Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:51  

цитата Morbus

Эти таскания моста рассказывают нам о героях, развивают Каладина, превращая его в лидера, это прекрасная фишка, которой ещё никто не воспользовался, а также намекают о самих равнинах что это.

А еще о формировании команды мостовиков. Эта команда сама по себе как один из героев произведения. Сандерсон описал по сути тимбилдинг. На заметку руководителям: 1) делаем большой деревянный мост; 2) носим его под градом стрел; 3) ...; 4) команда менеджеров готова бить рекорды продаж.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 12:17  
Кстати, вся эта "затянутая бытовуха" в лагере мостовиков — это (на мой взгляд) одна из сильнейших и интереснейших сюжетных веток Архива Буресвета. Очень жаль, что в дальнейшем историю вырулила в сторону эдакого фентези-в-стиле-аниме, я бы предпочел и дальше видеть мрачность, атмосферность и психологизм первой книги. (Оно, конечно, потом тоже проявляется местами, например, история прошлого Далинара, но уже в меньших количествах, увы.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 07:42  
Меня вторая книга больше всего разочаровала. Гигантский филлер, где кроме бытовухи Каладина и Шаллан, больше и нет ничего. По сравнению с первой книгой резко снизился градус серьезности и драматичности, курс был взят на (кино)комиксы и аниме низшей пробы. В третьей книге, а конкретно в сюжете Далинара, Сандерсон смог вернуть дух первой книги, но это всего лишь один короткий сюжет в огромной книжной серии. Судя по описанию четвертой книги, это будут очередные Слова Сияния, без Далинара, но зато с кучей персонажей, на линии которых мне, в общем-то, все равно. Увы, похоже придется распрощаться с серией, хотя первая книга Путь Королей и Далинар мне очень понравились.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 07:47  

цитата Robin5

курс был взят на (кино)комиксы и аниме низшей пробы

Откуда Вы все это берете?)
Я любитель аниме, но у Сандерсона я похожести с ним не замечал. С голливудским боевиком с кучей крутых спецэффектов — да, есть такое, особенно в окончаниях книг. Но анимэ?


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 07:55  

цитата i_am_misha1991

Откуда Вы все это берете?)

Когда Каладин после пафосних превозмоганий и пафосных фраз получает новые способности и взрывается Буресветом...это настолько похоже на Драгонболл, что я даже не знаю, с чем еще это можно сравнить.
Битва с Амарамом вообще пушка.
Каладин его почти заборол, а он такой — Нееееет, Каладин! Это еще не моя финальная форма!...и еще больше разрастается кристаллами. Аниме как оно есть:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 08:00  
Robin5 , ну, не знаю)
Лично мне наоборот вторая книга лучше зашла, чем первая и третья, но все три я ставлю на первое место в моем топе фэнтези книг. Я бы не сказал, что книги анимэшные, но анимэ мне тоже нравится, так что я в любом случае не в пролете)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 11:40  
По мне так "Stormlight" еще не очень анимешный\комиксовый. С удовольствием читаю и буду читать! А вот продолжение "Mistborn" в виде "Двурожденнных" — комиксы еще те.
Насколько мне понравился цикл Рожденных туманом, настолько же я плевался от "Сплава закона". Комиксы+янг адалт низкого пошиба...


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 12:05  
Да ладно Сандерсон вполне себе комиксы, аниме (конкретно, сёнен), янг эдалт, ничего прям сверхсерьёзного у него в книгах нет. Магия, которая отлично для драк подходит, все эти выкрутасы в Рожденном туманом, мечи из воздуха, пафос, превозмогания, потрясность!, драма из детства)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 12:15  

цитата kidd

Комиксы+янг адалт

Ну, в общем-то это и есть ключевой жанр в котором пишет автор, в некотором количестве разбавляемый от книги к книге более взрослыми сюжетами и идеями. Где-то больше, где-то меньше. Тот же Рожденный Туманом вполне себе янгэдалтовщина, вся взрослость там рисуется где-то фоном, т.е. в самих идеях и концепциях (политика, революция, идеи на счет религий и тп), а непосредственно сюжет, персонажи — вполне себе Комиксы+янг адалт (с).

Пока что больше всего (даже больше Архива) меня зацепил рассказ Сандерсона "Шестой на закате". Вот бы полноценный роман в том же стиле.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 14:51  

цитата Luсifer

меня зацепил рассказ Сандерсона "Шестой на закате"

Спасибо за наводку! Возьму на заметку. До этого малую форму у него не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 22:44  

цитата



и как мир Роршара связан с миром мистборна?


Прослеживается противостояние сил — Разрушителя и Созидателя.... Вражды и Чести.

Это как проекции, или части одного большого противостояния , затрагивающего все миры.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 09:36  
Olena ты не совсем неправа, но всё же неправа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 19:54  
Кантор , продолжишь мысль?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 23:29  
Olena, все немного по другому. Гляньте эту статью . На Скадриале и Рошаре находятся разные осколки Адоналсиума. А связаны миры тем, что действие происходит в рамках одной звездной системы, но на разных планетах. Плюс еще есть путешественники между мирами.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 03:17  
Нет, это разные звёздные системы.
Но одна галактика, возможно.
–––
ищу вопросы на свои ответы


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 17:03  
Подскажите перевод Осояну, единственный существующий для Oathbtinger? А то он очень плох.
Читал от cosmere16 но там только 15 глав. Сходил к ним в группу, там что-то все упоминания переводы вырезаны, хотя по времени должны бы уже закончить.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 17:55  
Shab13 Одно звёздное скопление, а не звёздная система, как и сказано в приведенной статье.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:09  

цитата Javdet

Подскажите перевод Осояну, единственный существующий для Oathbtinger? А то он очень плох.
Читал от cosmere16 но там только 15 глав. Сходил к ним в группу, там что-то все упоминания переводы вырезаны, хотя по времени должны бы уже закончить.
Чем он плох? Вы пришли сюда сделать вброс? Если нет, подкрепите свои слова основательными аргументами.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:29  
Первый раз вижу человека который жалуется на перевод Осояну.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 14:41  
teamat_7 в 2016 было много жалоб на "буресвет", но все быстро закончилось, потому что жаловшиеся люди дальше этого слова в своих анализа переводов не зашли))) а за 4 года люди уже и забыли, что когда и "штормсвет" был, и какое-то "Обречённо королевство".
Страницы: 123...261262263264265...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх