Новинки и планы издательств


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Новинки и планы издательств»

Новинки и планы издательств

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 14:27  
К слову, насчёт доптиражей, а они не автоматически суммируются с основным?
Вот недавно увидел https://fantlab.ru/edition106365 оба числа отдельно, не просуммированы


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 14:32  
technocrator, там вообще ошибочно оформлено: тираж без рисунка на обложке нужно отдельной карточкой оформлять.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 14:58  

цитата Green_Bear

Доптираж того же года аналогично новинкой не являлся никогда.


Green_Bear, и как доптираж того же года отличить от основного? Админы в базу пишут только год, точная дата для доптиража отсутствует, поэтому по выходным данным доптираж от основного отличить никак не возможно :-(

Обложки одинаковые, выходные данные (в базе) одинаковые, год тот же. Я даже вручную не могу их отличить. А вот по бумажной книге могу, там точная дата есть.

Вот Radiate_13 (прошу прощения, что его поминаю) всегда присылает точные даты. Я не понимал, зачем это надо, а теперь понял. Книгоиздание — наука точная.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:17  

цитата ziza

Тогда я буду смотреть на год издания: исключать из новинок и помещать в переиздания те издания, у которых год не 2020 и не предыдущий (2019). То есть издание 2016 года однозначно в новинки не попадает. Даже при наличии флажка "первое издание".

цитата ziza

Учитывать лаг в 2 года

Нужно проверять вручную, так как при таком методе определения новинок есть риск пропустить издания, подобные этому.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:28  

цитата rvv

есть риск пропустить издания, подобные этому.


Это как раз я не пропущу, буду проверять и выход по факту:

цитата


2017 г. (по факту вышла в ноябре 2019 г.)


Лучше автоматом. Если будут какие-то подобные пропуски, мне подскажут, и я буду эти случаи учитывать. Система в режиме тестирования, ещё будут исправления. А вручную всё учесть очень сложно. Я и не хочу это делать: если я передам обзоры кому-то другому, то с налаженной системой ему будет намного легче. Новый человек не имеет опыта составления обзоров, его надо или обучать, или давать технические возможности. Возможности есть.

В карточке издания стоят две даты, "Год издания" и "начало продаж" (почему-то это и "фактическая дата выхода издания", хотя это неправильно). Буду обе даты проверять. Если нет начала продаж, то по году издания. Если даты нет совсем, то издание — не новинка по недостаточности данных.

Фактическая дата выхода издания — это выпуск книги издательством, начало продаж — это появление в магазине или в каталоге магазина. В промежутке книга находится в типографии, на складе, на регистрации в Книжной Палате или ещё где-то.

А замечание очень ценное. Спасибо :beer:
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:30  

цитата ziza

Как считать доптиражи первого издания, как новинки или как переиздания?


вообще не считать, доптиражи никогда в обзор не попадали
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:36  
k2007 спасибо :beer:

Я не ради дискуссии. Как админы посоветуют, так и сделаю.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 22:13  
Добрый день!
У меня почти аналогичная ситуация. В "Азбуке" вышли книги https://azbooka.ru/books/prestupleniya-pr... и https://azbooka.ru/books/povorot-k-luchsh...
В 2013 они уже выходили в той же серии. ISBN разные. Нужно ли создавать новые карточки ? С куратором серии договорились добавить новые ISBN и
внизу дописать в примечаниях — Доп тираж — ... экз, 200.... год, (ISBN...) Правильно ли мы поступили ?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 22:51  
novivladm Действующие правила относительно оформления доп. тиражей изложены в этом служебном руководстве.
https://fantlab.ru/article735
Если ISBN различаются, а всё остальное совпадает — перед нами дополнительный тираж.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 11:41  

цитата ziza

А вопрос возник из-за того, что понятие "новинка" для издательства и для книготорговли определяется по разному.

с чего бы оно определяется по разному?
что, блин, за мифология на фантлабе постоянно какая-то созидается?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 12:00  
Я дико извиняюсь, а нельзя ли по старинке собирать "Книжные новинки за неделю"?
Ну, как Антилья собирала?
Потому что это чехарда со скриптами и датами доведёт до цугундера...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 13:24  
heleknar вы ретроград и консерватор. Искусственный интеллект наше все
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 13:36  
а потом потрясающие открытия, вроде

цитата ziza

В обзор новинок фантастики попало вот такое издание:
Оливер Боуден «Assassin's Creed. Ренессанс»

Оно издано в 2016 году,
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 13:42  
heleknar искусственный интеллект лучше знает, что помещать в обзор
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 13:47  

цитата Karavaev

с чего бы оно определяется по разному?


Источники информации для планов и для новинок разные. Для планов источник — издательство, для новинок — магазин. Книга, уже объявленная издательством как изданная, появляется в магазинах не мгновенно, а с некоторой задержкой. Поэтому два списка получаются в данный момент времени не идентичными.

цитата heleknar

Я дико извиняюсь, а нельзя ли по старинке собирать "Книжные новинки за неделю"?


Вопросы можно любые задавать. Это полезно для улучшения и исправления ошибок.

Можно, но для этого надо, чтобы я в базу все эти новинки вносил. antilia сама на сайтах магазинов собирала новинки, сама их вносила, формировала списки для фантастики, нефантастики и детективов, а потом каждый брал свой список и составлял свой обзор.

Сейчас делается немного иначе. novivladm собирает новинки (детективы и фантастику) по своим источникам и вносит из в базу. Другие админы тоже это делают. Естественно, что формировать списки при этом невозможно, так как вносят издания разные люди. Далее я собираю новинки по магазинам и проверяю по базе, всё ли внесено (используя ISBN), получая в результате список номеров изданий в базе. После чего из этих номеров делаю обзор.

Та работа, что antilia делала одна, сейчас распределилась между несколькими админами. Процесс новый, требуется некоторое время, чтобы довести его до идеального состояния. Присылайте замечания, они все будут учтены.

Никто из админов не согласился делать всё сам, как это делала antilia. То есть все три этапа: сбор информации, внесение её в базу и формирование списков, составление обзора фантастики.

Спасибо :beer:

цитата heleknar

Потому что это чехарда со скриптами и датами доведёт до цугундера...


А скрипты уже с мая 2019 года работают (для детективов), потихоньку совершенствуются. Для фантастики и нефантастики скрипты, формирующие обзоры, тоже давно были написаны, только они пока не использовались, проверялись на детективах. Для сбора информации скрипты недавно написал, они вполне нормально всё из магазина собирают. Из ручной работы остался только внесение изданий в базу. С этим и задержка. Если бы не ручное внесение, можно было бы отображать информацию о новинках в реальном времени: как появилась книга в магазине, так она мгновенно появляется и на Фантлабе.

Тут три варианта решения:

1) вносить издания тоже автоматически. Но вариант сомнительный, хотелось бы процесс контролировать и следить, что вносится. То есть перед внесением иметь превью и посмотреть, как это будет выглядеть после внесения.

2) отказаться от внесения новинок в базу совсем, а формировать обзоры напрямую по информации из магазинов. Тут тоже возникают трудности. Новинки из таких обзоров нельзя будет поставить к себе на полку, так как на полку можно ставить только издания, уже внесённые в базу (по номерам). Для посетителей это неудобно. Хотелось бы забрать новинку и поставить её на полку "Хочу купить". Другие сервисы Фантлаба тоже не могут работать с отсутствующими в базе изданиями.

3) вести альтернативную базу и продублировать все необходимые сервисы Фантлаба. Добавить возможность для переноса изданий в основную базу. Весьма трудоёмкий вариант, и не совсем ясно, как администрация Фантлаба к этому отнесётся (скорее всего, отрицательно). Дело в том, что придётся всё это делать на другом сайте, а ссылки на сторонние сайты здесь не любят: Фантлаб будет терять часть аудитории. Фикшнлаб уже сколько лет не могут сделать, но если и фантастика будет отдельно, для Фантлаба это нехорошо (конкурент в своей же фантастической нише). Мне этот вариант совсем не нравится: много работы и спасибо за такое никто не скажет :-((( .
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 13:59  

цитата ziza

Источники информации для планов и для новинок разные. Для планов источник — издательство, для новинок — магазин. Книга, уже объявленная издательством как изданная, появляется в магазинах не мгновенно, а с некоторой задержкой. Поэтому два списка получаются в данный момент времени не идентичными.

это ваш внутренний геморрой, а не "издатель и торговля определяют новинки по разному"


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 14:09  

цитата k2007

heleknar вы ретроград и консерватор. Искусственный интеллект наше все


Такая точка зрения тоже имеет право на существование. Но превзойти antilia из админов никто не может. А ziza из админов ушёл, его возможности довольно скромные. Что в моих силах, я делаю.

цитата heleknar

а потом потрясающие открытия, вроде


Там всплыла проблема с доптиражами. В карточке нормального оформления доптиражей до сих пор не сделано. Доптиражи попадают в примечания, причём не как цивилизованные поля базы данных, а как сплошной текст, где все они свалены в одну кучу. Есть правила оформления доптиражей, однако админы не всегда их соблюдают, и часто информация внесена не по правилам.

В данном случае есть первое издание 2016 года, несколько доптиражей, а также ещё не внесённый в базу доптираж 2020 года, который имеет полностью идентичное с 2016 годом оформление и ISBN. В результате отличить основное издание 2016 года от доптиража 2020 года (а он из магазина и взят) я сейчас не могу. Надо вносить изменения в скрипт.

А изменения такие. Отличать доптираж от основного тиража по дате начала продаж или (при отсутствии такой даты) по году издания. Если эта дата позднее года издания основного тиража, то считать это издание доптиражом, в новинки не помещать и даже в переиздания не помещать. Админы сказали, что доптиражи в обзорах публиковать не надо совсем.

Теперь надо как-то это реализовать...

Я даже вручную не всегда могу отличить. Бывают случаи, когда доптираж выходит в тот же год, что основное издание. Издательства указывают в выходных данных, когда издание сдано в набор и подписано в печать, но в базе Фантлаба эту информацию почему-то игнорируют. Поэтому точной даты нет, только с точностью до года. И доптираж того же года отличить от основного тиража становится невозможно. Неправильно (не полностью) вносятся выходные данные издания — вот причина. С этим даже вручную бороться невозможно, для получения достоверных данных мне нужно иметь само бумажное издание или хотя бы скан. А откуда я его возьму, если это новинка, только что появившаяся в магазинах?

Так что пожелание администраторам: вносить всю выходную информацию по изданиям, и даты сдачи в набор и подписания в печать тоже. Попросите программистов сделать для этого дополнительные поля. Некоторые посетители такую информацию в заявках присылают.

цитата Karavaev

это ваш внутренний геморрой, а не "издатель и торговля определяют новинки по разному"


Да, именно так. Какой порядок работы мне достался, так я и делаю. Быстро что-то изменить на Фантлабе нет возможности.

Не "издатель и торговля", а точнее "сайт издательства и сайт магазина". У них разная информация. Книга заявлена как вышедшая на сайте издательства, а в магазинах её ещё нет. Например, я с товарищами издал "Византийский словарь". Амфора, Абышко и РХГА его подготовили и напечатали. Книга объявлена на сайте всех трёх издательств, она лежит на складе в Санкт-Петербурге, а в Москве её ещё нет. Её грузят в фуру, везут и выгружают в "Олимпийском". Я еду туда, забираю авторские экземпляры и раздаю авторам. А в продаже (и на сайтах магазинов) она появится только через какое-то время. Пока лежит на складе. Некоторое время проходит и пока информацию о датах внесут на сайт.

Нет никакой общероссийской системы, где вся информация о движении изданий находилась бы в одном месте и обновлялась в реальном времени. Это был бы самый подходящий вариант. Надо объявить тендер на такой проект, реализовать его и подключить к системе все российские издательства и всю книготорговлю. Но это не моя задача 8-) Я только возможный пользователь такой системы.

цитата k2007

heleknar искусственный интеллект лучше знает, что помещать в обзор


Все претензии к Букашке :-) Я ему все пожелания передам.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 14:20  

цитата ziza

ам всплыла проблема с доптиражами. В карточке нормального оформления доптиражей до сих пор не сделано. Доптиражи попадают в примечания, причём не как цивилизованные поля базы данных, а как сплошной текст, где все они свалены в одну кучу. Есть правила оформления доптиражей, однако админы не всегда их соблюдают, и часто информация внесена не по правилам.


фишка тут вот в чем — доптиражи на ФантЛабе всегда учитывались плохо. Фактически, они вносятся, если кто-то имеет книгу из допника на руках и даст заявку. По части доптиражей я на сайт вообще бы не ориентировался

и в любом случае надо смотреть глазами, что у вас получилось в колонке. Автомат — это хорошо, это кучу времени экономит, но он несовершенен
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 14:33  

цитата k2007

доптиражи на ФантЛабе всегда учитывались плохо


А это не моя проблема. Я могу только сформулировать пожелания к админам и к программистам. И долго ждать, пока всё это будет сделано.

Или сделать за них работу сам, создав альтернативный библиографический ресурс. Более совершенный, чем Фантлаб. И получить за это колотушек от админов. Доброе дело не останется безнаказанным :-(((

В этом году 40 лет, как я занимаюсь программированием, и 33 года, как я работаю по этой специальности. Так что сделать могу, мне это несложно, но опасаюсь...

А проблема в том, что Фантлаб игнорирует принятые правила для библиографических описаний и не следует стандартам. Под предлогом, что мы работаем для людей, а не для профессионалов. Такой подход и выходит боком. Стандарты не просто так выпускают, чтобы своей образованностью похвалиться. Это тяжёлый труд множества людей, там каждая запятая обсуждается и принимается после споров.

цитата k2007

и в любом случае надо смотреть глазами, что у вас получилось в колонке. Автомат — это хорошо, это кучу времени экономит, но он несовершенен


Я смотрю, но могу что-то и не заметить. Посетители помогают, за что им огромное спасибо :beer: .
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 14:34  

цитата ziza

Не "издатель и торговля", а точнее "сайт издательства и сайт магазина". У них разная информация. Книга заявлена как вышедшая на сайте издательства, а в магазинах её ещё нет

это издержки "машинного" подхода
неустранимые и доказывающие, что даже самым продвинутым алгоритмом вопрос не решить
например, выпадут почти все новинки малых издательств, таких как ПрестижБук, Мамонов и Миллиорк, они иногда в магазинах через три месяца появляются, а часто не появляются вовсе
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Новинки и планы издательств»

 
  Новое сообщение по теме «Новинки и планы издательств»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх