Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 21:11  
chegevara, поведайте Вашу версию 1970-х правлению Московского нумизматического общества, из некролога руководителя которого информация по ссылке. Может, им будет интересно.

цитата i_bystander

но почему именно?
Времена изменились. И экономический базис науки и научных работников тоже. Есть в "Миллиарде" слово "финансирование"? Во время написания в поведении Вечеровского звучал высокий пафос. Почти Кристобаль Хунта.
Сейчас... Ну не сможет он сидя на кухне всё сам, зато подгреб несколько направлений, завладев данными и наработками других. В астрономии и математике не знаю, а в прикладных, увы, реально:-( Сейчас в сеть бы и прочее, в духе "Младшего брата".

цитата i_bystander

но почему действие не может происходить, скажем, в условном Хармонте?
Исключительно потому, что у АБС не в Хармонте.

цитата Vramin

Тогда писатели ещё хорошо зарабатывали
У Скаландиса что-то было на эту тему.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 01:52  
ааа иии так я и сам знаю, что жуликов там много было, и валютой торговали, и червонцами, и сов. орденами, и посадили далеко не всех, кто этого заслуживал, но нумизматические общества существовали официально, а не подпольно, вот в чём мы не совпадаем:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 07:43  

цитата chegevara

но нумизматические общества существовали
Опять-таки, именно этому посвящен текст по ссылке 8:-0
Применительно к "Миллиарду" и времени его написания введение такого персонажа помогает установить тон: эти ученые не из "Понедельника" или "Девяти дней одного года". Не настолько простые, иначе мотивированные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 08:39  

сообщение модератора

цитата chegevara

и посадили далеко не всех


Попрошу без людоедства в этой теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 08:43  
Не совсем понял понял, в чем проблема с коллекционированием в СССР и "Миллиарде" :-(. Лично у меня сложилось впечатление, что это стиль эпохи. Все все коллекционировали, мода такая была. И не только в СССР. У И. Хмелевской этих коллекционеров как собак нерезаных. а это Поьша, те же годы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 10:39  
По-моему, тоже, мелочь какая-то. Тем более что все персонажи списаны с реальных людей. Ну, увлекается кто-то нумизматикой, ну и что. Просто маленький штришок к портрету


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 21:23  

цитата Vramin

маленький штришок к портрету
сроду Вайнгартена интересовал только сам Вайнгартен лично, а также еще два таинственных предмета его интересовали: двугривенный 1934 года и так называемый «консульский полтинник», который, собственно, и полтинником-то не был, а был какой-то там особенной почтовой маркой


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 22:06  
И что? Кстати, а кто был прототипом Вайнгартена, не Хейфец? Как-то на Изю Кацмана из ГО он не очень похож.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 22:36  

цитата Vramin

И что?
Это не штришок. Полноценный шарж


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 00:10  
Ну, может быть, но это не намеренное «введение персонажа» ради каких-то авторских целей, потому что персонаж списан с реального человека.

цитата БНС

Я подумал сейчас: а ведь ВСЕ действующие лица повести имеют своего прототипа. Редкий случай! Никто не придуман совсем уж из головы – разве что следователь Зыков, да и тот есть некое среднее взвешенное из Порфирия Петровича (см. «Преступление и наказание») и того следователя ГБ, который вел дело Хейфеца. Может быть, именно поэтому «Миллиард...» числился у нас всегда среди любимейших повестей – это был как бы кусочек нашей жизни, очень конкретной, очень личной жизни, наполненной совершенно конкретными людьми и реальными событиями.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 11:49  
Вопрос читавшим ХВВ: почему при виде памятника Юрковскому Жилин спрашивает, кто это? Они разве не знакомы? Они же вместе летали в "Путь на Амальтею" и "Стажёрах"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 11:53  
Paul Atreides Очевидно, удивился, увидев памятник в неожиданном месте и удостоверялся, действительно ли это Юрковский


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 11:57  
Странно, если учесть, что ближе к концу Жилин реально подчёркивает, что не знает Юрковского и что он сделал. Я то думал он так людей проверял, но...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 11:58  

цитата Paul Atreides

ближе к концу Жилин реально подчёркивает, что не знает Юрковского и что он сделал
это где такое??


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 11:59  

цитата Paul Atreides

Вопрос читавшим ХВВ: почему при виде памятника Юрковскому Жилин спрашивает, кто это? Они разве не знакомы? Они же вместе летали в "Путь на Амальтею" и "Стажёрах"

Ответ для "нечитавших" — если действительно интересно, просто читаем книгу:

цитата

Огибая монумент, я вдруг обнаружил, что человек этот мне знаком. Я в замешательстве остановился и пригляделся. Несомненно, в смешном старомодном костюме, опираясь рукой на непонятный аппарат, который я принял было за продолжение абстрактного постамента, устремив презрительно сощуренные глаза в бесконечность, на площади перед отелем «Олимпик» стоял Владимир Сергеевич Юрковский. На постаменте золочеными буквами была вырезана надпись: «Владимир Юрковский, 5 декабря, год Весов».
Я не поверил, потому что это было совершенно невозможно. Юрковским не ставят памятников. Пока они живы, их назначают на более или менее ответственные посты, их чествуют на юбилеях, их выбирают членами академий. Их награждают орденами и удостаивают международных премий. А когда они умирают — или погибают, — о них пишут книги, их цитируют, ссылаются на их работы, но чем дальше, тем реже, а потом наконец забывают о них. Они уходят из памяти и остаются только в книгах.

и далее по тексту...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 12:14  
Ладно, видимо невнимательно прочитал, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 19:34  

цитата Vramin

это не намеренное «введение персонажа» ради каких-то авторских целей, потому что персонаж списан с реального человека.
Переформулируйте. В данной редакции фраза выглядит отрицанием наличия каких-либо целей у автора в случае идентификации прототипа персонажа.

цитата БНС

Редкий случай!
А "Хромая судьба" тогда что?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 22:32  

цитата ааа иии

В данной редакции фраза выглядит отрицанием наличия каких-либо целей у автора в случае идентификации прототипа персонажа.
Извините, но ничего не понял. Можно доступнее? :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 23:30  

цитата Vramin

Можно доступнее?
пофлудим

цитата Vramin

это не намеренное «введение персонажа»
Т.е. персонаж появился случайно

цитата Vramin

ради каких-то авторских целей
Т.е., воды налили, ради объема или ввели бессознательно, просто так. Пушкин вырисовал профили на полях, АБС — нумизматов в тексте. Мог быть Вайнгартен , мог быть гандиец.

цитата Vramin

потому что персонаж списан с реального человека.
Т.е., этот вывод мы делаем, поскольку информированы о существовании в круге общения АБС конкретного человека, выведенного под этой фамилией.
А если бы не знали, считали его умственным конструктом — то нет, персонаж сразу наполняется сюжетным смыслом и авторской целью.
Как-то так из Вашей фразы получается.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 01:25  
Я понял вашу мысль. Да, сформулировал не совсем правильно. Имел в виду, что персонаж не придуман авторами. И увлечение его нумизматикой, скорее всего, списанное с натуры, не имеет за собой какого-то глубинного смысла. То, что персонажи отличаются от понедельничных — да, эпоха изменилась, да и сами авторы стали старше (прежде всего сам БНС, прототип ГГ в обоих книгах). Но я сильно сомневаюсь, что авторы намеренно пытались эти изменения показать. Просто так получилось — ненароком.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх