Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 14:27  
Прочитан Андрей Дашков "Собиратель костей".
Отзыв: < Первое и самое яркое впечатление от первого моего у Дашкова романа можно охарактеризовать следующим образом: «Взрыв мозга, или Что Это было?». Дикая помесь сюрреалиазма и психоделики, чёрного юмора и вульгаризма, некроромантизма, обречённости и триллера — всё это «Собиратель костей».
Знаете, набегает мыслишко (даже не мысль), что автор провёл долгое время у койки жутко больного пациента, помешанного на конце света и кошмарных приключениях, выслушивал все его бредни, россказни и фантасмогории, в которых реальности с самую щепотку, а страха и ненависти — с вечность. Позже пришёл, обдумал — и написал. И по большому счёту автор в этом случае, если такое вообще возможно, привнёс лишь малое — смог хаос слов свести в сюжет, восполнить пробелы в идеи и создании образов героев, довести страх и жуть до предела возможного.
Мне было очень страшно читать это произведение. И ужасался я не сколько героям и их поступкам, но вот образы, мысли и феерия пространственного восприятия... Вот здесь мой разум отказывался понимать происходящее и просто доводился до ступора и ужасом, и восторгом. В очередной раз соглашусь с предыдущими рецензентами (не покажется же это тем, что мыслей не осталось) в вопросе: «И Стивен Кинг — король ужасов?!». Хоть и читал «короля» очень давно, но даже в малом возрасте я не пугался так, как сейчас от «Собирателя костей». Немного предвзято — извините, поклонники Кинга, я его тоже нежно люблю, — но получается пока так.
Тем, кто хочет пощекотать себе нервы чем-то на самом деле фантасмогоричным и непонятным, то прочитайте роман, не пожалеете. Если выдержите наплыв фантазии автора. > 9/10 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 15:14  
Начал читать 3 часть "Войны мага" Перумова.Вторая оборвалась на очень интересном месте,когда произошла встреча двух возможных Разрушителей.Наконец то появился загадочный Нерг и в Эвиал стягиваются все известные "сильные мира".Захватывает с первых страниц,вчера читал до двух ночи и пока не дочитал 2 том до конца не успокоился.Очень понравились поури на службе у Ишхар — идеальные машины убийства.Чувствую сегодня опять засну поздно
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 21:48  

цитата dimon1979

Чувствую сегодня опять засну поздно

Ага, аналогичные чувства при прочтении были. Буквально в щенячьем восторге был. Сейчас, правда, отношение к Перумову у меня иное, после "Техномагии" и "Терна", которые разочаровали не по-детски...
Но "Хранитель мечей" — все равно один из самых моих любимых циклов. Ожидаю "Гибели Богов-2", где продолжится история Мельина, Эвиала и Хьерварда. Интересно, как же будет объяснен феномен лже-бога Спасителя? И явится ли истинный Творец?
Что будет с Фессом и Аэсоннэ?
Гхм, что-то я заболтался.
По делу: читаю сейчас Кинга. "Полицейский из библиотеки", "Солнечный пес" и "Игра Джералда" уже позади. Впереди — "Нужные вещи" и "Бессоница".
Хочется заметить: первые два романа — для Кинга довольно низкий уровень. "Полицейский из библиотеки" — банальнейшая страшилка. Сюжет — штамп на штампе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Парень прогневал злую вампиршу, и та послала против него ужасного Полицейского из библиотеки. Парень ищет путь спасения. Находит старика, который знает, как одолеть вампиршу и ее монстра. Помогает ему при этом красивая и добродетельная девушка. Вместе они втроем побеждают монстров. Хэппи-энд!

Единственное, что интересно и небанально — тайна Библиотечного полицейского. Мне кажется, именно из этой тайны весь роман и был написан. Жаль, не очень удачно, наспех,что ли. Именно та же тема — тема детских страхов — куда четче раскрыта в "Игре Джералда."
"Солнечный пес". Неплохо, но не в стиле Кинга. Это больше похоже на Р.Л.Стайна с его "Ужастиками". К тому — предсказуемо...Кинг не смог преодолеть штампы, от которых так страдает Стайн.
Вот "Игра Джералда" — очень хорошо. Действия в книге практически нет — она вся состоит из флэшбеком и размышлений главной героини. Но как интересно! Сюжет прост — главная героиня застряла в отдаленном озерном домике прикованная к кровати. Лежит себе, думает, беседует со своими внутренними шизофреническими голосами, вспоминает, вспоминает, вспоминает... Очень мощный психологический триллер.
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 21:59  

цитата Орденоносец

Вот "Игра Джералда" — очень хорошо. Действия в книге практически нет — она вся состоит из флэшбеком и размышлений главной героини. Но как интересно! Сюжет прост — главная героиня застряла в отдаленном озерном домике прикованная к кровати. Лежит себе, думает, беседует со своими внутренними шизофреническими голосами, вспоминает, вспоминает, вспоминает... Очень мощный психологический триллер.


Для интереса: прочтите заодно "Долорес Клейборн". Обнаружите "пасхалку". ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 22:27  

цитата Vladimir Puziy

Для интереса: прочтите заодно "Долорес Клейборн". Обнаружите "пасхалку".

ага, уже нацелился. Но там в книге есть примечание, что "Джесси видит события книги С. Кинга "Долорес Клейборн". Так что ожидаемо.
Интересно, а пасхалка ли то, что в "Полицейском из библиотеки" Водителя (того, что похитил Растяпу Саймона, а потом раздавил катком) называют также Темным человеком? Не очередное ли это воплощение Уолтера Падика? Ведь именно его, Уолтера-из-мрака, называли Темным человеком.
Прикольно, если это так:-)))
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 22:47  

цитата Орденоносец

Но там в книге есть примечание, что "Джесси видит события книги С. Кинга "Долорес Клейборн". Так что ожидаемо.


Тьху! Весь кайф людям сломали. У меня в издании примечания не было.

Насчёт "Полицейского" -- просто не помню подробностей, но вообще Кинг любит устраивать всяческие переклички между своими книгами. И не только между своими, если вспомнить надпись на гараже в "Необходимых вещах". 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 22:59  

цитата Vladimir Puziy

если вспомнить надпись на гараже в "Необходимых вещах".


Yog-Sothoth Rules!:cool!:
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 23:14  

цитата Vladimir Puziy

надпись на гараже в "Необходимых вещах".

Ну, скоро возьмусь за "Необходимые вещи", посмотрим, что за надпись-то.
"Да здравствует "Кримсон Кинг"?
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 09:01  
Читаю Панов " Атака по правилам". Не нравится — сплошные штампы: колдуньи — прекрасные и умные, колдуны — прекрасные и коварные, особо опасные представители Темного двора( жуткие, но симпатичные). Живут все гламурной жизнью. Да плюс еще пояснения для читателя реалий Тайного города в опостылевшей форме: а ну, ученик, расскажи историю нашего общества!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 18:59  
"Жениться и обезвредить" — Белянин. Весело. Веселее чем остальные из цикла. Оценка высокая, но скорее не за "читабельность", а за сюжет и юмор. Обидно что пишут о том что книга заключительная в цикле. Кто-нибудь может подтвердить информацию?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 22:03  
Прорвался где-то через половину Асприна — Другой отличный миф. Что-то пока не могу понять общих восторгов. Хотя повествование затягивает. Надеюсь дальше будет лучше.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 22:54  
albori вообще-то, по моему мнению, дальше у Асприна... как во всех сериалах, с переменным успехом. Первые части неплохи — а то, что в последние годы вышло из "мифической" серии, весьма средненько :(
Но тут еще от перевода зависит. У меня первая часть называлась "Еще один великолепный миф" — как минимум, перевод названия звучит лучше.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 00:06  
Наталья Игнатова — "Последнее Небо" из трилогии. ТО ли автора лечить, то ли предложить получить образование психотерапевта. Но одно ясно, когда создавался этот "шедевр" что-то в жизни у автора было неблагополучно, а то и трагично. Думаю, что специалтсты наудут именно в этой вещи полное описание психических и маниакально-прогрессирующих отклонений. Пособие просто какое-то..
Автор таплантлив. Слог хорош, но... все остальное такая депрессуха и чернуха. что через 20 страниц уже не хочешь ни читать, ни думать. Единственная мысль — автору нужна квлифицированная помощь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 19:52  
Антон Орлов: дочитываю "Империю Игрек". Впечатления странные. Первая книга опупеи — "Гонщик" — хороша, но вот дальше... Гомосексуализм и садизм, которые в первых книгах смотрелись лишь как средство для обострения сюжета, чем дальше, тем больше приобретают самодостаточное, а то и доминирующее значение:. frown: Непонятно. Ну ладно бы про лесбиянок (А. Орлов — псевдоним И. Кобловой, если верить Инету), так ведь про мужчин?!??? Тошнит.>:-|
Про лесбиянок тоже тошнило бы, но меньше:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 20:30  
Наконец-то дочитал Кинга "Дьюма-Ки". Ощущения странные, наверное из-за того что книга получилась ровная и прямая,как дорога. Лично я не увидел в ней никаких особых скачков в сюжете и конфликтов. Первые 400 страниц прочитал за два дня, а вот над остальным корпел по меньшей мере неделю. Не спорю книга легко погружает в себя, в свою атмосферу, но вот сам сюжет развивается очень уж медленно. Финал не стал неожиданностью. Прочитать определенно стоит, а вот смогу ли когда еще раз перечитать это под вопросом. С другой стороны очень хорошо отвлекает от окружающего мира( на паре препод 5 минут стоял передо мной и смотрел, когда же я обращу внимание и пойму что меня застукали за чтением :-))) ). В оценке пока колеблюсь между 8 и 9...


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 00:23  
Продолжаю Асприна МИФы... Вторая книга цикла намного живее. Много интересных героев и "прикольных" (именно так другого слова не подобрал) ходов. Надеюсь продолжение цикла порадует...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 00:39  

цитата albori

Надеюсь продолжение цикла порадует...


К сожалению, после несколько хороших книг цикл выдохся... :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 01:08  
Начал читать «Маг в законе» Олди . Раздосадован красивостями стиля, которыми они разукрасили сей роман. То, что было уместно и органично в «Шутихе», здесь ИМХО вовсе ни к чему, и только мешает чтению. А как подумаю, что г-н полуполковник до конца книги будут «изволили, откушали, молвили» просто тоскливо становится.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 13:39  

цитата Papyrus

А как подумаю, что г-н полуполковник до конца книги будут «изволили, откушали, молвили» просто тоскливо становится.
Так и должно быть. По-другому было бы неправда и неубедительно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 16:32  
Papyrus Veronika Если я правильно помню, "изволили и откушали" — это только в самом начале. Но стилизация под 19-й век, разумеется, остается до конца.
Страницы: 123...222223224225226...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх