Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 03:54  
Уважаемые лаборанты, с 2017 года на сайте "Лаборатории Фантастики" проводится ежегодная Мемориальная премия имени А. Зильберштейна, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.
Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, iwan-san.
Конкурс проводится совместно с литературным клубом "Astra Nova" при поддержке издательства "АСТ"*.


Правила:
  1. Премия будет вручена в четырёх номинациях:
    1. лучшая рецензия на фантастическую книгу;
    2. лучшая рецензия на заданную книгу;
    3. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал;
    4. выбор оргкомитета.

    -минимальное количество знаков рецензии — 2500 знаков с пробелами
  2. В конкурсе могут принимать участие свои работы, написанные как специально для конкурса (с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года)**, так и опубликованные в текущем номинационном году (с 1 марта 2019 по 26 ноября 2019 года).
  3. Для того чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года прислать ссылки на тексты ваших работ (не более трёх работ в одну рубрику) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваши работы были приняты. Рецензии необходимо опубликовать в своей авторской колонке и в одной из рубрик "Рецензии" или "Кинорецензии". В рецензиях добавить два тега:
    1. DarkAndrew2020
    2. Один из DarkAndrew2020Рецензия, DarkAndrew2020Кинорецензия, DarkAndrew2020Заданнаякнига

  4. Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (17 февраля — 31 марта 2020) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта "Лаборатория Фантастики", будут отобраны по 5 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур. Участники первого этапа в номинации "Лучшая рецензия" получают дополнительный балл от оргкомитета в том случае, если помимо данной номинации они присылали свои работы также в номинацию "Лучшая рецензия на заданную книгу".
      • ссылка для голосования:
      https://fantlab.ru/work1135906
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2020) жюри премии будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам.
      Жюри этого года
      Берендеев — Берендеев Кирилл
      suhan_ilich — Суханов Илья
      bvi — Борисов Владимир
      zarya — Заря Владислав
      С.Соболев — Соболев Сергей
      и самый активный участник премии за все годы — StasKr

  5. Победители будут объявлены 25 апреля 2020 г. на сайте "Лаборатория Фантастики".



Список для номинации "Рецензия на заданную книгу":
  1. Терри Пратчетт, Нил Гейман — "Благие знамения" (от "Astra Nova");
  2. Роберт М. Вегнер — "Каждая мёртвая мечта" (от "АСТ");
  3. Лю Цысинь — "Шаровая молния" (от оргкомитета).



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
  1. *Все победители получат призы в виде книг от издательства "АСТ".
  2. **Лучшие работы, написанные специально для конкурса и никогда до этого не публиковавшиеся, будут отобраны "Astra Nova" и опубликованы в журнале "Edita".



У кого нет своей АК и доступа в одну из рубрик — пишите любому из оргкомитета.

Изначально рецензию сохраняете в своей АК, а потом ставите признак другой рубрики.
Не наоборот, будут проблемы с редактированием
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 03:31  

цитата ХельгиИнгварссон

И да, голосую за бесплатные тексты новинок желающим отписаться.

Скажите пжл одну вещь: а тот роман на который Вы писали — он есть в сети в свободном доступе?:-) Ну потому что тратиться на книгу, в которой бог его знает что написано... Я бы честно не стала. А лайкать всё же хочется объективно8-)

цитата ХельгиИнгварссон

Если интерес к нему у лаборантов так и не возникнет, признать конкурс очередным междусобойчиком и лишь менять состав жюри ежегодно.

А почему такой скептицизм?.. Динамика конкурса всё равно есть: работы разные / авторы разноплановые / конъюнктура оценочной стоимости работ нулячая — и это реально хорошо.
Мне кажется суть этого конкурса совсем не в том, чтобы проголосовало как можно больше "ботов". А в том чтобы посмотреть, — как бы панорамно и отойдя на "пять шагов назад", — есть ли потенциал у ФЛ или нет. Судя по представленным работам (среди них есть те юзеры, которые на ресурсе расцветают медленно, но верно) — он есть! И это чудесное и полезное для всех комьюнити8-) А результат, — кто будет в конце-концов лидером... Ну он интересен конечно, но он на мой взгляд вторичен.
PS И в этом смысле как говорил один постсоветский бард: Всё идёт по плану! 8-)
PPS К тому же Вам вообще нет повода для грусти, — Вы ведь побеждали уже прежде, да?;-) То есть мотивация участия в конкурсе чистая и прозрачная: прокачать любимую книжку, да?..;-) Кстати, не жадничайте лишний раз — поделитесь электронкой исходника8-):-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 04:46  
neo smile
Текст я взял у щедрой во всех отношениях знакомой, которая скупает все новинки потому, что они новинки.

Скептицизма нет, есть реальный подход. Прокачать приглянувшуюся книжку есть возможность в рубрике "Рецензии", а здесь всё-таки именно конкурс, и посещаемость у него кратно меньше.

На правах предложения: возможно, на конкурс следует присылать только рецензии, написанные специально для него? Читателям-оценщикам хоть какой-то интерес будет читать, поскольку новьё.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 17:59  
просьба к организаторам — закрепите страничку конкурса где-то на главной! Найти-то не так просто, а уж зайти проголосовать случайно — вообще невозможно технически
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 18:19  

цитата ХельгиИнгварссон

на конкурс следует присылать только рецензии, написанные специально для него?

Неплохое предложение. Убиваем двух зайцев:
1. Читатели получают новый продукт, будут охотнее читать и оценивать;
2. Авторы рецензий не будут мучиться, выбирая тройку из своих творений, написанных на протяжении года.
Кроме того, возможно, работ, представленных на конкурс, будет меньше (по понятным причинам).
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 18:53  
тогда пропадет ныне существующая опция "обзорности" конкурса. Просто конкурсов рецензий-то много
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 19:23  
и то верно...
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 03:36  

цитата ХельгиИнгварссон

На правах предложения: возможно, на конкурс следует присылать только рецензии, написанные специально для него? Читателям-оценщикам хоть какой-то интерес будет читать, поскольку новьё

Я не думаю что все юзеры на ФЛ тотально подписаны на все колонки значимых авторов на ресурсе. И в общем когда листаешь в целом всю новостную ленту, — часто бежишь её что называется глазами по диагонали. Так что в любом случае — это новьё, — хотя бы потому что читается внимательно.
Про книжку понятно — жаль что исходник не вполне доступен. И здесь конечно те, кто пишет на новинки, — оказывается в очень интересном положении... Ладно — будем тогда оценивать стиль и сам текст рецензии под условным слоганом увлекательно или нет:-)

цитата Shean

закрепите страничку конкурса где-то на главной! Найти-то не так просто, а уж зайти проголосовать случайно — вообще невозможно технически

Да! Потверждаю, — закрепите пжл8-) Нужно заходить через очень "громоздкие" ссылки / если на главной — будет гуд:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 04:35  
Прошу прощения, мой косяк.
Написал уже программистам, чтобы банер прикрепили
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 04:51  

цитата ХельгиИнгварссон


На правах предложения: возможно, на конкурс следует присылать только рецензии, написанные специально для него?

Этот вариант рассматривали и даже предлагался.
Ноо, пока нет
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 09:22  

цитата Shean

тогда пропадет ныне существующая опция "обзорности"

Не вполне понимаю, что есть "обзорность" и насколько она важна именно для этого конкурса.

цитата Shean

Просто конкурсов рецензий-то много

Здесь, на ФантЛабе? Таких же самых? Тоже не понимаю. К примеру, я печатаю одним пальцем и в интернет вышел только после тридцати лет. Я вообще не знаю ресурсов, помимо ФантЛаба, мониторю тут буквально пять рубрик-колонок, и, думаю, таких людей здесь очень много.

цитата =Д=Евгений

Этот вариант рассматривали и даже предлагался.
Ноо, пока нет

Понятно, не я один.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 20:06  

цитата ХельгиИнгварссон

Не вполне понимаю, что есть "обзорность" и насколько она важна именно для этого конкурса.


я воспринимала с самого начала этот конкурс как "А давайте выскажемся, кому за последний год запомнились чьи рецензии и дадим, во имя Дарк Эндрю, приз одной из них" — чему, прежде всего, служило выдвижение ЧУЖИХ рецензий, и использование не специально написанных, а уже выложенных текстов.
и это было и уникально, и интересно. Писать прямо на конкурс — это не поддержка общего уровня фантлабовского рецензирования.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 04:56  
"будут доступны для голосования всех посетителей сайта "Лаборатория Фантастики"

- дурацкий вопрос: можно ли голосовать за себя любимого? :-))) На данный момент это не запрещено в правилах, нет явного запрета и в интерфейсе.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 06:06  
beskarss78, чуть выше же обсудили )
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 07:59  

цитата Shean

я воспринимала с самого начала этот конкурс как "А давайте выскажемся, кому за последний год запомнились чьи рецензии и дадим, во имя Дарк Эндрю, приз одной из них" — чему, прежде всего, служило выдвижение ЧУЖИХ рецензий

Поезд конкурса уже давно свернул не туда, и рельсы не переложишь. Смысл был тогда StasKr валенками закидывать за его усердие? Делать приоритетными тексты самовыдвиженцев? Создавать номинацию "Заданная книга"? Либо аналог его колонки "Лучшие отзывы недели", либо конкурс, либо вообще подбивать в конце года количество лайков в рубрике "Рецензии" на каждую статью и на основании простого сравнения их количества определять лауреата.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 08:07  

цитата neo smile

Я не думаю что все юзеры на ФЛ тотально подписаны на все колонки значимых авторов на ресурсе.

Согласен. И далеко не все авторы выкладывают свои тексты в рубрику "Рецензии" (вероятно, из-за бытовавшего в рубрике сита "это не рецензия!"). Частично эту проблему решает StasKr в "Лучших отзывах недели", но, во-первых, эта картина не полна и, во-вторых, эту рубрику тоже ещё найти надо. Я о ней узнал чисто случайно и не так давно.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 09:48  
ХельгиИнгварссон

Вот я и не вижу у всего этого смысла, совершенно верно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 11:26  
Shean
Смысл — в конкурсе рецензий имени Андрея Зильберштейна. Конкурс — мемориал, его специфика именно в этом и ни в чём ином, ни в какой "обзорности". А правила утрясутся в рабочем порядке.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 12:02  

цитата

Конкурс — мемориал, его специфика именно в этом и ни в чём ином

Простите, но нельзя сделать конкурс "кто лучше вспомнит Dark Andrew", да и его бы это не порадовало.

У конкурса должен быть рабочий смысл. Мне больше нравилось, как было на старте, вам больше нравится типовой конкурс, мы оба имеем право на предпочтения, решать же какую стратегию избрать — оргам.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 12:42  

цитата Shean

Простите, но нельзя сделать конкурс "кто лучше вспомнит Dark Andrew"

Простите, но это дичь непуганая, тут даже ружья не надо — подходи и бери руками.
Олимпийские игры, Соросовская олимпиада, если следовать Вашей логике, сводятся к тому, кто лучше вспомнит умерших греков и пока ещё живого Джорджа Сороса? Тут "нравится-не нравится" и "фломастеры разные" нельзя использовать.
–––
Не мстить, не гневаться. Простить и уничтожить.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 12:45  

цитата ХельгиИнгварссон

далеко не все авторы выкладывают свои тексты в рубрику "Рецензии" (вероятно, из-за бытовавшего в рубрике сита "это не рецензия!").

Нет, здесь всё немного проще. И конъюнктура оценочной стоимости здесь не совсем что называется при деле. (Ну во всяком случае как я это понимаю). Многие юзеры, — таланты по умолчанию в контексте того что пишут, — не заводят АК по причине чисто технической: её постоянно надо поддерживать / отвечать там типа что-то в коментах и тд и тп. А кинуть просто книжный отзыв много проще и не так затратно что ли по времени и по силам. Тем более, что в АК зачастую отзыв в колонке в точности дублирует книжный. Я так понимаю АК заводят в том числе в контексте адекватных амбиций или для того чтобы посмотреть на себя глазами других (тоже полезный опыт и разумный подход в ключе конструктивной критики). Ну я здесь, вероятно могу и ошибаться.
Что же касается изначальной идейной "подложки" конкурса. (Я не видела с чего это начиналось а поднимать историю коментов если честно не хочется) Но то как это выглядит сейчас похоже вот на что: Увековечить память талантливого человека достойными и талантливыми работами. Если честно, не вижу здесь никакого рассогласования. Ребята на конкурсе очень сильные. Уже не одну книжку потянула в параллели чтения потому что цепляет само то, как написана определённая рецензия и хочется объективно сверить впечатления. Ну я сторонний наблюдатель / искренний болельщик и мне вероятно "проще" судить. Потому что у тех кто вовлечён в этот вопрос именно в качестве участника может быть свой обзор и своё представление о концепте конкурса.
PS У каждого, да, безусловно должно быть своё личное мнение — это нормально и это тоже вероятно разумно и оправданно.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх