступлении всеобщего благополучия, что отказывался вставать в очередь на улучшение, в буквальном смысле продолжая жить в коммуналке. Здоровый прагматизм я всегда приветствую.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 09:05  

цитата tick

Не говоря уже о том, что 6000 рублей было немалой суммой даже для популярного писателя.
Тогда писатели ещё хорошо зарабатывали :) Как у нас, так и на Западе.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 09:08  
Мне кажется АИБ неплохо так обличали тот политический строй, в котором оказались: тотальная абсурдная слежка, вечная паранойя и тд. Как это делал Кафка у себя в Чехии. Поэтому их некоторые работы не сразу публиковали. мне больше нравится, когда избегая политики братья пишут действительно интересные философские вещи с примесью годной фантастики, как например Отель у погибшего...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 09:33  

цитата Vramin

Тогда писатели ещё хорошо зарабатывали :) Как у нас, так и на Западе.
Писатели и сейчас хорошо зарабатывают. Те, кто пишет сценарии для сериалов, для игр и для комиксов.

А вообще конечно же это бред. Нельзя сравнивать популярного писателя, чьи книги расходятся и читатели ещё требуют добавки, и всяких там литераторов, чьи опусы годами не продаются и валяются на полках магазинов, покрываясь пылью. И в СССР такие тоже были, и на Западе.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 10:14  

цитата tick

Думаю, что попадание в кооператив было весьма непростым социальным взаимодействием. Кого угодно с улицы бы не допустили в первый кооперативный дом. Не говоря уже о том, что 6000 рублей было немалой суммой даже для популярного писателя.

Подозреваю, что именно из-за суммы было не так уж много претендентов. Ну и писатель Стругацкий в 64-ом — это, в общем-то, вполне себе советская элита, уже вышли топовые произведения "полуденного цикла", в которых прославляется коммунизм, и ещё не вышли повести, за которые на писателей набросились критики.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 10:56  


Как раз 1964, и уже началось — не так показали, не так сомневаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 11:23  

цитата Fox_Reinard

Ну и писатель Стругацкий в 64-ом — это, в общем-то, вполне себе советская элита
Также, как и их герои. АБС ИМХО были немного технократами, так что элитарность героев заключается не столько в месте проживания, сколько в производимом научном эффекте. Смастерить Нечто заметное Гомеостазису, это вам не новую конструкцию велосипеда придумать :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх