Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 01:30  
Я одолел где-то треть, до сюжета не дочитал. Но не в этом дело, а в том, что похоже на фантастику. А в шорте еше и Шарова с Вяртаннем Лiлiт, тоже фантастика, причём не только с героем, но и с сюжетом. Так что наши в городе!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 20:58  
так, "Лібіда" можна аднесці да фантастыкі, там нават нейкія элементы кіберпанка праглядаюцца


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 20:11  
Сёння трапіў у рукі часопіс-штогадовік "Далягляды" за 1992 год.


І якая ж неспадзяванка чакала мяне на 87 старонцы...


Нагадваю: яшчэ ёсць час упісацца ў папярэднюю замову першай кнігі цыкла


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 10:27  
"Вядзьмiн" мне почему-то больше нравится, чем "вядзьмар", тем более, что и в оригинале — Wiedźmin.
Пошто в новом издании велосипед изобретали?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 10:57  

цитата Siroga

Вядзьмiн

А есть такое слово?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 11:26  

цитата scafandr

А есть такое слово?

Скриншот же читаемый, там написано. А еще там написано Гэральд )))

Кстати, только что на "Камуникате" обнаружил:

Бароўскі Анатоль — Кузьня. Подступы да рамана
Галоўны герой рамана Антон Клімовіч трапляе ў XVI стагоддзе і становіцца летапісцам гетмана Вялікага Княства Літоўскага Канстанціна Астрожскага падчас Аршанскай бітвы. Аўтар стварае свет, у якім існуе некалькі рэальнасцяў. Касмічныя і падземныя падарожжы, анёлыахоўнікі ўдала спалучаюцца з падзеямі сучаснай гісторыі – фармаванне і станаўленне незалежнай Беларусі, з’яўленне і знікненне дзяржаўных сімвалаў, чарнобыльская катастрофа, абарона Курапатаў... Кніга зацікавіць чытача любога ўзросту, але найбольш будзе карыснай для вывучэння нашага мінулага вучням і студэнтам сярэдніх і вышэйшых навучальных установаў.

Как минимум "с элементами фантастики" (тм)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 12:28  
У Боровского в 2007 году выходил на русском роман-фантасмагория "Искушение" (в 2003 г. на белорусском в журнале Полымя), в 2012 повесть "Пякельны рай" (мистика), в которых тот же главный герой.
Элементы мистики и фантастики встречаются и в других его произведениях — повестях и рассказах. Но детально проработать этого автора пока у меня ход не дошёл.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 13:56  

цитата scafandr


цитата Siroga

Вядзьмiн

А есть такое слово?

У адным інтэрв'ю пан Сапкоўскі казаў, што польскага слова wiedźmin не існуе, ён сам яго сканструяваў. Таму пры перакладзе было б правамерным канструяваць нешта новае, дагэтуль мове невядомае. Але, вядома, гэта справа густу.
Асабіста мне слова "вядзьмар" падабаецца, хоць яно і зафіксавана нарматыўнымі беларускімі слоўнікамі. Адчуваецца ў ім пэўная моц і бруталачка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:16  
Не помню — писал ли уже о минском авторе Лилии Ильюшиной. В изд-ве Голиафы должна была выйти её фэнтези-трилогия на белорусском, но пока издана только первая книга — Ключ дарог. Пачатак — https://fantlab.ru/edition255094
Зато в московском изд-ве Мещерякова сейчас вышла её повесть — Мэтт Грэнвилл, Везучий Неудачник — https://fantlab.ru/edition264369
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 22:36  
Апублікаваны другі раман Наталкі Бабінай — “Бодай, Будка” – "фантастычны трылер з элементамі гістарычнага, палітычнага і жаночага рамана". Раман напісаны на ўкраінскай мове.
Першы раман пісьменніцы “Рыбін горад” (быў напісаны па-беларуску и перакладзены на украінскую, польскую і ангельскую мову) таксама змяшчае “і дэтэктыўную гісторыю з купляй-продажам зямлі, і прэзідэнцкія выбары (у Беларусі — а гэта само па сабе дэтэктыў!), і пошукі скарбу, і гісторыю сямейных адносін, і фантазійна-фантастычныя перамяшчэнні галоўнай гераіні праз норы ў часе ў далёкае мінулае”.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 16:32  
У перакладзе на беларускую мову выйшаў раман партугальскага пісьменьніка Жазэ Сарамагу «Пячора» — https://fantlab.ru/edition267176
Размова з перакладчыцай: https://www.svaboda.org/a/30265988.html
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 20:21  
"Прыгоды Пінокіа" — на беларускай мове: https://fantlab.ru/edition267418
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 20:28  
Тема плавно перешла в современную белорусскую фантастику 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 14:48  
Уже из названия первого романа Виталия Радченко — Авессалом. Начало — можно было понять, что предполагается продолжение. Оно последовало — второй роман назвается — Авессалом. Портал. В минском издательстве Икселент оба романа вышли одной книгой: https://fantlab.ru/edition271090
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 15:45  
Тираж не указан или неизвестен?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 16:13  
Плюнул, отчаявшись найти в бумаге за разумную цену, и прочитал в электронке сборник Рублевской "Жених панны Дануси". Там "Ночи на Плебанских мельницах", "Мифы города Н." и несколько внецикловых рассказов. Если кратко — супер. Прекрасный язык, атмосфера... Особенно глянулись "Ночи" — напомнили "Ночи под каменным мостом" Перуца. Шикарная, в общем, вещь.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 20:51  
Никто тут не закидывал администраторам на страницу о Гибсоновском Нейроманте заявку на белорусскоязычное издание? Купил сегодня ARCHE за 2006й год, а там в переводе на тарашкевицу Алексея Игнатовича опубликован Нэўрамантык


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 13:34  
genom_by, спасибо за наводку. Купил, буду пробовать читать
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 18:29  
Siroga ничего себе, я думал это мне редкость дивная в букинисте попалась, мало того что 2006й год так еще и тираж всего 700 штук ^_^ . А вы просто взяли и купили на следующий день такой же :-D Интересно где такое место удачное
Или купили электронный вариант на сайте?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:55  

цитата genom_by

Или купили электронный вариант на сайте?

Именно. Бумажный на Кавказе купить... Вероятность 50/50 — или куплю или не куплю, а вот шансов маловато будет.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...6364656667...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх