Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 10:52  

цитата i_bystander

Тристан мог все рассказать Абалкину добровольно. Мало ли что там Сикорски думает по этому поводу. Тристан-то уж точно не автомат Странника
Тогда почему Абалкин его убил? %-\


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 10:59  

цитата Pirx

Причём важнее даже не то, что тебя обругали научно-технической интеллигенцией, а то, что под этим ярлыком подразумеваются люди с заведомо ограниченным гуманитарным кругозором.
А ещё на воре шапка горит. А в Англии нет антисемитизма, потому что англичане не считают евреев умнее себя. И даже сердящийся Юпитер не всегда бывает прав.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:03  

цитата Pirx

Причём важнее даже не то, что тебя обругали научно-технической интеллигенцией, а то, что под этим ярлыком подразумеваются люди с заведомо ограниченным гуманитарным кругозором. А это ошибка. Обесценивающая все выводы исследователя и даже ставящая под сомнение его научную добросовестность. А то и вообще компетентность.
Лично я вижу в этом только зависть типичного гуманитария, с ненужной профессией политолога, который вынужден работать клоуном по Пелевину, к людям, которые найдут себе работу при любом режиме и в любой стране.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:11  

цитата heleknar

Лично я вижу в этом только зависть типичного гуманитария, с ненужной профессией политолога, который вынужден работать клоуном по Пелевину, к людям, которые найдут себе работу при любом режиме и в любой стране.
Как вообще можно оскорбить кого-то, гордого принадлежностью к научно-технической интеллигенции, сочетающего в себе лучшее из трёх миров?

ЕМШ: Если вы любите Стругацких, то скорее всего вы — научно-техническая интеллигенция.
Фантлаб: А вы.. а вы... да вы вообще политолог! (и женщина)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:18  

цитата андрон966

Тогда почему Абалкин его убил?

Действительно, почему? Где тело? Где свидетели?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:24  

цитата tick

ЕМШ: Если вы любите Стругацких, то скорее всего вы — научно-техническая интеллигенция.

Вывод ошибочный, свидетельствующий о недобросовестности и/или некомпетентности исследователя.

цитата tick

Фантлаб: А вы.. а вы... да вы вообще политолог! (и женщина)

А вот это верно на 100%. :-)))
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:27  
tick Искусство фигурного обрезания цитат, да.

цитата

Меня всегда настораживает, когда человек хвалит братьев Стругацких: если это его любимые авторы, я буду в нём подозревать человека, скажем так, негуманитарного, представителя советской инженерно-технической интеллигенции. Это хорошие люди, но они не понимают, что такое литература. Потому что это очень советская литература. А советская литература — это творчество заключённых.
https://www.wonderzine.com/wonderzine/lif...

Если воспользоваться вашей методой.
ЕМШ: Если вы любите Стругацких, то скорее всего вы — любитель творчества зэков: финок с наборной рукояткой и фигурок из мякиша.

Немножко смещает акценты, n'est-ce pas?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:29  
i_bystander

цитата i_bystander

Действительно, почему? Где тело? Где свидетели?
Считаете, что Сикорски дал Каммереру дезу, типа смотри "какой злой мальчик", он вооружён и очень опасен:-(((.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:37  
heleknar А помните, на советских жигулях было модным ставить на рычаг переключения скоростей навершие из прозрачного пластика с розочкой внутри? Представьте такое в Tesla.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:47  
tick тогда это на рычаг ставили, а сейчас на себе носят.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 12:24  

цитата андрон966

Считаете, что Сикорски дал Каммереру дезу

У Сикорски профессиональная паранойя, он, примерно как и автор цитированного материала, предполагает для всего происходящего наихудшие возможные объяснения. Даже Каммерер — при том, что он коллега и доверенное лицо Сикорски — ею в столь тяжелой форме не страдает. (И Тристан, друг Абалкина, тоже не обязан.)

Я еще раз проговорю. Если Абалкин говорит правду, то Тристан убит — но не им. Если Абалкин лжет, то с Тристаном могло произойти все, что угодно. В этом случае смерть Тристана — всего лишь одна из возможных гипотез. Автор материала ловко объединяет оба варианта — Абалкин лжет, но Тристан все равно мертв. Факт первый, так сказать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 13:09  
Коллеги, а как вам недавний фильм на «Культуре»? («Тоска по пониманию»). Мне, дык, весьма понравился. Огромное спасибо всем причастным к созданию фильма, смотрел с большим интересом. А Евгений Львович Войскунский сколь шикарно выглядит!
Если кто ещё не смотрел — рекомендую.

И вот ешё по поводу телепередач об АБС. Наткнулся на передачу «Икона видеоигр» от канала MTV. Выпуск «Миры Стругацких». Обзор игр по произведениям АБС.

Передача древняя (эфир был аж 2007-03-17 в 12:30, если верить телепрограмме), но я о такой передаче не знал.
На Ютубе видео не нашёл, но вот есть на Вконтактике.
часть 1
часть 2
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 13:10  
А по-моему, самое начало пассажа про советскую литературу(вот это) —

цитата

Ну чтобы вот так всех сразу оскорбить — давайте всех обидим!

выдаёт в Елене Шульман просто склочную базарную бабу. И она просто "волну гонит".;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 13:37  

цитата i_bystander

Я еще раз проговорю. Если Абалкин говорит правду, то Тристан убит — но не им. Если Абалкин лжет, то с Тристаном могло произойти все, что угодно. В этом случае смерть Тристана — всего лишь одна из возможных гипотез.

Но это все в рамках человеческой логики. А сколько нелогичных и странных поступков совершил Абалкин?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 13:39  

цитата Прокопий Антемий

сколько нелогичных и странных поступков совершил Абалкин?

А, действительно, — сколько именно?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 13:49  

цитата razrub

Огромное спасибо всем причастным к созданию фильма

Спасибо и Вам за "наводку"... :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:12  

цитата Прокопий Антемий

А сколько нелогичных и странных поступков совершил Абалкин?

цитата Dentyst

А, действительно, — сколько именно?

Если бы писатели, особенно фантасты, "разжевывали" действия и мысли своих персонажей, мы давно читали бы таблицы Брадиса, а не художественные произведения...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:16  
nightowl
:beer:
А наводку на фильм — это Umklaydet несколько дней назад дала.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Да и в работе над фильмом участие принимала, как я понимаю.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:26  
В общем-то, неважно, какая версия правильна. Ни Сикорски, ни Каммерер тоже этого не знали. Но версию «автомата», которой придерживался Сикорски, странные поступки Абалкина могли только подтвердить. Взять хотя бы этот диалог:

цитата

- Но посудите сами, Лева! На всем Саракше только один Тристан знал, что вы не должны возвращаться на Землю. А он вам этого сказать не мог... Или все-таки сказал?

Абалкин молчал. Лицо его по-прежнему оставалось неподвижным, но на матово-бледных щеках проступили серые пятна, словно следы старых лишаев, – он сделался похож на пандейского дервиша.

– Ну, хорошо, – сказал, подождав, Экселенц. Он демонстративно разглядывал свои ногти. – Пусть Тристан вам это все-таки рассказал. Не понимаю, почему он это сделал, но – пусть. Тогда почему он не рассказал вам остального? Почему он не рассказал вам, что вы – «подкидыш»? Почему не объяснил причин запрета? Ведь были же причины – и весьма существенные, что бы вы об этом ни думали...

Медленная судорога прошла по серому лицу Абалкина, и оно вдруг потеряло твердость и словно бы обвисло – рот полуоткрылся, и широко раскрылись, как бы в удивлении, глаза, и я впервые услыхал его дыхание.

– Я не хочу об этом говорить... – громко и хрипло произнес он.


Ну и как на это нужно было реагировать? Тем более — как реагировать на появление Абалкина в музее, рядом с детонаторами?..

Тут важна интерпретация событий персонажами, а не истинное положение дел (которое знает только Абалкин, но почему-то умалчивает).


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 14:29  

цитата Vramin

Ну и как на это нужно было реагировать? Тем более — как реагировать на появление Абалкина в музее, рядом с детонаторами?..
Надо было по ДРУГОМУ. Абалкин человек. Иначе.. Какой то жалкий пистолет его бы не остановил. Я не понимаю.. Сикорски подается как параноик даже.. А о элементарном не подумал..
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх