19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:16  

цитата Матильда Матильд

Чет не хочу писать.

Не припомню флр, когда бы вы хотели писать. Если ошибся, киньте ссылку.
:-)))

цитата Франсуа М Делоне

ва гаража натащил с помойки всякого технического хлама, всё что-то мастерил в углу, говорил сам с собою и смеялся. Все от него шарахались.

Нет уже таких, вымерли.
Теперь каждый второй — блоггер, каждый третий — стартапер, ...
Руками умеют только одно место чесать.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:44  
Ох блин, почему-то решил что прием работ до 20-ого. %-\ Ладно, на этот раз буду справедливым критиком и буду ненавидеть всех авторов одинаково. >:-|
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:50  
Hermit Ну, если 6 принятых работ так и останется, еще продлят и до 30-го :-)))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:50  

цитата Hermit

Ох блин, почему-то решил что прием работ до 20-ого. %-\ Ладно, на этот раз буду справедливым критиком и буду ненавидеть всех авторов одинаково.

Да ладно Вам, солнце еще высоко. Адреналиновые наркоманы еще даже не садились писать. Времени полно. Один рассказ точно можно написать за день.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:53  
Чёт последние 10 страниц слишком заумные...
ничерта не понимаю о чём речь.
Надеюсь рассказы будут попроще???%-\
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 14:28  

цитата Франсуа М Делоне

Тут помоечные кулибины все зафлудят.


Я здесь, если Вы не заметили, консультирую по еврейским темам. Синие диоды можете спокойно пропустить и задавайте любые вопросы по существу. Только на помойке синий лазер мощностью 2 ватта Вы вряд ли найдете. Самый дешевый китайский стоит долларов 150 и не везде его закажете. Сам я поучаствовал в отклонении от теме, потому что радиолюбитель и потому что научно-технические темы могут дать идеи для сюжетов. К примеру, выше я упоминал хасидскую каббалистическую книгу 19 века, где цвета спектра связываются с уровнями сознания и аспектами Божественности (Сфирот).


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 14:43  

цитата Йоэль

научно-технические темы могут дать идеи для сюжетов.

Ещё и как могут.
Не обращайте внимания на злые выпады, профессор.
Мы с вами!


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 14:47  

цитата Джей Ракса

И ВСЕ магические взаимодействия как раз и просчитываются с применением самых абстрактных областей математики.


В Каббале это так. Скорее для расширения сознания и постижения духовных миров, но и для белой магии тоже, хотя практикуют ее только отдельные суперкрутые адепты. У меня есть дома целая полка еврейского "чернокнижия" от античных времен до современности, но я такие вещи читаю лишь из теоретического интереса. Черная магия запрещена, хотя в принципе дозволена в самых редких случаях, когда приходится биться с силами зла их же оружием.

Перестановки букв по сложным абстрактным алгоритмам, теория графов, нечто вроде клеточных автоматов и машин Тьюринга. Но все-таки дискретная математика, хоть и абстрактная. Рассуждения о различии между счетной бесконечностью и континуумом появляются только в 19 веке у хасидских каббалистов. Но, что интересно, лет за 70 до Кантора. До этого мир мыслился каббалистами дискретно, как ткань из символов и чисел, вроде гигантского компьютера. Геометрией каббалисты почти не интересовались, в отличие от пифагорейцев или индийских мистиков.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 14:51  

цитата Джей Ракса

И компьютер ему начертил лестницу... ведущую в никуда.


Кстати, вот и тема для сюжета, но уже изрядно засаленная. Вроде лестница в никуда, но программист знал тайны порталов и отправил манагера к гномам. Кстати, есть еврейская легенда о т.н. 7 землях, во многом напоминающая раскладку миров в исландских сагах. Мир великанов, мир гномов и т.д. У каждого из этих миров свое солнце, в самом нижнем мире самое тусклое, там почти полная тьма. Есть еще невидимые земли, как бы приписанные к этому миру. В частности, некий недоступный морской остров, где обитают потомки Моисея. Они там долгожители или вообще бессмертные. Еще есть Луз, город бессмертных, в который прошедший всякие испытания самый достойный может войти через дупло в огромном дереве.

Известный американский хасидский певец и автор песен по имени Йонтеф (Йом-Тов) Эрлих написал даже брошюрку на идише в 1950-е или 1960-е годы, где связывает эти легенды с Шамбалой и летающими тарелками. Якобы, краснокожие (!) потомки Моисея на них как раз и летают. Тема краснокожих еврейских племен возникла в 16-17 веке, когда поползли по Европе фантастические слухи об американских индейцах.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 15:03  

цитата Джей Ракса

Так что при правильном наложении приложении рук сотовый телефон можно и от свечки зарядить!


От сушилки для полотенец все ж удобней. Бесплатное тепло 24 часа в сутки. И намного больше тепла, чем от свечки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 15:30  

цитата muravied

Надеюсь рассказы будут попроще

Нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 15:44  

цитата harrybook

Не припомню флр, когда бы вы хотели писать

В принципе не хочу писать. Просто иногда нежелание совсем уж зашкаливает.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 15:52  

цитата Йоэль

От сушилки для полотенец все ж удобней. Бесплатное тепло 24 часа в сутки. И намного больше тепла, чем от свечки.
Йоэль, в наших российских реалиях чего только может не быть!

В домах может не быть полотенцесушителя... и центрального отопления вообще.
А ещё может как фаета не быть электричества, если это палатка или землянка в тайге.

Но свечки или иные источники открытого пламени будут всегда!

И если вам повезет с район покрытия сотовых операторов, то заряженный телефон можно будет использовать по прямому назначению.
Или же применять его в качестве радиоприемника или фонарика!!!

И раз пошла такая пьянка... расскажу вам один забавный случай из нашей семейной практики.
Моего благоверного однажды буквально запытала одна гражданка... купившая в Израиле солнечный водонагреватель.
И трудно. Очень трудно оказалось ей объяснить почему сей чудесный агрегат стоически отказывался греть воду в наших зимних реалиях...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 16:02  
Только не поймите меня правильно, но я насчёт измененных правил: этого конкурса — "иудейский этнос" , как и "иудейская нация, народ — невозможное словосочетание.
Иудаизм — религия.
Этнос, народ — еврейский.
До изменения в правилах было в этом месте правильно.

Просто знаете, было бы истинным, эталонным "еврейским счастьем", если бы работу не приняли потому, что евреев в рассказе назвали евреями, а не иудеями (грустно и с обречённостью улыбнулась)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 16:12  

цитата Йоэль

Кстати, вот и тема для сюжета, но уже изрядно засаленная. Вроде лестница в никуда, но программист знал тайны порталов и отправил манагера к гномам.
Да, тема хорошая, но я про одно и тоже два раза не пишу.
А в связи с тотальной анонимностью конкурса, то я даже ту техно магическую серию не смогу продолжить.

И да, программист может сколько угодно знать тайну порталов и тут либо программировать, либо открывать.
Ведь дело в том что Сила, на которой эта магия и фунциклирует, подчистую выжигает всю тонко настроенную электронику.
И ввиду чего у меня в доме накопилась уже целое кладбище горевших гаджетов!

цитата Йоэль

В Каббале это так. Скорее для расширения сознания и постижения духовных миров, но и для белой магии тоже, хотя практикуют ее только отдельные суперкрутые адепты. У меня есть дома целая полка еврейского "чернокнижия" от античных времен до современности, но я такие вещи читаю лишь из теоретического интереса. Черная магия запрещена, хотя в принципе дозволена в самых редких случаях, когда приходится биться с силами зла их же оружием.
Да-нет, именно для понимания того КАК оно всё работает.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Из личного...
Я то пришла к высокой математике как раз отталкиваясь от магических практик.

Да, там тоже своего рода программирование, а понимая... глубоко понимая основополагающие принципы всё можно сделать быстрее, проще, но главное с меньшими затратами энергии.

Ведь и ритуалы, и символы, зачастую, всего лишь тригер — рубильник, на котром написано "возможности Бога включены"
Но главный прикол в том, что не все юзающие магию знают ОБ ЭТОМ :-[

Вот и получается как у той блондинки — и по колесу постучала, и стекло протерла, а машина всё равно не заводится :-))):-))):-)))
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 16:24  

цитата Йоэль

Кстати, есть еврейская легенда о т.н. 7 землях
И они были таки правы 8-)
Ошибались только с солнцем — у каждого свой свети. И то что для одних свет, для других тьма тьмущая!

цитата Йоэль

Есть еще невидимые земли, как бы приписанные к этому миру. В частности, некий недоступный морской остров, где обитают потомки Моисея. Они там долгожители или вообще бессмертные. Еще есть Луз, город бессмертных, в который прошедший всякие испытания самый достойный может войти через дупло в огромном дереве.
Я вам такое дерево уже показывала — не оценили! :-(

А круговые диаграммы (читай кабалистические символы в круг) и абстрактная математика вообще, как и и применяются для расчета координат тех пространств. 8-)
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 17:29  

цитата Пан Мышиус

Нет.

Значит Пан участвует, это хорошо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 17:39  

цитата Джей Ракса

возвращаясь к нашим баранам евреям и... фантастике


У вас неправильный мемас. Проф не должен говорить , он только фейспалмит. Сломали всю вселенную полиграфыча.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 19:21  
Ищу соавтора. Есть скелет рассказа, с оформленной идеей. Надо нарастить мясо. (И быть готовым хранить секрет, если вдруг задумка категорически не понравится и захочется отказаться от соавторства).
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 19:37  

цитата zmey-uj

Ищу соавтора


Я тоже! ^_^ Эх... желательно двух. Желательно творческих афроамериканцев. И хорошего критика... умного и доброго. И пару-тройку чл... представителей жюри, неподкупных, мудрых, без вредных привычек, хорошо знающих русский язык.
И сказочно смелого издателя...
И женщину, которая все понимает, все прощает и странно улыбается....
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...4243444546...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх