Джокер 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

Джокер (2019)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 19:59  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 20:18  

сообщение модератора

Karnosaur123 получает предупреждение от модератора
Переход на личности.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:12  

цитата shack4839

был олицетворением добра?

А тут безотносительно того, Джокер или любой другой персонаж. Мне как зрителю предлагают обмазаться погрузиться во внутренний мир психопата, который мне не нужен.

цитата prouste

прям эстетизация зла.

Конечно эстетизация. Танцы в туалете, кривляние на шоу.

Вот кстати, «Таксист». Мрачный, но сильный фильм. Не уверен, что сейчас персонаж этого фильма вызвал бы у меня сопереживание, но в какой-то мере понять его можно. Относительно средний, не такой уж и нормальный человек полностью «поехал».

«Драйв». Разве плохой фильм? Шикарный. Это неонуар, и там морали нет вообще. И то, Водитель как может пытается помочь своей знакомой.

Эти фильмы (ну и некоторые другие) сделали и сказали всё на том поле / материале, на котором пытается играть «Джокер».

Если уж совсем по-умному, «Джокер» в попытках изобразить искусство (не культурку) / примазаться к нему делает примерно то же, что и «Чёрный квадрат». Это попытка вызова, но восхищаться там нечем.

Ну а если по-простому, то. Если фильм про что-то хорошее, то он хороший. Если фильм про что-то плохое, то он плохой :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

конечно же не всегда

цитата shack4839

Как патетично

Ну хоть не pathetic.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:14  

цитата Грант

погрузиться во внутренний мир психопата, который мне не нужен.


Джокер не психопат.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:34  

цитата Грант

В фильме нам показывают торжество зла — вместо торжества справедливости.

А что по вашему в фильме было бы торжеством справедливости?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:38  

цитата Грант

Относительно средний, не такой уж и нормальный человек полностью «поехал».

Объясните, пожалуйста, чем Тревис Бикл имел больше причин "поехать" в сравнении с Джокером? Что такого ему сделал конгрессмен, чтобы его пристрелить?
Двойные стандарты, не?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 09:46  

цитата Грант

Пора вырастать из детства, зритель.

Не слишком ли менторский тон ?

цитата Грант

Конечно эстетизация.

Как будто в этом что-то плохое. :-) Упоминавшегося только что Лектора тоже на свалку ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 10:11  
Сравнения Джокера с Таксистом вообще притянуты за уши. Мне Джокер больше напомнил Бойцовский клуб.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 10:17  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 11:34  
Таксист и Король комедии в Джокере из всех щелей лезут, по фильму — снято отлично, вернее референсы под Скорцезе 70-х скопированы на отлично, что опять же неплохо, копировать тоже надо уметь. Хоакин крутой актёр, что мы знали и до Джокера, сценарий и режиссура, как сейчас говорят — ну такое. Фильм безусловно выделяется среди комиксов, но если человек смотрит не одни комиксы, то Джокер ничем не удивит. Ну и для меня Джокер как персонаж интересен тем, что в нем (как в каждой женщине)) есть загадка, он появляется из ниоткуда, наводит хаос и уходит в никуда, что с ним произошло — мы не знаем, но предполагаем что-то совсем жуткое, а фильм низвел до банального бытового насилия, как начало недуга и далее стандартное побили, уволили, не дали.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 13:31  
"Таксиста" в "Джокере" и впрямь маловато, не знаю, откуда берется это самое частое сравнение, а вот "С меня хватит" — уже куда более близкая аналогия.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 14:08  
Как по мне — сила "Джокера" именно в попытке перестать объяснять зло психическим расстройством. А объяснение насилия через ненормальность довольно популярное клише.
К примеру герой того же "Таксиста" на протяжении фильма именно что "сходит с ума". И в конце концов принимается за насилие.
Однако сумасшествие не является ответом на вопрос насилия. Причины всегда глубже.
В "Таксисте" проблема в преступности, в "Джокере" в социальной несправедливости.
И, кстати, недавний лауреат Канн "Дипан" намного ближе к "Таксисту" чем "Джокер".


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:50  

цитата Karnosaur123

Двойные стандарты, не?

Вообще-то, да. Сейчас я не стану ни пересматривать Таксиста, ни сопереживать его персонажу.

цитата brokenmen

Не слишком ли менторский тон?

*вздыхая* Что поделать, батенька. Молодость. Молодость это всегда горячка, горячка ума, горячка сердца, вот это вот всё.
Ладно, что-то я в самом деле мешаю культурным людям обсуждать.
Следователя-криминалиста бы ещё в тему.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 19:50  

цитата Грант

Следователя-криминалиста бы ещё в тему.

...и священника. И экс-министра культуры.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 18:58  
Зло можно показать эстетичным, разве не после "17-ти Мгновений Весны" в СССР был определённый всплеск, связанный с тем, что характеризуют, как гламуризацию нацизма?

Но Грант совершенно прав в том, что если до последней точки показывать, как все возможные последствия, так и все текущие следствия того, что действительно должно быть охарактеризовано, как — зло, любая прежняя эстетизация не может быть восприята иначе, как детский взгляд на мир.

И задача истинного художника... [дальше сообщается великая истина в предельно менторском тоне].
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 07:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 08:15  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 10:56  
«Таксист» и «Джокер» действительно во многом похожи.
Но между их героями существенная разница. Джокера нам подают так, чтобы мы ему сочувствовали. Трэвис Бикл — просто поехавший козёл, даже хуже тех, кого ненавидит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:23  

цитата Robin Pack

Джокера нам подают так, чтобы мы ему сочувствовали. Трэвис Бикл — просто поехавший козёл, даже хуже тех, кого ненавидит.

Почти, только в точности наоборот.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:38  

цитата Robin Pack

Но между их героями существенная разница. Джокера нам подают так, чтобы мы ему сочувствовали. Трэвис Бикл — просто поехавший козёл, даже хуже тех, кого ненавидит.

К Биклу как раз-таки больше сочувствия, потому что он из благих побуждений хотя бы действует, а Джокер мечтает лишь о том, чтобы самореализоваться.
–––
Butt-kicking! For goodness!
Страницы: 123...7891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Джокер (2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх